【高円宮杯プリンスリーグ関東2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ関東2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

2019年の高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東がいよいよ開幕です!

来年のユース年代最高峰のプレミア昇格を目指し、今年も10チームがプレーオフ出場権の3枠を巡り、しのぎを削ります!

昨年は優勝を果たすも、プレミア昇格できず矢板中央は今年はリベンジと悲願達成なるでしょうか。

強豪ぞろいのプリンスリーグ関東ですから、プレミア同等の熱い戦いが今年も繰り広げられます!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ関東2019】結果速報と順位表はこちら!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ関東2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ関東2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)、7日(日)
第2節 4月13日(土)、14日(日)
第3節 4月20日(土)、21日(日)
第4節 4月27日(土)、29日(月)
第5節 5月4日(土)、5日(日)
第6節 5月11日(土)、12日(日)
第7節 5月18日(土)、6月23日(日)
第8節 6月29日(土)、30日(日)
第9節 7月6日(土)
第10節 7月13日(土)、14日(日)
第11節 8月24日(土)、25日(日)
第12節 8月31日(土)、9月1日(日)
第13節 9月14日(土)、15日(日)、16日(月)
第14節 9月21日(土)
第15節 10月13日(日)、14日(月)
第16節 11月23日(土)、24日(日)
第17節 11月30日(土)、12月1日(日)
第18節 12月8日(日)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
FC東京U-18(東京都) プレミアリーグ2018EAST 9位 降格
前橋育英高校(群馬県) プリンスリーグ2018関東 4位
矢板中央高校(栃木県) プリンスリーグ2018関東 1位
横浜F・マリノスユース(神奈川県) プリンスリーグ2018関東 3位
東京ヴェルディユース(東京都) プリンスリーグ2018関東 5位
桐生第一高校(群馬県) プリンスリーグ2018関東 6位
帝京高校(東京都) 昇格
川崎フロンターレU-18(神奈川県) プリンスリーグ2018関東 7位
横浜FCユース(神奈川県) 昇格
三菱養和SCユース(東京都) プリンスリーグ2018関東 8位

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。強豪ぞろいのプリンスリーグ関東ですから、楽しみな試合が続きます!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ関東2019】結果速報と順位表はこちら!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 11:00 FC東京U-18 – 横浜FCユース 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
4月6日(土) 11:00 前橋育英高校 –  桐生第一高校 前橋育英高校高崎グラウンド
4月7日(日) 11:00 矢板中央高校 – 帝京高校 とちぎフットボールセンター
4月7日(日) 11:00 横浜F・マリノスユース – 三菱養和SCユース 日産フィールド小机
4月7日(日) 17:00 東京ヴェルディユース – 川崎フロンターレU-18 ヴェルディグラウンド

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 15:00 桐生第一高校 – 横浜F・マリノスユース あずまサッカースタジアム
4月13日(土) 15:00 帝京高校 – 東京ヴェルディユース 帝京大学グループ千住総合グラウンド
4月14日(日) 14:00 川崎フロンターレU-18 – 前橋育英高校 川崎フロンターレ麻生グラウンド
4月14日(日) 15:30 横浜FCユース – 矢板中央高校 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
4月14日(日) 16:00 三菱養和SCユース – FC東京U-18 (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 11:00 矢板中央高校 – 三菱養和SCユース 矢板中央高校東泉グラウンド
4月20日(土) 14:00 横浜F・マリノスユース – 川崎フロンターレU-18 保土ヶ谷公園サッカー場
4月20日(日) 16:00 FC東京U-18 – 桐生第一高校 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
4月21日(日) 11:00 前橋育英高校 – 東京ヴェルディユース 前橋育英高校高崎グラウンド
4月21日(日) 14:00 横浜FCユース – 帝京高校 横浜FC・LEOCトレーニングセンター

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 15:00 帝京高校 – 前橋育英高校 帝京大学グループ千住総合グラウンド
4月27日(土) 17:00 東京ヴェルディユース – 横浜F・マリノスユース ヴェルディグラウンド
4月27日(土) 17:00 桐生第一高校 – 矢板中央高校 あずまサッカースタジアム
4月29日(月) 14:00 川崎フロンターレU-18 – FC東京U-18 等々力陸上競技場
4月29日(月) 15:30 三菱養和SCユース – 横浜FCユース (公財)三菱養和会 調布グラウンド

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月4日(土) 11:00 前橋育英高校 – FC東京U-18 前橋育英高校高崎グラウンド
5月4日(土) 13:00 横浜F・マリノスユース – 帝京高校 ニッパツ三ツ沢球技場
5月4日(土) 17:00 東京ヴェルディユース – 矢板中央高校 ヴェルディグラウンド
5月5日(日) 13:00 川崎フロンターレU-18 – 横浜FCユース 等々力第1サッカー場
5月5日(日) 16:00 三菱養和SCユース – 桐生第一高校 (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 11:00 矢板中央高校 – 川崎フロンターレU-18 矢板中央高校東泉グラウンド
5月11日(土) 15:00 帝京高校 – 三菱養和SCユース 帝京大学グループ千住総合グラウンド
5月11日(土) 16:00 FC東京U-18 – 東京ヴェルディユース 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
5月12日(日) 15:30 横浜FCユース – 桐生第一高校 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
5月12日(日) 16:00 前橋育英高校 – 横浜F・マリノスユース 前橋育英高校高崎グラウンド

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 16:00 桐生第一高校 – 帝京高校 あずまサッカースタジアム
6月23日(日) 11:00 矢板中央高校 – 前橋育英高校 矢板中央高校東泉グラウンド
6月23日(日) 13:00 横浜F・マリノスユース – FC東京U-18 日産フィールド小机
6月23日(日) 15:30 横浜FCユース – 東京ヴェルディユース 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
6月23日(日) 16:00 三菱養和SCユース – 川崎フロンターレU-18 (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 10:00 横浜F・マリノスユース – 矢板中央高校 日産フィールド小机
6月29日(土) 18:00 東京ヴェルディユース – 三菱養和SCユース ヴェルディグラウンド
6月30日(日) 16:00 前橋育英高校 – 横浜FCユース 前橋育英高校高崎グラウンド
6月30日(日) 16:00 川崎フロンターレU-18 – 桐生第一高校 川崎フロンターレ麻生グラウンド
6月30日(日) 17:00 FC東京U-18 – 帝京高校 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 10:00 矢板中央高校 – FC東京U-18 矢板中央高校東泉グラウンド
7月6日(土) 16:00 桐生第一高校 – 東京ヴェルディユース あずまサッカースタジアム
7月6日(土) 16:00 三菱養和SCユース – 前橋育英高校 (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド
7月6日(土) 16:00 横浜FCユース – 横浜F・マリノスユース 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
7月6日(土) 16:00 帝京高校 – 川崎フロンターレU-18 帝京大学グループ千住総合グラウンド

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 16:00 桐生第一高校 – 前橋育英高校 あずまサッカースタジアム
7月13日(土) 16:00 帝京高校 – 矢板中央高校 帝京大学グループ千住総合グラウンド
7月14日(日) 16:00 川崎フロンターレU-18 – 東京ヴェルディユース 川崎フロンターレ麻生グラウンド
7月14日(日) 16:00 三菱養和SCユース – 横浜F・マリノスユース (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド
7月14日(日) 17:00 横浜FCユース – FC東京U-18 横浜FC・LEOCトレーニングセンター

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 10:00 矢板中央高校 – 横浜FCユース 矢板中央高校東泉グラウンド
8月24日(土) 10:00 横浜F・マリノスユース – 桐生第一高校 日産フィールド小机
8月25日(日) 16:00 前橋育英高校 – 川崎フロンターレU-18 前橋育英高校高崎グラウンド
8月25日(日) 17:00 FC東京U-18 – 三菱養和SCユース 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
8月25日(日) 18:00 東京ヴェルディユース – 帝京高校 ヴェルディグラウンド

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 16:00 川崎フロンターレU-18 – 横浜F・マリノスユース 等々力第1サッカー場
8月31日(土) 18:00 東京ヴェルディユース – 前橋育英高校 ヴェルディグラウンド
9月1日(日) 16:00 桐生第一高校 – FC東京U-18 あずまサッカースタジアム
9月1日(日) 16:00 三菱養和SCユース – 矢板中央高校 (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド
9月1日(日) 16:00 帝京高校 – 横浜FCユース 帝京大学グループ千住総合グラウンド

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 11:00 矢板中央高校 – 桐生第一高校 矢板中央高校東泉グラウンド
9月15日(日) 11:00 前橋育英高校 – 帝京高校 前橋育英高校高崎グラウンド
9月15日(日) 14:30 横浜F・マリノスユース – 東京ヴェルディユース 保土ヶ谷公園サッカー場
9月15日(日) 15:30 横浜FCユース – 三菱養和SCユース 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
9月16日(月) 17:00 FC東京U-18 – 川崎フロンターレU-18 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 11:00 矢板中央高校 – 東京ヴェルディユース 矢板中央高校東泉グラウンド
9月21日(土) 15:00 桐生第一高校 – 三菱養和SCユース あずまサッカースタジアム
9月21日(土) 15:00 帝京高校 – 横浜F・マリノスユース 帝京大学グループ千住総合グラウンド
9月21日(土) 15:30 横浜FCユース – 川崎フロンターレU-18 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
9月21日(土) 16:30 FC東京U-18 – 前橋育英高校 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月13日(日) 13:00 川崎フロンターレU-18 – 矢板中央高校 等々力第1サッカー場
10月13日(日) 15:30 三菱養和SCユース – 帝京高校 (公財)三菱養和会 調布グラウンド
10月14日(月) 11:00 桐生第一高校 – 横浜FCユース あずまサッカースタジアム
10月14日(月) 13:00 横浜F・マリノスユース – 前橋育英高校 ニッパツ三ツ沢球技場
10月14日(月) 18:00 東京ヴェルディユース – FC東京U-18 ヴェルディグラウンド

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 16:00 FC東京U-18 – 横浜F・マリノスユース 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
11月23日(土) 17:00 東京ヴェルディユース – 横浜FCユース ヴェルディグラウンド
11月24日(日) 11:00 前橋育英高校 – 矢板中央高校 前橋育英高校高崎グラウンド
11月24日(日) 13:00 川崎フロンターレU-18 – 三菱養和SCユース 等々力第1サッカー場
11月24日(日) 15:00 帝京高校 – 桐生第一高校 帝京大学グループ千住総合グラウンド

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 矢板中央高校 – 横浜F・マリノスユース 矢板中央高校東泉グラウンド
11月30日(土) 15:00 桐生第一高校 – 川崎フロンターレU-18 あずまサッカースタジアム
11月30日(土) 15:00 帝京高校 – FC東京U-18 帝京大学グループ千住総合グラウンド
12月1日(日) 14:00 横浜FCユース – 前橋育英高校 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
12月1日(日) 16:00 三菱養和SCユース – 東京ヴェルディユース (公財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月8日(日) 13:00 FC東京U-18 – 矢板中央高校 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
12月8日(日) 13:00 横浜F・マリノスユース – 横浜FCユース 日産フィールド小机
12月8日(日) 13:00 前橋育英高校 – 三菱養和SCユース 前橋育英高校高崎グラウンド
12月8日(日) 13:00 東京ヴェルディユース – 桐生第一高校 ヴェルディグラウンド
12月8日(日) 13:00 川崎フロンターレU-18 – 帝京高校 等々力陸上競技場

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

プレミアリーグからの降格組のFC東京U-18や、昨年惜しくもプレーオフで敗退しプレミア昇格を逃した矢板中央のリベンジなるか、あるいは他の強豪ユースが勝ち上がるのか。

名門チーム揃いのプリンスリーグ関東は今年も見どころ満載ですね!

試合結果の速報と、順位表はこちらでご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ関東2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク