ルヴァンカップ2020組み合わせ・日程は?放送予定と出場チーム一覧もこちら!

ルヴァンカップ2020組み合わせ・日程は?放送予定と出場チーム一覧もこちら!

こんにちは!

2020シーズンのJリーグカップ:ルヴァンカップ2020の日程・組み合わせが発表されます(^^)/

まず、1/16(木)17時に、

グループステージについて、開催日・対戦カード・キックオフ時間・使用スタジアム等の情報

プレーオフステージ・プライムステージについての試合開催日が発表されます(^^)/

昨2019シーズンは川崎フロンターレが初優勝を飾りましたが、今2020シーズンのルヴァンカップどんな展開が待っているか組み合わせ発表から楽しみです!

本記事で、発表結果を速報しつつ、ルヴァンカップ2020のグループステージ組み合わせと試合日程、そしてテレビ放送・インターネット中継予定と出場チーム一覧もまとめてみますのでお楽しみに(^^)/

ルヴァンカップ2020組み合わせ・日程は?放送予定と出場チーム一覧もこちら!

ルヴァンカップ2020組み合わせ

グループステージ4グループの組み分け・組み合わせの決め方は、

2019シーズンのJ1、J2リーグ戦順位をもとに実施されます(^^)/

ただし、最終的なグループステージ出場チームは、

ACL本戦出場チームが何チームになるかによって若干異なります。

 

これって、

ACL2020グループステージへ出場するチームは、ルヴァンカップ・グループステージへの参戦はなく

プライムステージ(決勝トーナメント)から参戦するからなんですね(^^)/

 

このレギュレーションにより、横浜FM(J1優勝)、ヴィッセル神戸(天皇杯優勝)の2チームは、

ルヴァンカップは最終ステージの決勝トーナメント(プライムステージ)より参戦します。

 

ACL2020プレーオフ出場組である FC東京(J1:2位)、鹿島(J1:3位)は、プレーオフの結果次第となります(^^)/

 

組み合わせ発表がありしだい、こちらに追記しますね(^^)/

 

 

スポンサーリンク

ルヴァンカップ2020試合日程

1/10現在で、下記の日程であることが発表済みです。

1/16に発表される最新日程情報で更新します(^^)/

<グループステージ>

第1節 2月16日(日)
第2節 2月26日(水)
第3節 3月4日(水)
第4節 4月8日(水)
第5節 4月22日(水)
第6節 5月6日(水・祝)

札幌

■グループステージC組

第1節 2/16(日)鳥栖(14時・駅スタ)

第2節 2/26(水)広島(19時・Eスタ)

第3節 3/4(水)横浜C(19時・ニッパツ)

第4節 4/8(水)広島(19時・札幌ド)

第5節 4/22(水)横浜C(19時・札幌厚別)

第6節 5/6(水)鳥栖(14時・札幌厚別)

仙台

■グループステージB組

第1節 2/16(日)浦和(14時・埼玉)

第2節 2/26(水)C大阪(19時・ユアスタ)

第3節 3/4(水)F東京or松本(19時・味スタorサンアル)

第4節 4/8(水)C大阪(19時・ヤンマー)

第5節 4/22(水)F東京or松本(19時・ユアスタ)

第6節 5/6(水)浦和(14時・ユアスタ)

※鹿島とF東京がともにACLプレーオフで敗れた場合はF東京が出場します。その他は松本が出場します。

 

鹿島(ACLプレーオフ敗退の場合)

■グループステージA組

第1節 2/16(日)名古屋(14時・パロ瑞穂)

第3節 3/4(水)清水(19時・アイスタ)

第2節 3/11(水)川崎(19時・カシマ)

第4節 4/8(水)川崎(19時・等々力)

第5節 4/22(水)清水(19時・カシマ)

第6節 5/6(水)名古屋(14時・カシマ)

 

浦和

■グループステージB組

第1節 2/16(日)仙台(14時・埼玉)

第2節 2/26(水)F東京or松本(19時30分・埼玉)

第3節 3/4(水)C大阪(19時・ヤンマー)

第4節 4/8(水)F東京or松本(19時・味スタorサンアル)

第5節 4/22(水)C大阪(19時30分・埼玉)

第6節 5/6(水)仙台(14時・ユアスタ)

※鹿島とF東京がともにACLプレーオフで敗れた場合はF東京が出場します。その他は松本が出場します。

 

スポンサーリンク

■グループステージD組

 第1節 2/16(日)G大阪(15時・パナスタ)

 第2節 2/26(水)湘南(19時・BMWス)

 第3節 3/4(水)大分(19時・三協F柏)

 第4節 4/8(水)湘南(19時・三協F柏)

 第5節 4/22(水)大分(19時・昭和電ド)

 第6節 5/6(水)G大阪(14時・三協F柏)

FC東京(ACLプレーオフの結果次第)

■グループステージA組

※ACLプレーオフでFC東京が敗れ、鹿島が勝った場合。

第1節 2/16(日)名古屋(14時・パロ瑞穂)

第3節 3/4(水)清水(19時・アイスタ)

第2節 3/11(水)川崎(19時・味スタ)

第4節 4/8(水)川崎(19時・等々力)

第5節 4/22(水)清水(19時・味スタ)

第6節 5/6(水)名古屋(14時・味スタ)

■グループステージB組

※ACLプレーオフで鹿島、F東京がともに敗れた場合。

第1節 2/16(日)C大阪(15時・ヤンマー)

第2節 2/26(水)浦和(19時30分・埼玉)

第3節 3/4(水)仙台(19時・味スタ)

第4節 4/8(水)浦和(19時・味スタ)

第5節 4/22(水)仙台(19時・ユアスタ)

第6節 5/6(水)C大阪(14時・味スタ)

川崎

■グループステージA組

 第1節 2/16(日)清水(14時・等々力)

 第2節 2/26(水)磐田(19時30分・ヤマハ)または、3/11(水)鹿島orF東京(19時・カシマor味スタ)

 第3節 3/4(水)名古屋(19時・等々力)

 第4節 4/8(水)鹿島orF東京or磐田(19時・等々力)

 第5節 4/22(水)名古屋(19時・パロ瑞穂)

 第6節 5/6(水)清水(14時・アイスタ)

 ※ACLプレーオフで鹿島、F東京がともに勝てば磐田が出場します。どちらかが敗れた場合は、敗退チームが出場します。どちらも敗れた場合は鹿島が出場します。

横浜FC

■グループステージC組

 第1節 2/16(日)広島(14時・ニッパツ)

 第2節 2/26(水)鳥栖(19時・駅スタ)

 第3節 3/4(水)札幌(19時・ニッパツ)

 第4節 4/8(水)鳥栖(19時・ニッパツ)

 第5節 4/22(水)札幌(19時・札幌厚別)

 第6節 5/6(水)広島(14時・Eスタ)

 

スポンサーリンク

湘南

■グループステージD組

 第1節 2/16(日)大分(15時・BMWス)

 第2節 2/26(水)柏(19時・BMWス)

 第3節 3/4(水)G大阪(19時・パナスタ)

 第4節 4/8(水)柏(19時・三協F柏)

 第5節 4/22(水)G大阪(19時・BMWス)

 第6節 5/6(水)大分(14時・昭和電ド)

清水

■グループステージA組

 第1節 2/16(日)川崎(14時・等々力)

 第2節 2/26(水)名古屋(19時・パロ瑞穂)

 第3節 3/4(水)鹿島orF東京or磐田(19時・アイスタ)

 第4節 4/8(水)名古屋(19時・アイスタ)

 第5節 4/22(水)鹿島orF東京or磐田(19時・カシマor味スタor19時30分・ヤマハ)

 第6節 5/6(水)川崎(14時・アイスタ)

 ※ACLプレーオフで鹿島、F東京がともに勝てば磐田が出場します。どちらかが敗れた場合は、敗退チームが出場します。どちらも敗れた場合は鹿島が出場します。

名古屋

■グループステージA組

 第1節 2/16(日)鹿島orF東京or磐田(14時・パロ瑞穂)

 第2節 2/26(水)清水(19時・パロ瑞穂)

 第3節 3/4(水)川崎(19時・等々力)

 第4節 4/8(水)清水(19時・アイスタ)

 第5節 4/22(水)川崎(19時・パロ瑞穂)

 第6節 5/6(水)鹿島orF東京or磐田(14時・カシマor味スタorヤマハ)

 ※ACLプレーオフで鹿島、F東京がともに勝てば磐田が出場します。どちらかが敗れた場合は、敗退チームが出場します。どちらも敗れた場合は鹿島が出場します。

ガンバ大阪

■グループステージD組

 第1節 2/16(日)柏(15時・パナスタ)

 第2節 2/26(水)大分(19時・昭和電ド)

 第3節 3/4(水)湘南(19時・パナスタ)

 第4節 4/8(水)大分(19時・パナスタ)

 第5節 4/22(水)湘南(19時・BMWス)

 第6節 5/6(水)柏(14時・三協F柏)

セレッソ大阪

■グループステージB組

 第1節 2/16(日)F東京or松本(15時・ヤンマー)

 第2節 2/26(水)仙台(19時・ユアスタ)

 第3節 3/4(水)浦和(19時・ヤンマー)

 第4節 4/8(水)仙台(19時・ヤンマー)

 第5節 4/22(水)浦和(19時30分・埼玉)

 第6節 5/6(水)F東京or松本(14時・味スタorサンアル)

※鹿島とF東京がともにACLプレーオフで敗れた場合はF東京が出場します。その他は松本が出場します。

広島

■グループステージC組

 第1節 2/16(日)横浜C(14時・ニッパツ)

 第2節 2/26(水)札幌(19時・Eスタ)

 第3節 3/4(水)鳥栖(19時・Eスタ)

 第4節 4/8(水)札幌(19時・札幌ド)

 第5節 4/22(水)鳥栖(19時・駅スタ)

 第6節 5/6(水)横浜C(14時・Eスタ)

鳥栖

■グループステージC組

 第1節 2/16(日)札幌(14時・駅スタ)

 第2節 2/26(水)横浜C(19時・駅スタ)

 第3節 3/4(水)広島(19時・Eスタ)

 第4節 4/8(水)横浜C(19時・ニッパツ)

 第5節 4/22(水)広島(19時・駅スタ)

 第6節 5/6(水)札幌(14時・札幌厚別)

 

<プレーオフステージ>

第1戦 5月27日(水)
第2戦 6月17日(水)

<プライムステージ>

準々決勝

第1戦 9月2日(水)
第2戦 9月6日(日)

準決勝

第1戦 10月7日(水)第2戦 10月11日(日)

決 勝

10月24日(土)

 

ルヴァンカップ2020放送予定

ルヴァンカップ2020テレビ放送予定

2020シーズンのルヴァンカップテレビ放送予定は、未発表です(1/10現在)

2019シーズンは、フジテレビと、スカパー!で全試合の視聴ができ、

決勝の生中継に関しては、フジテレビ系列全国生中継で放送されました(^^)/

2020シーズンの情報は、発表されしだい、こちらに記載します(^^)/

ルヴァンカップ2020インターネット配信予定

2020シーズンのルヴァンカップのインターネット配信予定もテレビ放送同様、まだ未発表です(1/10現在)

2019シーズンの場合は、スカパーオンデマンドや、フジテレビONE/TWO/NEXTスマートを利用することで

全試合のインターネット視聴(ライブ・録画再放送・見逃し配信)ができました(^^)/

2020シーズンの配信情報がわかりしだい、こちらに追記しますね(^^)/

 

スポンサーリンク

ルヴァンカップ2020出場チーム一覧

ACL2020に何チーム進出するかにより出場チームが異なってきます。

随時最新情報で更新します(^^)/

ACL出場チーム数 J1チーム J2チーム グループステージ
4チーム

(横浜FM/神戸/FC東京/鹿島)

ACLに出場する4チームを除く、J1・14チーム 2チーム(前年度J1の17位・松本山雅、18位・磐田) 4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行う。
各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出する。
3チーム

(横浜FM/神戸/ACLプレーオフ勝利チーム)

ACLに出場する3チームを除く、J1の15チーム 1チーム(前年度J1の17位・松本山雅) 4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行う。
各グループ上位2チームと3位チームの内上位2チームの10チームがプレーオフステージに進出する。
2チーム

(横浜FM/神戸)

ACLに出場する2チームを除く、J1の16チーム 出場なし 4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行う。
各グループ上位3チームの12チームがプレーオフステージに進出する。

 

スポンサーリンク

まとめ

ルヴァンカップ2020のグループステージ組み合わせと試合日程、そしてテレビ放送・インターネット中継予定と出場チーム一覧についてまとめてみました(^^)/

昨年は川崎フロンターレが悲願のルヴァンカップ初制覇を達成し、地元川崎は大いに盛り上がっていました。

今シーズン2020年大会の優勝チームはどこか、組み合わせはもちらんのことグループステージの戦いから注目です(^^)/

 

スポンサーリンク