【高円宮杯プリンスリーグ四国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ四国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ四国2019がいよいよ開幕です!

昨季は、優勝の愛媛FC U-18が見事、プレーオフ(プレミア参入戦)も勝ち抜き、プレミア昇格を決めてくれました!

今季は、それに続けとばかりに、昨年わずか勝ち点1差で2位となり、プレーオフ出場を逃した徳島ヴォルティスユースを筆頭に、各チームがプレーオフ出場枠「1」を狙います!

プリンスリーグ昇格組も3チームあり、これら新参チームの健闘も期待されるところです!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ四国2019の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ四国2019】結果速報と順表はこちら!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ四国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ四国2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)
第2節 4月13日(土)
第3節 4月20日(土)
第4節 4月27日(土)
第5節 4月29日(月)
第6節 6月22日(土)
第7節 6月29日(土)
第8節 7月6日(土)
第9節 7月13日(土)
第10節 8月24日(土)
第11節 8月31日(土)
第12節 9月7日(土)
第13節 9月14日(土)
第14節 9月21日(土)
第15節 10月5日(土)
第16節 11月23日(土)
第17節 11月30日(土)
第18節 12月7日(土)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
徳島ヴォルティスユース(徳島県) プリンスリーグ四国2018 2位
徳島市立高校(徳島県) プリンスリーグ四国2018 3位
今治東中等教育学校(愛媛県) プリンスリーグ四国2018 4位
高知西高校(高知県) プリンスリーグ四国2018 5位
大手前高松高校(香川県) プリンスリーグ四国2018 6位
高松商業高校(香川県) プリンスリーグ四国2018 7位
四国学院大学香川西高校(香川県) プリンスリーグ四国2018 8位
新田高校(愛媛県) 昇格
高知中央高校(高知県) 昇格
カマタマーレ讃岐 U-18(香川県) 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。

STOP徳島ヴォルティスユースなるか!

昇格組の3チームが入りフレッシュな面々になったプリンスリーグ四国、注目です!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ四国2019】結果速報と順表はこちら!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 11:00 高知中央 – 徳島市立 春野総合運動公園陸上競技場
4月6日(土) 11:00 高知西 – 四国学院大学香川西 春野総合運動公園球技場
4月6日(土) 14:00 カマタマーレ讃岐 U-18 – 徳島ヴォルティスユース 春野総合運動公園陸上競技場
4月6日(土) 14:00 大手前高松 – 新田 春野総合運動公園球技場
4月6日(土) 14:00 今治東中等教育学校 – 高松商業 春野総合運動公園補助競技場

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 11:00 四国学院大学香川西 - カマタマーレ讃岐 U-18 Pikaraスタジアム
4月13日(土) 11:00 高知中央 - 徳島ヴォルティスユース 春野総合運動公園球技場
4月13日(土) 13:30 大手前高松 - 今治東中等教育学校 Pikaraスタジアム
4月13日(土) 13:30 高知西 - 高松商業 春野総合運動公園球技場
4月13日(土) 13:30 徳島市立 - 新田 徳島スポーツビレッジ

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 11:00 今治東中等教育学校 - カマタマーレ讃岐 U-18 愛媛県総合運動公園補助競技場
4月20日(土) 11:00 高知西 - 徳島市立 春野総合運動公園球技場
4月20日(土) 13:30 新田 - 高松商業 愛媛県総合運動公園補助競技場
4月20日(土) 13:30 高知中央 - 大手前高松 春野総合運動公園球技場
4月20日(土) 13:30 徳島ヴォルティスユース - 四国学院大学香川西 徳島スポーツビレッジ

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:00 大手前高松 - カマタマーレ讃岐 U-18 屋島レクザムフィールド
4月27日(土) 11:00 高知中央 - 今治東中等教育学校 春野総合運動公園球技場
4月27日(土) 13:30 高松商業 - 徳島ヴォルティスユース 屋島レクザムフィールド
4月27日(土) 13:30 高知西 - 新田 春野総合運動公園球技場
4月27日(土) 13:30 徳島市立 - 四国学院大学香川西 徳島スポーツビレッジ

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月29日(月) 11:00 高知西 - 大手前高松 春野総合運動公園球技場
4月29日(月) 11:00 新田 - 徳島ヴォルティスユース 北条スポーツセンター球技場
4月29日(月) 13:30 高知中央 - 高松商業 春野総合運動公園球技場
4月29日(月) 13:30 今治東中等教育学校 - 四国学院大学香川西 北条スポーツセンター球技場
4月29日(月) 13:30 カマタマーレ讃岐 U-18 - 徳島市立 Pikaraスタジアム

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 11:00 四国学院大学香川西 - 高松商業 Pikaraスタジアム
6月22日(土) 11:00 大手前高松 - 徳島市立 屋島レクザムフィールド
6月22日(土) 11:00 新田 - 今治東中等教育学校 しおさい公園競技場
6月22日(土) 13:30 カマタマーレ讃岐 U-18 - 高知中央 Pikaraスタジアム
6月22日(土) 13:30 徳島ヴォルティスユース - 高知西 屋島レクザムフィールド

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 11:00 四国学院大学香川西 - 大手前高松 Pikaraスタジアム
6月29日(土) 11:00 高知中央 - 新田 春野総合運動公園球技場
6月29日(土) 13:30 高松商業 - 徳島市立 Pikaraスタジアム
6月29日(土) 13:30 高知西 - カマタマーレ讃岐 U-18 春野総合運動公園球技場
6月29日(土) 13:30 徳島ヴォルティスユース - 今治東中等教育学校 徳島スポーツビレッジ

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 11:00 高知西 - 高知中央 春野総合運動公園球技場
7月6日(土) 11:00 徳島ヴォルティスユース - 大手前高松 徳島スポーツビレッジ
7月6日(土) 13:30 カマタマーレ讃岐 U-18 - 高松商業 春野総合運動公園球技場
7月6日(土) 13:30 新田 - 四国学院大学香川西 徳島スポーツビレッジ
7月6日(土) 13:30 徳島市立 - 今治東中等教育学校 徳島市立高校

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 11:00 高松商業 - 大手前高松 屋島レクザムフィールド
7月13日(土) 11:00 高知中央 - 四国学院大学香川西 春野総合運動公園球技場
7月13日(土) 11:00 徳島ヴォルティスユース - 徳島市立 徳島スポーツビレッジ
7月13日(土) 13:30 カマタマーレ讃岐 U-18 - 新田 屋島レクザムフィールド
7月13日(土) 13:30 高知西 - 今治東中等教育学校 春野総合運動公園球技場

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 11:00 高松商業 - 高知西 屋島レクザムフィールド
8月24日(土) 11:00 徳島市立 - 高知中央 徳島市立高校
8月24日(土) 11:00 徳島ヴォルティスユース - カマタマーレ讃岐 U-18 徳島スポーツビレッジ
8月24日(土) 13:30 四国学院大学香川西 - 今治東中等教育学校 屋島レクザムフィールド
8月24日(土) 13:30 新田 - 大手前高松 徳島市立高校

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 11:00 四国学院大学香川西 - 高知西 Pikaraスタジアム
8月31日(土) 11:00 徳島ヴォルティスユース - 高知中央 徳島スポーツビレッジ
8月31日(土) 11:00 高松商業 - 新田 香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場
8月31日(土) 13:30 徳島市立 - 大手前高松 Pikaraスタジアム
8月31日(土) 13:30 カマタマーレ讃岐 U-18 - 今治東中等教育学校 徳島スポーツビレッジ

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 11:00 今治東中等教育学校 - 高知中央 桜井海浜ふれあい広場サッカー場
9月7日(土) 11:00 徳島ヴォルティスユース - 高松商業 徳島スポーツビレッジ
9月7日(土) 11:00 大手前高松 - 四国学院大学香川西 屋島レクザムフィールド
9月7日(土) 13:30 新田 - 高知西 桜井海浜ふれあい広場サッカー場
9月7日(土) 13:30 徳島市立 - カマタマーレ讃岐 U-18 徳島スポーツビレッジ

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 11:00 新田 - 徳島市立 しおさい公園競技場
9月14日(土) 11:00 高知西 - 徳島ヴォルティスユース 春野総合運動公園球技場
9月14日(土) 11:00 高松商業 - カマタマーレ讃岐 U-18 屋島レクザムフィールド
9月14日(土) 13:30 今治東中等教育学校 - 大手前高松 しおさい公園競技場
9月14日(土) 13:30 四国学院大学香川西 - 高知中央 春野総合運動公園球技場

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 11:00 カマタマーレ讃岐 U-18 - 高知西 Pikaraスタジアム
9月21日(土) 11:00 徳島市立 - 高松商業 徳島市立高校
9月21日(土) 11:00 大手前高松 - 高知中央 倉田学園総合グラウンド
9月21日(土) 13:30 四国学院大学香川西 - 新田 Pikaraスタジアム
9月21日(土) 13:30 今治東中等教育学校 - 徳島ヴォルティスユース 徳島市立高校

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月5日(土) 11:00 新田 - 高知中央 しおさい公園競技場
10月5日(土) 11:00 四国学院大学香川西 - 徳島ヴォルティスユース 徳島スポーツビレッジ
10月5日(土) 13:30 高松商業 - 今治東中等教育学校 しおさい公園競技場
10月5日(土) 13:30 カマタマーレ讃岐 U-18 - 大手前高松 徳島スポーツビレッジ
10月5日(土) 13:30 徳島市立 - 高知西 徳島市立高校

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 11:00 高松商業 - 四国学院大学香川西 Pikaraスタジアム
11月23日(土) 11:00 大手前高松 - 高知西 屋島レクザムフィールド
11月23日(土) 13:30 高知中央 - カマタマーレ讃岐 U-18 Pikaraスタジアム
11月23日(土) 13:30 徳島ヴォルティスユース - 新田 屋島レクザムフィールド
11月23日(土) 13:30 今治東中等教育学校 - 徳島市立 徳島市立高校

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 カマタマーレ讃岐 U-18 - 四国学院大学香川西 Pikaraスタジアム
11月30日(土) 11:00 今治東中等教育学校 - 新田 愛媛県総合運動公園球技場
11月30日(土) 11:00 高知中央 - 高知西 春野総合運動公園球技場
11月30日(土) 13:30 大手前高松 - 高松商業 Pikaraスタジアム
11月30日(土) 13:30 徳島市立 - 徳島ヴォルティスユース 徳島スポーツビレッジ

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月7日(土) 未定 大手前高松 - 徳島ヴォルティスユース 徳島スポーツビレッジ
12月7日(土) 未定 高松商業 - 高知中央 徳島スポーツビレッジ
12月7日(土) 未定 四国学院大学香川西 - 徳島市立 徳島市立高校
12月7日(土) 未定 今治東中等教育学校 - 高知西 徳島スポーツビレッジ
12月7日(土) 未定 新田 - カマタマーレ讃岐 U-18 徳島スポーツビレッジ

スポンサーリンク

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ四国2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

今季もプレーオフ出場枠は1枠で、優勝チームのみが、プレーオフ出場権を得ることができます。

プレミア昇格を決めた愛媛FC U-18とわずか勝ち点1差で2位となった徳島ヴォルティスユースが優勢なリーグですが、シーズン終了まで決してわかりません!

徳島ヴォルティスユースの調子が乱れるようであれば一転群雄割拠の様相も呈する、プリンスリーグ四国2019は必見です!

試合結果の速報と、順位表はこちらでご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ四国2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク