クラブユースU18選手権2019の結果速報はこちら!

クラブユースU18選手権2019の結果速報はこちら!

こんにちは!

第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会の結果を速報します!

昨年は、清水エスパルスユースが16年ぶり2回目の優勝を飾り、FC東京U-18の3連覇を阻止しました。

最近5大会の成績では、FC東京U-18が優勝2回、準優勝1回と安定した成績を残していますが、

今大会はどのチームが、クラブユース日本一の栄冠を勝ち取るでしょうか!

それでは、クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の結果速報ご覧ください!

クラブユースU18選手権2019の結果速報はこちら!

結果速報

【グループA】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 JFAアカデミー福島U-18 6 2 0 1 7 4 3
2 川崎フロンターレU-18 6 2 0 1 6 3 3
3 三菱養和SCユース 6 2 0 1 3 2 1
4 ブラウブリッツ秋田U-18 0 0 0 3 1 8 -7
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 三菱養和SCユース -0 ブラウブリッツ秋田U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
7/21(日) 11:00 JFAアカデミー福島U-18 -2 川崎フロンターレU-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 三菱養和SCユース 0- 川崎フロンターレU-18 前橋フットボールセンターA
7/22(月) 11:00 JFAアカデミー福島U-18 -1 ブラウブリッツ秋田U-18 前橋フットボールセンターA
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 三菱養和SCユース -0 JFAアカデミー福島U-18 伊勢崎市陸上競技場
7/24(水) 8:45 川崎フロンターレU-18 -0 ブラウブリッツ秋田U-18 NTT図南グラウンド

【グループB】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 名古屋グランパスU-18 7 2 1 0 6 2 4
2 大宮アルディージャU18 6 2 0 1 2 1 1
3 サンフレッチェ広島F.Cユース 4 1 1 1 3 3 0
4 ヴィッセル神戸U-18 0 0 0 3 2 7 -5
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 サンフレッチェ広島F.Cユース -1 ヴィッセル神戸U-18 前橋フットボールセンターA
7/21(日) 11:00 大宮アルディージャU18 0- 名古屋グランパスU-18 前橋フットボールセンターA
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 サンフレッチェ広島F.Cユース 1-1 名古屋グランパスU-18 伊勢崎市陸上競技場
7/22(月) 11:00 大宮アルディージャU18 -0 ヴィッセル神戸U-18 伊勢崎市陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 サンフレッチェ広島F.Cユース 0- 大宮アルディージャU18 前橋フットボールセンターC
7/24(水) 8:45 名古屋グランパスU-18 -1 ヴィッセル神戸U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場

【グループC】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 大分トリニータU-18 7 2 1 0 5 2 3
2 東京ヴェルディユース 6 2 0 1 9 2 7
3 ベガルタ仙台ユース 4 1 1 1 6 5 1
4 ガイナーレ鳥取U-18 0 0 0 3 1 12 -11
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 東京ヴェルディユース 0- 大分トリニータU-18 伊勢崎市陸上競技場
7/21(日) 11:00 ベガルタ仙台ユース -1 ガイナーレ鳥取U-18 伊勢崎市陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 東京ヴェルディユース -0 ガイナーレ鳥取U-18 前橋フットボールセンターC
7/22(月) 11:00 ベガルタ仙台ユース 2-2 大分トリニータU-18 前橋フットボールセンターC
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 東京ヴェルディユース -1 ベガルタ仙台ユース 前橋フットボールセンターD
7/24(水) 8:45 ガイナーレ鳥取U-18 0- 大分トリニータU-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

【グループD】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 アビスパ福岡U-18 9 3 0 0 9 5 4
2 ガンバ大阪ユース 6 2 0 1 8 5 3
3 鹿島アントラーズユース 3 1 0 2 5 5 0
4 ツエーゲン金沢U-18 0 0 0 3 2 9 -7
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 ガンバ大阪ユース 2- アビスパ福岡U-18 前橋フットボールセンターC
7/21(日) 11:00 鹿島アントラーズユース -0 ツエーゲン金沢U-18 前橋フットボールセンターC
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 ガンバ大阪ユース -1 ツエーゲン金沢U-18 前橋フットボールセンターD
7/22(月) 11:00 鹿島アントラーズユース 2- アビスパ福岡U-18 前橋フットボールセンターD
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 ガンバ大阪ユース -0 鹿島アントラーズユース 前橋フットボールセンターB
7/24(水) 8:45 ツエーゲン金沢U-18 1- アビスパ福岡U-18 前橋フットボールセンターA

 

スポンサーリンク

【グループE】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 FC東京U-18 5 1 2 0 5 4 1
2 京都サンガF.C. U-18 4 1 1 1 4 3 1
3 横浜FCユース 4 1 1 1 4 5 -1
4 ファジアーノ岡山 U-18 2 0 2 1 5 6 -1
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 横浜FCユース -2 ファジアーノ岡山 U-18 前橋フットボールセンターD
7/21(日) 11:00 京都サンガF.C. U-18 1- FC東京U-18 前橋フットボールセンターD
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 横浜FCユース 1-1 FC東京U-18 前橋フットボールセンターB
7/22(月) 11:00 京都サンガF.C. U-18 1-1 ファジアーノ岡山 U-18 前橋フットボールセンターB
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 横浜FCユース 0- 京都サンガF.C. U-18 伊勢崎市陸上競技場
7/24(水) 11:00 FC東京U-18 2-2 ファジアーノ岡山 U-18 NTT図南グラウンド

【グループF】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 清水エスパルスユース 5 1 2 0 2 1 1
1 浦和レッドダイヤモンズユース 5 1 2 0 2 1 1
3 モンテディオ山形ユース 4 1 1 1 6 3 3
4 松本山雅FC U-18 1 0 1 2 0 5 -5
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 清水エスパルスユース 1-1 モンテディオ山形ユース 前橋フットボールセンターB
7/21(日) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース 0-0 松本山雅FC U-18 前橋フットボールセンターB
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 清水エスパルスユース -0 松本山雅FC U-18 NTT図南グラウンド
7/22(月) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース -1 モンテディオ山形ユース NTT図南グラウンド
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 清水エスパルスユース 0-0 浦和レッドダイヤモンズユース 前橋フットボールセンターC
7/24(水) 11:00 松本山雅FC U-18 0- モンテディオ山形ユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場

【グループG】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 セレッソ大阪U-18 5 1 2 0 5 2 3
2 北海道コンサドーレ札幌U-18 5 1 2 0 3 2 1
3 柏レイソルU-18 3 1 0 2 3 6 -3
4 V・ファーレン長崎U-18 2 0 2 1 2 3 -1
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 V・ファーレン長崎U-18 0-0 北海道コンサドーレ札幌U-18 NTT図南グラウンド
7/21(日) 11:00 セレッソ大阪U-18 -0 柏レイソルU-18 NTT図南グラウンド
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 V・ファーレン長崎U-18 1- 柏レイソルU-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
7/22(月) 11:00 セレッソ大阪U-18 1-1 北海道コンサドーレ札幌U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 V・ファーレン長崎U-18 1-1 セレッソ大阪U-18 前橋フットボールセンターD
7/24(水) 11:00 柏レイソルU-18 1- 北海道コンサドーレ札幌U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

【グループH】

順位表
順位 チーム名 勝ち点 得点 失点 得失点差
1 横浜F・マリノスユース 9 3 0 0 6 2 4
1 サガン鳥栖U-18 6 2 0 1 5 3 2
3 愛媛FC U-18 3 1 0 2 5 6 -1
4 水戸ホーリーホックユース 0 0 0 3 1 6 -5
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 横浜F・マリノスユース -1 愛媛FC U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
7/21(日) 11:00 サガン鳥栖U-18 -0 水戸ホーリーホックユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 横浜F・マリノスユース -0 水戸ホーリーホックユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
7/22(月) 11:00 サガン鳥栖U-18 -1 愛媛FC U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
<第3節>

 

キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 横浜F・マリノスユース -1 サガン鳥栖U-18 前橋フットボールセンターB
7/24(水) 11:00 水戸ホーリーホックユース 1- 愛媛FC U-18 前橋フットボールセンターA

スポンサーリンク

決勝トーナメント

<ラウンド16>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7/25(木) 9:30 1 FC東京U-18 0-2 サガン鳥栖U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
2 清水エスパルスユース 2-0 北海道コンサドーレ札幌U-18 前橋フットボールセンターA
3 JFAアカデミー福島U-18 0-2 大宮アルディージャU18 伊勢崎市陸上競技場
4 横浜F・マリノスユース 2-1 ガンバ大阪ユース 前橋フットボールセンターC
5 大分トリニータU-18 2-3 京都サンガF.C. U-18 前橋フットボールセンターD
6 セレッソ大阪U-18 1-2 川崎フロンターレU-18 前橋フットボールセンターB
7 アビスパ福岡U-18 1-2 東京ヴェルディユース NTT図南グラウンド
8 名古屋グランパスU-18 2-0 浦和レッドダイヤモンズユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
<準々決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7/27(土) 9:30 9 サガン鳥栖U-18 3-1 清水エスパルスユース
前橋市宮城総合運動場陸上競技場
10 大宮アルディージャU18 2-2(PK3-4) 横浜F・マリノスユース
NTT図南グラウンド
11 京都サンガF.C. U-18 4-1 川崎フロンターレU-18
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
12 東京ヴェルディユース 0-2 名古屋グランパスU-18
前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
<準決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7/29(月) 16:00 13 サガン鳥栖U-18 2‐1 横浜F・マリノスユース
味の素フィールド西が丘
18:30 14 京都サンガF.C. U-18 1‐5 名古屋グランパスU-18 味の素フィールド西が丘

スポンサーリンク

<決勝>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/31(水) 18:00 サガン鳥栖U-18 1‐3 名古屋グランパスU-18 味の素フィールド西が丘

名古屋グランパスU18、クラブユース初制覇!

スポンサーリンク

まとめ

全国の強豪と高円宮杯プレミア・プリンスの各リーグで、熾烈な戦いを繰り広げているクラブユースチームが、一堂に集いました。

今年のクラブユースNo1はどのチームになるか注目が集まるとともに、

レアルマドリードへの移籍を勝ち取った久保建英選手のように、今後世界に大きく羽ばたく可能性のある有望な選手が多数出場します。

世界を見渡せば、ユース年代で既に頭角を現し、トップ昇格・定着し活躍を見せる選手も多いです。

日本からも、久保選手に続く、次の才能の登場に大いに期待しましょう!

■関連記事

クラブユースU18選手権2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の結果速報はこちら!

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の日程と放送は?優勝予想と注目選手も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

 

スポンサーリンク