【U20ワールドカップ2019】日程・組み合わせとテレビ放送・配信は?出場国・注目選手もまとめ!

【U20ワールドカップ2019】日程・組み合わせとテレビ放送・配信は?出場国・注目選手もまとめ!

こんにちは!

20歳以下のワールドカップ、U20ワールドカップ2019ポーランドで開催されます!

2/11に、最後の大陸予選である南米ユース選手権が終了し、出場国が出そろいましたが、

なんと前回の準優勝国のベネズエラと、サッカー王国ブラジルの2国が南米予選で落ち、ヨーロッパ予選では、前回優勝国のイングランドも敗退しています!

そして、アジアからは、日本とともにアジアカップでも大活躍を見せたあの国も出場します!

これは、W杯本戦でも想定外の波乱含みの試合展開を予見させてくれるかのようですね!

それでは、さっそく、U20ワールドカップ2019の日程とテレビ放送・配信について、そして出場国・注目選手についてまとめてみましたので、ご覧ください!

【U20ワールドカップ2019】日程・組み合わせとテレビ放送・配信は?出場国・注目選手もまとめ!

開催期間・場所

【期間】

2019/5/23 (木) ~6/15 (土)にポーランドで開催されます!

◆グループステージ

5/23~31

◆決勝トーナメント

<ラウンド16>:6/2、3、4 会場:グディニャ/ルブリン/ティヒ

<準々決勝>:6/7、8     会場:グディニャ/ティヒ/ビェルスコ・ビャワ

<準決勝>:6/11                    会場:グディニャ/ルブリン

<3位決定戦>:6/14    会場:Gdynia Stadium(グディニャ)

<決勝>:6/15       会場:Lodz Stadium(ウッチ)

【開催地・会場】

次の6都市・6会場で行われます!

グディニャ、ブィドゴシュチュ、ビェルスコ・ビャワ、ウッチ、ルブリン、ティヒ

U20W杯2019出場国

出場国一覧

大陸 出場国 出場回数 予選順位
ヨーロッパ(6枠) ポーランド(開催国) 6大会ぶり5回目
ポルトガル 5大会連続12回目 1
イタリア 2大会連続7回目 2
ウクライナ 2大会ぶり4回目 3
フランス 2大会連続7回目 3
ノルウェー 13大会ぶり3回目 5
アジア(4枠) サウジアラビア 2大会連続9回目 1
韓国 2大会連続15回目 2
カタール 2大会ぶり4回目 3
日本 2大会連続10回目 3
南米(4枠) アルゼンチン 3大会連続16回目 1
ウルグアイ 4大会連続15回目 2
エクアドル 2大会連続4回目 3
コロンビア 2大会ぶり4回目 4
北中米・カリブ海(4枠) アメリカ 4大会連続16回目 1
メキシコ 5大会連続16回目 2
パナマ 2大会ぶり6回目 3
ホンジュラス 3大会連続8回目 3
アフリカ(4枠) マリ 2大会ぶり7回目 1
セネガル 3大会連続3回目 2
南アフリカ 2大会連続4回目 3
ナイジェリア 2大会ぶり12回目 4
オセアニア(2枠) ニュージーランド 4大会連続6回目 1
タヒチ 5大会ぶり2回目 2

注目選手

代表選手の発表とともに更新します!

組み合わせ

組み合わせ抽選は2月24日に行われ、以下のようにグループ分けされました。

日本は、グループBです。エクアドル・イタリア・メキシコと同組です。強敵揃いのハードな組になりました!

グループ 国名
A ポーランド
コロンビア
タヒチ
セネガル
B メキシコ
イタリア
日本
エクアドル
C ホンジュラス
ニュージーランド
ウルグアイ
ノルウェー
D カタール
ナイジェリア
ウクライナ
アメリカ
E パナマ
マリ
フランス
サウジアラビア
F ポルトガル
韓国
アルゼンチン
南アフリカ

※各グループの上位2位チームと3位の上位4チームが決勝トーナメント(ノックアウトステージ)に進出します!

U-20日本代表の試合

詳細随時、更新します! 時間は、現地時間です!

キックオフ日時 対戦カード(会場) 対戦成績(日本から見て)
2019/5/23(木)20:30 日本 vs エクアドル(Bydgoszcz Stadium(ブィドゴシュチュ)) 確認中
2019/5/26(日)15:30 日本 vs メキシコ(Gdynia Stadium(グディニャ)) 確認中
2019/5/29(水)18:00 日本 vs イタリア(Bydgoszcz Stadium(ブィドゴシュチュ)) 確認中

U-20日本代表メンバー

2019年5月7日(火) 15:00から発表されます!

 

JFA-TVでLIVE配信されます!

スポンサーリンク

ルール変更

各国リーグ戦に先駆けて、19-20シーズンから採用される新ルールが、本大会で先行適用されます。

ルールが変われば戦術も変わります。このルール変更にいち早く適応したチームがゲームを有利にコントロールすることになりますね!

<主なルール変更一覧>

・ハンド基準が具体化される。
・コイントスでボール選択が可能になる。
・主審にボールが当たった場合、ゲーム再開方法が変わる。

・ゴールキック、エリア内FKをエリア内で受けることが可能
⇒これは、攻撃側の選手がボールを受けるとき、今まではペナルティエリアの外に出ていなければいけませんでした。しかし、今後はペナルティエリア内に居て、パスを受けられるようになります。

・PKにおけるGKファウルの明確化
・交代時は最も近いラインから退場する
・FKの壁に攻撃側が入るのは禁止

試合日程

【グループA】

キックオフ日時は、日本時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/24(金) 1:00 タヒチ – セネガル ルブリン
5/24(金) 3:30 ポーランド – コロンビア ウッチ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/27(月) 1:00 セネガル – コロンビア ルブリン
5/27(月) 3:30 ポーランド – タヒチ ウッチ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/30(木) 3:30 セネガル – ポーランド ウッチ
5/30(木) 3:30 コロンビア – タヒチ ルブリン

【グループB】

キックオフ日時は、日本時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/24(金) 1:00 メキシコ – イタリア グディニャ
5/24(金) 3:30 日本 – エクアドル ブィドゴシュチュ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/26(日) 22:30 メキシコ – 日本 グディニャ
5/27(月) 1:00 エクアドル – イタリア ブィドゴシュチュ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/30(木) 1:00 エクアドル – メキシコ グディニャ
5/30(木) 1:00 イタリア – 日本 ブィドゴシュチュ

【グループC】

キックオフ日時は、日本時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/25(土) 1:00 ホンジュラス – ニュージーランド ルブリン
5/25(土) 3:30 ウルグアイ – ノルウェー ウッチ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/28(火) 1:00 ホンジュラス – ウルグアイ ルブリン
5/28(火) 3:30 ノルウェー – ニュージーランド ウッチ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/31(金) 1:00 ノルウェー – ホンジュラス ルブリン
5/31(金) 1:00 ニュージーランド – ウルグアイ ウッチ

【グループD】

キックオフ日時は、日本時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/25(土) 1:00 カタール – ナイジェリア ティヒ
5/25(土) 3:30 ウクライナ – アメリカ ビェルスコ=ビャワ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/28(火) 1:00 カタール – ウクライナ ティヒ
5/28(火) 3:30 アメリカ – ナイジェリア ビェルスコ=ビャワ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/31(金) 3:30 アメリカ – カタール ティヒ
5/31(金) 3:30 ナイジェリア – ウクライナ ビェルスコ=ビャワ

【グループE】

キックオフ日時は、日本時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/25(土) 22:30 パナマ – マリ ブィドゴシュチュ
5/26(日) 1:00 フランス – サウジアラビア グディニャ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/29(水) 1:00 パナマ – フランス ブィドゴシュチュ
5/29(水) 3:30 サウジアラビア – マリ グディニャ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/1(土) 1:00 サウジアラビア – パナマ ブィドゴシュチュ
6/1(土) 1:00 マリ – フランス グディニャ

【グループF】

キックオフ日時は、日本時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/26(日) 1:00 ポルトガル – 韓国 ビェルスコ=ビャワ
5/26(日) 3:30 アルゼンチン – 南アフリカ ティヒ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/29(水) 1:00 ポルトガル – アルゼンチン ビェルスコ=ビャワ
5/29(水) 3:30 南アフリカ – 韓国 ティヒ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/1(土) 3:30 南アフリカ – ポルトガル ビェルスコ=ビャワ
6/1(土) 3:30 韓国 – アルゼンチン ティヒ

スポンサーリンク

決勝トーナメント

キックオフ日時は、日本時間です!

<ラウンド16>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/3(月) 0:30 1 イタリア – ポーランド グディニャ
3:30 2 コロンビア – ニュージーランド ウッチ
6/4(火) 0:30 3 ウルグアイ – エクアドル ルブリン
0:30 4 ウクライナ – パナマ ティヒ
3:30 5 セネガル – ナイジェリア ウッチ
6/5(水) 0:30 6 日本 – 韓国 ルブリン
0:30 7 フランス – アメリカ ブィドゴシュチュ
3:30 8 アルゼンチン – マリ ビェルスコ=ビャワ
<準々決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/7(金) 22:30 9 コロンビア – ウクライナ ウッチ
6/8(土) 1:30 10 イタリア – マリ ティヒ
6/9(日) 0:30 11 アメリカ – エクアドル グディニャ
3:30 12 韓国 – セネガル ビェルスコ=ビャワ
<準決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/12(水) 0:30 13 ウクライナ – イタリア グディニャ
3:30 14 エクアドル – 韓国 ルブリン
<3位決定戦>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/15(土) 3:30 15 イタリア – エクアドル グディニャ
<決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/16(日) 1:00 1 ウクライナ – 韓国 ウッチ

スポンサーリンク

テレビ放送・インターネット配信

「J SPORTS」で全52試合が中継されます。5月の試合はすべてLIVE・生放送が決定しています。

「J SPORT」を視聴するには、スカパーとの契約が必要になりますが、

U20ワールドカップ2019ポーランドの試合は【スカパー!サッカーセット】ではご視聴いただけませんのでご注意ください!

J SPORTチャンネル単体、もしくはスカパー!ondemandでの契約が必要になります。

・J SPORT チャンネル
J SPORT 1+2+3+4 ⇒ 月額2,469円(税込)
(※BS242、BS243、BS244、BS245の4チャンネルのセット料金です)

 

スカパーのご契約は、

・お申し込みから30分で視聴できます。(初期費用は不要です!)

加入月は視聴料0円です!

↓スカパーの視聴手続きはこちらからどうぞ!↓

 

まとめ

日本も2大会連続で出場します。アジアカップ優勝国のカタールも、アジア代表で参戦します!

コパアメリカでも同じでしたし、フル代表でも一緒、U20でも一緒。。なんだかカタールの存在を妙に意識しちゃいますね!笑

そして出場国の顔ぶれを見ても、ユース年代のワールドカップは、フル代表のワールドカップでお馴染みの国々とは少し顔ぶれが異なります。

当然、国名だけのイメージで勝敗を予想することは難しく、今後世界の有力・強豪クラブで躍動する将来のスーパースターの卵も多く出場します。

いや~大会が近づくに連れ、いろんな話題がまだまだ沸いてでそうです!

5月23日の開幕がとても待ち遠しいですね!

どんなプレーヤーが新星のごとく現れるかにも注目して大会を楽しみたいと思います!

《関連記事》U20ワールドカップの日本代表メンバー予想や、結果速報はこちら!

【U20ワールドカップ2019】日本代表メンバー予想!

【U20ワールドカップ2019】結果速報・ハイライトはこちら!決勝トーナメント・グループステージ全試合・組み合わせ速報します!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク