クラブユースU18選手権2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

クラブユースU18選手権2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

こんにちは!

高校年代のクラブユースチームの日本一決定戦、

第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会が7/21に開幕を迎えます!

Jクラブユースと街クラブ所属の選手たちにとっては、インターハイと並ぶ夏の目玉大会です!

先日レアルマドリードへの移籍が発表された久保建英選手も、過去にこの大会に出場しFC東京U18の大会連覇に大きな貢献をしていました。

Next久保選手として、どんな逸材が次に飛び出すか注目が集まります!

それでは、43回目を迎えたクラブユースチームの日本一決定戦、日本クラブユースサッカー選手権(U-18)の試合日程・組み合わせと、放送・配信予定をまとめてみましたのでご覧ください!

クラブユースU18選手権2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

開催期間・場所

【期間】

2019年7月21日(日) ~ 7月31日(水)

7月21日(日) グループステージ 第1日
7月22日(月) グループステージ 第2日
7月24日(水) グループステージ 第3日
7月25日(木) ラウンド16
7月27日(土) 準々決勝
7月29日(月) 準決勝
7月31日(水) 決勝

【会場】

前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場(群馬県前橋市)
コーエィ前橋フットボールセンターA/B/C/D(群馬県前橋市)
NTT図南グラウンド(群馬県前橋市)
前橋市宮城総合運動場陸上競技場(群馬県前橋市)
Gスポーツ富士見総合グランド(群馬県前橋市)
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場(群馬県伊勢崎市)
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会出場チーム

出場チーム一覧と組み合わせ

全国9地域の代表32チームがA~Hまでの各グループに分かれます。
北海道(1)、東北(3)、関東(11)、北信越(2)、東海(3)、関西(4)、中国(3)、四国(1)、九州(4)

グループ 出場チーム名 代表地域
A 三菱養和SCユース 関東2
JFAアカデミー福島U-18 東海2
川崎フロンターレU-18 関東10
ブラウブリッツ秋田U-18 東北3
B サンフレッチェ広島F.Cユース 中国1
大宮アルディージャU18 関東6
名古屋グランパスU-18 東海3
ヴィッセル神戸U-18 関西4
C 東京ヴェルディユース 関東3
ベガルタ仙台ユース 東北1
ガイナーレ鳥取U-18 中国3
大分トリニータU-18 九州4
D ガンバ大阪ユース 関西1
鹿島アントラーズユース 関東7
ツエーゲン金沢U-18 北信越2
アビスパ福岡U-18 九州3
E 横浜FCユース 関東4
京都サンガF.C. U-18 関西2
FC東京U-18 関東9
ファジアーノ岡山 U-18 中国2
F 清水エスパルスユース 東海1
浦和レッドダイヤモンズユース 関東5
松本山雅FC U-18 北信越1
モンテディオ山形ユース 東北2
G V・ファーレン長崎U-18 九州2
セレッソ大阪U-18 関西3
柏レイソルU-18 関東8
北海道コンサドーレ札幌U-18 北海道
H 横浜F・マリノスユース 関東1
サガン鳥栖U-18 九州1
水戸ホーリーホックユース 関東11
愛媛FC U-18 四国

スポンサーリンク

決勝トーナメント進出条件

組成績上位2チームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)に進出します!

優勝チーム予想

別途、更新します!

注目選手

別途、更新します!

試合日程

【グループA】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 三菱養和SCユース - ブラウブリッツ秋田U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
7/21(日) 11:00 JFAアカデミー福島U-18 - 川崎フロンターレU-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 三菱養和SCユース - 川崎フロンターレU-18 前橋フットボールセンターA
7/22(月) 11:00 JFAアカデミー福島U-18 - ブラウブリッツ秋田U-18 前橋フットボールセンターA
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 三菱養和SCユース - JFAアカデミー福島U-18 伊勢崎市陸上競技場
7/24(水) 8:45 川崎フロンターレU-18 - ブラウブリッツ秋田U-18 NTT図南グラウンド

【グループB】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 サンフレッチェ広島F.Cユース - ヴィッセル神戸U-18 前橋フットボールセンターA
7/21(日) 11:00 大宮アルディージャU18 - 名古屋グランパスU-18 前橋フットボールセンターA
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 サンフレッチェ広島F.Cユース - 名古屋グランパスU-18 伊勢崎市陸上競技場
7/22(月) 11:00 大宮アルディージャU18 - ヴィッセル神戸U-18 伊勢崎市陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 サンフレッチェ広島F.Cユース - 大宮アルディージャU18 前橋フットボールセンターC
7/24(水) 8:45 名古屋グランパスU-18 - ヴィッセル神戸U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場

【グループC】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 東京ヴェルディユース - 大分トリニータU-18 伊勢崎市陸上競技場
7/21(日) 11:00 ベガルタ仙台ユース - ガイナーレ鳥取U-18 伊勢崎市陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 東京ヴェルディユース - ガイナーレ鳥取U-18 前橋フットボールセンターC
7/22(月) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 大分トリニータU-18 前橋フットボールセンターC
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 東京ヴェルディユース - ベガルタ仙台ユース 前橋フットボールセンターD
7/24(水) 8:45 ガイナーレ鳥取U-18 - 大分トリニータU-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

【グループD】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 ガンバ大阪ユース - アビスパ福岡U-18 前橋フットボールセンターC
7/21(日) 11:00 鹿島アントラーズユース - ツエーゲン金沢U-18 前橋フットボールセンターC
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 ガンバ大阪ユース - ツエーゲン金沢U-18 前橋フットボールセンターD
7/22(月) 11:00 鹿島アントラーズユース - アビスパ福岡U-18 前橋フットボールセンターD
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 8:45 ガンバ大阪ユース - 鹿島アントラーズユース 前橋フットボールセンターB
7/24(水) 8:45 ツエーゲン金沢U-18 - アビスパ福岡U-18 前橋フットボールセンターA

【グループE】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 横浜FCユース - ファジアーノ岡山 U-18 前橋フットボールセンターD
7/21(日) 11:00 京都サンガF.C. U-18 - FC東京U-18 前橋フットボールセンターD
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 横浜FCユース - FC東京U-18 前橋フットボールセンターB
7/22(月) 11:00 京都サンガF.C. U-18 - ファジアーノ岡山 U-18 前橋フットボールセンターB
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 横浜FCユース - 京都サンガF.C. U-18 伊勢崎市陸上競技場
7/24(水) 11:00 FC東京U-18 - ファジアーノ岡山 U-18 NTT図南グラウンド

【グループF】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 清水エスパルスユース - モンテディオ山形ユース 前橋フットボールセンターB
7/21(日) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース - 松本山雅FC U-18 前橋フットボールセンターB
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 清水エスパルスユース - 松本山雅FC U-18 NTT図南グラウンド
7/22(月) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース - モンテディオ山形ユース NTT図南グラウンド
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 清水エスパルスユース - 浦和レッドダイヤモンズユース 前橋フットボールセンターC
7/24(水) 11:00 松本山雅FC U-18 - モンテディオ山形ユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場

【グループG】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 V・ファーレン長崎U-18 - 北海道コンサドーレ札幌U-18 NTT図南グラウンド
7/21(日) 11:00 セレッソ大阪U-18 - 柏レイソルU-18 NTT図南グラウンド
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 V・ファーレン長崎U-18 - 柏レイソルU-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
7/22(月) 11:00 セレッソ大阪U-18 - 北海道コンサドーレ札幌U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 V・ファーレン長崎U-18 - セレッソ大阪U-18 前橋フットボールセンターD
7/24(水) 11:00 柏レイソルU-18 - 北海道コンサドーレ札幌U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

【グループH】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/21(日) 8:45 横浜F・マリノスユース - 愛媛FC U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
7/21(日) 11:00 サガン鳥栖U-18 - 水戸ホーリーホックユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/22(月) 8:45 横浜F・マリノスユース - 水戸ホーリーホックユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
7/22(月) 11:00 サガン鳥栖U-18 - 愛媛FC U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/24(水) 11:00 横浜F・マリノスユース - サガン鳥栖U-18 前橋フットボールセンターB
7/24(水) 11:00 水戸ホーリーホックユース - 愛媛FC U-18 前橋フットボールセンターA

決勝トーナメント

<ラウンド16>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7/25(木) 9:30 1 FC東京U-18 - サガン鳥栖U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
2 清水エスパルスユース - 北海道コンサドーレ札幌U-18 前橋フットボールセンターA
3 JFAアカデミー福島U-18 - 大宮アルディージャU18 伊勢崎市陸上競技場
4 横浜F・マリノスユース - ガンバ大阪ユース 前橋フットボールセンターC
5 大分トリニータU-18 - 京都サンガF.C. U-18 前橋フットボールセンターD
6 セレッソ大阪U-18 - 川崎フロンターレU-18 前橋フットボールセンターB
7 アビスパ福岡U-18 - 東京ヴェルディユース NTT図南グラウンド
8 名古屋グランパスU-18 - 浦和レッドダイヤモンズユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場
<準々決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7/27(土) 9:30 9 サガン鳥栖U-18 - 清水エスパルスユース
前橋市宮城総合運動場陸上競技場
10 大宮アルディージャU18 - 横浜F・マリノスユース
NTT図南グラウンド
11 京都サンガF.C. U-18 - 川崎フロンターレU-18
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
12 東京ヴェルディユース - 名古屋グランパスU-18
前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

スポンサーリンク

<準決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7/29(月) 16:00 13 サガン鳥栖U-18 ‐ 横浜F・マリノスユース
味の素フィールド西が丘
18:30 14 京都サンガF.C. U-18 ‐ 名古屋グランパスU-18 味の素フィールド西が丘
<決勝>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/31(水) 18:00 サガン鳥栖U-18 ‐ 名古屋グランパスU-18 味の素フィールド西が丘

スポンサーリンク

テレビ放送・インターネット配信

例年、スカパーにて、決勝がLIVE配信されています。

今大会の放送予定が発表されましたら、更新します!

まとめ

U20W杯、トゥーロン国際、コパアメリカと続いた各代表戦に、アンダー世代の選手たちが躍動を見せてくれました。

このクラブユース選手権にも、多数の逸材・将来の代表候補選手が続々と出場します。

この大会で活躍し注目を集め、近い将来、トップ昇格を実現する選手も出てくると思います。

将来の日本サッカーを背負って立つユース選手の活躍が楽しみです!

■関連記事

クラブユースU18選手権2019の結果速報はこちら!

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の結果速報はこちら!

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の日程と放送は?優勝予想と注目選手も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク