【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】結果速報と順位表はこちら!

【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】結果速報と順位表はこちら!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ中国2019試合結果を速報します!

昨年はプレーオフで敗退し、プレミア昇格ゼロとなってしまった中国地方ですが、今季はそのリベンジに燃えるシーズンです!

プレミア再昇格を狙う米子北を筆頭に、昨年1位の作陽、2位の立正大学淞南に加え、そして広島皆実など、激戦が予想されるプリンスリーグ中国2019の結果から目が離せません!

最終18節までの順位表と全試合の結果をバッチリ速報しますので、お見逃しなく!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】結果速報と順位表はこちら!

高円宮杯プリンスリーグ中国2019の順位表

順位表と、全試合の結果速報です!

【順位表】

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 立正大学淞南高校 17 5 2 1 12 6 6
2 米子北高校 16 5 1 2 19 9 10
3 岡山学芸館高校 15 4 3 1 14 9 5
4 作陽高校 13 4 1 3 16 7 9
5 ファジアーノ岡山U-18 11 3 2 3 12 10 2
6 瀬戸内高校 11 3 2 3 15 17 -2
7 広島皆実高校 9 3 0 5 9 17 -8
8 大社高校 8 2 2 4 7 12 -5
9 高川学園高校 6 1 3 4 4 17 -13
10 就実高校 5 1 2 5 6 10 -4

※2019/6/29 更新

スポンサーリンク

高円宮杯プリンスリーグ中国2019の結果速報

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 11:00 作陽 0-0 大社 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月6日(土) 11:00 米子北 1-0 就実 就実高校祇園グラウンド
4月6日(土) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 1-2 広島皆実 政田サッカー場
4月6日(土) 13:30 高川学園  0-4  岡山学芸館 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月6日(土) 13:30 立正大学淞南  2-2  瀬戸内 就実高校祇園グラウンド

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 11:00 岡山学芸館 2-2 ファジアーノ岡山U-18 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月13日(土) 11:00 広島皆実 0-1 立正大学淞南 広島皆実高校サッカー場
4月13日(土) 11:00 大社 0-2 米子北 出雲健康公園
4月13日(土) 13:30 就実 2-3 高川学園 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月13日(土) 13:30 瀬戸内 4-3 作陽 広島皆実高校サッカー場

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 11:00 岡山学芸館 0-0 大社 ワードシステムフィールド
4月20日(土) 11:00 立正大学淞南 1-0 就実 松江市営補助競技場
4月20日(土) 13:30 米子北 6-1 瀬戸内 どらドラパーク米子陸上競技場
4月20日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 4-0 高川学園 政田サッカー場
4月20日(土) 13:30 作陽 4-0 広島皆実 ワードシステムフィールド

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:00 就実 0-2 作陽 就実高校祇園グラウンド
4月27日(土) 11:00 瀬戸内 1-1 高川学園 広島皆実高校サッカー場
4月27日(土) 13:30 岡山学芸館 3-0 立正大学淞南 就実高校祇園グラウンド
4月27日(土) 13:30 広島皆実 2-6 米子北 広島皆実高校サッカー場
4月27日(土) 13:30 大社 0-1 ファジアーノ岡山U-18 島根県立サッカー場

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 11:00 米子北 2-3 岡山学芸館 どらドラパーク米子陸上競技場
5月5日(日) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 1-1 就実 政田サッカー場
5月5日(日) 11:00 広島皆実 1-0 瀬戸内 広島皆実高校サッカー場
5月5日(日) 11:00 立正大学淞南 4-0 大社 松江市営補助競技場
5月5日(日) 13:30 作陽 2-0 高川学園 政田サッカー場

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 11:00 就実 0-0 岡山学芸館 就実高校祇園グラウンド
5月11日(土) 11:00 瀬戸内 3-1 ファジアーノ岡山U-18 広島大学南グラウンド(予定)
5月11日(土) 11:00 大社 3-2 広島皆実 浜山公園球技場
5月11日(土) 13:30 立正大学淞南 1-0 作陽 浜山公園球技場
5月11日(土) 13:30 高川学園 0-0 米子北 高川学園高校サッカー場

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 11:00 作陽 4-0 岡山学芸館 ワードシステムフィールド
6月22日(土) 11:00 広島皆実 1-0 就実 広島皆実高校サッカー場
6月22日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 0-1 米子北 ワードシステムフィールド
6月22日(土) 13:30 瀬戸内 3-0 大社 広島皆実高校サッカー場
6月22日(土) 13:30 高川学園 0-0 立正大学淞南 高川学園高校サッカー場

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 2-1 作陽 就実高校祇園グラウンド
6月29日(土) 11:00 立正大学淞南 3-1 米子北 松江市営補助競技場
6月29日(土) 13:30 就実 3-1 瀬戸内 就実高校祇園グラウンド
6月29日(土) 13:30 広島皆実 1-2 岡山学芸館 広島皆実高校サッカー場
6月29日(土) 13:30 大社 4-0 高川学園 松江市営補助競技場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 11:00 米子北高校 – 作陽高校 どらドラパーク米子陸上競技場
7月6日(土) 11:00 岡山学芸館高校 – 瀬戸内高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
7月6日(土) 11:00 立正大学淞南高校 – ファジアーノ岡山U-18 松江市営補助競技場
7月6日(土) 11:00 高川学園高校 – 広島皆実高校 高川学園高校サッカー場
7月6日(土) 13:30 大社高校 – 就実高校 松江市営補助競技場

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 10:00 米子北高校 – 大社高校 どらドラパーク米子陸上球技場
7月13日(土) 10:00 ファジアーノ岡山U-18 – 岡山学芸館高校 政田サッカー場
7月13日(土) 15:00 作陽高校 – 瀬戸内高校 ワードシステムフィールド
7月13日(土) 15:00 高川学園高校 – 就実高校 高川学園高校サッカー場
7月15日(月) 10:00 立正大学淞南高校 – 広島皆実高校 松江市営補助競技場

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 15:00 就実高校 – 米子北高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
8月24日(土) 15:00 大社高校 – 作陽高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドB(予定)
8月24日(土) 15:00 岡山学芸館高校 – 高川学園高校 広島皆実高校サッカー場
8月25日(日) 15:00 瀬戸内高校 – 立正大学淞南高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
8月25日(日) 15:00 広島皆実高校 – ファジアーノ岡山U-18 広島皆実高校サッカー場

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 15:00 就実高校 – 立正大学淞南高校 就実高校祇園グラウンド
8月31日(土) 15:00 瀬戸内高校 – 米子北高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
8月31日(土) 15:00 広島皆実高校 – 作陽高校 広島皆実高校サッカー場
8月31日(土) 15:00 大社高校 – 岡山学芸館高校 浜山公園球技場
8月31日(土) 15:00 高川学園高校 – ファジアーノ岡山U-18 高川学園高校サッカー場

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 11:00 作陽高校 – 就実高校 政田サッカー場
9月14日(土) 13:30 米子北高校 – 広島皆実高校 どらドラパーク米子陸上競技場
9月14日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 大社高校 政田サッカー場
9月14日(土) 13:30 立正大学淞南高校 – 岡山学芸館高校 松江市営補助競技場
9月14日(土) 16:00 高川学園高校 – 瀬戸内高校 高川学園高校サッカー場

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 11:00 就実高校 – ファジアーノ岡山U-18 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
9月21日(土) 11:00 大社高校 – 立正大学淞南高校 浜山公園球技場
9月21日(土) 13:30 岡山学芸館高校 – 米子北高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
9月21日(土) 13:30 高川学園高校 – 作陽高校 高川学園高校サッカー場
9月22日(日) 11:00 瀬戸内高校 – 広島皆実高校 広島皆実高校サッカー場

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月6日(日) 11:00 作陽高校 – 立正大学淞南高校 美作ラグビーサッカー場(第2人工芝)
10月6日(日) 11:00 岡山学芸館高校 – 就実高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
10月6日(日) 11:00 広島皆実高校 – 大社高校 広島皆実高校サッカー場
10月6日(日) 13:30 米子北高校 – 高川学園高校 どらドラパーク米子陸上球技場
10月6日(日) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 瀬戸内高校 美作ラグビーサッカー場(第2人工芝)

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 11:00 岡山学芸館高校 – 作陽高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
11月23日(土) 11:00 大社高校 – 瀬戸内高校 松江市営補助競技場
11月23日(土) 13:30 米子北高校 – ファジアーノ岡山U-18 どらドラパーク米子陸上競技場
11月23日(土) 13:30 就実高校 – 広島皆実高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
11月23日(土) 13:30 立正大学淞南高校 – 高川学園高校 松江市営補助競技場

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 米子北高校 – 立正大学淞南高校 どらドラパーク米子陸上競技場
11月30日(土) 11:00 作陽高校 – ファジアーノ岡山U-18 ワードシステムフィールド
11月30日(土) 13:30 岡山学芸館高校 – 広島皆実高校 ワードシステムフィールド
11月30日(土) 13:30 瀬戸内高校 – 就実高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
11月30日(土) 13:30 高川学園高校 – 大社高校 高川学園高校サッカー場

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月7日(土) 13:30 作陽高校 – 米子北高校 ワードシステムフィールド
12月7日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 立正大学淞南高校 政田サッカー場
12月7日(土) 13:30 就実高校 – 大社高校 就実高校祇園グラウンド
12月7日(土) 13:30 広島皆実高校 – 高川学園高校 広島皆実高校サッカー場
12月7日(土) 13:30 瀬戸内高校 – 岡山学芸館高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)

スポンサーリンク

まとめ

昨年は優勝した作陽リーグ最高得点・リーグ最少失点と攻撃・守備共に、安定した強さを見せてくれました。

続く立正大学淞南高校と、勝ち点1差でプレーオフ進出を逃したファジアーノ岡山U-18に加え、今季はプレミア降格組の米子北も加わりました。

全18節終了後、いったいどのチームが勝ち残るのか、プレーオフ進出権の2枠をめぐり、より一層の激戦リーグとなりそうです!

将来のJリーガーも出場するプリンスリーグ中国2019の戦いから今年も目が離せません!

■関連記事

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の結果速報はこちら!

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク