【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

2019年の高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ中国がいよいよ開幕です!

昨年は、作陽高校立正大学淞南高校リーグ1、2位でプレーオフに進出しましたが、残念ながら2チームとも敗退となった中国地方です。

他地域に決して劣らぬ戦力のあるチームがそろっていますので、今季こそはプレミア昇格を期待します!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ中国の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】結果速報と順位表はこちら!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ中国2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)
第2節 4月13日(土)
第3節 4月20日(土)
第4節 4月27日(土)
第5節 5月5日(日)
第6節 5月11日(土)
第7節 6月22日(土)
第8節 6月29日(土)
第9節 7月6日(土)
第10節 7月13日(土)、15日(月)
第11節 8月24日(土)、25日(日)
第12節 8月31日(土)
第13節 9月14日(土)
第14節 9月21日(土)、22日(日)
第15節 10月6日(日)
第16節 11月23日(土)
第17節 11月30日(土)
第18節 12月7日(土)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
米子北高校(鳥取県) プレミアWEST降格
作陽高校(岡山県) プリンスリーグ2018中国 1位
立正大学淞南高校(島根県) プリンスリーグ2018中国 2位
ファジアーノ岡山U-18(岡山県) プリンスリーグ2018中国 3位
高川学園高校(山口県) プリンスリーグ2018中国 4位
岡山学芸館高校(岡山県) プリンスリーグ2018中国 5位
広島皆実高校(広島県) プリンスリーグ2018中国 6位
瀬戸内高校(広島県) プリンスリーグ2018中国 7位
大社高校(島根県) 昇格
就実高校(岡山県) 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。

多数の有力チームを抱えるプリンスリーグ中国ですから、楽しみな試合が続きます!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】結果速報と順位表はこちら!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 11:00 作陽高校 – 大社高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月6日(土) 11:00 米子北高校 – 就実高校 就実高校祇園グラウンド
4月6日(土) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 – 広島皆実高校 政田サッカー場
4月6日(土) 13:30 高川学園高校 – 岡山学芸館高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月6日(土) 13:30 立正大学淞南高校 – 瀬戸内高校 就実高校祇園グラウンド

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 11:00 岡山学芸館高校 – ファジアーノ岡山U-18 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月13日(土) 11:00 広島皆実高校 – 立正大学淞南高校 広島皆実高校サッカー場
4月13日(土) 11:00 大社高校 – 米子北高校 出雲健康公園
4月13日(土) 13:30 就実高校 – 高川学園高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
4月13日(土) 13:30 瀬戸内高校 – 作陽高校 広島皆実高校サッカー場

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 11:00 岡山学芸館高校 – 大社高校 ワードシステムフィールド
4月20日(土) 11:00 立正大学淞南高校 – 就実高校 松江市営補助競技場
4月20日(土) 13:30 米子北高校 – 瀬戸内高校 どらドラパーク米子陸上競技場
4月20日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 高川学園高校 政田サッカー場
4月20日(土) 13:30 作陽高校 – 広島皆実高校 ワードシステムフィールド

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:00 就実高校 – 作陽高校 就実高校祇園グラウンド
4月27日(土) 11:00 瀬戸内高校 – 高川学園高校 広島皆実高校サッカー場
4月27日(土) 13:30 岡山学芸館高校 – 立正大学淞南高校 就実高校祇園グラウンド
4月27日(土) 13:30 広島皆実高校 – 米子北高校 広島皆実高校サッカー場
4月27日(土) 13:30 大社高校 – ファジアーノ岡山U-18 島根県立サッカー場

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 11:00 米子北高校 – 岡山学芸館高校 どらドラパーク米子陸上競技場
5月5日(日) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 – 就実高校 政田サッカー場
5月5日(日) 11:00 広島皆実高校 – 瀬戸内高校 広島皆実高校サッカー場
5月5日(日) 11:00 立正大学淞南高校 – 大社高校 松江市営補助競技場
5月5日(日) 13:30 作陽高校 – 高川学園高校 政田サッカー場

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 11:00 就実高校 – 岡山学芸館高校 就実高校祇園グラウンド
5月11日(土) 11:00 瀬戸内高校 – ファジアーノ岡山U-18 広島大学南グラウンド(予定)
5月11日(土) 11:00 大社高校 – 広島皆実高校 浜山公園球技場
5月11日(土) 13:30 立正大学淞南高校 – 作陽高校 浜山公園球技場
5月11日(土) 13:30 高川学園高校 – 米子北高校 高川学園高校サッカー場

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 11:00 作陽高校 – 岡山学芸館高校 ワードシステムフィールド
6月22日(土) 11:00 広島皆実高校 – 就実高校 広島皆実高校サッカー場
6月22日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 米子北高校 ワードシステムフィールド
6月22日(土) 13:30 瀬戸内高校 – 大社高校 広島皆実高校サッカー場
6月22日(土) 13:30 高川学園高校 – 立正大学淞南高校 高川学園高校サッカー場

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 – 作陽高校 就実高校祇園グラウンド
6月29日(土) 11:00 立正大学淞南高校 – 米子北高校 松江市営補助競技場
6月29日(土) 13:30 就実高校 – 瀬戸内高校 就実高校祇園グラウンド
6月29日(土) 13:30 広島皆実高校 – 岡山学芸館高校 広島皆実高校サッカー場
6月29日(土) 13:30 大社高校 – 高川学園高校 松江市営補助競技場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 11:00 米子北高校 – 作陽高校 どらドラパーク米子陸上競技場
7月6日(土) 11:00 岡山学芸館高校 – 瀬戸内高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
7月6日(土) 11:00 立正大学淞南高校 – ファジアーノ岡山U-18 松江市営補助競技場
7月6日(土) 11:00 高川学園高校 – 広島皆実高校 高川学園高校サッカー場
7月6日(土) 13:30 大社高校 – 就実高校 松江市営補助競技場

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 10:00 米子北高校 – 大社高校 どらドラパーク米子陸上球技場
7月13日(土) 10:00 ファジアーノ岡山U-18 – 岡山学芸館高校 政田サッカー場
7月13日(土) 15:00 作陽高校 – 瀬戸内高校 ワードシステムフィールド
7月13日(土) 15:00 高川学園高校 – 就実高校 高川学園高校サッカー場
7月15日(月) 10:00 立正大学淞南高校 – 広島皆実高校 松江市営補助競技場

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 15:00 就実高校 – 米子北高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
8月24日(土) 15:00 大社高校 – 作陽高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドB(予定)
8月24日(土) 15:00 岡山学芸館高校 – 高川学園高校 広島皆実高校サッカー場
8月25日(日) 15:00 瀬戸内高校 – 立正大学淞南高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
8月25日(日) 15:00 広島皆実高校 – ファジアーノ岡山U-18 広島皆実高校サッカー場

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 15:00 就実高校 – 立正大学淞南高校 就実高校祇園グラウンド
8月31日(土) 15:00 瀬戸内高校 – 米子北高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
8月31日(土) 15:00 広島皆実高校 – 作陽高校 広島皆実高校サッカー場
8月31日(土) 15:00 大社高校 – 岡山学芸館高校 浜山公園球技場
8月31日(土) 15:00 高川学園高校 – ファジアーノ岡山U-18 高川学園高校サッカー場

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 11:00 作陽高校 – 就実高校 政田サッカー場
9月14日(土) 13:30 米子北高校 – 広島皆実高校 どらドラパーク米子陸上競技場
9月14日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 大社高校 政田サッカー場
9月14日(土) 13:30 立正大学淞南高校 – 岡山学芸館高校 松江市営補助競技場
9月14日(土) 16:00 高川学園高校 – 瀬戸内高校 高川学園高校サッカー場

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 11:00 就実高校 – ファジアーノ岡山U-18 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
9月21日(土) 11:00 大社高校 – 立正大学淞南高校 浜山公園球技場
9月21日(土) 13:30 岡山学芸館高校 – 米子北高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
9月21日(土) 13:30 高川学園高校 – 作陽高校 高川学園高校サッカー場
9月22日(日) 11:00 瀬戸内高校 – 広島皆実高校 広島皆実高校サッカー場

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月6日(日) 11:00 作陽高校 – 立正大学淞南高校 美作ラグビーサッカー場(第2人工芝)
10月6日(日) 11:00 岡山学芸館高校 – 就実高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
10月6日(日) 11:00 広島皆実高校 – 大社高校 広島皆実高校サッカー場
10月6日(日) 13:30 米子北高校 – 高川学園高校 どらドラパーク米子陸上球技場
10月6日(日) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 瀬戸内高校 美作ラグビーサッカー場(第2人工芝)

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 11:00 岡山学芸館高校 – 作陽高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
11月23日(土) 11:00 大社高校 – 瀬戸内高校 松江市営補助競技場
11月23日(土) 13:30 米子北高校 – ファジアーノ岡山U-18 どらドラパーク米子陸上競技場
11月23日(土) 13:30 就実高校 – 広島皆実高校 岡山学芸館高校瀬戸内グラウンド
11月23日(土) 13:30 立正大学淞南高校 – 高川学園高校 松江市営補助競技場

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 米子北高校 – 立正大学淞南高校 どらドラパーク米子陸上競技場
11月30日(土) 11:00 作陽高校 – ファジアーノ岡山U-18 ワードシステムフィールド
11月30日(土) 13:30 岡山学芸館高校 – 広島皆実高校 ワードシステムフィールド
11月30日(土) 13:30 瀬戸内高校 – 就実高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)
11月30日(土) 13:30 高川学園高校 – 大社高校 高川学園高校サッカー場

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月7日(土) 13:30 作陽高校 – 米子北高校 ワードシステムフィールド
12月7日(土) 13:30 ファジアーノ岡山U-18 – 立正大学淞南高校 政田サッカー場
12月7日(土) 13:30 就実高校 – 大社高校 就実高校祇園グラウンド
12月7日(土) 13:30 広島皆実高校 – 高川学園高校 広島皆実高校サッカー場
12月7日(土) 13:30 瀬戸内高校 – 岡山学芸館高校 ZERO-BALANCEサッカーフィールドA(予定)

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ中国2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

来年のユース年代最高峰のプレミア昇格を目指し、今年も10チームがプレーオフ出場権の2枠を巡り、しのぎを削ります!

昨年プレーオフ敗退の作陽高校立正大学淞南高校、そしてプレミア降格組の米子北はプレミアの舞台目指し、リベンジに燃えるシーズンになります。

また、勝ち点1差でプレーオフに進めなかったファジアーノ岡山U-18はじめ、他の有力チームも虎視眈々と上位を伺っています!

プリンスリーグ中国は他地域に負けない面白いリーグになりましたね!

試合結果の速報と、順位表はこちらでご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ中国2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク