【東海ルーキーリーグ2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

【東海ルーキーリーグ2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

こんにちは!

2019年の東海ルーキーリーグの結果速報します!

昨年は、藤枝東が名門校らしく、2位の中京大中京に勝ち点差7をつける強者ぶりを見せてくれました。

プリンスリーグ東海でも上位を競い合い、この1年生同士のルーキーリーグでもバチバチにやりあっていますね!

また、東海ルーキーリーグは、2020年から2部構成になり、この2019年度のリーグ戦の上位8チームが1部リーグの所属となり、下位6チームが2部リーグの所属となります!

1部所属争いも今シーズンの見どころですね!

それでは、東海ルーキーリーグ2019の試合日程と結果速報をご覧ください!

【東海ルーキーリーグ2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

東海ルーキーリーグ2019の開催日程

全13節、以下日程で開催されます!

開催日程 東海ルーキーリーグ
第1節 5月5日(日)
第2節 5月6日(月)
第3節 6月23日(日)、9月15日(日)、21日(土)
第4節 7月29日(月)、9月22日(日)、10月5日(土)
第5節 8月25日(日)、9月16日(月)、23日(月)
第6節 9月16日(月)、10月5日(土)、6日(日)
第7節 更新します!
第8節 更新します!
第9節 9月15日(日)、16日(月)
第10節 更新します!
第11節 更新します!
第12節 9月15日(日)、11月23日(土)
第13節 11月24日(日) ※最終節

出場高校

高校一覧

高校名 2018年リーグ成績
藤枝東 18年東海ルーキーリーグ 優勝
中京大中京 18年東海ルーキーリーグ  2位
浜松開誠館 18年東海ルーキーリーグ  3位
藤枝明誠 18年東海ルーキーリーグ  4位
磐田東 18年東海ルーキーリーグ  5位
名務原 18年東海ルーキーリーグ  6位
清水東 18年東海ルーキーリーグ  7位
東海学園 18年東海ルーキーリーグ  8位
飛龍 18年東海ルーキーリーグ  9位
津工業 18年東海ルーキーリーグ  10位
常葉大橘 18年東海ルーキーリーグ  11位
暁秀 18年東海ルーキーリーグ  12位
岐阜工業 18年東海ルーキーリーグ  13位
大垣工業 18年東海ルーキーリーグ  14位

試合日程と結果速報

【順位表】

全13節の試合日程です。名門・実績校が揃い踏みで、楽しみな試合が続きます!

順位 高校名 勝点 試合数 得点 失点 得失点
1 藤枝東 6 2 2 0 0 13 0 13
2 中京大中京 6 2 2 0 0 12 1 11
3 清水東 6 2 2 0 0 8 2 6
4 藤枝明誠 6 2 2 0 0 6 0 6
5 浜松開誠館 6 2 2 0 0 4 2 2
6 磐田東 3 1 1 0 0 5 0 5
7 東海学園 3 2 1 0 1 6 4 2
8 飛龍 3 1 1 0 0 2 0 2
9 常葉大橘 0 2 0 0 2 1 3 -2
10 岐阜工業 0 2 0 0 2 1 5 -4
11 名務原 0 2 0 0 2 2 7 -5
12 暁秀 0 2 0 0 2 1 7 -6
13 津工業 0 2 0 0 2 1 11 -10
14 大垣工業 0 2 0 0 2 0 20 -20

※2019/5/6 更新

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 13:30 藤枝東 12-0 大垣工業 時之栖スポーツセンター裾野【E】
5月5日(日) 15:30 浜松開誠館 2-1 暁秀 時之栖スポーツセンター裾野【E】
5月5日(日) 13:30 中京大中京 4-1 岐阜工業 時之栖スポーツセンター裾野【E2】
5月5日(日) 15:30 藤枝明誠 1-0 常葉大橘 時之栖スポーツセンター裾野【E2】
5月5日(日) 13:30 磐田東 5-0 津工業 時之栖スポーツセンター裾野【F】
5月5日(日) 15:30 清水東 2-1 東海学園 時之栖スポーツセンター裾野【F】
5月5日(日) 15:30 各務原 0-2 飛龍 時之栖スポーツセンター裾野【G】

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月6日(月) 9:00 藤枝東 1-0 岐阜工業 時之栖スポーツセンター裾野【E】
5月6日(月) 11:00 浜松開誠館 2-1 常葉大橘 時之栖スポーツセンター裾野【E】
5月6日(月) 9:00 中京大中京 8-0 大垣工業 時之栖スポーツセンター裾野【E2】
5月6日(月) 11:00 藤枝明誠 5-0 暁秀 時之栖スポーツセンター裾野【E2】
5月6日(月) 9:00 磐田東 - 飛龍 時之栖スポーツセンター裾野【F】
5月6日(月) 11:00 清水東 6-1 津工業 時之栖スポーツセンター裾野【F】
5月6日(月) 9:00 各務原 2-5 東海学園 時之栖スポーツセンター裾野【G】

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

スポンサーリンク

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
別途、更新します!

スポンサーリンク

まとめ

東海ルーキーリーグは来年から2部制が導入されるため、今季のリーグ戦では、優勝争いだけでなく、来季の東海ルーキーリーグ1部所属争いも見どころです!

上位8位以上になり、1部所属になり、下位6チームが2部所属になります。

8位・9位争いが大きな分岐点ですね!

ルーキーたちのフレッシュな戦いとともに、この1部所属争いも注目です!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク