【高校サッカープレミアリーグ2019EASTイースト】日程と放送は?注目高校・チーム・選手もまとめ!

【高校サッカープレミアリーグ2019EASTイースト】日程と放送は?注目高校・チーム・選手もまとめ!

こんにちは!

高校・ユース年代の最強チームを決定する高円宮杯 JFA U−18サッカープレミアリーグ2019 が開幕します。

昨年のEastは、鹿島アントラーズユースが優勝し、ファイナル進出を決めましたが、今年はどのチームが優勝争いを繰り広げることになるでしょうか。

また今季からの昇格2チームがどこまで善戦してくるかにも注目ですね!

それでは、試合日程、放送情報等まとめましたので、今シーズンのプレミア所属チームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プレミアリーグ2019EASTイースト】結果速報と順位表はこちら!

スポンサーリンク

【高円宮杯プレミアリーグ2019EAST】日程と放送は?注目高校・チーム・選手もまとめ!

プレミアイースト開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)、7日(日)
第2節 4月14日(日)
第3節 4月20日(土)、21(日)
第4節 4月27日(土)、28(日)、29日(月)
第5節 5月4日(土)、5日(日)
第6節 5月11日(土)、12日(日)
第7節 6月22日(土)、23日(日)
第8節 6月30日(日)
第9節 7月6日(土)、7日(日)
第10節 7月13日(土)、14日(日)
第11節 8月24日(土)、25日(日)
第12節 8月31日(土)
第13節 9月14日(土)、15日(日)
第14節 9月21日(土)
第15節 10月13日(日)
第16節 11月23日(土)
第17節 11月30日(土)、12月1日(日)
第18節 12月8日(日)
ファイナル 12月15日(日)

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
鹿島アントラーズユース(茨城県) プレミアEAST 1位
青森山田高校(青森県) プレミアEAST 2位
清水エスパルスユース(静岡県) プレミアEAST 3位
流通経済大学付属柏高校(千葉県) プレミアEAST 4位
柏レイソルU-18(千葉県) プレミアEAST 5位
市立船橋高校(千葉県) プレミアEAST 6位
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県) プレミアEAST 7位
ジュビロ磐田U-18(静岡県) プレミアEAST 8位
尚志(福島) プリンスリーグ2018東北 1位
大宮アルディージャユース(埼玉) プリンスリーグ2018関東 3位

注目選手

別途更新します!

試合日程

全試合日程です。

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!

【第1節(開幕戦)】

昨年同様、開幕戦はAGFフィールドでの、セントラル開催です!

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 11:00 市立船橋 – ジュビロ磐田U-18 AGFフィールド
13:30 柏レイソルU-18 – 尚志
4月7日(日) 10:30 浦和レッドダイヤモンズユース – 清水エスパルスユース
13:00 流通経済大柏 – 青森山田
15:30 大宮アルディージャユース – 鹿島アントラーズユース

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月14日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – 尚志 流通経済大学付属柏高校グラウンド
4月14日(日) 11:00 市立船橋 – 大宮アルディージャU18 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
4月14日(日) 11:00 鹿島アントラーズユース – 浦和レッドダイヤモンズユース 茨城県立カシマサッカースタジアム
4月14日(日) 11:00 清水エスパルスユース – 柏レイソルU-18 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)
4月14日(日) 11:00 青森山田 – ジュビロ磐田U-18 青森山田高校グラウンド(人工芝)

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 11:00 大宮アルディージャU18 – 青森山田 NACK5スタジアム大宮
4月21日(日) 11:00 市立船橋 – 浦和レッドダイヤモンズユース 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
4月21日(日) 11:00 尚志高校 – 清水エスパルスユース 郡山市熱海フットボールセンター
4月21日(日) 13:00 ジュビロ磐田U-18 – 流通経済大学付属柏 竜洋スポーツ公園サッカー場
4月21日(日) 15:00 柏レイソルU-18 – 鹿島アントラーズユース 三協フロンテア柏スタジアム

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 15:00 柏レイソルU-18 – 市立船橋 日立柏総合グランド(人工芝)
4月28日(日) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース – 青森山田 浦和駒場スタジアム
4月28日(日) 11:00 鹿島アントラーズユース – 尚志 茨城県立カシマサッカースタジアム
4月28日(日) 13:00 ジュビロ磐田U-18 – 大宮アルディージャU18 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場サッカーグラウンド
4月29日(月) 13:00 清水エスパルスユース – 流通経済大学付属柏 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月4日(土) 13:00 清水エスパルスユース – 鹿島アントラーズユース 静岡市清水総合運動場陸上競技場
5月5日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – 大宮アルディージャU18 流通経済大学付属柏高校グラウンド
5月5日(日) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース – ジュビロ磐田U-18 浦和駒場スタジアム
5月5日(日) 13:00 尚志高校 – 市立船橋 郡山市営西部サッカー場
5月5日(日) 15:00 青森山田高校 – 柏レイソルU-18 青森山田高校グラウンド(人工芝)

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 11:00 尚志高校 – 青森山田 郡山市営西部サッカー場
5月11日(土) 15:00 柏レイソルU-18 – ジュビロ磐田U-18 日立柏総合グランド(人工芝)
5月12日(日) 11:00 大宮アルディージャU18 – 浦和レッドダイヤモンズユース 埼玉スタジアム2002 第3グラウンド
5月12日(日) 11:00 鹿島アントラーズユース – 流通経済大学付属柏 茨城県立カシマサッカースタジアム
5月12日(日) 13:00 清水エスパルスユース – 市立船橋 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 14:30 清水エスパルスユース – 青森山田 清水エスパルス三保グラウンド
6月23日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – 浦和レッドダイヤモンズユース 流通経済大学付属柏高校グラウンド
6月23日(日) 11:00 市立船橋 – 鹿島アントラーズユース 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
6月23日(日) 11:00 大宮アルディージャU18 – 柏レイソルU-18 NTT東日本志木総合グラウンド
6月23日(日) 11:00 ジュビロ磐田U-18 – 尚志 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場サッカーグラウンド

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月30日(日) 11:00 市立船橋 – 流通経済大学付属柏 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
6月30日(日) 11:00 尚志 – 大宮アルディージャU18 郡山市営西部サッカー場
6月30日(日) 11:00 青森山田 – 鹿島アントラーズユース 青森山田高校グラウンド(人工芝)
6月30日(日) 13:00 ジュビロ磐田U-18 – 清水エスパルスユース 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場サッカーグラウンド
6月30日(日) 15:00 柏レイソルU-18 – 浦和レッドダイヤモンズユース 日立柏総合グランド(人工芝)

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 16:00 大宮アルディージャU18 – 清水エスパルスユース NACK5スタジアム大宮
7月7日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – 柏レイソルU-18 流通経済大学付属柏高校グラウンド
7月7日(日) 11:00 青森山田高校 – 市立船橋 青森山田高校グラウンド(人工芝)
7月7日(日) 17:00 浦和レッドダイヤモンズユース – 尚志 浦和駒場スタジアム
7月7日(日) 未定 鹿島アントラーズユース – ジュビロ磐田U-18 未定

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 13:00 青森山田高校 – 流通経済大学付属柏 青森山田高校グラウンド(人工芝)
7月13日(土) 16:00 清水エスパルスユース – 浦和レッドダイヤモンズユース 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)
7月14日(日) 11:00 鹿島アントラーズユース – 大宮アルディージャU18 茨城県立カシマサッカースタジアム
7月14日(日) 11:00 尚志 – 柏レイソルU-18 郡山市営西部サッカー場
7月14日(日) 16:00 ジュビロ磐田U-18 – 市立船橋 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場サッカーグラウンド

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 17:00 大宮アルディージャU18 – 市立船橋 NACK5スタジアム大宮
8月25日(日) 11:00 ジュビロ磐田U-18 – 青森山田 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場サッカーグラウンド
8月25日(日) 11:00 尚志高校 – 流通経済大学付属柏 郡山市営西部サッカー場
8月25日(日) 16:00 柏レイソルU-18 – 清水エスパルスユース 三協フロンテア柏スタジアム
8月25日(日) 17:00 浦和レッドダイヤモンズユース – 鹿島アントラーズユース 浦和駒場スタジアム

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 16:00 清水エスパルスユース – 尚志 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)
9月1日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – ジュビロ磐田U-18 流通経済大学付属柏高校グラウンド
9月1日(日) 11:00 青森山田 – 大宮アルディージャU18 青森山田高校グラウンド(人工芝)
9月1日(日) 17:00 浦和レッドダイヤモンズユース – 市立船橋 浦和駒場スタジアム
未定 未定 鹿島アントラーズユース – 柏レイソルU-18 未定

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 13:00 流通経済大学付属柏 – 清水エスパルスユース 流通経済大学付属柏高校グラウンド
9月14日(土) 16:00 大宮アルディージャU18 – ジュビロ磐田U-18 NACK5スタジアム大宮
9月15日(日) 11:00 市立船橋 – 柏レイソルU-18 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
9月15日(日) 11:00 尚志 – 鹿島アントラーズユース 郡山市営西部サッカー場
9月15日(日) 11:00 青森山田高校 – 浦和レッドダイヤモンズユース 青森山田高校グラウンド(人工芝)

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 11:00 柏レイソルU-18 – 青森山田 日立柏総合グランド(人工芝)
9月22日(日) 11:00 市立船橋 – 尚志 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
9月22日(日) 13:00 ジュビロ磐田U-18 – 浦和レッドダイヤモンズユース 竜洋スポーツ公園サッカー場
9月22日(日) 16:00 大宮アルディージャU18 – 流通経済大学付属柏 NTT東日本志木総合グラウンド
未定 未定 鹿島アントラーズユース – 清水エスパルスユース 未定

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月13日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – 鹿島アントラーズユース 流通経済大学付属柏高校グラウンド
10月13日(日) 11:00 市立船橋 – 清水エスパルスユース 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
10月13日(日) 11:00 青森山田 – 尚志 青森山田高校グラウンド(人工芝)
10月13日(日) 13:00 ジュビロ磐田U-18 – 柏レイソルU-18 竜洋スポーツ公園サッカー場
10月13日(日) 未定 浦和レッドダイヤモンズユース – 大宮アルディージャU18 未定

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース – 流通経済大学付属柏 浦和駒場スタジアム
11月23日(土) 15:00 柏レイソルU-18 – 大宮アルディージャU18 日立柏総合グランド(人工芝)
11月23日(土) 11:00 尚志 – ジュビロ磐田U-18 郡山市営西部サッカー場
11月23日(土) 11:00 青森山田 – 清水エスパルスユース 青森山田高校グラウンド(人工芝)
11月23日(土) 未定 鹿島アントラーズユース – 市立船橋 未定

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 浦和レッドダイヤモンズユース – 柏レイソルU-18 浦和駒場スタジアム
12月1日(日) 13:00 清水エスパルスユース – ジュビロ磐田U-18 IAIスタジアム日本平
12月1日(日) 11:00 流通経済大学付属柏 – 市立船橋 流通経済大学付属柏高校グラウンド
12月1日(日) 11:00 大宮アルディージャU18 – 尚志 埼玉スタジアム2002 第3グラウンド
12月1日(日) 11:00 鹿島アントラーズユース – 青森山田 茨城県立カシマサッカースタジアム

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月8日(日) 13:00 柏レイソルU-18 – 流通経済大学付属柏 三協フロンテア柏スタジアム
12月8日(日) 13:00 市立船橋 – 青森山田 船橋市法典公園(グラスポ) 球技場
12月8日(日) 13:00 清水エスパルスユース – 大宮アルディージャU18 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)
12月8日(日) 13:00 ジュビロ磐田U-18 – 鹿島アントラーズユース 竜洋スポーツ公園サッカー場
12月8日(日) 13:00 尚志 – 浦和レッドダイヤモンズユース 郡山市営西部サッカー場

スポンサーリンク

テレビ放送・インターネット配信

スカパー!・・・毎節1試合の生中継が予定されています!
J SPORTS・・・開幕戦セントラル開催の一部試合の生中継が予定されています!

第3節のダイジェスト

第2節のダイジェスト

第1節のダイジェスト

まとめ

全国の高校・ユース年代の最強チームを決めるプレミアリーグですが、現在のようなリーグ形式に変わり早くも9年目を迎えることになりました。

今年も将来のJリーガーや、日本代表の卵達の熱い戦いが繰り広げられます!

昨年は冬の選手権を制し、高校No.1に輝く青森山田高校を抑え、鹿島アントラーズユースがEASTを制しました。

これだけの強豪チーム揃いですから、今年はどのチームがEASTを制し、プレーオフへ駒を進めるか予想が難しい一方、それだけ混戦で熱気あふれるリーグ戦となれば、

各選手の成長も促進され、サッカー界に大きくプラスになりますよね!

今年も1年、じっくりバッチリチェックしていきますよ!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!

【高校サッカープレミアリーグ2019EASTイースト】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク