【高円宮杯プリンスリーグ東海2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ東海2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東海2019がいよいよ開幕です!

昨年は、静岡学園高校が3年ぶり4回目の優勝を飾りましたが、2位のJFAアカデミー福島U-18とともに臨んだプレーオフでは、ともに敗退という残念な結果に終わりました。

サッカー王国静岡を復権すべく名門チームの活躍を期待しています!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東海2019の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ東海2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ東海2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)
第2節 4月13日(土)
第3節 4月20日(土)
第4節 4月27日(土)、28日(日)
第5節 5月4日(土)、5日(日)
第6節 5月11日(土)
第7節 6月15日(土)
第8節 6月29日(土)
第9節 7月6日(土)
第10節 7月13日(土)、15日(月)
第11節 8月24日(土)
第12節 8月31日(土)、9月1日(日)
第13節 9月7日(土)
第14節 9月14日(土)
第15節 9月21日(土)
第16節 11月23日(土)
第17節 11月30日(土)
第18節 12月7日(土)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
静岡学園(静岡県) プリンスリーグ東海2018 1位
JFAアカデミー福島U-18(静岡県) プリンスリーグ東海2018 2位
浜松開誠館(静岡県) プリンスリーグ東海2018 3位
清水桜が丘(静岡県) プリンスリーグ東海2018 4位
藤枝東(静岡県) プリンスリーグ東海2018 5位
帝京大可児(岐阜県) プリンスリーグ東海2018 6位
藤枝明誠(静岡県) プリンスリーグ東海2018 7位
中京大中京(愛知県) プリンスリーグ東海2018 8位
富士市立(静岡県) 昇格
中京院中京(岐阜県) 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。

サッカー王国静岡の名門チームを多く抱えるプリンスリーグ東海ですから、白熱した試合が続きます!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 11:00 静岡学園高校 – 中京学院大学附属中京高校 草薙球技場
4月6日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 中京大学附属中京高校 浜松開誠館総合G
4月6日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 藤枝明誠高校 清水総合
4月6日(土) 11:00 藤枝東高校 – 帝京大学可児高校 藤枝東高校G
4月6日(土) 14:00 JFAアカデミー福島U-18 – 富士市立高校 時之栖A

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 11:00 富士市立高校 – 静岡学園高校 富士市立高校
4月13日(土) 11:00 中京大学附属中京高校 – 中京学院大学附属中京高校 豊田市運動公園球技場
4月13日(土) 11:00 藤枝明誠高校 – JFAアカデミー福島U-18 藤枝明誠高校G
4月13日(土) 11:00 帝京大学可児高校 – 浜松開誠館高校 長良川球技メドウ
4月13日(土) 11:00 藤枝東高校 – 清水桜が丘高校 藤枝総合サッカー場

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 11:00 静岡学園高校 – 中京大学附属中京高校 草薙球技場
4月20日(土) 11:00 富士市立高校 – 藤枝明誠高校 富士市立高校
4月20日(土) 11:00 中京学院大学附属中京高校 – 帝京大学可児高校 中京院中京G
4月20日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 清水桜が丘高校 浜松開誠館総合G
4月20日(土) 14:00 JFAアカデミー福島U-18 – 藤枝東高校 時之栖A

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:00 静岡学園高校 – 藤枝明誠高校 草薙球技場
4月27日(土) 11:00 藤枝東高校 – 富士市立高校 藤枝東高校G
4月27日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – JFAアカデミー福島U-18 浜松開誠館総合G
4月27日(土) 14:00 清水桜が丘高校 – 中京学院大学附属中京高校 草薙球技場
4月28日(日) 11:00 中京大学附属中京高校 – 帝京大学可児高校 港サッカー場

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月4日(土) 11:00 藤枝明誠高校 – 藤枝東高校 藤枝総合サッカー場
5月4日(土) 11:00 富士市立高校 – 浜松開誠館高校 富士市立高校
5月4日(土) 11:00 中京学院大学附属中京高校 – JFAアカデミー福島U-18 中京院中京G
5月4日(土) 17:00 中京大学附属中京高校 – 清水桜が丘高校 トヨタスポーツセンター
5月5日(日) 11:00 静岡学園高校 – 帝京大学可児高校 草薙球技場

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 11:00 藤枝東高校 – 静岡学園高校 藤枝東高校G
5月11日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 帝京大学可児高校 J-STEP
5月11日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 藤枝明誠高校 浜松開誠館総合G
5月11日(土) 11:00 中京学院大学附属中京高校 – 富士市立高校 中京院中京G
5月11日(土) 未定 中京大学附属中京高校 – JFAアカデミー福島U-18 パロマ瑞穂北陸上競技場

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月15日(土) 11:00 静岡学園高校 – 清水桜が丘高校 清水総合
6月15日(土) 11:00 藤枝東高校 – 浜松開誠館高校 藤枝市民G
6月15日(土) 11:00 帝京大学可児高校 – JFAアカデミー福島U-18 TEIKYOけやきフィールド
6月15日(土) 14:00 藤枝明誠高校 – 中京学院大学附属中京高校 藤枝市民G
6月15日(土) 15:00 中京大学附属中京高校 – 富士市立高校 中京大学 豊田キャンパス

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 10:00 静岡学園高校 – 浜松開誠館高校 時之栖E1
6月29日(土) 11:00 中京学院大学附属中京高校 – 藤枝東高校 中京院中京G
6月29日(土) 11:00 富士市立高校 – 帝京大学可児高校 富士市立高校
6月29日(土) 14:00 JFAアカデミー福島U-18 – 清水桜が丘高校 時之栖A
6月30日(日) 11:00 中京大学附属中京高校 – 藤枝明誠高校 時之栖(裾野C)

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 中京学院大学附属中京高校 浜松開誠館総合G
7月6日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 富士市立高校 蛇塚北
7月6日(土) 16:00 静岡学園高校 – JFAアカデミー福島U-18 時之栖A
7月6日(土) 16:00 藤枝東高校 – 中京大学附属中京高校 藤枝東高校G
7月6日(土) 16:00 帝京大学可児高校 – 藤枝明誠高校 TEIKYOけやきフィールド

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 11:00 藤枝明誠高校 – 清水桜が丘高校 藤枝市民G
7月13日(土) 16:00 中京学院大学附属中京高校 – 静岡学園高校 中京院中京G
7月13日(土) 16:00 富士市立高校 – JFAアカデミー福島U-18 富士市立高校
7月13日(土) 16:00 帝京大学可児高校 – 藤枝東高校 TEIKYOけやきフィールド
7月15日(月) 11:00 中京大学附属中京高校 – 浜松開誠館高校 海陽多目的

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 帝京大学可児高校 浜松開誠館総合G
8月24日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 藤枝東高校 清水総合
8月24日(土) 14:00 静岡学園高校 – 富士市立高校 清水総合
8月24日(土) 16:00 中京学院大学附属中京高校 – 中京大学附属中京高校 中京院中京G
8月24日(土) 16:00 JFAアカデミー福島U-18 – 藤枝明誠高校 未定

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 11:00 藤枝明誠高校 – 富士市立高校 藤枝市民G
8月31日(土) 11:00 帝京大学可児高校 – 中京学院大学附属中京高校 長良川球技メドウ
8月31日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 浜松開誠館高校 清水総合
8月31日(土) 14:00 藤枝東高校 – JFAアカデミー福島U-18 藤枝市民G
9月1日(日) 11:00 中京大学附属中京高校 – 静岡学園高校 港サッカー場

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 16:00 藤枝明誠高校 – 静岡学園高校 藤枝明誠高校G
9月7日(土) 16:00 帝京大学可児高校 – 中京大学附属中京高校 TEIKYOけやきフィールド
9月7日(土) 16:00 富士市立高校 – 藤枝東高校 富士市立高校
9月7日(土) 16:00 中京学院大学附属中京高校 – 清水桜が丘高校 中京院中京G
9月7日(土) 16:00 JFAアカデミー福島U-18 – 浜松開誠館高校 時之栖A

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 11:00 帝京大学可児高校 – 静岡学園高校 長良川球技メドウ
9月14日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 中京大学附属中京高校 清水総合
9月14日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 富士市立高校 浜松開誠館総合G
9月14日(土) 16:00 藤枝東高校 – 藤枝明誠高校 藤枝総合サッカー場
9月14日(土) 16:00 JFAアカデミー福島U-18 – 中京学院大学附属中京高校 時之栖A

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 11:00 帝京大学可児高校 – 清水桜が丘高校 TEIKYOけやきフィールド
9月21日(土) 11:00 藤枝明誠高校 – 浜松開誠館高校 藤枝総合サッカー場
9月21日(土) 11:00 富士市立高校 – 中京学院大学附属中京高校 富士市立高校
9月21日(土) 16:00 静岡学園高校 – 藤枝東高校 藤枝総合サッカー場
9月21日(土) 16:00 JFAアカデミー福島U-18 – 中京大学附属中京高校 時之栖A

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – 静岡学園高校 J-STEP
11月23日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 藤枝東高校 浜松開誠館総合G
11月23日(土) 11:00 中京学院大学附属中京高校 – 藤枝明誠高校 中京院中京G
11月23日(土) 11:00 富士市立高校 – 中京大学附属中京高校 富士市立高校
11月23日(土) 14:00 JFAアカデミー福島U-18 – 帝京大学可児高校 時之栖A

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 浜松開誠館高校 – 静岡学園高校 浜松開誠館総合G
11月30日(土) 11:00 清水桜が丘高校 – JFAアカデミー福島U-18 清水総合
11月30日(土) 11:00 帝京大学可児高校 – 富士市立高校 長良川球技メドウ
11月30日(土) 11:00 藤枝明誠高校 – 中京大学附属中京高校 藤枝総合サッカー場
11月30日(土) 14:00 藤枝東高校 – 中京学院大学附属中京高校 藤枝総合サッカー場

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月7日(土) 13:00 JFAアカデミー福島U-18 – 静岡学園高校 未定
12月7日(土) 13:00 中京学院大学附属中京高校 – 浜松開誠館高校 中京院中京G
12月7日(土) 13:00 富士市立高校 – 清水桜が丘高校 富士市立高校
12月7日(土) 13:00 中京大学附属中京高校 – 藤枝東高校 中京大学 豊田キャンパス
12月7日(土) 13:00 藤枝明誠高校 – 帝京大学可児高校 藤枝市民G

スポンサーリンク

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東海2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

来年のユース年代最高峰のプレミア昇格を目指し、今年も10チームがプレーオフ出場権を巡り、しのぎを削ります!

今季は2枠→1枠とプレーオフ出場枠が減少し、たった1チームしかプレーオフに進めません!

昨年優勝の静岡学園、2位のJFAアカデミー福島U-18はじめ、昨年以上の激戦必至のプリンスリーグ東海2019です!

■関連記事

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の結果速報はこちら!

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

静岡チャンピオンズリーグの日程・結果速報はこちら!

【高円宮杯プリンスリーグ東海2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク