【高円宮杯プリンスリーグ北信越2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ北信越2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ北信越2019がいよいよ開幕です!

昨年のリーグ覇者新潟明訓高校は、プレーオフ決勝で惜しくも愛媛FC U-18に敗れプレミア昇格は果たせませんでした。

しかし今季は、プレーオフ出場枠が「2」へ増え、チャンス増です!

リベンジに燃える新潟明訓だけでなく、1年でのプレミア復帰を目指す富山第一、昨季2位のアルビレックス新潟U-18、そして帝京長岡などの強豪が、このチャンスを虎視眈々と狙います!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ北信越2019の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ北信越2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ北信越2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月7日(日)
第2節 4月13日(土)
第3節 4月20日(土)、21日(日)
第4節 4月27日(土)
第5節 4月30日(火)
第6節 5月4日(土)
第7節 5月12日(日)、18日(土)、19日(日)
第8節 6月9日(土)
第9節 6月22日(土)、23日(日)
第10節 6月29日(土)、30日(日)
第11節 7月6日(土)
第12節 7月11日(木)、8月24日(土)、25日(日)
第13節 8月31日(土)、9月1日(日)
第14節 9月7日(土)
第15節 9月14日(土)
第16節 9月21日(土)
第17節 9月28日(土)
第18節 10月14日(月)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
富山第一高等学校(富山県) プレミアEAST 2018 10位 降格
新潟明訓高等学校(新潟県) プリンスリーグ北信越2018 1位
アルビレックス新潟U-18(新潟県) プリンスリーグ北信越2018 2位
帝京長岡高等学校(新潟県) プリンスリーグ北信越2018 3位
北越高等学校(新潟県) プリンスリーグ北信越2018 4位
星稜高等学校(石川県) プリンスリーグ北信越2018 5位
カターレ富山U-18(富山県) プリンスリーグ北信越2018 7位
開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部(新潟県) プリンスリーグ北信越2018 8位
福井県立丸岡高等学校(福井県) 昇格
東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。

全国区の有力チームが揃うプリンスリーグ北信越、熱戦間違いなしです!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月7日(日) 10:30 富山第一 – 東京都市大学塩尻 富山第一高等学校
4月7日(日) 10:30 アルビレックス新潟U-18 – 開志学園JSC 新潟聖籠スポーツセンター
4月7日(日) 13:00 帝京長岡 – カターレ富山U-18 新潟聖籠スポーツセンター
4月7日(日) 10:30 星稜 – 北越 金沢大学 SOLTILO FIELD
4月7日(日) 10:30 福井県立丸岡 – 新潟明訓 丸岡スポーツランド人工芝(北)

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 10:30 北越 – 帝京長岡 北越高等学校
4月13日(土) 13:00 開志学園JSC – 東京都市大学塩尻 JAPANサッカーカレッジ
4月13日(土) 10:30 星稜 – アルビレックス新潟U-18 金沢大学 SOLTILO FIELD
4月13日(土) 10:30 カターレ富山U-18 – 新潟明訓 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場
4月13日(土) 10:30 福井県立丸岡 – 富山第一 丸岡スポーツランド人工芝(北)

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 10:30 新潟明訓 – 北越 新潟明訓高等学校
4月20日(土) 10:30 開志学園JSC – 富山第一 JAPANサッカーカレッジ
4月20日(土) 13:00 アルビレックス新潟U-18 – 帝京長岡 JAPANサッカーカレッジ
4月20日(土) 10:30 福井県立丸岡 – カターレ富山U-18 丸岡スポーツランド人工芝(北)
4月21日(日) 10:30 東京都市大学塩尻 – 星稜 松本平広域運動公園アルウィン芝生グラウンド

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 10:30 新潟明訓 – アルビレックス新潟U-18 新潟明訓高等学校
4月27日(土) 13:00 北越 – 福井県立丸岡 新潟明訓高等学校
4月27日(土) 11:00 帝京長岡 – 東京都市大学塩尻 帝京長岡高等学校
4月27日(土) 10:30 星稜 – 開志学園JSC 金沢大学 SOLTILO FIELD
4月27日(土) 10:30 カターレ富山U-18 – 富山第一 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月30日(火) 10:30 富山第一 – 星稜 日医工スポーツアカデミー
4月30日(火) 10:30 新潟明訓 – 東京都市大学塩尻 新潟明訓高等学校
4月30日(火) 10:30 開志学園JSC – 帝京長岡 JAPANサッカーカレッジ
4月30日(火) 13:00 北越 – カターレ富山U-18 JAPANサッカーカレッジ
4月30日(火) 10:30 福井県立丸岡 – アルビレックス新潟U-18 テクノポート福井スタジアム

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月4日(土) 10:30 新潟明訓 – 開志学園JSC 新潟明訓高等学校
5月4日(土) 13:00 北越 –  富山第一 新潟明訓高等学校
5月4日(土) 11:00 帝京長岡 – 星稜 帝京長岡高等学校
5月4日(土) 10:30 カターレ富山U-18 – アルビレックス新潟U-18 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場
5月4日(土) 10:30 東京都市大学塩尻 – 福井県立丸岡 松本市サッカー場

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月12日(日) 15:00 富山第一 – 帝京長岡 富山第一高等学校
5月18日(土) 13:00 開志学園JSC – 福井県立丸岡 JAPANサッカーカレッジ
5月18日(土) 15:30 アルビレックス新潟U-18 – 北越 JAPANサッカーカレッジ
5月18日(土) 10:30 星稜 – 新潟明訓 金沢大学 SOLTILO FIELD
5月19日(日) 10:30 カターレ富山U-18 – 東京都市大学塩尻 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月9日(土) 10:30 新潟明訓 – 帝京長岡 新潟明訓高等学校
6月9日(土) 10:30 アルビレックス新潟U-18 – 富山第一 新潟聖籠スポーツセンター
6月9日(土) 13:00 開志学園JSC – カターレ富山U-18 新潟聖籠スポーツセンター
6月9日(土) 10:30 星稜 – 福井県立丸岡 金沢大学 SOLTILO FIELD
6月9日(土) 10:30 東京都市大学塩尻 – 北越 松本平広域公園サッカー場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 10:30 福井県立丸岡 – 帝京長岡 丸岡スポーツランドサッカー場
6月22日(土) 10:30 東京都市大学塩尻 – アルビレックス新潟U-18 松本平広域運動公園アルウィン芝生グラウンド
6月23日(日) 10:30 新潟明訓 – 富山第一 新潟明訓高等学校
6月23日(日) 10:30 北越 – 開志学園JSC 北越高等学校
6月23日(日) 10:30 星稜 – カターレ富山U-18 金沢大学 SOLTILO FIELD

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 10:30 新潟明訓 – 福井県立丸岡 新潟明訓高等学校
6月29日(土) 13:00 北越 – 星稜 新潟明訓高等学校
6月29日(土) 10:30 開志学園JSC – アルビレックス新潟U-18 新潟聖籠スポーツセンター
6月29日(土) 10:30 東京都市大学塩尻 – 富山第一 あがた運動公園多目的広場
6月30日(日) 10:30 カターレ富山U-18 – 帝京長岡 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 10:30 富山第一 – 福井県立丸岡 富山第一高等学校
7月6日(土) 11:00 新潟明訓 – カターレ富山U-18 新潟聖籠スポーツセンター
7月6日(土) 10:30 アルビレックス新潟U-18 – 星稜 新潟聖籠スポーツセンター
7月6日(土) 11:00 帝京長岡 – 北越 帝京長岡高等学校
7月6日(土) 10:30 東京都市大学塩尻 – 開志学園JSC 松本平広域公園サッカー場

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月11日(木) 18:30 北越 – 新潟明訓 新潟明訓高等学校
8月24日(土) 09:30 富山第一 – 開志学園JSC 富山第一高等学校
8月24日(土) 09:30 カターレ富山U-18 – 福井県立丸岡 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場
8月24日(土) 09:30 帝京長岡 – アルビレックス新潟U-18 帝京長岡高等学校
8月25日(日) 09:30 星稜 – 東京都市大学塩尻 金沢大学 SOLTILO FIELD

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 09:30 富山第一 – カターレ富山U-18 富山第一高等学校
8月31日(土) 09:30 東京都市大学塩尻 – 帝京長岡 松本平広域公園サッカー場
8月31日(土) 09:30 開志学園JSC – 星稜 JAPANサッカーカレッジ
8月31日(土) 09:30 福井県立丸岡 – 北越 丸岡スポーツランドサッカー場
9月1日(日) 09:30 アルビレックス新潟U-18 – 新潟明訓 新潟聖籠スポーツセンター

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 9:30 帝京長岡 – 開志学園JSC 帝京長岡高等学校
9月7日(土) 9:30 アルビレックス新潟U-18 – 福井県立丸岡 新潟聖籠スポーツセンター
9月7日(土) 9:30 星稜 – 富山第一 金沢大学 SOLTILO FIELD
9月7日(土) 9:30 カターレ富山U-18 – 北越 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場
9月7日(土) 9:30 東京都市大学塩尻 – 新潟明訓 東京都市大塩尻高等学校

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 10:30 富山第一 – 北越 富山第一高等学校
9月14日(土) 10:30 開志学園JSC – 新潟明訓 JAPANサッカーカレッジ
9月14日(土) 13:00 アルビレックス新潟U-18 – カターレ富山U-18 JAPANサッカーカレッジ
9月14日(土) 10:30 星稜 – 帝京長岡 金沢大学 SOLTILO FIELD
9月14日(土) 10:30 福井県立丸岡 – 東京都市大学塩尻 丸岡スポーツランド人工芝(北)

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 10:30 新潟明訓 – 星稜 新潟明訓高等学校
9月21日(土) 13:00 北越 – アルビレックス新潟U-18 新潟明訓高等学校
9月21日(土) 11:00 帝京長岡 – 富山第一 帝京長岡高等学校
9月21日(土) 10:30 福井県立丸岡 – 開志学園JSC 丸岡スポーツランドサッカー場
9月21日(土) 10:30 東京都市大学塩尻 – カターレ富山U-18 東京都市大塩尻高等学校

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月28日(土) 10:30 富山第一 – アルビレックス新潟U-18 富山第一高等学校
9月28日(土) 11:00 帝京長岡 – 新潟明訓 帝京長岡高等学校
9月28日(土) 10:30 北越 – 東京都市大学塩尻 北越高等学校
9月28日(土) 10:30 カターレ富山U-18 – 開志学園JSC 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場
9月28日(土) 10:30 福井県立丸岡 – 星稜 丸岡スポーツランドサッカー場

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月14日(月) 11:00 富山第一 – 新潟明訓 富山第一高等学校
10月14日(月) 11:00 アルビレックス新潟U-18 – 東京都市大学塩尻 新潟聖籠スポーツセンター
10月14日(月) 11:00 帝京長岡 – 福井県立丸岡 帝京長岡高等学校
10月14日(月) 11:00 開志学園JSC – 北越 JAPANサッカーカレッジ
10月14日(月) 11:00 カターレ富山U-18 – 星稜 富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場

スポンサーリンク

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ北信越2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

今季はプレーオフ出場枠が1枠→2枠と増加し、昨年プレミア昇格がなかった北信越としては、このチャンスを絶対ものにしたいところです!

プレミア再昇格を狙う富山第一、プレミア昇格リベンジの昨季覇者新潟明訓、そして昨季2位でプレーオフ出場を逃したアルビレックス新潟U-18等、この好機をどう活かすか、注目必至のプリンスリーグ北信越2019です!

■関連記事

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の結果速報はこちら!

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

【高円宮杯プリンスリーグ北信越2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク