【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

こんにちは!

ヨーロッパ最強国を決める、ヨーロッパサッカー、いや世界のサッカーの祭典EURO2020予選が始まります!

前回のEURO2016優勝のポルトガル、準優勝のフランス、3位のドイツ・ウェールズ、そして2018年ロシアW杯優勝のフランス、準優勝のクロアチアなどの強豪国はどの組に入ったでしょうか?

また、皆さんのご贔屓チームはどのグループでEURO本戦を懸けて予選を戦いぬくでしょうか。

3月から11月まで、全10節にわたる試合日程と組み合わせ、テレビ放送・ネット配信情報をまとめてみました!

スポンサーリンク

【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

開催日程

全10節、以下日程で開催されます!

ステージ 開催日程
予選グループステージ 第1節 3月21日(木)~23日(土)
第2節 3月24日(日)~26日(火)
第3節※ 6月7日(金)・8日(土)
第4節※ 6月10日(月)・11日(火)
第5節 9月5日(木)~7日(土)
第6節 9月8日(日)~10日(火)
第7節 10月10日(木)~12日(土)
第8節 10月13日(日)~15日(火)
第9節 11月14日(木)~16日(土)
第10節 11月17日(日)~19日(火)

※UEFAネーションズリーグで準決勝に進出する4ヶ国は、EURO予選ではグループA~E(5ヶ国グループ)に入ります。第3・4節の試合はありません。

出場国

出場国一覧

グループ 国・チーム名
グループA イングランド、チェコ、ブルガリア、モンテネグロ、コソボ
グループB ポルトガル、ウクライナ、セルビア、リトアニア、ルクセンブルク
グループC オランダ、ドイツ、北アイルランド、エストニア、ベラルーシ
グループD スイス、デンマーク、アイルランド、ジョージア、ジブラルタル
グループE クロアチア、ウェールズ、スロバキア、ハンガリー、アゼルバイジャン
グループF スペイン、スウェーデン、ノルウェー、ルーマニア、フェロー諸島、マルタ
グループG ポーランド、オーストリア、イスラエル、スロベニア、マケドニア、ラトビア
グループH フランス、アイスランド、トルコ、アルバニア、モルドバ、アンドラ
グループI ベルギー、ロシア、スコットランド、キプロス、カザフスタン、サンマリノ
グループJ イタリア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、フィンランド、ギリシャ、アルメニア、リヒテンシュタイン

本戦出場権

グループA~Jまでの各グループ、上位2チーム(合計20チーム)が、EURO2020本戦への出場権を獲得します。

グループ別突破予想

グループ グループ上位2チーム予想 予想コメント
グループA イングランド、チェコ イングランドはラッシュフォード・ケインなどの強力FW陣はじめ、タレント揃い。2018ロシアW杯ベスト4にも残っている強豪なので突破は濃厚。チェコ、ブルガリア、モンテネグロの3か国が混戦で2位争いを繰り広げると思われるが、チェコが地力で勝る。ヨーロッパ随一の呼び声高いパスサッカーで少ないチャンスを確実に得点へ結びつけ、勝ち点を稼ぎ2位突破。
グループB ポルトガル、ウクライナ ポルトガルは前回優勝国であり、クリスティアーノ・ロナウドを中心に、ベルナルドシルバやレナトサンチェスなど豊富ななタレントを揃え、カウンターサッカーで勝ち抜き。ウクライナはCL常連のシャフタールドネツク勢を中心としたポジショナルプレーで安定したサッカーを見せ、シェフチェンコ監督のカリスマ性でチームが結束し勝ち抜け。
グループC オランダ、ドイツ 過去の実績・選手層から言っても、この2か国で決まり。どちらが1位となるかに注目のグループ。2018ロシアW杯に出場できなかったオランダ、グループリーグを突破できなかったドイツ、W杯の雪辱を晴らすため、本気で挑んでくるだろう。
グループD スイス、デンマーク <作成中>
グループE クロアチア、ウェールズ <作成中>
グループF スペイン、スウェーデン <作成中>
グループG ポーランド、オーストリア <作成中>
グループH フランス、トルコ <作成中>
グループI ベルギー、ロシア <作成中>
グループJ イタリア、ギリシャ <作成中>

注目選手

別途更新します!

試合日程

グループステージの全試合日程です。キックオフ日時は、日本時間です!

グループステージ

【第1節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3月22日(金) 28:45 A ブルガリア – モンテネグロ
3月22日(金) 28:45 イングランド – チェコ
3月22日(金) 28:45 B ルクセンブルク – リトアニア
3月22日(金) 28:45 ポルトガル – ウクライナ
3月21日(木) 28:45 C オランダ  – ベラルーシ
3月21日(木) 28:45 北アイルランド – エストニア
3月23日(土) 23:00 D ジョージア  – スイス
3月23日(土) 26:00 ジブラルタル – アイルランド
3月21日(木) 28:45 E クロアチア – アゼルバイジャン
3月21日(木) 28:45 スロバキア – ハンガリー
3月23日(土) 26:00 F スウェーデン – ルーマニア
3月23日(土) 26:00 マルタ – フェロー諸島
3月23日(土) 28:45 スペイン – ノルウェー
3月21日(木) 28:45 G オーストリア – ポーランド
3月21日(木) 28:45 イスラエル – スロベニア
3月21日(木) 28:45 マケドニア – ラトビア
3月22日(金) 28:45 H モルドバ  – フランス
3月22日(金) 28:45 アンドラ – アイスランド
3月22日(金) 28:45 アルバニア – トルコ
3月21日(木) 24:00 I カザフスタン -スコットランド
3月21日(木) 26:00 キプロス  – サンマリノ
3月21日(木) 28:45 ベルギー  – ロシア
3月23日(土) 28:45 J イタリア – フィンランド
3月23日(土) 28:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ – アルメニア
3月23日(土) 28:45 リヒテンシュタイン – ギリシャ
【第2節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3月25日(月) 28:45 A コソボ  – ブルガリア
3月25日(月) 28:45 モンテネグロ – イングランド
3月25日(月) 28:45 B ルクセンブルク – ウクライナ
3月25日(月) 28:45 ポルトガル – セルビア
3月24日(日) 28:45 C オランダ – ドイツ
3月24日(日) 28:45 北アイルランド – ベラルーシ
3月26日(火) 28:45 D アイルランド – ジョージア
3月26日(火) 28:45 スイス – デンマーク
3月24日(日) 23:00 E ウェールズ  – スロバキア
3月24日(日) 26:00 ハンガリー  – クロアチア
3月26日(火) 28:45 F マルタ – スペイン
3月26日(火) 28:45 ノルウェー – スウェーデン
3月26日(火) 28:45 ルーマニア – フェロー諸島
3月24日(日) 26:00 G イスラエル  – オーストリア
3月24日(日) 28:45 ポーランド  -ラトビア
3月24日(日) 28:45 スロベニア – マケドニア
3月25日(月) 26:00 H トルコ  – モルドバ
3月25日(月) 28:45 フランス  – アイスランド
3月25日(月) 28:45 アンドラ – アルバニア
3月24日(日) 23:00 I カザフスタン – ロシア
3月24日(日) 26:00 サンマリノ – スコットランド
3月24日(日) 28:45 キプロス – ベルギー
3月26日(火) 26:00 J アルメニア  – フィンランド
3月26日(火) 28:45 イタリア  – リヒテンシュタイン
3月26日(火) 28:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ – ギリシャ
【第3節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
6月7日(金) 27:45 A チェコ – ブルガリア
6月7日(金) 27:45 モンテネグロ – コソボ
6月7日(金) 27:45 B リトアニア – ルクセンブルク
6月7日(金) 27:45 ウクライナ – セルビア
6月8日(土) 25:00 C エストニア  – 北アイルランド
6月8日(土) 27:45 ベラルーシ -ドイツ
6月7日(金) 25:00 D ジョージア – ジブラルタル
6月7日(金) 27:45 デンマーク  – アイルランド
6月8日(土) 22:00 E クロアチア – ウェールズ
6月8日(土) 25:00 アゼルバイジャン – ハンガリー
6月7日(金) 27:45 F フェロー諸島 – スペイン
6月7日(金) 27:45 スウェーデン – マルタ
6月7日(金) 27:45 ノルウェー – ルーマニア
6月7日(金) 27:45 G マケドニア – ポーランド
6月7日(金) 27:45 オーストリア – スロベニア
6月7日(金) 27:45 ラトビア – イスラエル
6月8日(土) 22:00 H アイスランド  – アルバニア
6月8日(土) 25:00 モルドバ  – アンドラ
6月8日(土) 27:45 トルコ  -フランス
6月8日(土) 25:00 I ロシア – サンマリノ
6月8日(土) 27:45 ベルギー  –  カザフスタン
6月8日(土) 27:45 スコットランド – キプロス
6月8日(土) 25:00 J アルメニア  – リヒテンシュタイン
6月8日(土) 25:00 フィンランド – ボスニア・ヘルツェゴビナ
6月8日(土) 27:45 ギリシャ  – イタリア
【第4節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
6月10日(月) 27:45 A ブルガリア – コソボ
6月10日(月) 27:45 チェコ – モンテネグロ
6月10日(月) 27:45 B セルビア – リトアニア
6月10日(月) 27:45 ウクライナ – ルクセンブルク
6月11日(火) 27:45 C ベラルーシ  – 北アイルランド
6月11日(火) 27:45 ドイツ – エストニア
6月10日(月) 27:45 D デンマーク – ジョージア
6月10日(月) 27:45 アイルランド – ジブラルタル
6月11日(火) 25:00 E アゼルバイジャン – スロバキア
6月11日(火) 27:45 ハンガリー  – ウェールズ
6月10日(月) 27:45 F スペイン – スウェーデン
6月10日(月) 27:45 フェロー諸島 – ノルウェー
6月10日(月) 27:45 マルタ – ルーマニア
6月10日(月) 27:45 G ポーランド – イスラエル
6月10日(月) 27:45 マケドニア – オーストリア
6月10日(月) 27:45 ラトビア – スロベニア
6月11日(火) 27:45 H アンドラ  –  フランス
6月11日(火) 27:45 アイスランド  – トルコ
6月11日(火) 27:45 アルバニア – モルドバ
6月11日(火) 23:00 I カザフスタン – サンマリノ
6月11日(火) 27:45 ベルギー  – スコットランド
6月11日(火) 27:45 ロシア – キプロス
6月11日(火) 27:45 J イタリア – ボスニア・ヘルツェゴビナ
6月11日(火) 27:45 リヒテンシュタイン – フィンランド
6月11日(火) 27:45 ギリシャ – アルメニア
【第5節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
9月7日(土) 22:00 A コソボ – チェコ
9月7日(土) 25:00 イングランド – ブルガリア
9月7日(土) 25:00 B リトアニア – ウクライナ
9月7日(土) 27:45 セルビア – ポルトガル
9月6日(金) 27:45 C エストニア – ベラルーシ
9月6日(金) 27:45 ドイツ – オランダ
9月5日(木) 27:45 D ジブラルタル – デンマーク
9月5日(木) 27:45 アイルランド – スイス
9月6日(金) 27:45 E スロバキア – クロアチア
9月6日(金) 27:45 ウェールズ – アゼルバイジャン
9月5日(木) 27:45 F ルーマニア – スペイン
9月5日(木) 27:45 フェロー諸島 – スウェーデン
9月5日(木) 27:45 ノルウェー – マルタ
9月5日(木) 27:45 G イスラエル – マケドニア
9月6日(金) 27:45 スロベニア – ポーランド
9月6日(金) 27:45 オーストリア – ラトビア
9月7日(土) 25:00 H アイスランド – モルドバ
9月7日(土) 27:45 フランス  – アルバニア
9月7日(土) 27:45 トルコ – アンドラ
9月6日(金) 25:00 I キプロス – カザフスタン
9月6日(金) 27:45 サンマリノ – ベルギー
9月6日(金) 27:45 スコットランド – ロシア
9月5日(木) 25:00 J アルメニア – イタリア
9月5日(木) 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ – リヒテンシュタイン
9月5日(木) 27:45 フィンランド – ギリシャ
【第6節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
9月10日(火) 27:45 A イングランド – コソボ
9月10日(火) 27:45 モンテネグロ – チェコ
9月10日(火) 27:45 B リトアニア – ポルトガル
9月10日(火) 27:45 ルクセンブルク – セルビア
9月9日(月) 27:45 C エストニア – オランダ
9月9日(月) 27:45 北アイルランド  – ドイツ
9月8日(日) 25:00 D ジョージア – デンマーク
9月8日(日) 25:00 スイス – ジブラルタル
9月9日(月) 25:00 E アゼルバイジャン – クロアチア
9月9日(月) 27:45 ハンガリー  – スロバキア
9月8日(日) 25:00 F ルーマニア – マルタ
9月8日(日) 27:45 スペイン – フェロー諸島
9月8日(日) 27:45 スウェーデン – ノルウェー
9月9日(月) 27:45 G ポーランド – オーストリア
9月9日(月) 27:45 スロベニア – イスラエル
9月9日(月) 27:45 ラトビア – マケドニア
9月10日(火) 27:45 H フランス – アンドラ
9月10日(火) 27:45 アルバニア – アイスランド
9月10日(火) 27:45 モルドバ – トルコ
9月9日(月) 27:45 I スコットランド – ベルギー
9月9日(月) 27:45 ロシア – カザフスタン
9月9日(月) 27:45 サンマリノ – キプロス
9月8日(日) 22:00 J アルメニア – ボスニア・ヘルツェゴビナ
9月8日(日) 27:45 フィンランド  – イタリア
9月8日(日) 27:45 ギリシャ – リヒテンシュタイン
【第7節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
10月11日(金) 27:45 A チェコ – イングランド
10月11日(金) 27:45 モンテネグロ – ブルガリア
10月11日(金) 27:45 B ポルトガル  – ルクセンブルク
10月11日(金) 27:45 ウクライナ – リトアニア
10月10日(木) 27:45 C ベラルーシ – エストニア
10月10日(木) 27:45 オランダ – 北アイルランド
10月12日(土) 22:00 D ジョージア  – アイルランド
10月12日(土) 25:00 デンマーク – スイス
10月10日(木) 27:45 E クロアチア – ハンガリー
10月10日(木) 27:45 スロバキア – ウェールズ
10月12日(土) 25:00 F フェロー諸島 – ルーマニア
10月12日(土) 27:45 ノルウェー – スペイン
10月12日(土) 27:45 マルタ – スウェーデン
10月10日(木) 27:45 G ラトビア – ポーランド
10月10日(木) 27:45 オーストリア – イスラエル
10月10日(木) 27:45 マケドニア – スロベニア
10月11日(金) 27:45 H アイスランド – フランス
10月11日(金) 27:45 トルコ – アルバニア
10月11日(金) 27:45 アンドラ – モルドバ
10月10日(木) 23:00 I カザフスタン – キプロス
10月10日(木) 27:45 ベルギー  – サンマリノ
10月10日(木) 27:45 ロシア – スコットランド
10月12日(土) 25:00 J ボスニア・ヘルツェゴビナ – フィンランド
10月12日(土) 27:45 イタリア – ギリシャ
10月12日(土) 27:45 リヒテンシュタイン – アルメニア
【第8節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
10月14日(月) 27:45 A ブルガリア – イングランド
10月14日(月) 27:45 コソボ – モンテネグロ
10月14日(月) 27:45 B リトアニア – セルビア
10月14日(月) 27:45 ウクライナ – ポルトガル
10月13日(日) 25:00 C ベラルーシ – オランダ
10月13日(日) 27:45 エストニア  – ドイツ
10月15日(火) 27:45 D ジブラルタル – ジョージア
10月15日(火) 27:45 スイス – アイルランド
10月13日(日) 25:00 E ハンガリー  – アゼルバイジャン
10月13日(日) 27:45 ウェールズ  – クロアチア
10月15日(火) 27:45 F スウェーデン – スペイン
10月15日(火) 27:45 ルーマニア – ノルウェー
10月15日(火) 27:45 フェロー諸島 – マルタ
10月13日(日) 27:45 G ポーランド – マケドニア
10月13日(日) 27:45 スロベニア – オーストリア
10月15日(火) 27:45 イスラエル – ラトビア
10月14日(月) 27:45 H フランス  – トルコ
10月14日(月) 27:45 アイスランド – アンドラ
10月14日(月) 27:45 モルドバ – アルバニア
10月13日(日) 22:00 I カザフスタン  – ベルギー
10月13日(日) 25:00 キプロス  – ロシア
10月13日(日) 25:00 スコットランド – サンマリノ
10月15日(火) 25:00 J フィンランド – アルメニア
10月15日(火) 27:45 リヒテンシュタイン  – イタリア
10月15日(火) 27:45 ギリシャ – ボスニア・ヘルツェゴビナ
【第9節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
11月14日(木) 28:45 A チェコ  – コソボ
11月14日(木) 28:45 イングランド – モンテネグロ
11月14日(木) 28:45 B ポルトガル  – リトアニア
11月14日(木) 28:45 セルビア – ルクセンブルク
11月16日(土) 28:45 C ドイツ  – ベラルーシ
11月16日(土) 28:45 北アイルランド – オランダ
11月15日(金) 28:45 D デンマーク – ジブラルタル
11月15日(金) 28:45 スイス – ジョージア
11月16日(土) 26:00 E アゼルバイジャン – ウェールズ
11月16日(土) 28:45 クロアチア – スロバキア
11月15日(金) 28:45 F スペイン – マルタ
11月15日(金) 28:45 ルーマニア – スウェーデン
11月15日(金) 28:45 ノルウェー – フェロー諸島
11月16日(土) 26:00 G スロベニア  -ラトビア
11月16日(土) 28:45 イスラエル  – ポーランド
11月16日(土) 28:45 オーストリア – マケドニア
11月14日(木) 26:00 H トルコ  – アイスランド
11月14日(木) 28:45 フランス  – モルドバ
11月14日(木) 28:45 アルバニア – アンドラ
11月16日(土) 23:00 I キプロス – スコットランド
11月16日(土) 26:00 ロシア  – ベルギー
11月16日(土) 26:00 サンマリノ – カザフスタン
11月15日(金) 26:00 J フィンランド  – リヒテンシュタイン
11月15日(金) 26:00 アルメニア – ギリシャ
11月15日(金) 28:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ  – イタリア
【第10節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
11月17日(日) 26:00 A ブルガリア – チェコ
11月17日(日) 26:00 コソボ – イングランド
11月17日(日) 23:00 B ルクセンブルク – ポルトガル
11月17日(日) 23:00 セルビア – ウクライナ
11月19日(火) 28:45 C ドイツ  – 北アイルランド
11月19日(火) 28:45 オランダ – エストニア
11月18日(月) 28:45 D ジブラルタル – スイス
11月18日(月) 28:45 アイルランド – デンマーク
11月19日(火) 28:45 E スロバキア  – アゼルバイジャン
11月19日(火) 28:45 ウェールズ – ハンガリー
11月18日(月) 28:45 F スペイン – ルーマニア
11月18日(月) 28:45 スウェーデン – フェロー諸島
11月18日(月) 28:45 マルタ – ノルウェー
11月19日(火) 28:45 G ポーランド – スロベニア
11月19日(火) 28:45 ラトビア – オーストリア
11月19日(火) 28:45 マケドニア – イスラエル
11月17日(日) 28:45 H アルバニア  – フランス
11月17日(日) 28:45 モルドバ – アイスランド
11月17日(日) 28:45 アンドラ  – トルコ
11月19日(火) 28:45 I ベルギー  – キプロス
11月19日(火) 28:45 サンマリノ – ロシア
11月19日(火) 28:45 スコットランド – カザフスタン
11月18日(月) 28:45 J イタリア  – アルメニア
11月18日(月) 28:45 リヒテンシュタイン – ボスニア・ヘルツェゴビナ
11月18日(月) 28:45 ギリシャ – フィンランド

スポンサーリンク

テレビ放送・インターネット配信

EURO2020本戦は、WOWOWの独占配信が決定しています。

予選グループステージの放送・配信は現在確認中です!

まとめ

EURO2020は24か国が出場しますが、その内の20か国がこのEURO2020予選で決まります。

各グループとも強豪・実績国が順当に勝ち上がるか、それともジャイアントキリングで波乱が起こるか、11月までの10節にわたる戦いから目が離せませんね。

また、残りの4か国は、UEFAネーションズリーグの結果をもとに2020年3月にプレーオフが開催され決定しますが、こちらも組み合わせ発表されしだい、お伝えします。

まずは、EURO2020出場枠の8割が決まる、この予選グループステージの戦いに注目していきましょう!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループA・B・C)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループD・E・F)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループG・H・I・J)はこちら!グループステージ全試合速報します!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク