高校サッカー選手権予選2019鹿児島県大会の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

高校サッカー選手権予選2019鹿児島県大会の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

こんにちは!

10/28(月)から全国高等学校サッカー選手権大会鹿児島県予選が開幕します。

地区予選を突破した28校と本戦から出場のインターハイ予選上位4校を合わせた計32校で選手権への出場を争います。

昨年は神村学園が2年連続の優勝を飾り全国大会への切符を勝ち取っています。

日本代表のエースストライカー大迫勇也選手(ブレーメン)や元日本代表の城彰二さんなどが鹿児島県の高校サッカー出身選手です。

それでは、第98回高校サッカー選手権大会・鹿児島県予選の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をまとめてみました!

 

高校サッカー選手権予選2019鹿児島県大会の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年10月28日(月) ~ 11月4日(月)

【会場】

白波スタジアム(鹿児島市与次郎)
OSAKO YUYA STADIUM(さつま市加世田武田)
桷志田サッカー競技場(南さつま市加世田高橋)
県立サッカー・ラグビー場(鹿児島市中山町)
神村学園人工芝サッカー場(いちき串木野市別府)
姶良フットボールセンター(姶良市平松)

出場チーム一覧

チーム名 優勝回数 前年度成績
神村学園 6回 優勝
鹿児島城西 7回 準優勝
出水中央 なし ベスト4
鹿児島 なし ベスト8
樟南 なし ベスト8
鹿児島中央 なし ベスト8
鹿児島情報 なし 2回戦敗退
屋久島 なし 2回戦敗退
鹿児島南 なし 2回戦敗退
尚志館 なし 2回戦敗退
鳳凰 なし 2回戦敗退
出水工業 1回 2回戦敗退
伊集院 なし 1回戦敗退
大島 なし 1回戦敗退
鹿屋工業 なし 1回戦敗退
加治木 なし 1回戦敗退
鹿児島実業 23回 1回戦敗退
国分 なし 1回戦敗退
鹿児島水産 なし 1回戦敗退
れいめい 1回 1回戦敗退
加治木工業 1回 1回戦敗退
吹上 なし 1回戦敗退
奄美 なし 1回戦敗退
川内 なし 1回戦敗退
沖永良部 なし 1回戦敗退
鹿児島高専 なし 1回戦敗退
川内商工 なし 地区予選敗退
鶴丸 3回 地区予選敗退
出水 なし 地区予選敗退
甲南 なし 地区予選敗退
鹿屋 なし 地区予選敗退
指宿商業 なし 地区予選敗退

優勝予想

高校サッカー選手権2019福岡県予選の優勝は神村学園高校だと予想します。

近年の神村学園は鹿児島県の高校サッカーにおいて突出した成績を残しています。

現在のところインターハイ鹿児島県予選を3連覇中で、全国高校サッカー選手権鹿児島県予選でも2連覇中とインターハイ予選に続いて3連覇がかかっています。

高円宮杯U-18プリンスリーグ九州に鹿児島県の高校としては唯一参加して、Jリーグのユースチームや九州の強豪校としのぎを削っています。

全国大会での経験の豊富さからも頭ひとつ抜けており、優勝候補の筆頭だと思います。

 

スポンサーリンク

試合日程

1回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 10/28(月) 09:30 鹿児島情報 ― 伊集院 桷志田サッカー競技場
2 10/28(月) 11:20 大島 ― 鹿屋工業 桷志田サッカー競技場
3 10/28(月) 15:00 川内商工 ― 加治木 桷志田サッカー競技場
4 10/28(月) 13:10 鶴丸 ― 鹿児島城西 桷志田サッカー競技場
5 10/28(月) 13:10 鹿児島実業 ― 屋久島 県立サッカー・ラグビー場
6 10/28(月) 15:00 国分 ― 出水 県立サッカー・ラグビー場
7 10/28(月) 11:20 鹿児島水産 ― 甲南 県立サッカー・ラグビー場
8 10/28(月) 09:30 鹿児島南 ― 出水中央 県立サッカー・ラグビー場
9 10/28(月) 09:30 れいめい ― 加治木工業 桷志田サッカー競技場
10 10/28(月) 11:20 吹上 ― 鹿児島 桷志田サッカー競技場
11 10/28(月) 15:00 奄美 ― 尚志館 桷志田サッカー競技場
12 10/28(月) 13:10 川内 ― 鹿児島中央 桷志田サッカー競技場
13 10/28(月) 13:10 鳳凰 ― 沖永良部 神村学園人工芝サッカー場
14 10/28(月) 15:00 鹿屋 ― 指宿商業 神村学園人工芝サッカー場
15 10/28(月) 11:20 出水工業 ― 樟南 神村学園人工芝サッカー場
16 10/28(月) 09:30 鹿児島高専 ― 神村学園 神村学園人工芝サッカー場

2回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
17 10/29(火) 10:00 鹿児島情報 ― 鹿屋工業 桷志田サッカー競技場
18 10/29(火) 12:00 加治木 ― 鹿児島城西 桷志田サッカー競技場
19 10/29(火) 12:00 鹿児島実業 ― 出水 県立サッカー・ラグビー場
20 10/29(火) 10:00 甲南 ― 出水中央 県立サッカー・ラグビー場
21 10/29(火) 10:00 れいめい ― 鹿児島 桷志田サッカー競技場
22 10/29(火) 12:00 尚志館 ― 鹿児島中央 桷志田サッカー競技場
23 10/29(火) 12:00 鳳凰 ― 鹿屋 神村学園人工芝サッカー場
24 10/29(火) 10:00 樟南 ― 神村学園 神村学園人工芝サッカー場

 

スポンサーリンク

準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
25 10/31(木) 10:00 鹿児島情報 ― 鹿児島城西 県立サッカー・ラグビー場
26 10/31(木) 10:00 鹿児島実業 ― 出水中央 桷志田サッカー競技場
27 10/31(木) 12:10 れいめい ― 鹿児島中央 桷志田サッカー競技場
28 10/31(木) 12:10 鳳凰 ― 神村学園 県立サッカー・ラグビー場

準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
29 11/02(土) 10:00 鹿児島城西 ― 出水中央 OSAKO YUYA STADIUM
30 11/02(土) 12:30 れいめい ― 神村学園 OSAKO YUYA STADIUM

決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
31 11/04(月) 15:00 出水中央 ― 神村学園 白波スタジアム

 

テレビ放送・配信

テレビ放送

昨年は日本テレビ系列の鹿児島読売テレビで決勝の模様がLIVE放送されました。

もちろん無料です。

今年も決勝戦の模様が11/4(月)14:55からLIVE放送をされる予定です。

解説は元日本代表の城彰二氏が担当の予定となっています。

また準決勝の2試合も11/2(土)10:00~、12:00~でライブ配信予定となっています。

 

スポンサーリンク

まとめ

全国高等学校サッカー選手権2019鹿児島県予選の試合日程と放送予定、優勝予想についてまとめてみました。

神村学園がインターハイ予選に続いて、選手権予選も3連覇を達成するのか注目が集まります。

1回戦から決勝戦までを8日間で戦うかなりハードな日程となっています。

連戦と1日間隔での試合の連続となっており、選手層の厚さ巧くコンディション調整ができたチームが頂点に登り詰めそうな予感がします。

鹿児島県予選を勝ち抜いてたった一つの全国への切符を掴むのはどのチームになるのか注目したいと思います!

スポンサーリンク