【ルーキーリーグ関東2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

【ルーキーリーグ関東2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

こんにちは!

2019年のルーキーリーグ関東がいよいよ開幕です!

昨年は、グループA・1位の流通経済大柏が、全国大会でも見事に決勝の舞台まで進出し、結果惜しくも関西の阪南大高の前に屈しましたが、

「準優勝」という名門校の名に恥じない、素晴らしい成績を残してくれました!

一方で、こちらも名門の矢板中央は、今シーズンはグループBへ降格となり、グループA復帰にかけるシーズンとなります。

今年も、グループA・Bともに各試合結果から目が離せません!

それでは、ルーキーリーグ関東2019の試合日程と結果速報をご覧ください!

【ルーキーリーグ関東2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

ルーキーリーグ関東2019の開催日程

グループAは全9節、グループBは全7節です。以下日程で開催されます!

開催日程 グループA グループB
第1節 4月27日(土) 4月27日(土)
第2節 4月28日(日)、5月1日(水) 4月28日(日)
第3節 5月3日(金)、11日(土)、12日(日)、19日(日) 5月3日(金)、5日(日)、12日(日)
第4節 6月1日(土)、2日(日)、22日(土)、30日(日)、7月7日(日) 6月1日(土)、22日(土)
第5節 6月23日(日)、30日(日)、7月7日(日)、13日(土)、15日(月) 7月13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)
第6節 7月14日(日)、15日(月)、20日(土)、21日(日) 8月11日(日)、18日(土)、22日(木)、25日(日)
第7節 8月1日(木)、2日(金)、4日(日)、15日(木)、16日(金) 9月7日(土) ※最終節
第8節 8月25日(日)、26日(月)、28日(水)、9月1日(日)
第9節 9月7日(土) ※最終節
プレーオフ、入れ替え戦 確認中 確認中

出場高校

高校一覧(グループA)

高校名 2018年リーグ成績
流通経済大柏高(千葉) 18年Rookie League Aグループ優勝
帝京三高(山梨) 18年Rookie League Aグループ2位
市立船橋高(千葉) 18年Rookie League Aグループ3位
前橋育英高(群馬) 18年Rookie League Aグループ4位
日大藤沢高(神奈川) 18年Rookie League Aグループ5位
静岡学園高(静岡) 18年Rookie League Aグループ6位
鹿島学園高(茨城) 18年Rookie League Aグループ7位
桐光学園高(神奈川) 18年Rookie League Bグループ優勝
西武台高(埼玉) 18年Rookie League Bグループ2位
武南高(埼玉) 18年Rookie League Bグループ3位

高校一覧(グループB)

高校名 2018年リーグ成績
矢板中央高(栃木) 18年Rookie League Aグループ8位
清水桜が丘高(静岡) 18年Rookie League Aグループ9位
水戸商高(茨城) 18年Rookie League Aグループ10位
帝京高(東京) 18年Rookie League Bグループ4位
佐野日大高(栃木) 18年Rookie League Bグループ5位
前橋商高(群馬) 18年Rookie League Bグループ6位
韮崎高(山梨) 18年Rookie League Bグループ7位
暁星高(東京) 18年Rookie League Bグループ8位

試合日程と結果速報

<グループA>

全9節の試合日程です。強豪ぞろいのグループAですから、楽しみな試合が続きます!

【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 西武台高 6 2 0 0 5 0 0
2 前橋育英高 3 1 0 0 4 0 4
3 鹿島学園高 3 1 0 0 3 1 2
4 日大藤沢高 3 1 0 0 2 0 0
5 桐光学園高 3 1 0 0 1 0 0
6 流通経済大柏高 3 1 0 1 2 2 0
7 帝京三高 0 0 0 1 0 1 -1
8 市立船橋高 0 0 0 1 1 3 -2
9 静岡学園高 0 0 0 1 0 4 -4
10 武南高 0 0 0 3 0 7 -7

※2019/5/3 更新

【第1節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 12:00 流通経済大柏高 2-0 武南高 時之栖 うさぎ島1
4月27日(土) 14:00 前橋育英高 - 鹿島学園高 時之栖 うさぎ島1
4月27日(土) 16:00 日大藤沢高 - 静岡学園高 時之栖 うさぎ島1
4月27日(土) 14:00 市立船橋高 - 桐光学園高 時之栖 うさぎ島2
4月27日(土) 16:00 帝京三高 - 西武台高 時之栖 うさぎ島2]

※14時~、16時~の試合は、雷のため中止となりました。振替等の情報が発表されしだい更新します!

【第2節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月28日(日) 9:00 鹿島学園高 3-1 市立船橋高 時之栖 うさぎ島1
4月28日(日) 12:00 西武台高 2-0 流通経済大柏高 時之栖 うさぎ島1
4月28日(日) 9:00 武南高 0-2 日大藤沢高 時之栖 うさぎ島2
4月28日(日) 12:00 桐光学園高 1-0 帝京三高 時之栖 うさぎ島2
5月1日(水) 12:00 静岡学園高 0-4 前橋育英高 前橋育英高G
【第3節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月3日(金) 14:00 西武台高 3-0 武南高 西武台高第2G
5月11日(土) 15:00 流通経済大柏高 - 桐光学園高 流通経済大柏高G
5月12日(日) 10:30 帝京三高 - 鹿島学園高 帝京三高G
5月19日(日) 12:00 市立船橋高 - 静岡学園高 タカスポ
5月19日(日) 18:00 前橋育英高 - 日大藤沢高 日大藤沢高G
【第4節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 10:00 日大藤沢高 - 市立船橋高 日大藤沢高G
6月2日(日) 11:00 武南高 - 前橋育英高 前橋育英高G
6月22日(土) 11:00 鹿島学園高 - 流通経済大柏高 鹿島学園高G
6月30日(日) 12:00 静岡学園高 - 帝京三高 時之栖スポーツセンター
7月7日(日) 14:00 西武台高 - 桐光学園高 西武台高第2G
【第5節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月23日(日) 11:00 桐光学園高 - 武南高 桐光学園高G
6月30日(日) 11:00 鹿島学園高 - 西武台高 西武台高第2G
7月7日(日) 13:00 流通経済大柏高 - 静岡学園高 未定
7月13日(土) 13:00 市立船橋高 - 前橋育英高 グラスポ
7月15日(月) 11:00 帝京三高 - 日大藤沢高 帝京三高G
【第6節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
7月14日(日) 12:00 桐光学園高 - 鹿島学園高 桐光学園高G
7月15日(月) 未定 武南高 - 静岡学園高 時之栖スポーツセンター
7月20日(土) 14:00 西武台高 - 市立船橋高 西武台高第2G
7月21日(日) 14:30 前橋育英高 - 帝京三高 前橋育英高G
7月21日(日) 15:00 日大藤沢高 - 流通経済大柏高 日大藤沢高G
【第7節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
8月1日(木) 15:00 流通経済大柏高 - 前橋育英高 未定
8月2日(金) 11:00 鹿島学園高 - 武南高 鹿島学園高G
8月4日(日) 11:00 帝京三高 - 市立船橋高 帝京三高G
8月15日(木) 12:00 静岡学園高 - 桐光学園高 桐光学園高G
8月16日(金) 15:30 日大藤沢高 - 西武台高 日大藤沢高
【第8節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
8月25日(日) 10:00 前橋育英高 - 西武台高 前橋育英高G
8月25日(日) 11:00 武南高 - 帝京三高 帝京三高G
8月26日(月) 9:30 市立船橋高 - 流通経済大柏高 グラスポ
8月28日(水) 16:00 桐光学園高 - 日大藤沢高 桐光学園高G
9月1日(日) 12:00 静岡学園高 - 鹿島学園高 時之栖スポーツセンター
【第9節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 未定 流通経済大柏高 - 帝京三高 時之栖スポーツセンター
9月7日(土) 未定 市立船橋高 - 武南高 時之栖スポーツセンター
9月7日(土) 未定 前橋育英高 - 桐光学園高 時之栖スポーツセンター
9月7日(土) 未定 日大藤沢高 - 鹿島学園高 時之栖スポーツセンター
9月7日(土) 未定 静岡学園高 - 西武台高 時之栖スポーツセンター

スポンサーリンク

<グループB>

全7節の試合日程です。有力高校ぞろいのグループBも楽しみな試合が続きます!

【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 清水桜が丘高 6 2 0 0 13 2 11
2 帝京高 6 2 0 0 11 1 10
3 矢板中央高 6 2 0 0 5 0 5
4 佐野日大高 1 0 1 0 1 1 0
5 水戸商高 1 0 1 1 2 3 -1
6 前橋商高 0 0 0 1 2 3 -1
7 暁星高 0 0 0 2 0 10 -10
8 韮崎高 0 0 0 2 0 14 -14

※2019/5/3 更新

【第1節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 17:00 矢板中央高 1-0 暁星高 時之栖 裾野E2
4月27日(土) 12:00 清水桜が丘高 10-0 韮崎高 時之栖 うさぎ島2
4月27日(土) 14:00 水戸商高 - 前橋商高 時之栖 うさぎ島3
4月27日(土) 16:00 帝京高 - 佐野日大高 時之栖 うさぎ島3

※14時~、16時~の試合は、雷のため中止となりました。振替等の情報が発表されしだい更新します!

【第2節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月28日(日) 9:00 韮崎高 0-4 矢板中央高 時之栖 うさぎ島3
4月28日(日) 12:00 佐野日大高 1-1 水戸商高 時之栖 うさぎ島3
4月28日(日) 9:00 前橋商高 2-3 清水桜が丘高 時之栖 うさぎ島4
4月28日(日) 12:00 暁星高 0-9 帝京高 時之栖 うさぎ島4
【第3節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月3日(金) 11:00 水戸商高 1-2 帝京高 水戸ツインフィールド
5月5日(日) 14:00 清水桜が丘高 - 佐野日大高 時之栖スポーツセンター
5月12日(日) 11:00 韮崎高 - 暁星高 グリーンフィールド穂坂
5月12日(日) 14:30 矢板中央高 - 前橋商高 矢板中央高東泉G
【第4節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 13:00 帝京高 - 清水桜が丘高 帝京北千住グランド
6月22日(土) 11:00 佐野日大高 - 矢板中央高 佐野日大スタジアム30
6月22日(土) 14:00 韮崎高 - 水戸商高 グリーンフィールド穂坂
6月22日(土) 17:00 暁星高 - 前橋商高 前橋商高G
【第5節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 12:00 前橋商高 - 韮崎高 韮崎高市中央公園競技場
7月14日(日) 13:00 清水桜が丘高 - 水戸商高 時之栖スポーツセンター
7月20日(土) 11:00 矢板中央高 - 帝京高 矢板中央高東泉G
7月21日(日) 10:00 佐野日大高 - 暁星高 佐野日大高スタジアム30
【第6節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
8月11日(日) 10:00 前橋商高 - 佐野日大高 前橋商高G
8月18日(土) 17:30 水戸商高 - 矢板中央高 水戸ツインフィールド
8月22日(木) 15:00 帝京高 - 韮崎高 帝京北千住G
8月25日(日) 11:00 暁星高 - 清水桜が丘高 時之栖スポーツセンター
【第7節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 未定 矢板中央高 - 清水桜が丘高 時之栖スポーツセンター
水戸商高 - 暁星高
帝京高 - 前橋商高
佐野日大高 - 韮崎高

スポンサーリンク

まとめ

ルーキーリーグ関東2019、プレミアリーグEASTやプリンスリーグ関東に所属する強豪・名門校の1年生が集うリーグです。

そのため、ルーキーリーグといっても、非常にレベルの高い試合が繰り広げられ、ここでのアピールからプレミア・プリンスリーグの試合出場を勝ち取る選手も多数出てきます。

チームとして上位成績を残すことはもちろん、1年生選手自身にとって重要なアピールの場になります!

どんな有力選手が飛び出すか、注目ですね!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク