ユーロ2024予選組み合わせ速報!抽選会時間と視聴方法は? | EURO2024ドイツ大会

ユーロ2024予選組み合わせ速報!抽選会時間と視聴方法は? | EURO2024ドイツ大会

こんにちは!

2024年6月開幕の「UEFA EURO2024ドイツ大会」の「予選グループステージ組み合わせ抽選会」が、ドイツ・フランクフルトで行われます(^^)/

会場は、フェストハレ・エキシビションセンターで、ここに4人の有名な元プレーヤー (すべて過去のEURO ファイナリスト)である、ユルゲン・クリンスマン、カール・ハインツ・リードル、ジャンルカ・ザンブロッタ、デメトリオ・アルベルティーニの各氏を招いて抽選会が開催されます。

本記事では、その「UEFA EURO2024ドイツ大会」の予選組み合わせ抽選結果の速報を行うとともに、組み合わせ抽選会の視聴方法(地上波放送・ネット中継・見逃し配信)や、事前のポット分けについてまとめてみました(^^)/

 

【結果速報!】抽選時間はいつ?UEFAユーロ2024予選グループ分け組み合わせ抽選

 

抽選会場:フェストハレ・エキシビションセンター(フランクフルト・ドイツ)

抽選会時間:日本時間の10月9日(日):19時

グループ 国名
グループA スペイン、スコットランド、ノルウェー、グルジア、キプロス
グループB オランダ、フランス、アイルランド共和国、ギリシャ、ジブラルタル
グループC イタリア、イングランド、ウクライナ、北マケドニア、マルタ
グループD クロアチア、ウェールズ、アルメニア、トルコ、ラトビア
グループE ポーランド、チェコ、アルバニア、フェロー諸島、モルドバ
グループF ベルギー、オーストリア、スウェーデン、アゼルバイジャン、エストニア
グループG ハンガリー、セルビア、モンテネグロ、ブルガリア、リトアニア
グループH デンマーク、フィンランド、スロベニア、カザフスタン、北アイルランド、サンマリノ
グループI スイス、イスラエル、ルーマニア、コソボ、ベラルーシ、アンドラ
グループJ ポルトガル、ボスニア・ヘルツェゴビナ、アイスランド、ルクセンブルク、スロバキア、リヒテンシュタイン

※10/9の組み合わせ抽選会の結果、上記のようにグループ分けが決定しました(^^)/

>>ポット分けはこちら(^^)/

 

UEFAユーロ2024予選組み合わせ抽選会の実施方式とルール・レギュレーション

抽選条件

✅ 欧州53か国が予選抽選に参加します。

✅ UEFA EURO2024開催国のドイツは、自動的に出場資格を得るため、抽選には参加しません。

✅ 2022年2月28日のUEFA執行委員会の決定により、すべてのロシアチームが出場停止となっており、EURO2024においてもロシアは参加国に含まれていません。

✅ 予選抽選に参加する53か国は、UEFAネーションズリーグ2022-23の全体ランキングに基づいてシードされ、10個の予選グループ (5チームで構成される7グループと、6チームで構成される3グループ)に割り当てられます。

✅ UEFAネーションズリーグのファイナリスト4か国は、2023年6月の決勝に参加できるよう、5つのチームのグループに割り当てられます。

✅ 次の5つの国のペアは、同じグループには入らないように禁止宣言されています。

※アルメニア/アゼルバイジャン、ベラルーシ/ウクライナ、ジブラルタル/スペイン、コソボ/ボスニア・ヘルツェゴビナ、コソボ/セルビアのペアリングは、同じグループには入りません。

✅ 最大2つの冬季会場を同じグループに入れることができます

※ ベラルーシ、エストニア、フェロー諸島、フィンランド、アイスランド、ラトビア、リトアニア、ノルウェー。

✅ いくつかの国の組み合わせは、移動距離が大きく離れていますが、最大1つのペアを同じグループに入れることができます。

 

スポンサーリンク

実施方式・レギュレーション

✅抽選は、UNLポットとポット1から始まり、次にポット2からポット6へと続きます。各ポットは次のポットに移る前に完全に空になります。

※UNL:UEFAネーションズリーグ

✅原則として、ポットごとに抽選された各国は、グループA~J のアルファベット順に割り当てられます。

例)UNLポットでは、UNLファイナリスト4か国がグループA、B、C、Dとグループに抽選された順に割り当てられます。

✅ポット1では、チームは抽選順にグループE~Jに割り当てられます。

✅ポット2の時点で、抽選条件が適用されるか適用されると予想される場合、抽選されたチームはアルファベット順に最初に利用可能なグループに割り当てられます。

✅ポット6には3か国しか含まれていないため、これらのチームはグループ H~Jの6番目の位置に、アルファベット順で最初に利用可能なグループに割り当てられます。

 

スポンサーリンク

UEFAユーロ2024予選組み合わせ抽選会のテレビ放送・ネット配信は?

EURO2024予選組み合わせ抽選会は、UEFA公式動画配信サービスのUEFA.tvと、EURO2024予選の配信も決定しているDAZNライブ中継があります。

UEFA.tvでEURO2024予選組み合わせ抽選会を視聴する

UEFA_EURO2024_予選グループ抽選会の配信_UEFAtv

 

UEFA公式動画配信サービスのUEFA.tv10月9日の19時から無料ライブ中継があります(^^)/

>>UEFA.tvでEURO2024の予選組み合わせ抽選会を視聴する

 

UEFA.tvの視聴には、事前にUEFA.tvの無料アカウント登録が必要です。

※まだお持ちでない方は、下記に手順を画像付きでまとめていますので、ご参照ください。

>>UEFA.tvの無料アカウント登録手順を確認する。

 

 

スポンサーリンク

DAZNでEURO2024予選組み合わせ抽選会を視聴する

 

UEFA主催の4大会の放映権の獲得を発表したDAZNですが、UEFA EURO2024予選組み合わせ抽選会もライブ配信してくれます(^^)/

10月9日(土) 19:00 〜 にライブ中継予定となっています。

 

DAZNへの登録手順は?

下記のとおり進めることで、DAZNへ視聴登録することができます。

1. DAZN公式ページにアクセスします。

2.「今すぐDAZNメンバーになろう」をクリック( or タップ)します。 ※黄色のボタンです。

3.「年間プラン(一括払い)」「年間プラン(月々払い)」「月間プラン」のうち、お好きなプランを選択してください。

 

迷ったら、「月間プラン」がオススメです。オフシーズンなど、あまり見ない時期は、一時的に視聴を簡単に休止することができ、料金支払いを止めることができるからです。

年間プランでは、途中退会・解約しても残りの期間分視聴は可能ですが、返金はありません

 

4.「アカウントの作成」のページにて「氏名」・「Eメールアドレス」・「パスワード」を入力し、「次のステップへ」を選択します。

5.「お支払い情報」のページにて、ご希望のお支払い方法を選択し、入力します。

使用可能な支払い方法:クレジットカード、PayPal、キャリア決済、プリペイドカードなどのコード

6.最後に、内容を確認し、「視聴を開始」をクリック ( or タップ)すればOKです。

 

\ 登録は3分で完了!すぐ見れます /

>>UEFA EURO2024予選組み合わせ抽選会をDAZNでLIVE視聴する

※月間プランなら1日あたり100円で、F1日本GPもプロ野球クライマックスシリーズも見放題!

 

 

スポンサーリンク

UEFAユーロ2024予選のポット分けはどうなる?

UEFA _EURO2024_qualifying_drawUEFAcom

画像引用:UEFA.comより

UEFAネーションズリーグ2022-23の全体ランキングにより、次のようにポット分けが決まりました(^^)/

ポット 国名
UNLポット オランダ、クロアチア、スペイン、イタリア
ポット1 デンマーク、ポルトガル、ベルギー、ハンガリー、スイス、ポーランド
ポット2 フランス、オーストリア、チェコ、イングランド、ウェールズ、イスラエル、
ボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、スコットランド、フィンランド
ポット3 ウクライナ、アイスランド、ノルウェー、スロベニア、アイルランド共和国、
アルバニア、モンテネグロ、ルーマニア、スウェーデン、アルメニア
ポット4 ジョージア、ギリシャ、トルキエ、カザフスタン、ルクセンブルグ、アゼルバイジャン、
コソボ、ブルガリア、フェロー諸島、北マケドニア
ポット5 スロバキア、北アイルランド、キプロス、ベラルーシ、リトアニア、
ジブラルタル、エストニア、ラトビア、モルドバ、マルタ
ポット6
アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン

このポット分けは、以下のルールに従って決定されています。

✅参加した53か国は、2022-23UEFA ネーションズ リーグの総合ランキングに基づいて分けられます。

※ネーションズリーググループステージの完了時に発行されたランキング

 

✅これらのランキングに基づいて、チームは全7ポットに分けられます。

✅UNLポットにはUEFAネーションズリーグのファイナリスト4か国が入ります。

✅次に、ポット1からポット6が続きます。ポット1には6か国が、ポット2~ポット5には、それぞれ10か国が入り、ポット6には残の3か国が入ります。

 

✅UNLポットの4か国のグループ分けは、5か国のグループに割り当てます。

※これは、2023年6月に、この4か国によるUEFAネーションズリーグの最終戦が行われるため、これらのチームには、EURO2024予選グループステージで利用できるマッチデーが8日しかないためです。

 

スポンサーリンク

UEFAユーロ2024予選の試合日程

<予選試合日程>

第1節:2023/3/23~25

第2節:2023/3/26~28

第3節:2023/6/16~17

第4節:2023/6/19~20

第5節:2023/9/7~9

第6節:2023/9/10~12

第7節:2023/10/12~14

第8節:2023/10/15~17

第9節:2023/11/16~18

第10節:2023/11/19~21

 

<プレーオフの試合日程>

プレーオフ準決勝:2024/3/21
プレーオフ決勝:2024/3/26

 

※UEFAユーロ2024本大会日程

開幕:2024/6/14

決勝:2024/7/14

 

スポンサーリンク

まとめ

「UEFA EURO2024ドイツ大会」の予選組み合わせ抽選結果の速報を行うとともに、組み合わせ抽選会の視聴方法や、事前のポット分けについてご紹介しました。

欧州最強国を決めるヨーロッパサッカーの祭典、UEFA EURO2024。予選グループリーグからどんな熱い戦いが見られることになるか、組み合わせ抽選の結果が楽しみですね(^^)/

 

スポンサーリンク