【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループA・B・C)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループA・B・C)はこちら!グループステージ全試合速報します!

こんにちは!

EURO2020予選、グループA・B・Cの試合結果を速報します!

グループAにはイングランドが、グループBには前回優勝国のポルトガル、そしてグループCにはオランダとドイツがいます。

これら強豪国は予選勝ち抜き有力ですが、全10節終了後、各グループ上位2チームまでに与えられる本戦出場権は、どの国が勝ち取るでしょうか!

各国ともに虎視眈々と狙っています!ひょっとしてジャイアントキリングで波乱が起きるかも!?

それでは、グループA・B・Cの第1節~第10節までの全試合、余すところなく速報しますのでお見逃しなく!

↓★試合日程やテレビ放送はもちろん出場国やグループ突破予想についてはこちら!↓
【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

スポンサーリンク

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループA・B・C)はこちら!グループステージ全試合速報します!

組み合わせと結果速報

各予選グループステージの試合日程です。

↓★試合日程やテレビ放送はもちろん出場国やグループ突破予想についてはこちら!↓
【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

予選グループステージ順位表

【グループA】
国名 勝点 得点 失点 得失点
イングランド
チェコ
ブルガリア
モンテネグロ
コソボ
【グループB】
国名 勝点 得点 失点 得失点
ポルトガル
ウクライナ
セルビア
リトアニア
ルクセンブルク
【グループC】
国名 勝点 得点 失点 得失点
オランダ
ドイツ
北アイルランド
エストニア
ベラルーシ

予選グループステージ結果速報

キックオフ日時は、すべて日本時間です!

【第1節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3月22日(金) 28:45 A ブルガリア – モンテネグロ
3月22日(金) 28:45 イングランド – チェコ
3月22日(金) 28:45 B ルクセンブルク – リトアニア
3月22日(金) 28:45 ポルトガル – ウクライナ
3月21日(木) 28:45 C オランダ  – ベラルーシ
3月21日(木) 28:45 北アイルランド – エストニア
【第2節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3月25日(月) 28:45 A コソボ  – ブルガリア
3月25日(月) 28:45 モンテネグロ – イングランド
3月25日(月) 28:45 B ルクセンブルク – ウクライナ
3月25日(月) 28:45 ポルトガル – セルビア
3月24日(日) 28:45 C オランダ – ドイツ
3月24日(日) 28:45 北アイルランド – ベラルーシ
【第3節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
6月7日(金) 27:45 A チェコ – ブルガリア
6月7日(金) 27:45 モンテネグロ – コソボ
6月7日(金) 27:45 B リトアニア – ルクセンブルク
6月7日(金) 27:45 ウクライナ – セルビア
6月8日(土) 25:00 C エストニア  – 北アイルランド
6月8日(土) 27:45 ベラルーシ -ドイツ
【第4節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
6月10日(月) 27:45 A ブルガリア – コソボ
6月10日(月) 27:45 チェコ – モンテネグロ
6月10日(月) 27:45 B セルビア – リトアニア
6月10日(月) 27:45 ウクライナ – ルクセンブルク
6月11日(火) 27:45 C ベラルーシ  – 北アイルランド
6月11日(火) 27:45 ドイツ – エストニア
【第5節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
9月7日(土) 22:00 A コソボ – チェコ
9月7日(土) 25:00 イングランド – ブルガリア
9月7日(土) 25:00 B リトアニア – ウクライナ
9月7日(土) 27:45 セルビア – ポルトガル
9月6日(金) 27:45 C エストニア – ベラルーシ
9月6日(金) 27:45 ドイツ – オランダ
【第6節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
9月10日(火) 27:45 A イングランド – コソボ
9月10日(火) 27:45 モンテネグロ – チェコ
9月10日(火) 27:45 B リトアニア – ポルトガル
9月10日(火) 27:45 ルクセンブルク – セルビア
9月9日(月) 27:45 C エストニア – オランダ
9月9日(月) 27:45 北アイルランド  – ドイツ
【第7節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
10月11日(金) 27:45 A チェコ – イングランド
10月11日(金) 27:45 モンテネグロ – ブルガリア
10月11日(金) 27:45 B ポルトガル  – ルクセンブルク
10月11日(金) 27:45 ウクライナ – リトアニア
10月10日(木) 27:45 C ベラルーシ – エストニア
10月10日(木) 27:45 オランダ – 北アイルランド
【第8節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
10月14日(月) 27:45 A ブルガリア – イングランド
10月14日(月) 27:45 コソボ – モンテネグロ
10月14日(月) 27:45 B リトアニア – セルビア
10月14日(月) 27:45 ウクライナ – ポルトガル
10月13日(日) 25:00 C ベラルーシ – オランダ
10月13日(日) 27:45 エストニア  – ドイツ
【第9節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
11月14日(木) 28:45 A チェコ  – コソボ
11月14日(木) 28:45 イングランド – モンテネグロ
11月14日(木) 28:45 B ポルトガル  – リトアニア
11月14日(木) 28:45 セルビア – ルクセンブルク
11月16日(土) 28:45 C ドイツ  – ベラルーシ
11月16日(土) 28:45 北アイルランド – オランダ
【第10節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
11月17日(日) 26:00 A ブルガリア – チェコ
11月17日(日) 26:00 コソボ – イングランド
11月17日(日) 23:00 B ルクセンブルク – ポルトガル
11月17日(日) 23:00 セルビア – ウクライナ
11月19日(火) 28:45 C ドイツ  – 北アイルランド
11月19日(火) 28:45 オランダ – エストニア

スポンサーリンク

まとめ

グループAのイングランド、グループBのポルトガル、グループCのオランダ・ドイツは、実力からいって出場権獲得に非常に近い位置にいる国々です。

しかし3月~11月まで、全10節にわたる戦いですので、途中どんな波乱やドラマが待っているかわかりません!

国によってはUEFAネーションズリーグ・プレーオフによる出場権獲得の可能性も残されているわけですが、この予選グループの戦いでスッキリ決めたいところですね。

順当に強豪国が勝ち上がるか、それとも波乱含みの予選となるか、全試合速報しますのでお見逃しなく!

↓★その他グループの結果速報はこちら!↓
【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループD・E・F)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループD・E・F)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループG・H・I・J)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループG・H・I・J)はこちら!グループステージ全試合速報します!

↓★試合日程やテレビ放送はもちろん出場国やグループ突破予想についてはこちら!↓

【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク