【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループD・E・F)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループD・E・F)はこちら!グループステージ全試合速報します!

こんにちは!

EURO2020予選、グループD・E・Fの試合結果を速報します!

グループDは実力拮抗しているかスイス、デンマーク、アイルランドの3か国が、

グループEはロシアW杯準優勝のクロアチアと、ベイル擁するウェールズが、

そしてグループFには無敵艦隊スペインが、各グループでの本戦出場権獲得レースの中心になり、他チームの追随を受ける形になりそうですね。

それでは、グループD・E・Fの第1節~第10節までの全試合、余すところなく速報しますのでお見逃しなく!

↓★試合日程やテレビ放送はもちろん出場国やグループ突破予想についてはこちら!↓
【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

スポンサーリンク

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループD・E・F)はこちら!グループステージ全試合速報します!

組み合わせと結果速報

各予選グループステージの試合日程です。

↓★試合日程やテレビ放送はもちろん出場国やグループ突破予想についてはこちら!↓
【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

予選グループステージ順位表

【グループD】
国名 勝点 得点 失点 得失点
スイス
デンマーク
アイルランド
ジョージア
ジブラルタル
【グループE】
国名 勝点 得点 失点 得失点
クロアチア
ウェールズ
スロバキア
ハンガリー
アゼルバイジャン
【グループF】
国名 勝点 得点 失点 得失点
スペイン
スウェーデン
ノルウェー
ルーマニア
フェロー諸島
マルタ

予選グループステージ結果速報

キックオフ日時は、すべて日本時間です!

【第1節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3月23日(土) 23:00 D ジョージア  – スイス
3月23日(土) 26:00 ジブラルタル – アイルランド
3月21日(木) 28:45 E クロアチア – アゼルバイジャン
3月21日(木) 28:45 スロバキア – ハンガリー
3月23日(土) 26:00 F スウェーデン – ルーマニア
3月23日(土) 26:00 マルタ – フェロー諸島
3月23日(土) 28:45 スペイン – ノルウェー
【第2節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3月26日(火) 28:45 D アイルランド – ジョージア
3月26日(火) 28:45 スイス – デンマーク
3月24日(日) 23:00 E ウェールズ  – スロバキア
3月24日(日) 26:00 ハンガリー  – クロアチア
3月26日(火) 28:45 F マルタ – スペイン
3月26日(火) 28:45 ノルウェー – スウェーデン
3月26日(火) 28:45 ルーマニア – フェロー諸島
【第3節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
6月7日(金) 25:00 D ジョージア – ジブラルタル
6月7日(金) 27:45 デンマーク  – アイルランド
6月8日(土) 22:00 E クロアチア – ウェールズ
6月8日(土) 25:00 アゼルバイジャン – ハンガリー
6月7日(金) 27:45 F フェロー諸島 – スペイン
6月7日(金) 27:45 スウェーデン – マルタ
6月7日(金) 27:45 ノルウェー – ルーマニア
【第4節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
6月10日(月) 27:45 D デンマーク – ジョージア
6月10日(月) 27:45 アイルランド – ジブラルタル
6月11日(火) 25:00 E アゼルバイジャン – スロバキア
6月11日(火) 27:45 ハンガリー  – ウェールズ
6月10日(月) 27:45 F スペイン – スウェーデン
6月10日(月) 27:45 フェロー諸島 – ノルウェー
6月10日(月) 27:45 マルタ – ルーマニア
【第5節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
9月5日(木) 27:45 D ジブラルタル – デンマーク
9月5日(木) 27:45 アイルランド – スイス
9月6日(金) 27:45 E スロバキア – クロアチア
9月6日(金) 27:45 ウェールズ – アゼルバイジャン
9月5日(木) 27:45 F ルーマニア – スペイン
9月5日(木) 27:45 フェロー諸島 – スウェーデン
9月5日(木) 27:45 ノルウェー – マルタ
【第6節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
9月8日(日) 25:00 D ジョージア – デンマーク
9月8日(日) 25:00 スイス – ジブラルタル
9月9日(月) 25:00 E アゼルバイジャン – クロアチア
9月9日(月) 27:45 ハンガリー  – スロバキア
9月8日(日) 25:00 F ルーマニア – マルタ
9月8日(日) 27:45 スペイン – フェロー諸島
9月8日(日) 27:45 スウェーデン – ノルウェー
【第7節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
10月12日(土) 22:00 D ジョージア  – アイルランド
10月12日(土) 25:00 デンマーク – スイス
10月10日(木) 27:45 E クロアチア – ハンガリー
10月10日(木) 27:45 スロバキア – ウェールズ
10月12日(土) 25:00 F フェロー諸島 – ルーマニア
10月12日(土) 27:45 ノルウェー – スペイン
10月12日(土) 27:45 マルタ – スウェーデン
【第8節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
10月15日(火) 27:45 D ジブラルタル – ジョージア
10月15日(火) 27:45 スイス – アイルランド
10月13日(日) 25:00 E ハンガリー  – アゼルバイジャン
10月13日(日) 27:45 ウェールズ  – クロアチア
10月15日(火) 27:45 F スウェーデン – スペイン
10月15日(火) 27:45 ルーマニア – ノルウェー
10月15日(火) 27:45 フェロー諸島 – マルタ
【第9節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
11月15日(金) 28:45 D デンマーク – ジブラルタル
11月15日(金) 28:45 スイス – ジョージア
11月16日(土) 26:00 E アゼルバイジャン – ウェールズ
11月16日(土) 28:45 クロアチア – スロバキア
11月15日(金) 28:45 F スペイン – マルタ
11月15日(金) 28:45 ルーマニア – スウェーデン
11月15日(金) 28:45 ノルウェー – フェロー諸島
【第10節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
11月18日(月) 28:45 D ジブラルタル – スイス
11月18日(月) 28:45 アイルランド – デンマーク
11月19日(火) 28:45 E スロバキア  – アゼルバイジャン
11月19日(火) 28:45 ウェールズ – ハンガリー
11月18日(月) 28:45 F スペイン – ルーマニア
11月18日(月) 28:45 スウェーデン – フェロー諸島
11月18日(月) 28:45 マルタ – ノルウェー

スポンサーリンク

まとめ

グループDは各国接戦が予想され、スイス、デンマーク、アイルランドの3か国中心に、グループEはロシアW杯準優勝のクロアチアと、ウェールズ中心に、そしてグループFは無敵艦隊スペインを中心にスウェーデンルーマニアがどう迫ってくるかといった辺りが見どころとなりそうです。

しかし3月~11月まで、全10節にわたる戦いですので、途中どんな波乱やドラマが待っているかわかりません!

国によってはUEFAネーションズリーグ・プレーオフによる出場権獲得の可能性も残されているわけですが、この予選グループの戦いでスッキリ決めたいところですね。

順当に強豪国が勝ち上がるか、それとも波乱含みの予選となるか、全試合速報しますのでお見逃しなく!

↓★その他グループの結果速報はこちら!↓
【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループA・B・C)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループA・B・C)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループG・H・I・J)はこちら!グループステージ全試合速報します!

【EUROユーロ2020予選】結果速報(グループG・H・I・J)はこちら!グループステージ全試合速報します!

↓★試合日程やテレビ放送はもちろん出場国やグループ突破予想についてはこちら!↓

【EUROユーロ2020予選】日程と放送・配信は?全組み合わせまとめ!グループ突破予想も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク