皇后杯女子サッカー2019の結果速報はこちら!

皇后杯女子サッカー2019の結果速報はこちら!

こんにちは!

日本女子サッカーの日本一決定戦「皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会」の結果を速報します!

昨年は、日テレ・ベレーザが2連覇を達成、通算13回目の日本一を勝ち取りました。

今季も日テレ・ベレーザはなでしこリーグ好調で、皇后杯も優勝候補にあげられています。

同じなでしこ1部のINAC神戸レオネッサや浦和レッズレディース始め、他チームの躍進による大会の盛り上がりも期待しています!

それでは、皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会の結果速報ご覧ください!

皇后杯女子サッカー2019の結果速報はこちら!

試合日程と結果速報

試合は、決勝トーナメント形式です

<1回戦>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
1 11/02(土) 11:00 大和シルフィード 3-1 徳山大 富山総合運動公園陸上
2 11/03(日) 11:00 帝京平成大 2-1 大商学園高 富山総合運動公園陸上
3 11/03(日) 13:30 日テレ・メニーナ 4-1 聖和学園高 真岡総合運動公園陸上
4 11/02(土) 14:00 早稲田大 3-1 吉備国際大Charme岡山高梁 富山総合運動公園陸上
5 11/03(日) 10:30 仙台大 0-2 北文大明清高 真岡総合運動公園陸上
6 11/02(土) 10:30 NGUラブリッジ名古屋 2-1 ノルディーア北海道 藤枝総合運動公園陸上
7 11/03(日) 11:00 岡山県作陽高 4-0 アルビレックス新潟L U-18 テクノポート福井
8 11/02(土) 10:30 群馬FCホワイトスター 1-6 ASハリマアルビオン 真岡総合運動公園陸上
9 11/02(土) 13:30 常盤木学園高 2-1 東洋大 真岡総合運動公園陸上
10 11/02(土) 13:30 静岡産業大学磐田ボニータ 1-1(PK5-3) FC今治L 藤枝総合運動公園陸上
11 11/03(日) 14:00 日ノ本学園高 1-2 新潟医療福祉大 テクノポート福井
12 11/03(日) 10:30 全保連琉球デイゴス 0-2 JFAアカデミー福島 藤枝総合運動公園陸上
13 11/03(日) 13:30 藤枝順心高 2-0 国見FCレディース 藤枝総合運動公園陸上
14 11/02(土) 14:00 大阪学芸高 1-4 岡山湯郷Belle テクノポート福井
15 11/03(日) 14:00 バニーズ京都SC 2-2(PK3-1) 山梨学院大 富山総合運動公園陸上
16 11/02(土) 11:00 アンジュヴィオレ広島 0-1 スペランツァ大阪高槻 テクノポート福井

 

スポンサーリンク

<2回戦>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
17 11/23(土) 10:30 日テレ・ベレーザ - 大和シルフィード 上野運動公園競技場
18 11/24(日) 11:00 ニッパツ横浜FCシーガルズ - 帝京平成大 三木総合防災公園陸上
19 11/23(土) 13:30 AC長野パルセイロL - 日テレ・メニーナ 佐久総合運動公園陸上
20 11/24(日) 11:00 日体大FIELDS横浜 - 早稲田大 新潟市陸上競技場
21 11/23(土) 14:00 アルビレックス新潟L - 北文大明清高 新潟市陸上競技場
22 11/24(日) 10:30 ちふれASエルフェン埼玉 - NGUラブリッジ名古屋 上野運動公園競技場
23 11/23(土) 11:00 ジェフユナイテッド市原・千葉L - 岡山県作陽高 新潟市陸上競技場
24 11/24(日) 14:00 オルカ鴨川FC - ASハリマアルビオン 新潟市陸上競技場
25 11/23(土) 10:30 浦和レッズL - 常盤木学園高 佐久総合運動公園陸上
26 11/24(日) 13:30 スフィーダ世田谷FC - 静岡産業大学磐田ボニータ 上野運動公園競技場
27 11/23(土) 13:30 伊賀FCくノ一 - 新潟医療福祉大 上野運動公園競技場
28 11/24(日) 10:30 マイナビベガルタ仙台L - JFAアカデミー福島 佐久総合運動公園陸上
29 11/23(土) 11:00 INAC神戸レオネッサ - 藤枝順心高 三木総合防災公園陸上
30 11/23(土) 14:00 セレッソ大阪堺L - 岡山湯郷Belle 三木総合防災公園陸上
31 11/24(日) 13:30 ノジマステラ神奈川相模原 - バニーズ京都SC 佐久総合運動公園陸上
32 11/24(日) 14:00 愛媛FCレディース - スペランツァ大阪高槻 三木総合防災公園陸上

<3回戦>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
33 12/04(水) 18:30 17の勝者 - 18の勝者 味の素フィールド西が丘
34 12/01(日) 11:00 19の勝者 - 20の勝者 藤枝総合運動公園サッカー場
35 11/30(土) 11:00 21の勝者 - 22の勝者 広島広域公園第一球技場
36 12/01(日) 11:00 23の勝者 - 24の勝者 広島広域公園第一球技場
37 11/30(土) 13:00 25の勝者 - 26の勝者 藤枝総合運動公園サッカー場
38 12/01(日) 14:00 27の勝者 - 28の勝者 藤枝総合運動公園サッカー場
39 11/30(土) 14:00 29の勝者 - 30の勝者 広島広域公園第一球技場
40 12/01(日) 14:00 31の勝者 - 32の勝者 広島広域公園第一球技場

 

スポンサーリンク

<準々決勝>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
41 12/08(日) 13:00 33の勝者 - 34の勝者 パロマ瑞穂
42 11:00 35の勝者 - 36の勝者 ユアテックスタジアム仙台
43 14:00 37の勝者 - 38の勝者 ユアテックスタジアム仙台
44 16:00 39の勝者 - 40の勝者 パロマ瑞穂

<準決勝>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
45 12/22(日) 18:00 41の勝者 - 42の勝者 NACK5スタジアム大宮
46 15:00 43の勝者 - 44の勝者 NACK5スタジアム大宮

<決勝>

キックオフ日時 対戦カード 会場
12/29(日) 14:00  45の勝者 - 46の勝者 NACK5スタジアム大宮

 

スポンサーリンク

まとめ

なでしこ1部の日テレ・ベレーザ、浦和レッズレディース、INAC神戸レオネッサの3強はやはり上位に進出してくる可能性は高いですが、

高校生チームも8校出場しており、これらチームがどこまで躍進してくるか、カテゴリーの垣根を超えて争われる皇后杯の結果に注目ですね!(^^)/

 

 

スポンサーリンク