皇后杯女子サッカー2019日程とテレビ放送中継・ライブ配信は?優勝予想と注目選手も!

皇后杯女子サッカー2019日程とテレビ放送中継・ライブ配信は?優勝予想と注目選手も!

こんにちは!

日本女子サッカーの日本一決定戦「皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会」が開催されます!

クラブチーム・大学・高校、全てのカテゴリーからチームが集い、今年の集大成として日本一を目指し戦います。

日テレ・ベレーザが2連覇中ですが、高校生チームも8校出場しており、どこまで上位進出してくれるかにも注目が集まります!

それでは、皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会の日程とテレビ放送・中継、インターネット配信予定と優勝予想に注目選手をご覧ください!

皇后杯女子サッカー2019日程とテレビ放送中継・ライブ配信は?優勝予想と注目選手も!

開催期間・場所

開催期間:2019/11/2(土)~2019/12/29(日)

【1回戦】2019年11月2日(土)・3日(日)

【2回戦】11月23日(土)・24日(日)

【3回戦】11月30(土)・12月1日(日)

【準々決勝】12月8日(日)

【準決勝】12月22日(日)

【決勝】12月29日(日)

 

開催地・会場

1回戦
真岡市総合運動公園陸上競技場(栃木県真岡市)
富山県総合運動公園陸上競技場(富山県富山市)
テクノポート福井スタジアム(福井県坂井市)
藤枝総合運動公園陸上競技場(静岡県藤枝市)

2回戦
佐久総合運動公園陸上競技場(長野県佐久市)
新潟市陸上競技場(新潟県新潟市)
上野運動公園競技場(三重県伊賀市)
三木総合防災公園陸上競技場(兵庫県三木市)

3回戦
藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)
広島広域公園第一球技場(広島県広島市)
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

準々決勝
ユアテックスタジアム仙台(宮城県仙台市)
パロマ瑞穂スタジアム(愛知県名古屋市)

準決勝
NACK5スタジアム大宮(埼玉県さいたま市)

決勝
NACK5スタジアム大宮(埼玉県さいたま市)

皇后杯2019出場チーム

出場国一覧

所属 出場チーム名
なでしこリーグ1部

10チーム

マイナビベガルタ仙台レディース(宮城)
浦和レッズレディース(埼玉)
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(千葉)
日テレ・ベレーザ(東京)
日体大FIELDS横浜(神奈川)
ノジマステラ神奈川相模原(神奈川)
アルビレックス新潟レディース(新潟)
AC長野パルセイロ・レディース(長野)
伊賀FCくノ一(三重)
INAC神戸レオネッサ(兵庫)
なでしこリーグ2部

10チーム

ちふれASエルフェン埼玉(埼玉)
オルカ鴨川FC(千葉)
スフィーダ世田谷FC(東京)
ニッパツ横浜FCシーガルズ(神奈川)
大和シルフィード(神奈川)
静岡産業大学磐田ボニータ(静岡)
バニーズ京都SC(京都)
セレッソ大阪堺レディース(大阪)
ASハリマアルビオン(兵庫)
愛媛FCレディース(愛媛)
■地域代表(28チーム)
[ 北海道:2 東北:3 関東:6 北信越:2 東海:3 関西:4 中国:5 四国:1 九州:2 ]
【北海道】北海道文教大学明清高校、ノルディーア北海道
【東北】仙台大学、常盤木学園高校、聖和学園高校
【関東】早稲田大学、山梨学院大学、東洋大学、群馬FCホワイトスター、日テレ・メニーナ、帝京平成大学
【北信越】新潟医療福祉大学、アルビレックス新潟レディースU-18
【東海】NGUラブリッジ名古屋、JFAアカデミー福島、藤枝順心高校
【関西】スペランツァ大阪高槻、大商学園高校、日ノ本学園高校、大阪学芸高校
【中国】岡山湯郷Belle、アンジュヴィオレ広島、吉備国際大学Charme岡山高梁、岡山県作陽高校、徳山大学
【四国】FC今治レディース
【九州】国見FCレディース、全保連琉球デイゴス

 

スポンサーリンク

優勝候補

なでしこ1部の上位3チームである日テレ・ベレーザ、浦和レッズレディース、INAC神戸レオネッサの3チームが優勝候補として今季も有力です。

まず、昨年準優勝のINAC神戸レオネッサですが、2016年優勝以来、通算7回目の日本一目指して

昨年のリベンジに期待したいところですが、今季のリーグ戦がやや不調なのが気になるところです。

一方で日テレ・ベレーザと浦和レディースの2チームですが、組み合わせ上、対戦する場合は決勝がその舞台になります。

そして、今季のなでしこ1部で優勝を争うこの2チームのどちらかが、今季の皇后杯を制覇すると思います。

では、どちらが優勝するか、それは浦和レッズレディースです!

今シーズンリーグ戦でも2位と好調で、森新監督になってからチームの一体感が増しています。

過去の最高成績は準優勝が4回。今大会でついにシルバーコレクターを返上すると予想します!

 

注目選手

南萌華選手(浦和レッズレディース)

浦和今年一番の成長株。先年末より代表でも活躍し、守りの要となってほしい選手です!

岩渕真奈選手(INAC神戸レオネッサ)

ベテランの域に達してきましたが、まだまだ得点に対する嗅覚は衰えていません。

海外での経験も豊かな選手です!

阪口夢穂選手(日テレ・ベレーザ)

優勝候補NO1のチームの中核であり、広い視野を持ったMF。

彼女の活躍次第で新たな日テレの歴史が作られるはずです!

 

スポンサーリンク

試合日程

試合は、決勝トーナメント形式です

<1回戦>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
1 11/02(土) 11:00 大和シルフィード - 徳山大 富山総合運動公園陸上
2 11/03(日) 11:00 帝京平成大 - 大商学園高 富山総合運動公園陸上
3 11/03(日) 13:30 日テレ・メニーナ - 聖和学園高 真岡総合運動公園陸上
4 11/02(土) 14:00 早稲田大 - 吉備国際大Charme岡山高梁 富山総合運動公園陸上
5 11/03(日) 10:30 仙台大 - 北文大明清高 真岡総合運動公園陸上
6 11/02(土) 10:30 NGUラブリッジ名古屋 - ノルディーア北海道 藤枝総合運動公園陸上
7 11/03(日) 11:00 岡山県作陽高 - アルビレックス新潟L U-18 テクノポート福井
8 11/02(土) 10:30 群馬FCホワイトスター - ASハリマアルビオン 真岡総合運動公園陸上
9 11/02(土) 13:30 常盤木学園高 - 東洋大 真岡総合運動公園陸上
10 11/02(土) 13:30 静岡産業大学磐田ボニータ - FC今治L 藤枝総合運動公園陸上
11 11/03(日) 14:00 日ノ本学園高 - 新潟医療福祉大 テクノポート福井
12 11/03(日) 10:30 全保連琉球デイゴス - JFAアカデミー福島 藤枝総合運動公園陸上
13 11/03(日) 13:30 藤枝順心高 - 国見FCレディース 藤枝総合運動公園陸上
14 11/02(土) 14:00 大阪学芸高 - 岡山湯郷Belle テクノポート福井
15 11/03(日) 14:00 バニーズ京都SC - 山梨学院大 富山総合運動公園陸上
16 11/02(土) 11:00 アンジュヴィオレ広島 - スペランツァ大阪高槻 テクノポート福井

<2回戦>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
17 11/23(土) 10:30 日テレ・ベレーザ - 大和シルフィード 上野運動公園競技場
18 11/24(日) 11:00 ニッパツ横浜FCシーガルズ - 帝京平成大 三木総合防災公園陸上
19 11/23(土) 13:30 AC長野パルセイロL - 日テレ・メニーナ 佐久総合運動公園陸上
20 11/24(日) 11:00 日体大FIELDS横浜 - 早稲田大 新潟市陸上競技場
21 11/23(土) 14:00 アルビレックス新潟L - 北文大明清高 新潟市陸上競技場
22 11/24(日) 10:30 ちふれASエルフェン埼玉 - NGUラブリッジ名古屋 上野運動公園競技場
23 11/23(土) 11:00 ジェフユナイテッド市原・千葉L - 岡山県作陽高 新潟市陸上競技場
24 11/24(日) 14:00 オルカ鴨川FC - ASハリマアルビオン 新潟市陸上競技場
25 11/23(土) 10:30 浦和レッズL - 常盤木学園高 佐久総合運動公園陸上
26 11/24(日) 13:30 スフィーダ世田谷FC - 静岡産業大学磐田ボニータ 上野運動公園競技場
27 11/23(土) 13:30 伊賀FCくノ一 - 新潟医療福祉大 上野運動公園競技場
28 11/24(日) 10:30 マイナビベガルタ仙台L - JFAアカデミー福島 佐久総合運動公園陸上
29 11/23(土) 11:00 INAC神戸レオネッサ - 藤枝順心高 三木総合防災公園陸上
30 11/23(土) 14:00 セレッソ大阪堺L - 岡山湯郷Belle 三木総合防災公園陸上
31 11/24(日) 13:30 ノジマステラ神奈川相模原 - バニーズ京都SC 佐久総合運動公園陸上
32 11/24(日) 14:00 愛媛FCレディース - スペランツァ大阪高槻 三木総合防災公園陸上

<3回戦>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
33 12/04(水) 18:30 17の勝者 - 18の勝者 味の素フィールド西が丘
34 12/01(日) 11:00 19の勝者 - 20の勝者 藤枝総合運動公園サッカー場
35 11/30(土) 11:00 21の勝者 - 22の勝者 広島広域公園第一球技場
36 12/01(日) 11:00 23の勝者 - 24の勝者 広島広域公園第一球技場
37 11/30(土) 13:00 25の勝者 - 26の勝者 藤枝総合運動公園サッカー場
38 12/01(日) 14:00 27の勝者 - 28の勝者 藤枝総合運動公園サッカー場
39 11/30(土) 14:00 29の勝者 - 30の勝者 広島広域公園第一球技場
40 12/01(日) 14:00 31の勝者 - 32の勝者 広島広域公園第一球技場

<準々決勝>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
41 12/08(日) 13:00 33の勝者 - 34の勝者 パロマ瑞穂
42 11:00 35の勝者 - 36の勝者 ユアテックスタジアム仙台
43 14:00 37の勝者 - 38の勝者 ユアテックスタジアム仙台
44 16:00 39の勝者 - 40の勝者 パロマ瑞穂

<準決勝>

No キックオフ日時 対戦カード 会場
45 12/22(日) 18:00 41の勝者 - 42の勝者 NACK5スタジアム大宮
46 15:00 43の勝者 - 44の勝者 NACK5スタジアム大宮

<決勝>

キックオフ日時 対戦カード 会場
12/29(日) 14:00  45の勝者 - 46の勝者 NACK5スタジアム大宮

 

テレビ放送・インターネット配信

JFA-TV

下記試合のインターネットライブ配信が決定しています!

追加配信の発表ありしだい、更新します!

1回戦 11月2日(土)

大和シルフィード VS 徳山大学(11:00~)

早稲田大学 VS 吉備国際大学Charme岡山高梁(14:00~)

1回戦 11月3日(日)

帝京平成大学 VS 大商学園高校(11:00~)

バニーズ京都 VS 山梨学院大学(14:00~)

2回戦 11月23日(土)

INAC神戸レオネッサ VS 【13】の勝者(11:00~)

セレッソ大阪堺レディース VS 【14】の勝者(14:00~)

2回戦 11月24日(日)

ニッパツ横浜シーガルズ VS 【2】の勝者(11:00~)

愛媛FCレディース VS 【16】の勝者(14:00~)

 

テレビ放送・中継

昨年2018年は準々決勝以降に、テレビ放送がありました。

発表ありしだい、更新します(^^)/

 

スポンサーリンク

まとめ

皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会の日程とテレビ放送・中継、インターネット配信予定についてまとめてみました。

クラブチーム・大学・高校、全てのカテゴリーからチームが集い、日本女子サッカーの頂点を目指す戦い、今年はどのチームが優勝するか注目して応援しましょう!

 

スポンサーリンク