インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の日程と放送は?優勝予想と注目選手も!

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の日程と放送は?優勝予想と注目選手も!

こんにちは!

高校サッカー三冠の内の一冠目であるインターハイ(高校総体)の男子サッカーの部が7月26日に日本最南端の沖縄県で開幕します。

日本一を目指して熱い戦いが真夏の沖縄で繰り広げられますが、今年の男子サッカーはどのチームが優勝するのでしょうか?

インターハイはトーナメント形式で行われる一発勝負のため、意外なチームが勝ち上がることもあります。

それではインターハイ2019サッカー男子の試合日程と放送予定、優勝予想と注目選手をまとめてみました。

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の日程と放送は?優勝予想と注目選手も!

開催期間・場所

【期間】

2019年7月26日(金) ~ 8月1日(木)

7月26日(金) 1回戦
7月27日(土) 2回戦
7月28日(日) 3回戦
7月30日(火) 準々決勝
7月31日(水) 準決勝
8月01日(木) 決勝

【会場】

金武町陸上競技場 (沖縄県国頭郡金武町)
金武町フットボールセンター (沖縄県国頭郡金武町)
南城市陸上競技場 (沖縄県南城市)
恩納村赤間運動場 (沖縄県国頭郡恩納村)
北谷公園陸上競技場 (沖縄県中頭郡北谷町)
吉の浦公園ごさまる陸上競技場 (沖縄県中頭郡中城村)
西原町民陸上競技場 (沖縄県中頭郡西原町)
黄金森公園陸上競技場(沖縄県島尻郡南風原町
東風平運動公園サッカー場(沖縄県島尻郡八重瀬町

出場チーム一覧

チーム名 代表都道府県 出場回数
札幌第一 北海道 9年ぶり7回目
北海 北海道 2年連続9回目
青森山田 青森 20年連続23回目
秋田商業 秋田 2年ぶり34回目
専大北上 岩手 初出場
聖和学園 宮城 8年ぶり3回目
羽黒 山形 2年連続9回目
尚志 福島 10年連続12回目
水戸商業 茨城 8年ぶり23回目
矢板中央 栃木 2年連続9回目
前橋育英 群馬 3年連続16回目
西武台 埼玉 4年ぶり11回目
日体大柏 千葉 33年ぶり2回目
國學院久我山 東京 2年連続10回目
大成 東京 初出場
桐光学園 神奈川 2年連続14回目
東海大相模 神奈川 2年ぶり2回目
韮崎 山梨 6年ぶり30回目
北越 新潟 12年ぶり3回目
松本国際 長野 2年連続4回目
富山第一 富山 3年連続28回目
星陵 石川 8年連続27回目
丸岡 福井 2年ぶり31回目
清水桜が丘 静岡 4年ぶり2回目
名経大高蔵 愛知 2年ぶり2回目
帝京大可児 岐阜 2年ぶり6回目
四日市中央工 三重 4年ぶり29回目
近江 滋賀 2年ぶり2回目
京都橘 京都 2年ぶり5回目
五條 奈良 13年ぶり3回目
初芝橋本 和歌山 3年連続16回目
阪南大高 大阪 3年連続4回目
関大一高 大阪 13年ぶり4回目
三田学園 兵庫 4年ぶり2回目
米子北 鳥取 12年連続15回目
大社 島根 12年ぶり11回目
作陽 岡山 2年連続23回目
広島皆実 広島 3年ぶり15回目
西京 山口 3年ぶり5回目
四学大香川西 香川 2年ぶり11回目
徳島市立 徳島 6年連続18回目
新田 愛媛 4年ぶり7回目
高知 高知 7年ぶり15回目
東福岡 福岡 8年連続17回目
佐賀北 佐賀 9年ぶり10回目
長崎日大 長崎 2年連続6回目
大分 大分 2年連続12回目
大津 熊本 2年連続20回目
日章学園 宮崎 4年連続15回目
神村学園 鹿児島 3年連続6回目
那覇西 沖縄 2年ぶり16回目
西原 沖縄 12年ぶり5回目

優勝予想

インターハイ2019サッカー男子の優勝予想は青森山田高校だと思います。

青森山田高校は近年高校サッカー界を席巻しつつあるチームで、冬の選手権も第95回(2016年度)、第97回(2018年度)と前3大会のうち2回を制しています。

また現在行われている高円宮杯U18プレミアリーグでは、Jリーグのユースチーム等を相手に6勝2分の無敗と首位に立っており、得点力も守備力も高校レベルでは抜けた存在だと思います。

注目選手

インターハイ2019サッカー男子で注目して見たい選手は2人います。

武田英寿選手

1人目は優勝候補にも挙げた青森山田高校の武田英寿選手です。

現在フル代表の中心選手である柴崎岳選手も着けていた青森山田高校のエースナンバーである10番を背負っています。

左利きの司令塔で味方への決定的なパスや自らも得点を取れる攻撃力の高い選手で、来季から浦和への加入が内定しています。

名前も元日本代表のレジェンドである中田英寿選手にあやかって名づけられたそうで、ここから代表や世界へ羽ばたく選手になってほしいですね。

西川潤選手

もう1人は桐光学園の西川潤選手です。

セレッソ大阪への加入が内定しており、既に特別指定選手としてルヴァンカップに出場しアシストも記録しています。

かつて中村俊輔も背負った桐光学園の10番を身に纏っており、同じ左利きということでも注目されています。

6月に行われたU-20W杯に17歳ながら選出され、グループステージでも先発出場を果たしています。
世界の舞台でも得意のドリブル突破から何度もチャンスを作っていましたので、今大会でも活躍が期待されています。

スポンサーリンク

試合日程

1回戦

No キックオフ日時
対戦カード 会場
1 07/26(金) 09:30 大分 ― 近江 恩納村赤間運動場
2 07/26(金) 09:30 帝京大可児 ― 北海 金武町陸上競技場
3 07/26(金) 09:30 佐賀北 ― 徳島市立 南城市陸上競技場
4 07/26(金) 09:30 阪南大高 ― 広島皆実 西原町民陸上競技場
5 07/26(金) 09:30 水戸商業 ― 星陵 東風平運動公園サッカー場
6 07/26(金) 09:30 尚志 ― 四日市中央工 黄金森公園陸上競技場
7 07/26(金) 09:30 神村学園 ― 國學院久我山 金武町フットボールセンター
8 07/26(金) 09:30 羽黒 ― 初芝橋本 金武町フットボールセンター
9 07/26(金) 09:30 作陽 ― 三田学園 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
10 07/26(金) 09:30 高知 ― 松本国際 北谷公園陸上競技場
11 07/26(金) 12:00 専大北上 ― 大社 金武町フットボールセンター
12 07/26(金) 12:00 日体大柏 ― 五條 北谷公園陸上競技場
13 07/26(金) 12:00 大成 ― 名経大高蔵 南城市陸上競技場
14 07/26(金) 12:00 北越 ― 新田 恩納村赤間運動場
15 07/26(金) 12:00 青森山田 ― 前橋育英 金武町フットボールセンター
16 07/26(金) 12:00 四学大香川西 ― 西京 黄金森公園陸上競技場
17 07/26(金) 12:00 関大一高 ― 米子北 西原町民陸上競技場
18 07/26(金) 12:00 丸岡 ― 聖和学園 金武町陸上競技場
19 07/26(金) 12:00 矢板中央 ― 札幌第一 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
20 07/26(金) 12:00 清水桜が丘 ― 東福岡 東風平運動公園サッカー場

2回戦

No キックオフ日時 対戦カード 会場
21 07/27(土) 09:30 韮崎 ― 大分 金武町陸上競技場
22 07/27(土) 09:30 帝京大可児 ― 徳島市立 北谷公園陸上競技場
23 07/27(土) 09:30 秋田商業 ― 阪南大高 東風平運動公園サッカー場
24 07/27(土) 09:30 富山第一 ― 水戸商業 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
25 07/27(土) 09:30 東海大相模 ― 尚志 南城市陸上競技場
26 07/27(土) 09:30 西原 ― 神村学園 西原町民陸上競技場
27 07/27(土) 09:30 初芝橋本 ― 作陽 黄金森公園陸上競技場
28 07/27(土) 09:30 西武台 ― 高知 金武町フットボールセンター
29 07/27(土) 12:00 京都橘 ― 専大北上 金武町陸上競技場
30 07/27(土) 12:00 五條 ― 名経大高蔵 東風平運動公園サッカー場
31 07/27(土) 12:00 那覇西 ― 北越 黄金森公園陸上競技場
32 07/27(土) 12:00 大津 ― 青森山田 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
33 07/27(土) 12:00 日章学園 ― 西京 西原町民陸上競技場
34 07/27(土) 12:00 米子北 ― 長崎日大 南城市陸上競技場
35 07/27(土) 12:00 丸岡 ― 矢板中央 北谷公園陸上競技場
36 07/27(土) 12:00 桐光学園 ― 清水桜が丘 金武町フットボールセンター

3回戦

No キックオフ日時 対戦カード 会場
37 07/28(日) 09:30 大分 - 徳島市立 金武町フットボールセンター
38 07/28(日) 09:30 阪南大高 - 富山第一 南城市陸上競技場
39 07/28(日) 09:30 尚志 - 神村学園 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
40 07/28(日) 09:30 初芝橋本 - 高知 黄金森公園陸上競技場
41 07/28(日) 12:00 京都橘 - 名経大高蔵 南城市陸上競技場
42 07/28(日) 12:00 北越 - 青森山田 黄金森公園陸上競技場
43 07/28(日) 12:00 西京 - 米子北 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
44 07/28(日) 12:00 丸岡 - 桐光学園 金武町フットボールセンター

準々決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
45 07/30(火) 09:30 徳島市立 - 富山第一 金武町フットボールセンター
46 07/30(火) 09:30 尚志 - 初芝橋本 西原町民陸上競技場
47 07/30(火) 09:30 京都橘 - 北越 東風平運動公園サッカー場
48 07/30(火) 09:30 西京 - 桐光学園 吉の浦公園ごさまる陸上競技場

準決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
49 07/31(水) 09:30 45の勝者 ― 46の勝者 吉の浦公園ごさまる陸上競技場
50 07/31(水) 09:30 47の勝者 ― 48の勝者 黄金森公園陸上競技場

決勝

No キックオフ日時
対戦カード 会場
51 08/01(木) 13:00 49の勝者 ― 50の勝者 金武町陸上競技場

テレビ放送・インターネット配信

NHK・BS1

NHK・BS1にて決勝(午後1:00~午後2:40)がLIVEで放送されます。もちろん無料ですね。

インハイTV(高体連公式インターハイ応援サイト)

今年もインハイTVで、全30競技のLIVE・ハイライト配信が行われますので

もちろん、男子サッカーもバッチリOKです!

【インハイTV(高体連公式インターハイ応援サイト)】はこちらから!

スカパー(JSPORT)

準決勝以降が、LIVEで放送されます。

・男子 準決勝1
2019/7/31(水) 9:20~11:30 J SPORTS 2

・男子 準決勝2
2019/7/31(水) 9:20~11:30 J SPORTS 3

スポンサーリンク

まとめ

インターハイ2019サッカー男子の試合日程と放送予定、優勝予想と注目選手についてまとめてみました。

既にJリーグのチームへの内定や年代別の日本代表に選ばれている選手も出場しますので、レベルの高い戦いが繰り広げられそうです。

高校サッカー出身の選手は柴崎岳選手大迫勇也選手など、クラブユース出身の選手とはまた一味違った強さや上手さを持った選手達がいます。

この中に将来の日本代表選手が必ずいると思いますので、注目して見て行きたいと思います!

■関連記事

インターハイ(高校総体)2019サッカー男子の結果速報はこちら!

クラブユースU18選手権2019の結果速報はこちら!

クラブユースU18選手権2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

 

スポンサーリンク