【ベルギーリーグ201819プレーオフ1】日程と放送・視聴方法は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

【ベルギーリーグ201819プレーオフ1】日程と放送・視聴方法は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

こんにちは!

ベルギー・ジュピラー・プロ・リーグ2018-19レギュラーシーズンが終わり、

いよいよ上位6チームによる、リーグタイトル、欧州CL、EL出場権を懸けたプレーオフ、タイトルプレーオフが始まります!

多くの日本人選手が所属するシントトロイデンは惜しくも7位で、プレーオフ2(EL出場権獲得)へ回ることになりましたが、

伊東純也選手が所属するゲンクは、レギュラーシーズン1位で、見事プレーオフ1進出を決めてくれました!

このまま優勝へ突っ走るのか、伊東純也選手の活躍とともに要注目ですね!

それでは、プレーオフ1全10節の日程と放送・視聴情報、そして優勝予想もまとめてみました!

★プレーオフ2(EL出場権争い)の日程・放送視聴情報や、結果速報はこちら!
<準備中>【ベルギーリーグ201819・プレーオフ2】日程と放送・視聴方法は?全組み合わせまとめ!EL出場権獲得予想も!
<準備中>【ベルギーリーグ201819・プレーオフ2】結果速報と順位表はこちら!グループA・B全試合速報します!

スポンサーリンク

【ベルギーリーグ201819プレーオフ1】日程と放送・視聴方法は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

開催日程

全10節、以下日程で開催されます!

プレーオフ名 開催日程(2019年)
プレーオフ1 第1節 3月30日(土)~3月31日(日)
第2節 4月2日(火)~4月4日(木)
第3節 4月6日(土)~4月8日(月)
第4節 4月13日(土)~4月14日(日)
第5節 4月19日(金)~4月22日(月)
第6節 4月26日(金)~4月28日(日)
第7節 5月3日(金)~5月5日(日)
第8節 5月10日(金)~5月12日(日)
第9節 5月16日(木)
第10節 5月19日(日)

出場チーム

チーム一覧・日本人選手

チーム名 所属する日本人選手 レギュラーシーズン順位
ゲンク 伊東純也選手 1位
クラブ・ブルージュ 所属なし 2位
スタンダール 所属なし 3位
アンデルレヒト 所属なし 4位
ヘント 所属なし 5位
アントワープ 所属なし 6位

獲得権利まとめ

優勝:欧州チャンピオンズリーグ2019-20本大会グループステージへストレートイン。
2位:欧州チャンピオンズリーグ2019-20予選 3回戦の出場権を獲得。
3位:ヨーロッパリーグ2019-20本大会の出場権を獲得。
4位:ヨーロッパリーグ2019-20予選 3回戦の出場権を獲得。
5位:ヨーロッパリーグ・プレーオフ決勝へ。

※現在、獲得権利について、最新情報確認中です。

優勝予想

別途更新します!

試合日程

<プレーオフ1>の全試合日程です。キックオフ日時は、日本時間です!

★プレーオフ2(EL出場権争い)の日程・放送視聴情報や、結果速報はこちら!
<準備中>【ベルギーリーグ201819・プレーオフ2】日程と放送・視聴方法は?全組み合わせまとめ!EL出場権獲得予想も!
<準備中>【ベルギーリーグ201819・プレーオフ2】結果速報と順位表はこちら!グループA・B全試合速報します!

プレーオフ1

【第1節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
3月30日(土) 4:30 スタンダール – アントワープ スタッド・ドゥ・スクレサン
3月31日(日) 4:30 ゲンク – アンデルレヒト ルミヌス・アリーナ
4月1日(月) 1:00 クルブブルッヘ – ヘント ヤン・ブレイデル・スタディオン
【第2節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月3日(水) 3:30 アントワープ – ゲンク ボサイル・スタディオン
4月4日(木) 3:30 ヘント – スタンダール ゲラムコ・アレナ
4月5日(金) 3:30 アンデルレヒト – クルブブルッヘ コンスタント・ファンデン・ストック
【第3節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月7日(日) 3:30 ゲンク – ヘント ルミヌス・アリーナ
4月8日(月) 1:00 アンデルレヒト – アントワープ コンスタント・ファンデン・ストック
4月9日(火) 3:30 クルブブルッヘ – スタンダール ヤン・ブレイデル・スタディオン
【第4節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月14日(日) 3:30 ヘント – アントワープ ゲラムコ・アレナ
4月15日(月) 1:00 ゲンク – クルブブルッヘ ルミヌス・アリーナ
4月13日(土) 3:30 スタンダール – アンデルレヒト スタッド・ドゥ・スクレサン
【第5節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月22日(月) 1:00 アンデルレヒト – ヘント コンスタント・ファンデン・ストック
4月22日(月) 21:30 アントワープ  – クルブブルッヘ ボサイル・スタディオン
4月20日(土) 3:30 スタンダール  – ゲンク スタッド・ドゥ・スクレサン
【第6節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月28日(日) 3:30 ヘント – ゲンク ゲラムコ・アレナ
4月29日(月) 1:00 クルブブルッヘ  – アンデルレヒト ヤン・ブレイデル・スタディオン
4月27日(土) 3:30 アントワープ  – スタンダール ボサイル・スタディオン
【第7節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 21:30 アンデルレヒト – スタンダール コンスタント・ファンデン・ストック
5月6日(月) 1:00 ヘント – クルブブルッヘ ゲラムコ・アレナ
5月4日(土) 3:30 ゲンク – アントワープ ルミヌス・アリーナ
【第8節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月12日 (日) 21:30 アントワープ – アンデルレヒト ボサイル・スタディオン
5月13日 (月) 1:00 クルブブルッヘ  – ゲンク ヤン・ブレイデル・スタディオン
5月11日 (土) 3:30 スタンダール – ヘント スタッド・ドゥ・スクレサン
【第9節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月17日 (金) 3:30 スタンダール  – クルブブルッヘ スタッド・ドゥ・スクレサン
アンデルレヒト – ゲンク コンスタント・ファンデン・ストック
アントワープ  – ヘント ボサイル・スタディオン
【第10節】
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月20日 (月) 1:00 ゲンク – スタンダール ルミヌス・アリーナ
クルブブルッヘ – アントワープ ヤン・ブレイデル・スタディオン
ヘント – アンデルレヒト ゲラムコ・アレナ

テレビ放送・インターネット配信

スカパー・サッカーセットで、プレーオフ1全試合LIVE中継でご覧いただけます!。

スカパーのご契約は、

・お申し込みから30分で視聴できます。(初期費用は不要です!)

加入月は視聴料0円です!

スカパー・サッカーセットは、2759円/月(税抜)で、ベルギーリーグ・プレーオフ全試合のLIVE放送のほか、

 ⇒ドイツ ブンデスリーガ1部・2部、イタリア セリエAのほか、ポルトガルリーグ、FAカップも放送!
⇒海外のトップリーグに加えて、海外で挑戦する日本人選手の”いま”を追います!

 ⇒さらに、ルヴァンカップ・天皇杯のほか、日本サッカーの未来を背負うユース・育成年代の試合も!観れます!

↓スカパーの視聴手続きはこちらからどうぞ!↓

スポンサーリンク

まとめ

3月30日から、5月20日までの約2か月にわたるプレーオフ1の日程をご紹介してきました。

レギュラーシーズン上位6チームの強豪ぞろいですが、この全10節を経て、2018-19の優勝チーム、欧州CL出場権、EL出場権獲得チームが決まります。

レギュラーシーズン1位のゲンク所属の伊東純也選手には、チームの勝利とともに、スピードスター伊東選手ココにあり!をこのプレーオフ1の舞台でも期待したいですね!

★プレーオフ2(EL出場権争い)の日程・放送視聴情報や、結果速報はこちら!
<準備中>【ベルギーリーグ201819・プレーオフ2】日程と放送・視聴方法は?全組み合わせまとめ!EL出場権獲得予想も!
<準備中>【ベルギーリーグ201819・プレーオフ2】結果速報と順位表はこちら!グループA・B全試合速報します!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク