【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】結果速報と順位表はこちら!

【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】結果速報と順位表はこちら!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北2019試合結果を速報します!

今季プレーオフ出場枠は昨季同様「2」です! 昨季の尚志高校に続くプレミア昇格勢が現れるでしょうか!

優勝争い、プレーオフ出場権争いとともに、今年は、尚志セカンドもプリンスリーグ東北に昇格してきましたので

青森山田セカンドとともに、どこまでセカンド旋風巻き起こせるか、楽しみですね!

今年も話題性満載のプリンスリーグ東北2019の結果から目が離せません!

最終18節までの順位表と全試合の結果をバッチリ速報しますので、お見逃しなく!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】結果速報と順位表はこちら!

高円宮杯プリンスリーグ東北2019の順位表

順位表と、全試合の結果速報です!

【順位表】

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 青森山田高校セカンド 21 7 0 1 21 4 17
2 モンテディオ山形ユース 21 7 0 1 21 4 17
3 ベガルタ仙台ユース 17 5 2 1 12 3 9
4 仙台育英学園高校 13 4 1 3 11 6 5
5 尚志高校セカンド 12 3 3 2 9 6 3
6 学法石川高校 9 3 0 5 6 13 -7
7 盛岡商業高校 8 2 2 4 10 14 -4
8 遠野高校 5 1 2 5 9 25 -16
9 秋田商業高校 4 1 1 6 3 20 -17
10 聖光学院高校 3 0 3 5 7 14 -7

※2019/5/18 更新

スポンサーリンク

高円宮杯プリンスリーグ東北2019の結果速報

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月7日(日) 10:30 尚志セカンド 1-2 青森山田セカンド 尚志高校
4月7日(日) 10:30 学法石川 0-1 ベガルタ仙台ユース 鳥見山多目的広場
4月7日(日) 10:30 遠野 3-1 秋田商業 遠野市国体記念公園市民サッカー場
4月7日(日) 11:00 モンテディオ山形ユース 2-1 聖光学院 スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)
4月7日(日) 11:00 仙台育英 4-0 盛岡商業 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 10:30 学法石川 0-5 青森山田セカンド 鳥見山多目的広場
4月13日(土) 10:30 遠野 0-4 モンテディオ山形ユース 遠野市国体記念公園市民サッカー場
4月13日(土) 10:30 聖光学院 1-2 尚志セカンド 十六沼公園サッカー場
4月13日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース 1-0 盛岡商業 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
4月13日(土) 11:00 秋田商業 0-0 仙台育英 秋田商業高校

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 10:30 モンテディオ山形ユース 2-0 仙台育英 山形県総合運動公園第2運動広場
4月20日(土) 10:30 尚志セカンド 0-0 遠野 尚志高校
4月20日(土) 11:00 青森山田セカンド 3-0 聖光学院 青森山田高校
4月20日(土) 11:00 秋田商業 0-2 ベガルタ仙台ユース 秋田商業高校
4月20日(土) 11:00 盛岡商業 3-1 学法石川 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 10:30 遠野 3-3 聖光学院 遠野市国体記念公園市民サッカー場
4月27日(土) 11:00 盛岡商業 0-1 青森山田セカンド 岩手県フットボールセンター
4月27日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース 1-2 モンテディオ山形ユース マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
4月27日(土) 13:00 仙台育英 0-1 尚志セカンド 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
4月27日(土) 11:00 秋田商業 2-0 学法石川 秋田商業高校

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月3日(金) 10:30 尚志セカンド 1-1 ベガルタ仙台ユース 尚志高校
5月3日(金) 10:30 モンテディオ山形ユース 1-0 学法石川 スポーツ山形21石鳥居グランド
5月3日(金) 10:30 聖光学院 1-2 仙台育英 十六沼公園サッカー場
5月3日(金) 11:00 青森山田セカンド 6-1 遠野 青森山田高校
5月3日(金) 11:00 秋田商業 0-4 盛岡商業 あきぎんスタジアム

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月6日(月) 10:30 尚志セカンド 0-1 学法石川 尚志高校
5月6日(月) 11:00 秋田商業 0-3 青森山田セカンド 八橋陸上競技場
5月6日(月) 11:00 ベガルタ仙台ユース 0-0 聖光学院 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
5月6日(月) 11:00 盛岡商業 1-5 モンテディオ山形ユース 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
5月6日(月) 11:00 仙台育英 3-1 遠野 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 10:30 遠野 0-5 ベガルタ仙台ユース 遠野市国体記念公園市民サッカー場
5月11日(土) 10:30 盛岡商業 1-1 尚志セカンド 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
5月11日(土) 10:30 聖光学院 0-1 学法石川 十六沼公園サッカー場
5月11日(土) 11:00 青森山田セカンド 0-2 仙台育英 青森山田高校
5月11日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース 5-0 秋田商業 山形市球技場

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 10:30 秋田商業 0-3 尚志セカンド 秋田商業高校
5月18日(土) 10:30 学法石川 3-1 遠野 鳥見山多目的広場
5月18日(土) 10:30 聖光学院 1-1 盛岡商業 福島空港公園多目的運動広場
5月18日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース 0-1 青森山田セカンド 米沢総合公園市営人工芝サッカーフィールド
5月18日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース 1-0 仙台育英 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 10:30 尚志セカンド - モンテディオ山形ユース 尚志高校
6月29日(土) 10:30 学法石川 - 仙台育英 鳥見山多目的広場
6月29日(土) 10:30 聖光学院 - 秋田商業 十六沼公園サッカー場
6月29日(土) 10:30 盛岡商業 - 遠野 いわぎんスタジアム
6月29日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 青森山田セカンド マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 10:30 聖光学院 - モンテディオ山形ユース 十六沼公園サッカー場
7月6日(土) 11:00 青森山田セカンド - 尚志セカンド 青森山田高校
7月6日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 学法石川 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
7月6日(土) 11:00 盛岡商業 - 仙台育英 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
7月6日(土) 11:00 秋田商業 - 遠野 秋田商業高校

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 10:30 盛岡商業 - ベガルタ仙台ユース いわぎんスタジアム
7月13日(土) 10:30 モンテディオ山形ユース - 遠野 山形市球技場
7月13日(土) 10:30 尚志セカンド - 聖光学院 尚志高校
7月13日(土) 11:00 青森山田セカンド - 学法石川 青森山田高校
7月13日(土) 11:00 仙台育英学園 - 秋田商業 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 10:30 遠野 - 尚志セカンド 遠野運動公園多目的運動広場
8月24日(土) 10:30 学法石川 - 盛岡商業 鳥見山多目的広場
8月24日(土) 11:00 聖光学院 - 青森山田セカンド 十六沼公園サッカー場
8月24日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 秋田商業 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
8月24日(土) 16:00 仙台育英 - モンテディオ山形ユース 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 10:30 尚志セカンド - 仙台育英 尚志高校
8月31日(土) 10:30 学法石川 - 秋田商業 鳥見山多目的広場
8月31日(土) 10:30 聖光学院 - 遠野 十六沼公園サッカー場
8月31日(土) 11:00 青森山田セカンド - 盛岡商業 青森山田高校
8月31日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース - ベガルタ仙台ユース スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 10:30 遠野 - 青森山田セカンド 遠野運動公園多目的運動広場
9月7日(土) 10:30 学法石川 - モンテディオ山形ユース 鳥見山多目的広場
9月7日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 尚志セカンド マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
9月7日(土) 11:00 仙台育英 - 聖光学院 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
9月7日(土) 11:00 盛岡商業 - 秋田商業 つなぎ多目的運動場

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 10:30 聖光学院 - ベガルタ仙台ユース 十六沼公園サッカー場
9月14日(土) 10:30 モンテディオ山形ユース - 盛岡商業 山形県総合運動公園第2運動広場
9月14日(土) 10:30 遠野 - 仙台育英 遠野運動公園多目的運動広場
9月14日(土) 11:00 青森山田セカンド - 秋田商業 青森山田高校
9月14日(土) 14:30 学法石川 - 尚志セカンド 鳥見山多目的広場

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 10:30 尚志セカンド - 盛岡商業 尚志高校
9月21日(土) 10:30 学法石川 - 聖光学院 鳥見山多目的広場
9月21日(土) 11:00 仙台育英 - 青森山田セカンド 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
9月21日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 遠野 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
9月21日(土) 11:00 秋田商業 - モンテディオ山形ユース 秋田商業高校

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月23日(月) 10:30 尚志セカンド - 秋田商業 尚志高校
9月23日(月) 10:30 遠野 - 学法石川 遠野運動公園多目的運動広場
9月23日(月) 11:00 青森山田セカンド - モンテディオ山形ユース 青森山田高校
9月23日(月) 11:00 仙台育英 - ベガルタ仙台ユース 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
9月23日(月) 13:00 盛岡商業 - 聖光学院 岩手県フットボールセンター

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月6日(日) 11:00 青森山田セカンド - ベガルタ仙台ユース 青森山田高校
10月6日(日) 11:00 モンテディオ山形ユース - 尚志セカンド スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)
10月6日(日) 11:00 仙台育英 - 学法石川 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
10月6日(日) 11:00 秋田商業 - 聖光学院 秋田商業高校
10月6日(日) 11:00 遠野 - 盛岡商業 遠野運動公園多目的運動広場

スポンサーリンク

まとめ

今季もプレーオフ出場枠が「2」ということで、引き続きリーグ2位までにプレーオフ出場権が獲得できることになります。

昨季プレーオフ敗退で涙を飲んだベガルタ仙台ユースは、今季こそ!の思いでリベンジに燃えるシーズンとなりますね。

また、尚志セカンドが今季からプリンスリーグ東北に昇格してきましたので、青森山田セカンドとともに、セカンドチーム旋風が巻き起こると、リーグ全体もまた盛り上がります!

プレミア所属のトップチームに負けない躍動で、セカンド旋風に期待です!

■関連記事

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の結果速報はこちら!

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】日程と組み合わせまとめ!注目選手と昇格予想も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク