【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】日程と組み合わせまとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】日程と組み合わせまとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北2019がいよいよ開幕です!

昨季、尚志高校リーグ制覇からプレーオフ(プレミア参入戦)も見事に制しプレミア昇格を実現しました!

今季も、プレーオフ出場枠は「2」を維持しており、昨季プレーオフ敗退で涙を飲んだベガルタ仙台ユースを始め、有力チームが尚志高校に続く、プレミア昇格を狙い、まずは上位2位を目指します!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北2019の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】結果速報と順表はこちら!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】日程と組み合わせまとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ東北2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月7日(日)
第2節 4月13日(土)
第3節 4月20日(土)
第4節 4月27日(土)
第5節 5月3日(金)
第6節 5月6日(月)
第7節 5月11日(土)
第8節 5月18日(土)
第9節 6月29日(土)
第10節 7月6日(土)
第11節 7月13日(土)
第12節 8月24日(土)
第13節 8月31日(土)
第14節 9月7日(土)
第15節 9月14日(土)
第16節 9月21日(土)
第17節 9月23日(月)
第18節 10月6日(日)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
青森山田高校セカンド(青森県) プリンスリーグ東北2018 2位
ベガルタ仙台ユース(宮城県) プリンスリーグ東北2018 3位
モンテディオ山形ユース(山形県) プリンスリーグ東北2018 4位
仙台育英学園高校(宮城県) プリンスリーグ東北2018 5位
秋田商業高校(秋田県) プリンスリーグ東北2018 6位
遠野高校(岩手県) プリンスリーグ東北2018 7位
盛岡商業高校(岩手県) プリンスリーグ東北2018 8位
聖光学院高校(福島県) プリンスリーグ東北2018 9位
尚志高校セカンド(福島県) 昇格
学法石川高校(福島県) 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。

尚志高校セカンドが今季からプリンスリーグに昇格し、青森山田セカンドと並び、セカンドチームが2チームです!セカンド旋風巻き起こせるかプリンスリーグ東北楽しみです!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】結果速報と順表はこちら!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月7日(日) 10:30 尚志セカンド - 青森山田セカンド 尚志高校
4月7日(日) 10:30 学法石川 - ベガルタ仙台ユース 鳥見山多目的広場
4月7日(日) 10:30 遠野 - 秋田商業 遠野市国体記念公園市民サッカー場
4月7日(日) 11:00 モンテディオ山形ユース - 聖光学院 スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)
4月7日(日) 11:00 仙台育英 - 盛岡商業 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 10:30 学法石川 - 青森山田セカンド 鳥見山多目的広場
4月13日(土) 10:30 遠野 - モンテディオ山形ユース 遠野市国体記念公園市民サッカー場
4月13日(土) 10:30 聖光学院 - 尚志セカンド 十六沼公園サッカー場
4月13日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 盛岡商業 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
4月13日(土) 11:00 秋田商業 - 仙台育英 秋田商業高校

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月20日(土) 10:30 モンテディオ山形ユース - 仙台育英 山形県総合運動公園第2運動広場
4月20日(土) 10:30 尚志セカンド - 遠野 尚志高校
4月20日(土) 11:00 青森山田セカンド - 聖光学院 青森山田高校
4月20日(土) 11:00 秋田商業 - ベガルタ仙台ユース 秋田商業高校
4月20日(土) 11:00 盛岡商業 - 学法石川 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 10:30 遠野 - 聖光学院 遠野市国体記念公園市民サッカー場
4月27日(土) 11:00 盛岡商業 - 青森山田セカンド 岩手県フットボールセンター
4月27日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - モンテディオ山形ユース マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
4月27日(土) 13:00 仙台育英 - 尚志セカンド 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
4月27日(土) 11:00 秋田商業 - 学法石川 秋田商業高校

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月3日(金) 10:30 尚志セカンド - ベガルタ仙台ユース 尚志高校
5月3日(金) 10:30 モンテディオ山形ユース - 学法石川 スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)
5月3日(金) 10:30 聖光学院 - 仙台育英 十六沼公園サッカー場
5月3日(金) 11:00 青森山田セカンド - 遠野 青森山田高校
5月3日(金) 11:00 秋田商業 - 盛岡商業 あきぎんスタジアム

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月6日(月) 10:30 尚志セカンド - 学法石川 尚志高校
5月6日(月) 11:00 秋田商業 - 青森山田セカンド 八橋陸上競技場
5月6日(月) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 聖光学院 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
5月6日(月) 11:00 盛岡商業 - モンテディオ山形ユース 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
5月6日(月) 11:00 仙台育英 - 遠野 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 10:30 遠野 - ベガルタ仙台ユース 遠野市国体記念公園市民サッカー場
5月11日(土) 10:30 盛岡商業 - 尚志セカンド 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
5月11日(土) 10:30 聖光学院 - 学法石川 十六沼公園サッカー場
5月11日(土) 11:00 青森山田セカンド - 仙台育英 青森山田高校
5月11日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース - 秋田商業 山形市球技場

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 10:30 秋田商業 - 尚志セカンド 秋田商業高校
5月18日(土) 10:30 学法石川 - 遠野 鳥見山多目的広場
5月18日(土) 10:30 聖光学院 - 盛岡商業 福島空港公園多目的運動広場
5月18日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース - 青森山田セカンド 米沢総合公園市営人工芝サッカーフィールド
5月18日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 仙台育英 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 10:30 尚志セカンド - モンテディオ山形ユース 尚志高校
6月29日(土) 10:30 学法石川 - 仙台育英 鳥見山多目的広場
6月29日(土) 10:30 聖光学院 - 秋田商業 十六沼公園サッカー場
6月29日(土) 10:30 盛岡商業 - 遠野 いわぎんスタジアム
6月29日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 青森山田セカンド マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 10:30 聖光学院 - モンテディオ山形ユース 十六沼公園サッカー場
7月6日(土) 11:00 青森山田セカンド - 尚志セカンド 青森山田高校
7月6日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 学法石川 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
7月6日(土) 11:00 盛岡商業 - 仙台育英 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
7月6日(土) 11:00 秋田商業 - 遠野 秋田商業高校

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 10:30 盛岡商業 - ベガルタ仙台ユース いわぎんスタジアム
7月13日(土) 10:30 モンテディオ山形ユース - 遠野 山形市球技場
7月13日(土) 10:30 尚志セカンド - 聖光学院 尚志高校
7月13日(土) 11:00 青森山田セカンド - 学法石川 青森山田高校
7月13日(土) 11:00 仙台育英学園 - 秋田商業 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 10:30 遠野 - 尚志セカンド 遠野運動公園多目的運動広場
8月24日(土) 10:30 学法石川 - 盛岡商業 鳥見山多目的広場
8月24日(土) 11:00 聖光学院 - 青森山田セカンド 十六沼公園サッカー場
8月24日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 秋田商業 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
8月24日(土) 16:00 仙台育英 - モンテディオ山形ユース 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 10:30 尚志セカンド - 仙台育英 尚志高校
8月31日(土) 10:30 学法石川 - 秋田商業 鳥見山多目的広場
8月31日(土) 10:30 聖光学院 - 遠野 十六沼公園サッカー場
8月31日(土) 11:00 青森山田セカンド - 盛岡商業 青森山田高校
8月31日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース - ベガルタ仙台ユース スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 10:30 遠野 - 青森山田セカンド 遠野運動公園多目的運動広場
9月7日(土) 10:30 学法石川 - モンテディオ山形ユース 鳥見山多目的広場
9月7日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 尚志セカンド マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
9月7日(土) 11:00 仙台育英 - 聖光学院 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
9月7日(土) 11:00 盛岡商業 - 秋田商業 つなぎ多目的運動場

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 10:30 聖光学院 - ベガルタ仙台ユース 十六沼公園サッカー場
9月14日(土) 10:30 モンテディオ山形ユース - 盛岡商業 山形県総合運動公園第2運動広場
9月14日(土) 10:30 遠野 - 仙台育英 遠野運動公園多目的運動広場
9月14日(土) 11:00 青森山田セカンド - 秋田商業 青森山田高校
9月14日(土) 14:30 学法石川 - 尚志セカンド 鳥見山多目的広場

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 10:30 尚志セカンド - 盛岡商業 尚志高校
9月21日(土) 10:30 学法石川 - 聖光学院 鳥見山多目的広場
9月21日(土) 11:00 仙台育英 - 青森山田セカンド 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
9月21日(土) 11:00 ベガルタ仙台ユース - 遠野 マイナビベガルタ仙台泉パークタウンサッカー場
9月21日(土) 11:00 秋田商業 - モンテディオ山形ユース 秋田商業高校

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月23日(月) 10:30 尚志セカンド - 秋田商業 尚志高校
9月23日(月) 10:30 遠野 - 学法石川 遠野運動公園多目的運動広場
9月23日(月) 11:00 青森山田セカンド - モンテディオ山形ユース 青森山田高校
9月23日(月) 11:00 仙台育英 - ベガルタ仙台ユース 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
9月23日(月) 13:00 盛岡商業 - 聖光学院 岩手県フットボールセンター

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月6日(日) 11:00 青森山田セカンド - ベガルタ仙台ユース 青森山田高校
10月6日(日) 11:00 モンテディオ山形ユース - 尚志セカンド スポーツ山形21石鳥居グランド(天童市石鳥居1-1)
10月6日(日) 11:00 仙台育英 - 学法石川 仙台育英学園(多賀城キャンパスサッカー場)
10月6日(日) 11:00 秋田商業 - 聖光学院 秋田商業高校
10月6日(日) 11:00 遠野 - 盛岡商業 遠野運動公園多目的運動広場

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

今季もプレーオフ出場枠は2枠を維持しており、昨季の尚志高校に続くプレミア昇格へ、各チーム上位2位を目指し、熱戦を繰り広げます!

また、尚志セカンドが今季からプリンスリーグ東北に参戦することで、青森山田に続き、トップがプレミア、セカンドがプリンスリーグとなるチームが出てきました。

強豪チームのセカンドですから、素質十分の有望選手たちです、トップチームにも負けない素晴らしいプレーを見せてくれます!

セカンド旋風巻き起こるか!?

さぁ、今季も話題と注目度満点のプリンスリーグ東北2019です!

試合結果の速報と、順位表はこちらでご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ東北2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク