【高円宮杯プリンスリーグ関西2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ関西2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西2019がいよいよ開幕です!

昨年のリーグ覇者東海大学仰星は、プレーオフ決勝で惜しくも大宮アルディージャユースに敗れプレミア昇格ならず、

2位の金光大阪高校もプレーオフ1回戦敗退で、関西からのプレミア昇格はありませんでした。

今季は、プレミア降格組の阪南大高も加わり、プレーオフ出場枠「1」をめぐる、さらに熾烈な戦いが繰り広げられるシーズンになります!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西2019の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ関西2019】結果速報と順位表はこちら!

スポンサーリンク

【高円宮杯プリンスリーグ関西2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ関西2019の開催日程

全18節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月7日(日)
第2節 4月13日(土)、14日(日)
第3節 4月21日(日)
第4節 4月27日(土)
第5節 5月2日(木)
第6節 6月22日(土)、23日(日)
第7節 6月30日(日)
第8節 7月6日(土)
第9節 7月13日(土)
第10節 8月24日(土)、25日(日)
第11節 8月31日(土)、9月1日(日)
第12節 9月7日(土)、8日(日)
第13節 9月14日(土)、15日(日)
第14節 9月21日(土)
第15節 10月5日(土)、6日(日)
第16節 11月23日(土)、24日(日)
第17節 11月30日(土)
第18節 12月7日(土)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
阪南大高(大阪府) プレミアWEST2018 9位 降格
東海大仰星(大阪府) プリンスリーグ関西2018 1位
金光大阪(大阪府) プリンスリーグ関西2018 2位
京都橘(京都府) プリンスリーグ関西2018 3位
大阪桐蔭(大阪府) プリンスリーグ関西2018 4位
神戸弘陵(兵庫県) プリンスリーグ関西2018 5位
近大附属(大阪府) プリンスリーグ関西2018 6位
三田学園(兵庫県) 昇格
近江(滋賀県) 昇格
興國(大阪府) 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全18節の試合日程です。

全国区の有力チームが揃うプリンスリーグ関西、今年も白熱した試合が続きます!

★結果速報はこちらでチェック!全試合速報するよ!
【高円宮杯プリンスリーグ関西2019】結果速報と順位表はこちら!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月7日(日) 11:30 阪南大学高 – 近江 J-GREEN堺 S8
4月7日(日) 11:30 神戸弘陵 – 大阪桐蔭 J-GREEN堺 S7
4月7日(日) 11:30 東海大学付属大阪仰星 – 興國 J-GREEN堺 S6
4月7日(日) 14:00 近畿大学附属 – 京都橘 J-GREEN堺 S8
4月7日(日) 14:00 金光大阪 – 三田学園 J-GREEN堺 S7

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 11:00 京都橘 – 大阪桐蔭 アクアパルコ洛西
4月13日(土) 13:30 神戸弘陵 – 金光大阪 アクアパルコ洛西
4月14日(日) 11:00 近畿大学附属 – 東海大学付属大阪仰 J-GREEN堺 S2
4月14日(日) 11:00 近江 – 興國 ビックレイクC
4月14日(日) 13:30 三田学園 – 阪南大学高 J-GREEN堺 S2

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月21日(日) 11:00 近畿大学附属 – 金光大阪 J-GREEN堺 S2
4月21日(日) 11:00 神戸弘陵 – 京都橘 三木防災第2
4月21日(日) 11:00 三田学園 – 東海大学付属大阪仰星 アスパ五色サブ
4月21日(日) 13:30 阪南大学高 – 興國 J-GREEN堺 S2
4月21日(日) 13:30 大阪桐蔭 – 近江 三木防災第2

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:00 近畿大学附属 – 阪南大学高 J-GREEN堺 S2
4月27日(土) 11:00 三田学園 – 興國 J-GREEN堺 S3
4月27日(土) 11:00 近江 – 京都橘 ビックレイクC
4月27日(土) 13:30 大阪桐蔭 – 金光大阪 J-GREEN堺 S2
4月27日(土) 13:30 東海大学付属大阪仰星 – 神戸弘陵 J-GREEN堺 S3

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月2日(木) 11:00 三田学園 – 近畿大学附属 J-GREEN堺 S2
5月2日(木) 11:00 大阪桐蔭 – 阪南大学高 J-GREEN堺 S3
5月2日(木) 11:00 東海大学付属大阪仰星 – 京都橘 J-GREEN堺 S11
5月2日(木) 13:30 金光大阪 – 近江 J-GREEN堺 S2
5月2日(木) 13:30 興國 – 神戸弘陵 J-GREEN堺 S3

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 10:30 東海大学付属大阪仰星 – 大阪桐蔭 橋本陸上
6月22日(土) 18:00 興國 – 近畿大学附属 セレッソ大阪舞洲グラウンド
6月23日(日) 10:30 金光大阪 – 京都橘 J-GREEN堺 S4
6月23日(日) 10:30 三田学園 – 近江 J-GREEN堺 S5
6月23日(日) 10:30 阪南大学高 -神戸弘陵 阪南大学高見ノ里グラウンド

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月30日(日) 10:30 東海大学付属大阪仰星 – 金光大阪 OFA万博フットボールセンターA
6月30日(日) 10:30 近江 – 近畿大学附属 ビックレイクC
6月30日(日) 10:30 神戸弘陵 – 三田学園 神戸弘陵学園高校グラウンド
6月30日(日) 10:30 阪南大学高 – 京都橘 阪南大学高見ノ里グラウンド
6月30日(日) 16:00 大阪桐蔭  – 興國 大阪桐蔭生駒グラウンド

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 10:30 三田学園 – 大阪桐蔭 J-GREEN堺 S4
7月6日(土) 10:30 興國 – 京都橘 J-GREEN堺 S5
7月6日(土) 10:30 神戸弘陵 – 近畿大学附属 アスパ五色メイン
7月6日(土) 10:30 近江 – 東海大学付属大阪仰星 ビックレイクC
7月6日(土) 10:30 金光大阪 – 阪南大学高 橋本陸上

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月13日(土) 10:30 金光大阪 – 興國 J-GREEN堺 S4
7月13日(土) 10:30 大阪桐蔭 – 近畿大学附属 J-GREEN堺 S5
7月13日(土) 10:30 近江 – 神戸弘陵 近江高校グラウンド
7月13日(土) 10:30 阪南大学高 – 東海大学付属大阪仰星 阪南大学高見ノ里グラウンド
7月13日(土) 10:30 三田学園 – 京都橘 三田学園高校グラウンド

スポンサーリンク

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月24日(土) 10:30 近江 – 阪南大学高 ビックレイクC
8月25日(日) 10:30 大阪桐蔭 – 神戸弘陵 J-GREEN堺 S2
8月25日(日) 10:30 興國 -東海大学付属大阪仰星 J-GREEN堺 S3
8月25日(日) 10:30 京都橘 – 近畿大学附属 西京極補助
8月25日(日) 10:30 三田学園 – 金光大阪 三田学園高校グラウンド

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月31日(土) 10:30 東海大学付属大阪仰星 – 三田学園 J-GREEN堺 S3
8月31日(土) 10:30 京都橘 – 神戸弘陵 橿原陸上
8月31日(土) 10:30 興國高校 – 阪南大学高 桃源郷
8月31日(土) 10:30 金光大阪 – 近畿大学附属 金光大阪高校グラウンド
9月1日(日) 10:30 近江 – 大阪桐蔭 ビックレイクC

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月7日(土) 10:30 京都橘 – 金光大阪 西京極補助
9月7日(土) 10:30 大阪桐蔭 – 東海大学付属大阪仰星 奈良フットボールセンター
9月7日(土) 10:30 神戸弘陵 – 阪南大学高 神戸弘陵学園高校グラウンド
9月8日(日) 10:00 近畿大学附属 – 興國 近大附属高校グラウンド
9月8日(日) 10:30 近江 – 三田学園 ビックレイクC

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 10:30 阪南大学高 – 近畿大学附属 J-GREEN堺 S2
9月14日(土) 10:30 金光大阪 – 大阪桐蔭 J-GREEN堺 S3
9月14日(土) 10:30 神戸弘陵 – 東海大学付属大阪仰星 J-GREEN堺 S4
9月14日(土) 10:30 興國 – 三田学園 奈良フットボールセンター
9月15日(日) 10:30 京都橘 – 近江 西京極補助

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 10:30 東海大学付属大阪仰星 – 近畿大学附属 J-GREEN堺 S2
9月21日(土) 10:30 金光大阪 – 神戸弘陵 J-GREEN堺 S7
9月21日(土) 10:30 興國 – 近江 J-GREEN堺 S8
9月21日(土) 10:30 阪南大学高 – 三田学園 阪南大学高見ノ里グラウンド
9月21日(土) 16:00 大阪桐蔭 – 京都橘 大阪桐蔭生駒グラウンド

【第15節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月5日(土) 11:00 京都橘 – 阪南大学高 アクアパルコ洛西
10月5日(土) 11:00 三田学園 – 神戸弘陵 太陽が丘球技場B
10月5日(土) 13:30 近畿大学附属 – 近江 アクアパルコ洛西
10月5日(土) 13:30 興國 – 大阪桐蔭 太陽が丘球技場B
10月6日(日) 11:00 金光大阪 – 東海大学付属大阪仰星 金光大阪高校グラウンド

【第16節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月23日(土) 11:00 阪南大学高 – 大阪桐蔭 J-GREEN堺 S4
11月23日(土) 11:00 神戸弘陵 – 興國 J-GREEN堺 S5
11月23日(土) 13:30 京都橘 – 東海大学付属大阪仰星 J-GREEN堺 S4
11月23日(土) 13:30 近畿大学附属 – 三田学園 J-GREEN堺 S5
11月24日(日) 11:00 近江 – 金光大阪 ビックレイクC

【第17節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
11月30日(土) 11:00 大阪桐蔭 – 三田学園 J-GREEN堺 S6
11月30日(土) 11:00 東海大学付属大阪仰星 – 近江 J-GREEN堺 S7
11月30日(土) 11:00 阪南大学 – 金光大阪 阪南大学高見ノ里グラウンド
11月30日(土) 13:30 京都橘 – 興國 J-GREEN堺 S6
11月30日(土) 13:30 近畿大学附属 – 神戸弘陵 J-GREEN堺 S7

【第18節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月7日(土) 10:30 東海大学付属大阪仰星 – 阪南大学高 J-GREEN堺 S1
12月7日(土) 10:30 近畿大学附属 – 大阪桐蔭 J-GREEN堺 S2
12月7日(土) 10:30 興國 – 金光大阪 J-GREEN堺 S3
12月7日(土) 10:30 京都橘 – 三田学園 J-GREEN堺 S4
12月7日(土) 10:30 神戸弘陵 – 近江 J-GREEN堺 S5

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

今季はプレーオフ出場枠が2枠→1枠と減少し、たった1チーム、リーグ優勝チームしかプレーオフに進めません

ここにプレミア復帰を狙う阪南大高、プレミア昇格リベンジの東海大仰星金光大阪

そして3月末の船橋招待を無敗で制覇した京都橘など有力チームが集い戦うわけです。

過酷で熾烈なシーズン必至のプリンスリーグ関西2019です!

試合結果の速報と、順位表はこちらでご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ関西2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク