【2018Jリーグインターナショナルユースカップ】グループステージ・順位決定戦の組み合わせと日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

【2018Jリーグインターナショナルユースカップ】グループステージ・順位決定戦の組み合わせと日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

こんにちは!

ユース世代の強化を目的に始まったインターナショナルユースカップですが、今年も良いクラブが集まりました!

当初参加予定だったCRフラメンゴ(ブラジル)は、選手・クラブスタッフの多くがウイルス感染症になってしまったという理由で、急遽不参加となり、代わりに浦項スティーラーズ(韓国)が出場することになりました!

また、今年の大会から、新たにVAR(映像で判定をサポート)が導入されます。ワールドカップやヨーロッパリーグ戦等でも導入済みですが、Jリーグの試合で採用されるのは今回が2例目となります。

それでは、2018Jリーグインターナショナルユースカップのグループステージ・順位決定戦の組み合わせと日程、および結果速報とテレビ放送・配信をまとめましたのでご覧ください。!

スポンサーリンク

【2018Jリーグインターナショナルユースカップ】グループステージ・順位決定戦の組み合わせと日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

開催日・試合会場

【開催日】

<グループステージ>
2018/12/19(水)、20日(木)、22日(土)

<順位決定戦>
2018/12/23(日)

【試合会場】

長野Uスタジアム、長野市営陸上競技場

出場チーム情報

出場チーム一覧

2018年は、日本・韓国・ガーナ・イングランドの4か国8チームでの開催となりました。

地域 出場チーム
日本 横浜F・マリノスユース
アルビレックス新潟U-18
清水エスパルスユース
ヴィッセル神戸U-18
韓国 蔚山現代FC
浦項スティーラーズ
ガーナ ライト・トゥ・ドリーム
イングランド ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズFC

2017年は、ガンバ大阪ユースが1位で、1~4位をJユースチームが独占しましたが、今年はどうなるでしょうか!

注目チーム

CRフラメンゴが不参加となりましたので、今年は海外チームがやや小粒かな~という感じがします。

となると、ここはやはり、Jリーグ代表の4チームを注目・応援したいですよね!

試合日程と結果速報のまとめ

グループステージと順位決定戦の試合日程です。

【グループA】

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
蔚山現代FC 9 3 0 0 6 2 4
ヴィッセル神戸U-18 6 2 0 1 5 2 3
清水エスパルスユース 1 0 1 2 3 6 -3
ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズFC 1 0 1 2 0 4 -4
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/19(水) 11:00 神戸 3-0 ウルヴァーハンプトン 長野Uスタジアム
11:00 清水 2-4 蔚山現代 長野市営陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/20(木) 11:00 ウルヴァーハンプトン 0-1  蔚山現代 長野Uスタジアム
11:00 清水  1- 2 神戸 長野市営陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/22(土) 11:00 ウルヴァーハンプトン 0-0 清水 長野Uスタジアム
11:00 蔚山現代 1-0 神戸 長野市営陸上競技場

【グループB】

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
ライト・トゥ・ドリーム 7 2 1 0 7 1 6
アルビレックス新潟U-18 6 2 0 1 4 7 -3
横浜F・マリノスユース 4 1 1 1 6 5 1
浦項スティーラーズ 0 0 0 3 3 7 -4
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/19(水) 13:30 新潟 2-1 浦項スティーラーズ 長野Uスタジアム
13:30 横浜FM 1-1 ライト・トゥ・ドリーム 長野市営陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/20(木) 13:30 浦項スティーラーズ 0-1 ライト・トゥ・ドリーム 長野Uスタジアム
13:30 横浜FM 1-2 新潟 長野市営陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/22(土) 13:30 浦項スティーラーズ 2- 4 横浜FM 長野Uスタジアム
13:30 ライト・トゥ・ドリーム 5-0 新潟 長野市営陸上競技場

順位決定戦

<7位・8位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/23(日) 10:00 ウルヴァーハンプトン 2-3 浦項スティーラーズ 長野市営陸上競技場
<5位・6位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/23(日) 12:30 清水エスパルスユース 1-2 横浜F・マリノスユース 長野市営陸上競技場
<3位・4位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/23(日) 11:00 ヴィッセル神戸U-18 2-1 アルビレックス新潟U-18 長野Uスタジアム
<1位・2位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/23(日) 14:00 蔚山現代 0-2 ライト・トゥ・ドリーム 長野Uスタジアム
<最終順位>
順位 チーム名称
1 ライト・トゥ・ドリーム
2 蔚山現代FC
3 ヴィッセル神戸U-18
4 アルビレックス新潟U-18
5 横浜F・マリノスユース
6 清水エスパルスユース
7 浦項スティーラーズ
8 ウルヴァーハンプトンFC

2018年は、ガーナのライト・トゥ・ドリームが1位、韓国の蔚山現代FCが2位、3位にJユースのヴィッセル神戸U-18が入りました!。今年は外国チームに分があったようですが、この経験を来期の飛躍に繋げて欲しいと思います!

テレビ放送・インターネット配信

DAZN(ダゾーン)で全試合がLIVE配信されます!

テレビでは、録画放送になりますが、決勝(1・2位決定戦)の模様が下記時間に放送されます。
・12/23(日)25時35分~27時15分/SBC(信越放送)

まとめ

南米ブラジルのCRフラメンゴの不参加は残念でしたが、今年は日本、韓国、ガーナ、イングランドの4か国8チームでの開催となりました。

国内開催ですが、スタイルの異なるチームが揃っていますので、間違いなくユース世代の強化・国際経験力UPに一役買い、競技力向上繋がっていきますね。

昨年は、京都サンガU-18とガンバ大阪ユースで1位決定戦が行われ、ガンバ大阪ユースが制し1位となりました!

今年もJリーグユースチームの上位進出に期待しましょう!

また、2018年大会からのVAR導入も興味深いところですし、今後主流となるだろうVAR判定にユース年代から慣れておくことも大事ですね!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!

 

スポンサーリンク