【高円宮杯プリンスリーグ北海道2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

【高円宮杯プリンスリーグ北海道2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

こんにちは!

2019年の高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ北海道がいよいよ開幕です!

全国9地域のラストを飾る開幕となりますが、今季北海道地区のプレーオフ出場枠が上位「2」チームまでに拡充されました。

プレミア昇格チャンスも広がったことになり、旭川実コンサドーレ札幌U-18などの上位チームには念願のプレミア昇格の実現を期待しています!

それでは、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ北海道2019の試合日程と注目選手、そして昇格予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

【高円宮杯プリンスリーグ北海道2019】日程まとめ!注目選手と昇格予想も!

プリンスリーグ北海道2019の開催日程

全14節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月21日(日)
第2節 4月28日(日)
第3節 5月2日(木)、3日(金)
第4節 5月5日(日)、6日(月)
第5節 5月11日(土)、12日(日)
第6節 6月2日(日)
第7節 6月22日(土)、23日(日)
第8節 6月30日(日)
第9節 7月7日(日)
第10節 9月1日(日)
第11節 9月8日(日)
第12節 9月15日(日)
第13節 9月21日(土)、22日(日)、23日(月)
第14節 10月6日(日)
プレーオフ(参入戦) 12/13(金)・12/15(日) 予定

出場高校・チーム

チーム一覧

高校・チーム名 2018年リーグ成績
旭川実業高校 プリンスリーグ2018北海道 1位
コンサドーレ札幌U-18 プリンスリーグ2018北海道 2位
札幌大谷高校 プリンスリーグ2018北海道 3位
駒大苫小牧高校 プリンスリーグ2018北海道 4位
札幌創成高校 プリンスリーグ2018北海道 5位
帯広北高校 プリンスリーグ2018北海道 6位
札幌第一高校 昇格
白樺学園高校 昇格

注目選手

別途更新します!

昇格予想

別途更新します!

試合日程

全14節の試合日程です。

ここ数年は、旭川実とコンサドーレ札幌U-18が優勝を分け合っています。今季はどのチームが上位にくるでしょうか!楽しみな試合が続きます!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月21日(日) 10:00 札幌第一 - 旭川実業 東雁来公園(東)
4月21日(日) 10:00 札幌大谷 - 帯広北 東雁来公園(西)
4月21日(日) 12:30 コンサドーレ札幌U-18 - 白樺学園 東雁来公園(東)
4月21日(日) 12:30 札幌創成 - 駒大苫小牧 東雁来公園(西)

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月28日(日) 10:00 旭川実業 - 白樺学園 旭川東光スポーツ公園A
4月28日(日) 10:00 コンサドーレ札幌U-18 - 札幌第一 コンサドーレ札幌東雁来
4月28日(日) 10:00 札幌創成 - 札幌大谷 札幌創成高校
4月28日(日) 10:00 駒大苫小牧 - 帯広北 苫小牧緑が丘

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月2日(木) 10:00 札幌第一 - 白樺学園 札幌第一高校
5月3日(金) 10:00 コンサドーレ札幌U-18 - 札幌創成 コンサドーレ札幌東雁来
5月3日(金) 10:00 旭川実業 - 帯広北 旭川東光スポーツ公園A
5月3日(金) 10:00 駒大苫小牧 - 札幌大谷 苫小牧緑が丘

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 10:00 札幌第一 - 駒大苫小牧 札幌第一高校
5月6日(月) 10:00 札幌創成 - 旭川実業 札幌創成高校
5月6日(月) 10:00 帯広北 - コンサドーレ札幌U-18 中札内交流の杜
5月6日(月) 13:10 白樺学園 - 札幌大谷 中札内交流の杜

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月11日(土) 10:00 札幌大谷 - コンサドーレ札幌U-18 札幌大谷高校
5月12日(日) 10:00 札幌創成 - 札幌第一 札幌創成高校
5月12日(日) 10:00 旭川実業 - 駒大苫小牧 旭川東光スポーツ公園A
5月12日(日) 10:00 白樺学園 - 帯広北 中札内交流の杜

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月2日(日) 10:00 旭川実業 - 札幌大谷 旭川東光スポーツ公園A
6月2日(日) 10:00 駒大苫小牧 - コンサドーレ札幌U-18 苫小牧緑が丘
6月2日(日) 10:00 白樺学園 - 札幌創成 音更町サッカー場
6月2日(日) 13:10 帯広北 - 札幌第一 音更町サッカー場

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月22日(土) 10:00 コンサドーレ札幌U-18 - 旭川実業 コンサドーレ札幌東雁来
6月22日(土) 10:00 札幌大谷 - 札幌第一 札幌大谷高校
6月23日(日) 10:00 帯広北 - 札幌創成 中札内交流の杜
6月23日(日) 13:10 白樺学園 - 駒大苫小牧 中札内交流の杜

スポンサーリンク

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月30日(日) 10:00 旭川実業 - 札幌第一 旭川東光スポーツ公園A
6月30日(日) 10:00 白樺学園 - コンサドーレ札幌U-18 中札内交流の杜
6月30日(日) 10:00 駒大苫小牧 - 札幌創成 苫小牧緑が丘
6月30日(日) 13:10 帯広北 - 札幌大谷 中札内交流の杜

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月7日(日) 10:00 札幌第一 - コンサドーレ札幌U-18 札幌第一高校
7月7日(日) 10:00 札幌大谷 - 札幌創成 札幌大谷高校
7月7日(日) 10:00 白樺学園 - 旭川実業 中札内交流の杜
7月7日(日) 13:10 帯広北 - 駒大苫小牧 中札内交流の杜

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月1日(日) 10:00 帯広北 - 旭川実業 中札内交流の杜
9月1日(日) 10:00 札幌創成 - コンサドーレ札幌U-18 札幌創成高校
9月1日(日) 10:00 札幌大谷 - 駒大苫小牧 札幌大谷高校
9月1日(日) 13:10 白樺学園 - 札幌第一 中札内交流の杜

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月8日(日) 10:00 旭川実業 - 札幌創成 旭川東光スポーツ公園A
9月8日(日) 10:00 駒大苫小牧 - 札幌第一 苫小牧緑が丘
9月8日(日) 10:00 コンサドーレ札幌U-18 - 帯広北 コンサドーレ札幌東雁来
9月8日(日) 10:00 札幌大谷 - 白樺学園 札幌大谷高校

【第12節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月15日(日) 10:00 札幌第一 - 札幌創成 札幌第一高校
9月15日(日) 10:00 コンサドーレ札幌U-18 - 札幌大谷 コンサドーレ札幌東雁来
9月15日(日) 10:00 駒大苫小牧 - 旭川実業 苫小牧緑が丘
9月15日(日) 10:00 帯広北 - 白樺学園 中札内交流の杜

【第13節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月21日(土) 14:00 札幌第一 - 札幌大谷 札幌第一高校
9月22日(日) 10:00 札幌創成 - 帯広北 札幌創成高校
9月22日(日) 10:00 旭川実業 - コンサドーレ札幌U-18 旭川東光スポーツ公園A
9月23日(月) 10:00 駒大苫小牧 - 白樺学園 苫小牧緑が丘

【第14節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月6日(日) 10:00 札幌大谷 - 旭川実業 東雁来公園(東)
10月6日(日) 10:00 札幌創成 - 白樺学園 東雁来公園(西)
10月6日(日) 12:30 コンサドーレ札幌U-18 - 駒大苫小牧 東雁来公園(東)
10月6日(日) 12:30 札幌第一 - 帯広北 東雁来公園(西)

スポンサーリンク

まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ北海道2019の日程と注目選手、昇格予想をまとめてみました。

昨年の優勝チーム旭川実はプレーオフで涙を飲み、プレミア昇格を逃しました、

今季は、上位2チームまでに、プレーオフ出場権が与えられますので、昨年よりチャンスは2倍!

念願の北海道勢プレミア昇格を目指して、今季のプリンスリーグを戦い抜いて欲しいと思います!

昨年2位、3位のコンサドーレ札幌U-18札幌大谷もこのチャンスを狙い、白熱した熱戦が展開されるシーズンが見えてきます!

北海道地区から目が離せませんね!

■関連記事

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の結果速報はこちら!

クラブユース選手権(U-18)2019全国大会の日程・組み合わせ・放送予定はこちら!

 

【高円宮杯プリンスリーグ北海道2019】結果速報と順位表はこちら!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク