【FIFAU-17女子ワールドカップ・ウルグアイ2018】出場メンバーと試合日程・結果速報はこちら!テレビ放送と配信は?

【FIFAU-17女子ワールドカップ・ウルグアイ2018】出場メンバーと試合日程・結果速報はこちら!テレビ放送と配信は?

こんにちは!

U-17の若きなでしこが、17歳以下の世代別世界No.1を目指し、ワールドカップという世界の大舞台で大暴れしますよ!

U-17女子ワールドカップとしては第6回大会となります。

近い将来、この中からなでしこジャパン入りをする選手も出てくると思われます!今のうちから要チェックですね!

グループリーグから決勝までは約1か月にわたる戦いになりますが、若さと勢いでグループリーグを突破し、決勝の舞台まで進んで欲しいと思います!

それでは、FIFA U-17女子ワールドカップウルグアイ2018の出場メンバーと、試合日程、結果速報とテレビ放送や配信についての情報をお伝えします!

準々決勝の結果を更新しました!(2018/11/25更新)

【FIFA・U-17女子ワールドカップ・ウルグアイ2018】出場メンバーと試合日程・結果速報はこちら!テレビ放送と配信は?

開催期間・場所

【期間】

2018/11/13(火)~2018/12/1(土)

【開催地】

南米ウルグアイで、次の3会場を使用し行われます!

・エスタディオ・プロフェソール・アルベルト・スピシ(コロニア・デル・サクラメント)
・エスタディオ・ドミンゴ・ブルグエーニョ(マルドナド)
・エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)

出場チーム紹介

出場チーム一覧

次の16ヵ国が4か国ずつの4グループに分かれグループリーグを戦い、

上位2組が決勝トーナメントへ進出します!

大陸連盟 出場国 出場回数
CONMEBOL(南米) ウルグアイ 3大会ぶり2回目
ブラジル 2大会連続5回目
コロンビア 2大会ぶり4回目
AFC(アジア) 北朝鮮 6大会連続6回目
韓国 4大会ぶり3回目
日本 6大会連続6回目
CAF(アフリカ) カメルーン 2大会連続2回目
ガーナ 6大会連続6回目
南アフリカ共和国 4大会ぶり2回目
CONCACAF(北中米カリブ) アメリカ合衆国 2大会連続4回目
メキシコ 5大会連続5回目
カナダ 6大会連続6回目
OFC(オセアニア) ニュージーランド 6大会連続6回目
UEFA(ヨーロッパ) スペイン 3大会連続4回目
ドイツ 6大会連続6回目
フィンランド 初出場

U-17女子日本代表メンバー

GK

1 大場 朱羽(JFAアカデミー福島)
18 福田 史織(浦和レッズレディースユース)
21 伊藤 有里彩 (前橋育英高)

DF

2 富岡 千宙(JFAアカデミー福島)
3 長江 伊吹(藤枝順心高)
4 後藤 若葉(日テレ・メニーナ)
5 大熊 環(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18)
6 伊藤 彩羅(日テレ・メニーナ)
14 善積 わらい(セレッソ大阪堺レディース)

MF

7 松田 紫野(日テレ・メニーナ)
8 瀧澤 千聖(十文字高)
10 中尾 萌々(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18)
15 西野 朱音(常盤木学園高)
16 木下 桃香(日テレ・メニーナ)
19 森田 美紗希(岡山県作陽高)
20 石田 千尋(JFAアカデミー福島)

FW

9 神谷 千菜(聖カピタニオ高)
11 田中 智子(セレッソ大阪堺レディース)
12 大澤 春花(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18)
13 山本 柚月(日テレ・メニーナ)
17 岩井 蘭(JFAアカデミー福島)

注目選手

日テレ・メニーナ所属の伊藤彩羅選手、山本柚月選手

ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18所属の大熊環選手、大澤春花選手

第27回全日本高校女子サッカー出場校の所属でもある、長江伊吹選手(藤枝順心高)、瀧澤千聖選手(十文字高)、森田美紗希選手(岡山県作陽高)、神谷千菜選手(聖カピタニオ高)

試合日程と結果速報のまとめ

日本はグループBに所属し、メキシコ、ブラジル、南アフリカと対戦し、2位以内を目指します!

【リーグ表(グループB)】

チーム名 順位 勝点 得点 失点 得失点
U-17 日本代表 1 5 1 2 0 7 1 6
U-17 メキシコ代表 2 5 1 2 0 2 1 1
U-17 ブラジル代表 3 4 1 1 1 4 2 2
U-17 南アフリカ代表 4 1 0 1 2 1 10 – 9

祝!日本が1位でグループリーグ突破を決めました!

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/14 5:00 U-17 メキシコ代表  0 – 0 U-17 南アフリカ代表 エスタディオ・ドミンゴ・ブルグエーニョ(マルドナド)
2018/11/14 2:00 U-17 ブラジル代表  0 – 0   U-17 日本代表 エスタディオ・ドミンゴ・ブルグエーニョ(マルドナド)

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/17 5:00 U-17 メキシコ代表  1 – 0 U-17 ブラジル代表 エスタディオ・ドミンゴ・ブルグエーニョ(マルドナド)
2018/11/17 2:00 U-17 日本代表  6 – 0   U-17 南アフリカ代表 エスタディオ・ドミンゴ・ブルグエーニョ(マルドナド)

<第2節の日本選手の得点者>
4分 大澤 春花
23分 大澤 春花
37分 田中 智子
41分 伊藤 彩羅
55分 伊藤 彩羅
90+1分 山本 柚月

大澤春花選手、伊藤彩羅選手が2得点ずつ、4選手で計6得点の大爆発快勝です!

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/21 2:00 U-17 日本代表  1 – 1 U-17 メキシコ代表 エスタディオ・ドミンゴ・ブルグエーニョ(マルドナド)
2018/11/21 2:00 U-17 南アフリカ代表 1 – 4  U-17ブラジル代表 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)

<第3節の日本選手の得点者>
40分 木下 桃香

惜しくもメキシコ代表とは引き分けに終わりましたが、得失点差でグループリーグを1位突破です!

決勝トーナメント

【準々決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/25 5:00 U-17 日本代表  1 – 1 (PK 3-4) U-17 ニュージーランド代表 エスタディオ・プロフェソール・アルベルト・スピシ(コロニア・デル・サクラメント)
2018/11/25 2:00 U-17 スペイン代表  1 – 1 (PK 3-1)  U-17 朝鮮民主主義人民共和国代表 エスタディオ・プロフェソール・アルベルト・スピシ(コロニア・デル・サクラメント)
2018/11/26 4:00 U-17 ガーナ代表   –    U-17 メキシコ代表 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)
2018/11/26 7:00 U-17 ドイツ代表   –    U-17 カナダ代表 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)

【2018/11/25更新】
残念!日本代表は、オウンゴールで同点に追いついたものの、追加点を奪えず、ニュージーランドにPK負けとなりました。

【準決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/29 4:00 準々決勝の結果で更新します。 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)
2018/11/29 7:00 準々決勝の結果で更新します。 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)

【3位決定戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/2 4:00 準決勝の結果で更新します。 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)

【決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/2 7:00 準決勝の結果で更新します。 エスタディオ・チャルア(モンテビデオ)

スポンサーリンク

テレビ放送・配信予定

フジテレビNEXTにて、LIVE中継が行われます!時間は、日本時間です!

日程 時間 内容 配信
11/14(水) 1:50~4:10 [グループB 第1節]
2:00キックオフ 日本 vs ブラジル
LIVE
11/17(土) 1:50~4:10 [グループB 第2節]
2:00キックオフ 日本 vs 南アフリカ
LIVE
11/21(水) 1:50~4:10 [グループB 第3節]
2:00キックオフ 日本 vs メキシコ
LIVE
11/25(日) 4:50~6:00、6:00~7:40 [準々決勝]
5:00キックオフ 日本 vs ニュージーランド
LIVE

まとめ

地球の裏側で繰り広げられる若きなでしこたちの戦い、招集メンバーは、高校女子サッカー部所属の選手と、なでしこリーグクラブ下部組織所属の選手、JFAアカデミー福島所属選手からそれぞれ招集されています。

注目選手としてあげている選手は、年末年始に行われる皇后杯や全日本高校女子サッカー選手権で実際にプレーを見ることもできる選手も含まれています!

このワールドカップで好成績をおさめ、年末年始の大会をさらに盛り上げてほしいですね!

スポンサーリンク