【ルーキーリーグ東北2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

【ルーキーリーグ東北2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

こんにちは!

2019年のルーキーリーグ東北の結果速報します!

昨年は、聖和学園が強豪尚志高を勝ち点1差で抑え、見事な優勝を飾りました。

全国大会では、聖和学園、尚志高ともに上位進出はなりませんでしたが、全国の強豪相手にあと一歩のところまで戦い抜いてくれました!

今季プレミア昇格を実現した尚志高を始めとして、有力校揃い踏みの東北エリア、今年の1年生の活躍ぶりにも注目が集まります!

それでは、ルーキーリーグ東北2019の試合日程と結果速報をご覧ください!

【ルーキーリーグ東北2019】結果速報はこちら!日程と順位表も!

ルーキーリーグ東北2019の開催日程

グループAは全9節、グループBは全7節です。以下日程で開催されます!

開催日程 1部
第1節 4月28日(日)
第2節 4月29日(月)
第3節 5月2日(木)、5日(日)、12日(日)、18日(土)
第4節 5月3日(金)、5日(日)、6月30日(日)、7月7日(日)
第5節 6月9日(日)、16日(日)、30日(日)
第6節 6月9日、23日(日)、7月15日(月)、21日(日)、8月25日(日)
第7節 7月7日(日)、14日(日)、15日(月)、8月18日(日)、25日(日)
第8節 7月21日(日)、27日(土)、8月2日(金)、17日(日)
第9節 9月1日(日) ※最終節
プレーオフ、入れ替え戦 確認中

出場高校

高校一覧(1部)

高校名 2018年リーグ成績
聖和学園 (宮城) 18年Rookie League 東北 優勝
尚志 (福島) 18年Rookie League 東北 2位
仙台育英 (宮城) 18年Rookie League 東北 3位
東北学院 (宮城) 18年Rookie League 東北 4位
帝京安積 (福島) 18年Rookie League 東北 5位
秋田商業 (秋田) 18年Rookie League 東北 6位
八戸学院光星 (青森) 18年Rookie League 東北 7位
盛岡商業 (岩手) 18年Rookie League 東北 優勝
専修大学北上 (岩手) 18年Rookie League 東北 2位
羽黒 (山形) 今季昇格

試合日程と結果速報

【順位表(1部)】

全9節の試合日程です。有力校ぞろいの1部ですから、楽しみな試合が続きます!

順位 チーム名 試合数 勝点 得点 失点 得失点
1 仙台育英 (宮城) 3 9 3 0 0 10 1 9
2 聖和学園 (宮城) 2 6 2 0 0 9 1 8
3 東北学院 (宮城) 3 6 2 0 1 7 2 5
4 尚志 (福島) 3 6 2 0 1 9 5 4
5 盛岡商業 (岩手) 2 3 1 0 1 2 5 -3
6 羽黒 (山形) 3 3 1 0 2 4 8 -4
7 帝京安積 (福島) 2 1 0 1 1 2 6 -4
8 秋田商業 (秋田) 2 1 0 1 1 1 5 -4
9 専修大学北上 (岩手) 2 0 0 0 2 2 6 -4
10 八戸学院光星 (青森) 2 0 0 0 2 2 9 -7

※2019/5/3 更新

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月28日(日) 13:00 聖和学園 5-1 羽黒高校 J-ヴィレッジ
4月28日(日) 15:00 仙台育英 4-0 盛岡商業
4月28日(日) 13:00 尚志高校 5-2 専修北上
4月28日(日) 13:00 東北学院 6-1 八戸光星
4月28日(日) 15:00 帝京安積 1-1 秋田商業

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月29日(月) 9:00 聖和学園 4-0 秋田商業 J-ヴィレッジ
4月29日(月) 11:00 東北学院 1-0 専修北上
4月29日(月) 9:00 盛岡商業 2-1 羽黒高校
4月29日(月) 11:00 尚志高校 3-1 八戸光星
4月29日(月) 13:00 仙台育英 5-1 帝京安積

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 10:30 聖和学園 2-2 帝京安積 聖和学園高校
5月2日(木) 11:00 尚志高校 1- 羽黒高校 尚志高校
5月5日(日) 14:30 仙台育英 15-1 八戸光星 仙台育英高校
5月12日(日) 10:30 東北学院 -0 秋田商業 東北学院高校
5月12日(日) 10:30 盛岡商業 1- 専修北上 北上総合運動公園第2運動場

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 10:00 聖和学園 -1 八戸光星 聖和学園高校
7月7日(日) 13:00 尚志高校 – 盛岡商業 尚志高校
5月3日(金) 10:00 東北学院 0-仙台育英 仙台育英高校
7月7日(日) 13:30 専修北上 – 帝京安積 北上総合運動公園第2運動場
5月25日(日) 10:00 秋田商業 1-10 羽黒高校 秋田商業高校

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月30日(日) 未定 聖和学園 – 盛岡商業 聖和学園高校
6月9日(日) 10:30 尚志高校 – 仙台育英 尚志高校
6月16日(日) 11:00 東北学院 – 帝京安積 東北学院高校
6月9日(日) 10:00 八戸光星 – 秋田商業 ダイハツスタジアム人工芝
6月30日(日) 13:30 専修北上 – 羽黒高校 北上総合運動公園第2運動場

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月9日(日) 9:30 東北学院 – 聖和学園 東北学院高校
7月21日(日) 10:30 秋田商業 – 尚志高校 秋田商業高校
7月15日(月) 13:00 仙台育英 – 専修北上 仙台育英高校
8月25日(日) 11:00 盛岡商業 – 八戸光星 富士大学
6月23日(日) 11:00 帝京安積 – 羽黒高校 いいたてスポーツ公園

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月25日(日) 未定 聖和学園 – 専修北上 聖和学園高校
7月15日(月) 11:00 尚志高校 – 東北学院 尚志高校
7月7日(日) 13:00 仙台育英 – 秋田商業 仙台育英高校
8月18日(日) 11:00 盛岡商業 – 帝京安積 富士大学
7月14日(日) 10:00 八戸光星 – 羽黒高校 ダイハツスタジアム人工芝

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
7月21日(日) 15:30 仙台育英 – 聖和学園 仙台育英高校
8月2日(金) 10:30 帝京安積 – 尚志高校 西部サッカー場サブ
7月21日(日) 11:00 東北学院 – 羽黒高校 東北学院高校
8月17日(日) 11:00 秋田商業 – 盛岡商業 秋田商業高校
7月27日(土) 10:30 専修北上 – 八戸光星 北上総合運動公園第2運動場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月1日(日) 9:00 八戸光星 – 帝京安積 J-ヴィレッジ
11:00 聖和学園 – 尚志高校
13:00 仙台育英 – 羽黒高校
9:00 東北学院 – 盛岡商業
11:00 専修北上 – 秋田商業
13:00 A1位・B2位勝者 – A2位・B1位勝者

スポンサーリンク

まとめ

ルーキーリーグ東北2019、プレミアリーグEASTやプリンスリーグ東北に所属する強豪・名門校の1年生が多数集うリーグです。

このリーグで躍動し、上級生からスタメンの座を奪い、これらより上位のリーグでの出場目指し、奮闘を期待しています。

全国各地から才能高い選手が集う東北エリアですから、1年生から頭角を現し、今シーズンの高校サッカー界を賑わす新星が飛び出すことも十分考えられます。

毎試合、目が離せませんね!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク