【ルヴァンカップ2019】全組み合わせと結果速報はこちら!グループ・プレーオフ・決勝プライムステージ全て速報します!

【ルヴァンカップ2019】全組み合わせと結果速報はこちら!グループ・プレーオフ・決勝プライムステージ全て速報します!

こんにちは!

ルヴァンカップ2019、あなたの応援チームの試合結果はもちろん、次ステージ進出には当然気になるライバルチームの結果もあわせ、グループ・プレーオフ・プライムステージ、余すところなくすべて速報します!

昨年は湘南ベルマーレが初優勝を飾りましたが、2連覇は2011年・2012年の鹿島以来ありません実力が拮抗しているJらしいですね!

当然、あなたの応援しているチームにもチャンスはあります!

それでは、ルヴァンカップ2019の組み合わせ・試合結果と最新順位をご覧ください!全試合速報するよ!

★日程・テレビ放送・配信の情報や、注目選手、優勝候補の予想はこちらだよ!
【ルヴァンカップ2019】日程とテレビ放送・ネット配信は?グループ分け・注目選手・優勝予想も!

【ルヴァンカップ2019】全組み合わせと結果速報はこちら!グループ・プレーオフ・決勝プライムステージ全て速報します!

応援チームはもちろん、ライバルチームの試合結果もこちらでチェック!

組み合わせ表と結果速報

各グループステージおよび、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)の試合結果です。

★テレビ放送・ネット配信の情報や、注目選手、優勝候補の予想はこちらだよ!
【ルヴァンカップ2019】日程とテレビ放送・ネット配信は?グループ分け・注目選手・優勝予想も!

グループステージ順位表

【グループA】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
北海道コンサドーレ札幌 2 0 2 0 1 1 0
横浜F・マリノス 1 0 1 1 1 3 -2
湘南ベルマーレ 3 1 0 1 3 2 1
V・ファーレン長崎 4 1 1 0 2 1 1
【グループB】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
FC東京 0 0 0 2 2 4 -2
ベガルタ仙台 6 2 0 0 5 2 3
サガン鳥栖 3 1 0 1 2 3 -1
柏レイソル 3 1 0 1 2 2 0
【グループC】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
セレッソ大阪 1 0 1 1 1 2 -1
ヴィッセル神戸 2 0 2 0 2 2 0
名古屋グランパス 4 1 1 0 4 3 1
大分トリニータ 3 1 0 1 3 3 0
【グループD】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
清水エスパルス 3 1 0 1 2 2 0
ガンバ大阪 3 1 0 1 2 2 0
ジュビロ磐田 3 1 0 1 1 1 0
松本山雅FC 3 1 0 1 3 3 0

グループステージ結果速報

【第1節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3/6(水) 19:30 A 長崎 2-1 湘南ベルマーレ トラスタ
19:30 横浜F・マリノス 1-1 コンサドーレ札幌 ニッパツ
19:00 B 柏 2-1 FC東京 三協F柏
19:30 サガン鳥栖 1-3 ベガルタ仙台 鳥栖
19:00 C 名古屋グランパス 2-2 ヴィッセル神戸 パロ瑞穂
19:00 大分トリニータ 2-1 セレッソ大阪 大銀ド
19:00 D 松本山雅FC 2-1 清水エスパルス サンアル
19:00 ジュビロ磐田 1-0 ガンバ大阪 ヤマハ
【第2節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
3/13(水) 19:00 A コンサドーレ札幌 0-0 長崎 札幌ド
19:00 湘南ベルマーレ 2-0 横浜F・マリノス BMWス
19:00 B ベガルタ仙台 2-1 FC東京 ユアスタ
19:00 柏 0-1 サガン鳥栖 三協F柏
19:00 C 名古屋グランパス 2-1 大分トリニータ パロ瑞穂
19:00 ヴィッセル神戸 0-0 セレッソ大阪 神戸ユ
19:00 D 清水エスパルス 1-0 ジュビロ磐田 アイスタ
19:00 ガンバ大阪 2-1 松本山雅FC パナスタ
【第3節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
4/10(水) 19:30 A コンサドーレ札幌 - 湘南ベルマーレ 札幌ド
19:30 横浜F・マリノス - 長崎 ニッパツ
19:00 B ベガルタ仙台 - 柏 ユアスタ
19:30 FC東京 - サガン鳥栖 秩父宮
19:00 C ヴィッセル神戸 - 大分トリニータ 神戸ユ
19:30 セレッソ大阪 - 名古屋グランパス ヤンマー
19:00 D 松本山雅FC - ジュビロ磐田 サンアル
19:00 清水エスパルス - ガンバ大阪 アイスタ
【第4節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
4/24(水) 19:00 A 長崎 - コンサドーレ札幌 トラスタ
19:30 横浜F・マリノス - 湘南ベルマーレ ニッパツ
19:00 B ベガルタ仙台 - サガン鳥栖 ユアスタ
19:00 FC東京 - 柏 NACK
19:00 C 大分トリニータ - 名古屋グランパス 大銀ド
19:30 セレッソ大阪 - ヴィッセル神戸 ヤンマー
19:00 D 清水エスパルス - 松本山雅FC アイスタ
19:00 ガンバ大阪 - ジュビロ磐田 パナスタ
【第5節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
5/8(水) 19:00 A コンサドーレ札幌 - 横浜F・マリノス 札幌厚別
19:00 湘南ベルマーレ - 長崎 BMWス
19:00 B FC東京 - ベガルタ仙台 秩父宮
19:30 サガン鳥栖 - 柏 鳥栖
19:00 C 大分トリニータ - ヴィッセル神戸 大銀ド
19:30 名古屋グランパス - セレッソ大阪 パロ瑞穂
19:00 D ジュビロ磐田 - 松本山雅FC ヤマハ
19:00 ガンバ大阪 - 清水エスパルス パナスタ
【第6節】
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
5/22(水) 19:00 A 湘南ベルマーレ - コンサドーレ札幌 BMWス
19:00 長崎 - 横浜F・マリノス トラスタ
19:00 B サガン鳥栖 - FC東京 鳥栖
19:00 柏 - ベガルタ仙台 三協F柏
19:00 C セレッソ大阪 - 大分トリニータ ヤンマー
19:00 ヴィッセル神戸 - 名古屋グランパス ノエスタ
19:00 D 松本山雅FC - ガンバ大阪 サンアル
19:00 ジュビロ磐田 - 清水エスパルス ヤマハ

プレーオフステージ

グループステージの結果で、更新します!

【第1戦】
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月19日(水) 未定 未定
未定 未定
未定 未定
未定 未定
【第2戦】
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月26日(水) 未定 未定
未定 未定
未定 未定
未定 未定

決勝トーナメント(プライムステージ)

プレーオフステージの結果で、更新します!

決勝以外は、Home&Awayの2戦合計で勝者が決まります!

<準々決勝>

・第1戦

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月4日(水) 未定 未定
未定 未定
未定 未定
未定 未定

・第2戦

キックオフ日時 対戦カード 会場
9月8日(日) 未定 未定
未定 未定
未定 未定
未定 未定
<準決勝>

・第1戦

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月9日(水) 未定 未定
未定 未定
未定 未定
未定 未定

・第2戦

キックオフ日時 対戦カード 会場
10月13日(日) 未定 未定
未定 未定
未定 未定
未定 未定
<決勝>
キックオフ日時 対戦カード 会場
10月26日(土) 未定 埼玉スタジアム2002

スポンサーリンク

まとめ

ルヴァンカップは実力の拮抗したJチームの争いだけに、毎年優勝チームが変わる、非常に面白く・どのチームにもチャンスがあるカップ戦です!

これは、最多優勝は鹿島の6回ですが、2015年の優勝以降は決勝の舞台には残れず、その後の3大会は、浦和レッズ・セレッソ大阪・湘南ベルマーレと毎年優勝チームが変わっていることからもわかります。

また、今大会からVARも導入されますので、昨年までとは違い、このVAR判定も試合結果を大きく左右することになるでしょう!

見どころも増え、ますます各試合の結果から目が離せませんね!

★テレビ放送・ネット配信の情報や、注目選手、優勝候補の予想はこちらだよ!

【ルヴァンカップ2019】日程とテレビ放送・ネット配信は?グループ分け・注目選手・優勝予想も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

 

スポンサーリンク