ACL2020プレーオフ日程・組み合わせとテレビ放送中継・ネット配信は?

ACL2020プレーオフ日程・組み合わせとテレビ放送中継・ネット配信は?

こんにちは!

元日の天皇杯を優勝したヴィッセル神戸は、J1優勝の横浜マリノスとともにACL(AFCチャンピオンズリーグ)2020グループステージへストレートインが決まりました。

惜しくも天皇杯準優勝となった鹿島アントラーズは、J1・2位のFC東京とともに、ACL2020プレーオフから本戦出場を目指します。

昨年の日本・J1チームは、広島・鹿島の2チームともプレーオフを勝ち上がり、ACL出場枠フルの4チームがグループステージへ進出してくれました。

今ACL2020プレーオフも、FC東京・鹿島アントラーズの両チームとも突破を期待しています(^^)/

それでは、ACL(AFCチャンピオンズリーグ)2020プレーオフの日程・組み合わせと、テレビ放送予定・インターネット配信中継についてまとめてみましたのでご覧ください(^^)/

 

ACL2020プレーオフ日程・組み合わせとテレビ放送中継・ネット配信は?

ACL2020プレーオフ開催日

【期間】

<予備予選>

予選1次ラウンド 2020/1/14(火)
予選2次ラウンド 2019/1/21(火)

<プレーオフステージ>

プレーオフ 2019/1/28(火)

※ここで、ACL2020本戦グループステージに出場できるクラブが決定します!

ACL2020プレーオフ・FC東京の試合日程・組み合わせ

東地区プレーオフ3

キックオフ日時(日本時間) 対戦カード 会場
1/28(火) 19:00 FC東京 vs セレス・ネグロス(フィリピン) 東京スタジアム

本プレーオフの勝利チームは、

ACL2020グループステージは「グループF」に入ります

 

・グループFの所属チームと試合日程

①蔚山現代(韓国)/②上海申花(中国)/③パース・グローリー(オーストラリア)/④東地区プレーオフ勝者3

グループFでの試合日程は下記のようになっています(^^)/

・2月11日(祝)   蔚山現代FC(韓国)戦(アウェイ)
・2月18日(火)  パース・グローリーFC(オーストラリア) 戦(ホーム)
・3月04日(水)  上海緑地申花足球倶楽部(中国) 戦(ホーム)
・4月07日(火)  上海緑地申花足球倶楽部(中国) 戦(アウェイ)
・4月22日(水)  蔚山現代FC(韓国) 戦(ホーム)
・5月06日(休)  パース・グローリーFC(オーストラリア)戦 (アウェイ)

 

ACL2020プレーオフ・鹿島アントラーズの試合日程・組み合わせ

東地区プレーオフ4

キックオフ日時(日本時間) 対戦カード 会場
1/28(火) 19:00 鹿島アントラーズ vs メルボルン・ビクトリー(オーストラリア) カシマサッカースタジアム

プレーオフに勝利すれば、ACL2020グループステージは「グループE」に入ります

そして、グループEには下記4チームが入ります。

①北京国安(中国)

②チェンライ・ユナイテッド(タイ)

③東地区プレーオフ勝者4※、

④東地区プレーオフ勝者1(1: FCソウル(韓国)対[ケダ(マレーシア)対 和富大埔(香港)の勝者])

 

スポンサーリンク

ACL2020プレーオフ試合日程と結果速報

予選予選1回戦・2回戦・プレーオフの試合日程と結果速報です(^^)/

プレーオフを勝ち抜いた勝者8チームがACL2020グループリーグへ進出決定となります(^^)/

予備予選1回戦

キックオフ日時(日本時間) 対戦カード
1/14(火) セレス・ネグロス 3-2 シャン・U
1/14(火) タンピネス・ローバース 3-5 バリ・U
1/14(火) チェンナイ・C 0-1 リファ
1/14(火) アルファイサリ 1-2 アルクウェート

予備予選2回戦

キックオフ日時(日本時間) 対戦カード
1/21(火) ケダ 5-1 和富大埔
1/21(火) ブリーラム・U 2-1 ホーチミン・C
1/21(火) ポートFC 0-1 セレス・ネグロス
1/21(火) メルボルン・ビクトリー 5-0 バリ・U
1/21(火) ロコモティフ 0-1 イスティクロル
1/22(水) ブニョドコル vs アルザウラー
1/25(土) シャハル・ホドロ vs リファ
1/25(土) エステグラル vs アルクウェート

プレーオフ

キックオフ日時(日本時間) プレーオフ名 対戦カード 勝者が入る
グループ
1/28(火) 西地区1 アルアイン vs [ブニョドコル vs アルザウラー]の勝者 D
西地区2 アルアハリ・サウジ vs イスティクロル A
西地区3 アルスィーリーヤ vs [シャハル・ホドロ vs リファ]の勝者 B
西地区4 アルラーヤン vs [エステグラル vs アルクウェート]の勝者 A
1/28(火) 東地区1 FCソウル(韓国)対 ケダ(マレーシア) E
東地区2 上海上港(中国)対 ブリーラム・ユナイテッド(タイ) H
19:00 東地区3 FC東京(日本)対 セレス・ネグロス(フィリピン) F
19:00 東地区4 鹿島アントラーズ(日本)対 メルボルン・ビクトリー E

 

スポンサーリンク

テレビ放送中継・ネット配信

例年、ACLプレーオフは

日テレ系CS放送の「日テレジータス」と「日テレNEWS24」で生中継されています(^^)/

 

・参考:昨年、ACL2019プレーオフの放送

チャンネル・放送局 2019年大会の放送日時 放送内容
日テレジータス 2/19(火) 18:45-22:00

LIVE

2/19(火) 19:00キックオフ
サンフレッチェ広島 (日本)
vs チェンライ・ユナイテッド (タイ)
日テレNEWS24 2/19(火) 19:00キックオフ
鹿島アントラーズ (日本)
vs ニューカッスル・ジェッツ (オーストラリア)

 

なお、日テレジータス、日テレNEWS24の視聴には、スカパーのご契約が必要になります。

スカパー!の視聴契約があれば、

スカパー!オンデマンドの日テレジータス(インターネット配信版)が 追加料金なし で視聴できます(^^)/

詳しい視聴手順は別途記載します(^^)/

 

スカパー!視聴概要としてはですね、

・スカパー!はお申し込みから30分で視聴できます。

・加入月は視聴料0円です!

・日テレジータスは990円/月(税込)、日テレNEWS24は528円/月(税込)初月無料です(^^)/



まとめ

ACL(AFCチャンピオンズリーグ)2020プレーオフの試合日程・組み合わせとテレビ放送・ネット中継についてご紹介しました(^^)/

FC東京がプレーオフを制すると、4年ぶり3回目のACL出場となり、鹿島がプレーオフを制すると4年連続10回目のACL出場を決めることになります。

まずは日本のACL出場枠最大「4」どおりに、4チームが本戦出場を決めることを期待していますので

FC東京・鹿島アントラーズ両チームのプレースタイル必勝を期待して応援しましょう(^^)/

 

スポンサーリンク