高校サッカー選手権2019東京2次予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

高校サッカー選手権2019東京2次予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

こんにちは!

台風19号の影響により、開幕が2日遅れましたが、

10月14日より全国高等学校サッカー選手権大会東京都大会の2次予選が開催されます。

一次予選を勝ち抜いた56チームがA、Bの二つのブロックに分かれ2つの全国への椅子を争います。

昨年の覇者は駒沢大高と国士舘高校でした。

今年の“冬の選手権”への出場権を得るのはどこの高校なのか。

それでは、第98回高校サッカー選手権大会・東京2次予選の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をまとめてみました!

 

高校サッカー選手権2019東京都大会2次予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

日程

二次予選は10月14日(月) 〜 11月16日(土)

会場

駒沢第二球技場

清瀬内山G

戸吹スポーツ公菅生学園学びの城G

実践学園高尾G

堀越学園総合G

私立武蔵高校

早稲田実業学校

早稲田大学高等学院

本郷高校

東海大高輪台総合G

成城学園高校

拓大一高校

都立東久留米総合高校

西が丘サッカー場

駒沢陸上競技場

シード校

チーム名 優勝回数
帝京 34回
國學院久我山 7回
都立東久留米総合 なし
駒澤大高 4回
堀越 なし
日大豊山 なし
大成 なし
東海大高輪台 なし

優勝予想

まずAブロックからですが、國學院久我山をあげたいと思います。

T1リーグでは11節終了時点で首位を走っており、駒澤大高、実践学園、都立東久留米総合などの強豪チームを上回っています。

また過去7回全国に出ており勝つことに慣れている学校でもあります。

Bブロックは帝京高校をあげたいと思います。

東京都の高体連からは唯一プリンスリーグ関東に参戦しており、12節終了時点で5位とまずまずの位置につけています。

T1リーグよりもさらにレベルに高いプリンスリーグでしのぎを削っています。

昨年は決勝で敗れ惜しくも全国への出場はなりませんでしたが、今年は雪辱を果たしてくれると予想します。

 

スポンサーリンク

テレビ放送・配信

テレビ放送

例年は決勝のみ日本テレビで放送がありますが録画放送です。

配信

配信の予定は未定です。

試合日程

Aブロック1回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 10/14(月) 11:30 多摩大目黒 ー 都立豊島 都立東久留米総合
2 10/14(月) 13:30 明星学園 ー 保善 都立東久留米総合
3 10/14(月) 12:30 東京実業 ー 早稲田実業 早稲田実業高校
4 10/14(月) 10:00 都立三鷹中等教育 ー 実践学園 実践学園
5 10/14(月) 12:00 都立東大和南 ー 日大鶴ヶ丘 堀越高校
6 10/14(月) 10:00 成立学園 ー 駿台学園 堀越高校
7 10/14(月) 16:00 明治学院 ー 都立豊多摩 拓大一高校
8 10/14(月) 16:30 修徳 ー 創価 東海大菅生高校
9 10/14(月) 14:30 都立鷺宮 ー 東海大菅生 東海大菅生
10 10/14(月) 9:30 暁星 ー 成城学園 成城学園高校
11 10/14(月) 13:00 八王子 ー 桐朋 戸吹スポーツ公園
12 10/14(月) 15:00 都立調布南 ー 都立青山 戸吹スポーツ公園

Aブロック2回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
13 10/19(土) 10:00 國學院久我山 ー 早稲田実業 駒沢第二球技場
14 10/19(土) 14:00 帝京 ー 都立青山 駒沢第二球技場
15 10/20(日) 10:00 八王子 ー 実践学園 実践学園高校
16 10/20(日) 10:00 堀越 ー 都立東大和南 堀越高校
17 10/20(日) 12:00 修徳 ー 東海大菅生 堀越高校
18 10/20(日) 12:00 多摩大目黒 ー 明星学園 実践学園高校
19 10/20(日) 13:00 暁星 ー 日大豊山 成城学園高校
20 10/20(日) 15:00 成立学園 - 都立豊多摩 成城学園高校

Aブロック準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
21 10/26(土) 10:00 國學院久我山 ー 実践学園 駒沢第二球技場
22 10/26(土) 12:00 成立学園 ー 日大豊山 駒沢第二球技場
23 10/26(日) 14:00 多摩大目黒 ー 帝京 駒沢第二球技場
24 10/26(日) 16:00 堀越 ー 修徳 駒沢第二球技場

Aブロック準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
25 11/9(土) 11:00 國學院久我山  ー  成立学園 西が丘サッカー場
26 11/9(土) 13:00 帝京 ー 堀越 西が丘サッカー場

Aブロック決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
27 11/16(土) 11:00 國學院久我山 ー 帝京 駒沢陸上競技場

 

スポンサーリンク

Bブロック1回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 10/14(月) 9:30 日大三 ー 目白研心 都立東久留米総合
2 10/14(月) 14:00 拓大一 ー 東京 拓大一高校
3 10/14(月) 12:00 日体大在原 ー 都立国立 実践学園高校
4 10/14(月) 14:30 都立東大和 ー 都立国分寺 早稲田実業高校
5 10/14(月) 9:00 都立板橋 ー 早大学院 早稲田高等学院
6 10/14(月) 11:00 国士館 ー 都立高島 早稲田高等学院
7 10/14(月) 11:30 駒込 ー 関東第一 武蔵高校
8 10/14(月) 13:30 都立南葛飾 ー 日大二 武蔵高校
9 10/14(月) 13:30 都立保谷 ー 本郷 本郷高校
10 10/14(月) 9:30 日本学院 ー 私立武蔵 武蔵高校
11 10/14(月) 9:30 都立駒場 ー 東京朝鮮 成城学園高校
12 10/14(月) 15:30 学習院 ー 都立石神井 本郷高校

Bブロック2回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
13 10/19(土) 12:00 都立石神井 ー 大成 駒沢第二球技場
14 10/19(土) 16:00 駒沢大高 ー 日体大在原 駒沢第二球技場
15 10/20(日) 10:00 目白研心 ー 都立東久留米総合 都立東久留米総合
16 10/20(日) 12:00 都立東大和 ー 東京朝鮮 都立東久留米総合
17 10/20(日) 13:00 東海大高輪台 ー 本郷 東海大高輪台
18 10/20(日) 13:00 早大学院 ー 国士館 早稲田高等学院
19 10/20(日) 15:00 東京 ー 日本学院 東海大高輪台
20 10/20(日) 15:00 関東第一 - 都立南葛飾 早稲田高等学院

Bブロック準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
21 10/26(土) 10:00 大成 ー 東京朝鮮 清瀬内山グラウンド
22 10/26(土) 12:00 東海大高輪台 ー 日本学院 清瀬内山グラウンド
23 10/26(日) 14:00 駒沢大高 ー 関東第一 清瀬内山グラウンド
24 10/26(日) 16:00 国士館 ー 都立東久留米総合 清瀬内山グラウンド

Bブロック準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
25 11/10(日) 11:00 東京朝鮮  ー  東海大高輪台 西が丘サッカー場
26 11/10(日) 13:00 関東第一 ー 都立東久留米総合 西が丘サッカー場

Bブロック決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
27 11/16(土) 13:15 東海大高輪台 ー 都立東久留米総合 駒沢陸上競技場

 

スポンサーリンク

まとめ

高校サッカー選手権2019東京都大会の日程をまとめてみました。

東京予選は粒ぞろいのチームひしめく激戦区です。

しかも他の都道府県と違って二つの枠が与えられています。

このトーナメントを勝ち抜いて全国のへの切符を勝ち取るのはどのチームなのか注目です。

スポンサーリンク