【第27回全日本高校女子サッカー選手権・結果速報】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと試合日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

【第27回全日本高校女子サッカー選手権・結果速報】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと試合日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

こんにちは!

サッカーは男子だけのものじゃないんです!そうです、女子サッカーも熱いんです!

出てこいや~、将来のなでしこジャパン!!

同時期に行われる男子の全国高校サッカー選手権が多数のJリーガーや日本代表選手を輩出してきたように、

この全日本高校女子サッカー選手権大会からも、熊谷紗希選手、鮫島彩選手、丸山桂里奈選手、万屋美穂選手、上野真実選手など多数のなでしこジャパンを輩出してきています。

全国高校サッカー選手権をNextヒーローを探せ!とサブタイトルを付けている本ブログでは、全日本高校女子サッカー選手権からは、Nextヒロインを探せ!と銘打ち、応援させていただきます!

それでは、第27回全日本高校女子サッカー選手権の出場校・注目選手と、トーナメントと結果速報・テレビ放送日程をご覧ください!

【第27回全日本高校女子サッカー選手権:結果速報】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと試合日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

開催期間・場所

【期間】

2019/1/3(木)に開幕し、2019/1/13(日)が決勝です!

<1回戦> :2019/1/3(木)
<2回戦> :2019/1/4(金)
<準々決勝>:2019/1/6(日)
<準決勝>:2019/1/7(月)
<決勝> :2019/1/13(日)

【試合会場】

兵庫県内の各会場で実施されます。

<1回戦>
・三木総合防災公園
陸上競技場/第2陸上競技場/みきぼうパークひょうご第1球技場/みきぼうパークひょうご第2球技場 (兵庫県三木市)

・五色台運動公園 メイングラウンド/サブグラウンド(兵庫県洲本市)

・いぶきの森球技場 Aグラウンド/Bグラウンド(兵庫県神戸市)

<2回戦>
・三木総合防災公園
陸上競技場/第2陸上競技場/みきぼうパークひょうご第1球技場/みきぼうパークひょうご第2球技場 (兵庫県三木市)

<準々決勝>
・三木総合防災公園 陸上競技場/第2陸上競技場(兵庫県三木市)

<準決勝・決勝>
・神戸総合運動公園 ユニバー記念競技場(兵庫県神戸市)

組み分け抽選会

2018/11/23に開催されます、発表あり次第、試合日程とトーナメント表に反映させます!

出場校(全32校)と注目選手一覧

出場校が確定しましたので、地区別代表校と優勝候補、注目選手を一覧にまとめます。

初出場は3校で、連続出場を継続する常連校が今年も揃っていますね!

■出場校

都道府県 代表校 出場回数
北海道 北海道文教大明清 27年連続27回目の出場
北海道 北海道大谷室蘭 11年連続13回目の出場
宮城 常盤木学園 21年連続21回目の出場
宮城 聖和学園 27年連続27回目の出場
岩手 専大北上 3年連続3回目の出場
東京 修徳 9年連続9回目の出場
東京 十文字 4年連続13回目の出場
神奈川 星槎国際湘南 5年連続5回目の出場
埼玉 花咲徳栄 3年連続3回目の出場
山梨 日本航空 3年連続10回目の出場
群馬 前橋育英 5年連続5回目の出場
茨城 鹿島学園 初出場
新潟 帝京長岡 初出場
新潟 開志学園JSC 6年連続6回目の出場
福井 福井工大福井 15年連続15回目の出場
静岡 藤枝順心 15年連続15回目の出場
静岡 磐田東 2年ぶり6回目の出場
愛知 聖カピタニオ女子 3年連続8回目の出場
大阪 大商学園 11年連続11回目の出場
兵庫 日ノ本学園 18年連続20回目の出場
兵庫 神戸弘陵 4年連続4回目の出場
京都 京都精華 3年ぶり5回目の出場
兵庫 播磨 開催県枠/初出場
岡山 作陽 11年連続11回目の出場
広島 広島文教女子大附 13年連続13回目の出場
島根 松江商 6年ぶり4回目の出場
徳島 鳴門渦潮 7年連続7回目の出場
香川 四国学院大香川西 3年連続3回目の出場
鹿児島 神村学園 25年連続25回目の出場
熊本 秀岳館 2年連続2回目の出場
福岡 東海大福岡 2年連続3回目の出場
福岡 筑陽学園 初出場

■優勝候補はココ!

この5校に注目してみてください!

No 高校名 コメント
1 常盤木学園高校(宮城代表) 今夏のインターハイ(全国高校総体)優勝校で、本大会過去5回の最多優勝記録(歴代1位)をもつ女子サッカーの名門(準優勝も6回)。
1回戦で藤枝順心と対戦、事実上の決勝戦か!勝てば一気に2012年大会以来6年ぶりの制覇へ駆け上がるかも!
2 藤枝順心高校(静岡代表) 昨年の優勝校です。今年も連覇へ向けて、圧倒的な守備力を武器に、安定した戦いぶりが期待できます!1点取れば勝てるというゲームの組み立てが見事です!
3 日ノ本学園高校(兵庫代表) インターハイ準優勝校。インターハイ決勝で敗れた常盤木への雪辱を今大会で果たすことができるか!打倒常盤木の一番手。
4 岡山作陽高校(岡山代表) 昨年の準優勝校。リベンジに期待!
5 磐田東高校(静岡代表) 選手の伸びしろ大きく、他校をしのぐ!

■注目選手はこの選手!

これらの選手に注目してみると大会がより一層面白くなりますよ~!

No 選手名 コメント
1 中村恵実選手(常盤木学園高校) 優勝候補の常盤木学園高校のエースでストライカーです!インターハイ決勝で、日ノ本学園から2得点をあげました。中村選手のゴールゲットが勝敗を左右します!
2 西野朱音選手(常盤木学園高校) U-17日本女子代表で、前回のU17女子ワールドカップで魅せた的確な判断力は目を引きました!
3 木稲瑠那選手(藤枝順心高校) 174cmと高身長ゴールキーパーで、鉄壁の守備でシュートをがっちり防ぎます!
4 澁川鈴菜選手(日ノ本学園高校) 2017年のインターハイで決勝で得点を決め、優秀選手にも選出!
5 北川愛莉選手(常盤木学園高校) 東北リーガ得点王などタイトル受賞歴も豊富!

トーナメント表

23日の組み合わせ抽選の結果をふまえて、トーナメント表を作成しました!

試合日程と結果速報

1、2回戦、準々決勝、準決勝、決勝までの各試合日程です。

【1回戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/3(木) 10:30 1 【静岡】藤枝順心 0-0 (PK 2-4)【宮城】常盤木学園 三木総合防災公園陸上競技場
10:30 2 【岩手】専大北上 1-1 (PK 4-2) 【兵庫】神戸弘陵 いぶきの森球技場 Aグラウンド
13:45 3 【北海道】北海道明清 0-1【兵庫】日ノ本 三木総合防災公園第2陸上競技場
13:45 4 【東京】修徳 7-0【熊本】秀岳館 みきぼうパークひょうご第2球技場
13:45 5 【東京】十文字 6-0【島根】松江商業 いぶきの森球技場 Aグラウンド
13:45 6 【福井】工大福井 0-1【香川】香川西 五色台運動公園メイングラウンド
10:30 7 【新潟】開志JSC  0-0 (PK 9-8)【広島】広島文教 いぶきの森球技場 Bグラウンド
10:30 8 【鹿児島】神村学園 0-2【新潟】帝京長岡 みきぼうパークひょうご第2球技場
10:30 9 【大阪】大商学園 1-4【神奈川】星槎湘南 三木総合防災公園第2陸上競技場
10:30 10 【北海道】大谷室蘭 0-1【福岡】筑陽学園 五色台運動公園サブグラウンド
10:30 11 【埼玉】花咲徳栄 2-1 【徳島】鳴門渦潮 五色台運動公園メイングラウンド
10:30 12 【山梨】日本航空 4-1【京都】精華学園 みきぼうパークひょうご第1球技場
13:45 13 【静岡】磐田東 1-9【福岡】東海大福岡 五色台運動公園サブグラウンド
13:45 14 【茨城】鹿島学園 2-5【兵庫】播磨 いぶきの森球技場 Bグラウンド
13:45 15 【宮城】聖和学園 1-1 PK(2-4)【愛知】聖カピタニオ みきぼうパークひょうご第1球技場
13:45 16 【群馬】前橋育英 1-1 (PK 4-5)【岡山】岡山作陽 三木総合防災公園陸上競技場

これは勝利の女神さまのいたずらですか!?連覇のかかる藤枝順心高校(静岡)は優勝候補の常盤木学園(宮城)と対戦となりました!

また前回準優勝の作陽高校(岡山)は前橋育英高校(群馬)との対戦で、こちらも好カードですね!

また、鹿島学園高校 (茨城) vs 播磨高校(兵庫)は、初出場校同士の対戦で、勝者は、初出場で記念すべき初勝利をものにすることができます!

【2回戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/4(金) 10:30 17 【宮城】常盤木学園 11-0 【岩手】専大北上 三木総合防災公園陸上競技場
13:45 18 【兵庫】日ノ本 2-0 【東京】修徳 三木総合防災公園陸上競技場
13:45 19 【東京】十文字 5-1 【香川】香川西 みきぼうパークひょうご第1球技場
10:30 20 【新潟】開志JSC 0-6【新潟】帝京長岡 みきぼうパークひょうご第2球技場
10:30 21 【神奈川】星槎湘南 4-0 【福岡】筑陽学園 みきぼうパークひょうご第1球技場
10:30 22 【埼玉】花咲徳栄 3-0 【山梨】日本航空 三木総合防災公園第2陸上競技場
13:45 23 【福岡】東海大福岡 3-1 【兵庫】播磨 みきぼうパークひょうご第2球技場
13:45 24 【愛知】聖カピタニオ 3-3 (PK 4-3) 【岡山】岡山作陽 三木総合防災公園第2陸上競技場

【準々決勝】

本組み合わせは、2回戦の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/6(日) 10:30 25 【宮城】常盤木学園 2-1 【兵庫】日ノ本 三木総合防災公園陸上競技場
10:30 26 【東京】十文字 1-0 【新潟】帝京長岡 三木総合防災公園第2陸上競技場
13:45 27 【神奈川】星槎湘南 2-1 【埼玉】花咲徳栄 三木総合防災公園第2陸上競技場
13:45 28 【福岡】東海大福岡 4-1 【愛知】聖カピタニオ 三木総合防災公園陸上競技場

【準決勝】

本組み合わせは、準々決勝の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/7(月) 11:00 29 【宮城】常盤木学園 2-0 【東京】十文字 神戸ユニバー記念競技場
14:00 30 【神奈川】星槎湘南 4-0 【福岡】東海大福岡 神戸ユニバー記念競技場

【決勝】

本組み合わせは、準決勝の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13(日) 14:10 【宮城】常盤木学園 0-1 【神奈川】星槎湘南 神戸ユニバー記念競技場

創部5年目の星槎国際湘南史上最速で初優勝!おめでとうございます!

テレビ放送・時間

2018/11/21日現在で未発表ですが、例年TBS系列の全国放送ですし、第27回 全日本高校女子サッカー選手権大会 地域予選」がBS-TBSで放送されましたので、今27回大会もTBS系列の全国放送でまず間違いないと思います。

2018/12/19更新:第27回大会のテレビ放送は以下の通りです!

試合中継は、準決勝、決勝戦のみとなっていますが、ミニ番組の中で各試合の模様が放送されます!

チャンネル 放送日 時間 番組内容
TBS地上波 1月3日(木) 25:40~26:40 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 1回戦~
1月4日(金) 24:30~25:30 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 2回戦~
1月6日(日) 25:50~26:50 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 準々決勝~
1月7日(月) 23:56~25:56 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 準決勝~
1月8日(火) 24:26~24:31 高校女子サッカー選手権 ミニ番組
1月9日(水) 24:26~24:31
1月10日(木) 24:26~24:31
1月11日(金) 25:05~25:10
1月13日(日) 14:00~16:10 決勝戦 生中継 地上波(全国ネット)

 

チャンネル 放送日 放間 番組内容
BS-TBS 1月4日(金) 13:00~14:00 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 1回戦~
1月5日(土) 13:00~14:00 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 2回戦~
1月7日(月) 10:00~11:00 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 準決勝~
11:00~13:00 準決勝 第1試合(生中継)
14:00~16:00 準決勝 第2試合(生中継)
1月13日(日) 09:30~10:30 準決勝 2試合 ハイライト
1月14日(月・祝) 13:00~14:00 決勝戦 ハイライト

まとめ

今年も連続出場を継続中の常連校・名門校が目白押しの大会となりましたが、いったいどの高校が高校女子サッカーNo.1の座を射止めるか楽しみですね。

また、同年代のアンダー世代の女子サッカーも、ウルグアイで開催されているFIFA U-17女子ワールドカップ ウルグアイ 2018に出場、活躍しています。

将来のなでしこジャパンを担うNextヒロインがこの全日本高校女子サッカー選手権大会から続けて出てきて欲しいと思います!

熊谷紗希選手、鮫島彩選手、丸山桂里奈選手、万屋美穂選手、上野真実選手の、あとに続け~~!

スポンサーリンク