【関西大学サッカーリーグ1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(前期)はこちら!優勝予想に注目選手も!

【関西大学サッカーリーグ1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(前期)はこちら!優勝予想に注目選手も!

こんにちは!

2019年度の関西大学サッカーリーグ1部がいよいよ開幕です!

昨年は大阪体育大学が、前期勝ち点7差の貯金をいかし、後期覇者の関西学院大学の猛追を勝ち点1差でしのぎ切るという大接戦の末、2013年以来5年ぶり4回目の優勝を飾りました!

近年、毎年王者が変わる関西大学サッカーリーグ1部ですから、今季はどの大学が通年で優勝を飾るか、春季前期から目が離せませんね!

それでは、2019年度関西大学サッカーリーグ戦1部2019(前期)の試合日程と結果速報・順位表、優勝予想に注目選手をまとめましたのでご覧ください!

★関西大学サッカーリーグ1部2019後期の日程・結果速報はこちらでチェック!
【準備中】【関西大学サッカーリーグ1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(後期)はこちら!

【関西大学サッカーリーグ1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(前期)はこちら!優勝予想に注目選手も!

前期の開催日程

全11節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)、7日(日)
第2節 4月13日(土)、14日(日)
第3節 4月17日(土)
第4節 4月27日(土)、28日(日)
第5節 4月30日(火)
第6節 5月3日(金)
第7節 5月3日(日)
第8節 5月18日(土)、19日(日)
第9節 5月25日(土)、26日(日)
第10節 6月1日(土)、2日(日)
第11節 6月8日(土)、9日(日)

注目選手

別途更新します!

優勝予想

別途更新します!

試合日程と結果速報

2019年前期(全11節)の試合日程です。

【順位表】第97回関西学生サッカーリーグ 1部

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 大阪体育大学 3 1 0 0 2 0 2
2 関西学院大学 3 1 0 0 4 3 1
3 立命館大学 3 1 0 0 2 1 1
4 びわこ成蹊スポーツ大学 3 1 0 0 1 0 1
4 関西大学 3 1 0 0 1 0 1
6 近畿大学 1 0 1 0 2 2 0
6 桃山学院大学 1 0 1 0 2 2 0
8 大阪産業大学 0 0 0 1 3 4 -1
9 阪南大学 0 0 0 1 1 2 -1
10 大阪経済大学 0 0 0 1 0 1 -1
10 京都産業大学 0 0 0 1 0 1 -1
12 関西福祉大学 0 0 0 1 0 2 -2

※2019/4/7 時点

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 12:00 大阪体育大学 2 – 0 関西福祉大学 J-GREEN堺(メインフィールド)
4月6日(土) 14:30 関西学院大学 4 – 3 大阪産業大学 J-GREEN堺(メインフィールド)
4月7日(日) 11:30 阪南大学 1- 2 立命館大学 山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
4月7日(日) 14:00 びわこ成蹊スポーツ大学 1– 0 京都産業大学 山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
4月7日(日) 11:30 桃山学院大学 2- 2 近畿大学 三木総合防災公園陸上競技場
4月7日(日) 14:00 関西大学 1– 0 大阪経済大学 三木総合防災公園陸上競技場

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 11:30 阪南大学 - 京都産業大学 西京極総合運動公園陸上競技場
4月13日(土) 14:00 びわこ成蹊スポーツ大学 - 立命館大学 西京極総合運動公園陸上競技場
4月13日(土) 11:30 桃山学院大学 - 大阪経済大学 J-GREEN堺(S3フィールド)
4月13日(土) 14:00 関西大学 - 近畿大学 J-GREEN堺(S3フィールド)
4月14日(日) 11:30 関西学院大学 - 関西福祉大学 山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
4月14日(日) 14:00 大阪体育大学 - 大阪産業大学 山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月17日(水) 15:30 京都産業大学 - 近畿大学 西京極総合運動公園陸上競技場
4月17日(水) 18:00 関西学院大学 - 立命館大学 西京極総合運動公園陸上競技場
4月17日(水) 15:30 桃山学院大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 ヤンマーフィールド長居
4月17日(水) 18:00 関西大学 - 関西福祉大学 ヤンマーフィールド長居
4月17日(水) 12:00 阪南大学 - 大阪産業大学 桃源郷運動公園陸上競技場
4月17日(水) 14:30 大阪体育大学 - 大阪経済大学 桃源郷運動公園陸上競技場

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:30 関西学院大学 -京都産業大学 アクアパルコ洛西
4月27日(土) 14:00 大阪体育大学 - 近畿大学 アクアパルコ洛西
4月28日(日) 11:30 立命館大学 - 大阪経済大学 甲賀市水口スポーツの森陸上競技場
4月28日(日) 14:00 びわこ成蹊スポーツ大学 - 大阪産業大学 甲賀市水口スポーツの森陸上競技場
4月28日(日) 11:30 桃山学院大学 - 関西福祉大学 西京極総合運動公園補助競技場
4月28日(日) 14:00 関西大学 - 阪南大学 西京極総合運動公園補助競技場

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月30日(火) 11:30 関西学院大学 - 大阪経済大学 ヤンマースタジアム長居
4月30日(火) 14:00 大阪体育大学 - 京都産業大学 ヤンマースタジアム長居
4月30日(火) 11:30 立命館大学 - 近畿大学 西京極総合運動公園陸上競技場
4月30日(火) 14:00 びわこ成蹊スポーツ大学 - 関西福祉大学 西京極総合運動公園陸上競技場
4月30日(火) 11:30 桃山学院大学 - 阪南大学 ヤンマーフィールド長居
4月30日(火) 14:00 関西大学 - 大阪産業大学 ヤンマーフィールド長居

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月3日(金) 11:30 関西学院大学 - 近畿大学 山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
5月3日(金) 14:00 大阪体育大学 - 立命館大学 山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
5月3日(金) 11:30 桃山学院大学 - 大阪産業大学 甲賀市水口スポーツの森陸上競技場
5月3日(金) 14:00 関西大学 - 京都産業大学 甲賀市水口スポーツの森陸上競技場
5月3日(金) 11:30 阪南大学 - 関西福祉大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
5月3日(金) 14:00 びわこ成蹊スポーツ大学 - 大阪経済大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 11:30 大阪体育大学 - 阪南大学 西京極総合運動公園陸上競技場
5月5日(日) 14:00 関西学院大学 - 関西大学 西京極総合運動公園陸上競技場
5月5日(日) 11:30 びわこ成蹊スポーツ大学 - 近畿大学 神戸総合運動公園ユニバ記念補助競技場
5月5日(日) 14:00 桃山学院大学 - 京都産業大学 神戸総合運動公園ユニバ記念補助競技場
5月5日(日) 11:30 大阪経済大学 - 大阪産業大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
5月5日(日) 14:00 立命館大学 - 関西福祉大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 11:30 関西学院大学 - 桃山学院大学 三木総合防災公園陸上競技場
5月18日(土) 14:00 大阪体育大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 三木総合防災公園陸上競技場
5月18日(土) 11:30 阪南大学 - 大阪経済大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
5月18日(土) 14:00 関西大学 - 立命館大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
5月19日(日) 11:30 近畿大学 - 大阪産業大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
5月19日(日) 14:00 京都産業大学 - 関西福祉大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月25日(土) 11:30 近畿大学 - 関西福祉大学 万博記念競技場
5月25日(土) 14:00 京都産業大学 - 大阪経済大学 万博記念競技場
5月25日(土) 11:30 関西学院大学 - 阪南大学 西京極総合運動公園補助競技場
5月25日(土) 14:00 大阪体育大学 - 桃山学院大学 西京極総合運動公園補助競技場
5月26日(日) 11:30 立命館大学 - 大阪産業大学 アクアパルコ洛西
5月26日(日) 14:00 関西大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 アクアパルコ洛西

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 11:30 関西学院大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
6月1日(土) 14:00 大阪体育大学 - 関西大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
6月1日(土) 11:30 阪南大学 - 近畿大学 アクアパルコ洛西
6月1日(土) 14:00 桃山学院大学 - 立命館大学 アクアパルコ洛西
6月2日(日) 11:30 大阪経済大学 - 関西福祉大学 三木総合防災公園陸上競技場
6月2日(日) 14:00 京都産業大学 - 大阪産業大学 三木総合防災公園陸上競技場

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月8日(土) 11:30 立命館大学 - 京都産業大学 ヤンマーフィールド長居
6月8日(土) 14:00 びわこ成蹊スポーツ大学 - 阪南大学 ヤンマーフィールド長居
6月8日(土) 11:30 大阪産業大学 - 関西福祉大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
6月8日(土) 14:00 近畿大学 - 大阪経済大学 J-GREEN堺(天然芝フィールド)
6月9日(日) 11:30 関西大学 - 桃山学院大学 ヤンマーフィールド長居
6月9日(日) 14:00 大阪体育大学 - 関西学院大学 ヤンマーフィールド長居

スポンサーリンク

まとめ

2019年度の関西大学サッカーリーグ1部(前期)の日程と結果速報・順位表、注目選手、優勝予想をまとめてみました。

2002、2003年の阪南大連覇以降、リーグ戦連覇を成し遂げる大学はどこも出てきていない、混戦の関西大学サッカーリーグ1部です。

昨年の覇者、大阪体育大学がそのジンクスを破るか、過去29回の最多リーグ優勝回数を誇る名門関学大がリベンジ優勝なるか、

あるいは古豪関大の復活、近年実力をつけている阪南大など、群雄割拠の関西大学サッカーリーグ1部の動向から目が離せません!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク