U15クラブユースサッカー選手権2019の日程と放送配信は?優勝予想も!

U15クラブユースサッカー選手権2019の日程と放送配信は?優勝予想も!

こんにちは!

今年も8月15日(木)から北海道で日本クラブユースサッカー選手権(U-15)が開催されます。

中学生年代のクラブチーム(Jリーグ、社会人チーム傘下のジュニアユースチーム)の日本一を決める大会として1986年から毎年開催されている大会で、今年でで34回目の開催となります。

今年も全国の予選を勝ち抜いた48チーム(北海道2、東北3、関東13、北信越4、東海7、関西8、中国2、四国2、九州6)が北の大地で熱い戦いを繰り広げます。

過去には北川航也選手岩波拓也選手斉藤学選手が活躍した大会で、未来の日本代表となる選手達が頂点を目指して戦います。

それでは日本クラブユースサッカー選手権(U-15)2019でどのチームが頂点に輝くのか、日程、優勝予想をまとめてみました!

U15クラブユースサッカー選手権2019の日程と放送配信は?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年8月15日(木) ~ 8月24日(土)

8月15日(木) グループステージ第1日
8月16日(金) グループステージ第2日
8月17日(土) グループステージ第3日
8月19日(月) ラウンド32
8月20日(火) ラウンド16
8月21日(火) 準々決勝
8月23日(水) 準決勝
8月24日(木) 決勝

 

【会場】

帯広の森球技場(帯広市南町南)
幕別町運動公園陸上競技場(中川郡幕別町寿町)
中札内交流の杜(河西郡中札内村)
音更町サッカー場(河東郡音更町宝来南)

出場チーム一覧

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)には各地域の予選を勝ち抜いた48チームが参加します。

まずは、48チームが4チームずつの12グループに分かれて戦います。

グループ 出場チーム名 代表地域
A サンフレチェくにびき 中国
ジェフ千葉 関東
モンテディオ庄内 東北
湘南ベルマーレ 関東
B セレッソ大阪西 関西
東海スポーツ 東海
サガン唐津 九州
柏レイソル 関東
C 刈谷JY 東海
サンフレッチェ広島 中国
セレッソ大阪 関西
ヴィットーリアス 関東
D 三菱養和巣鴨 関東
セレッソ大阪和歌山 関西
ブレイズ熊本 九州
藤枝東FC 東海
E ヴィッセル神戸 関西
清水エスパルス 東海
ソレッソ熊本 九州
東京武蔵野シティ 関東
F 横浜Fマリノス 関東
グランセナ新潟 北信越
ディアブロッサ高田 関西
ロアッソ熊本 九州
G スプレッドイーグル函館 北海道
ベガルタ仙台 東北
FC多摩 関東
愛媛FC 四国
H アビスパ福岡 九州
鹿島アントラーズつくば 関東
MIOびわこ滋賀 関西
パテオFC 北信越
I 前橋FC 関東
バイエルンツネイシ 中国
長岡JYFC 北信越
サガン鳥栖 九州
J 横浜Fマリノス追浜 関東
コンサドーレ札幌 北海道
ラヴィーダ 関東
レノヴェンスオガサ 東北
K 名古屋グランパス 東海
神戸FC 関西
Forza’02 関東
アルビレックス新潟 北信越
L FC東京むさし 関東
柏田SC 関西
コーマラント 四国
豊田AFC 東海

優勝予想

今年で34回目となる日本クラブユースサッカー選手権(U-15)の優勝予想は横浜Fマリノス追浜だと予想します。

1994年以降の優勝チームは全てJリーグの下部組織となっています。

Jリーグの下部組織の育成力と選手レベルが高い為で、今年もJリーグの下部組織から優勝チームが出ると思います。

そして、そのJリーグ下部組織がひしめく関東大会を1位で突破した横浜Fマリノス追浜が優勝に一番近いチームではないかと思います。

スポンサーリンク

試合日程

グループステージ

各グループ2位までがラウンド32に進出します。

第1日
No キックオフ日時 対戦カード 会場
1 8/15(木) 10:00 サンフレチェくにびき - 湘南ベルマーレ 帯広の森球技場A
2 8/15(木) 10:00 ジェフ千葉 - モンテディオ庄内 帯広の森球技場B
3 8/15(木) 10:00 セレッソ大阪西 - 柏レイソル 音更町サッカー場A
4 8/15(木) 10:00 東海スポーツ - サガン唐津 音更町サッカー場B
5 8/15(木) 12:20 刈谷JY - ヴィットーリアス 帯広の森球技場A
6 8/15(木) 12:20 サンフレッチェ広島 - セレッソ大阪 帯広の森球技場B
7 8/15(木) 12:20 三菱養和巣鴨 - 藤枝東FC 音更町サッカー場A
8 8/15(木) 12:20 セレッソ大阪和歌山 - ブレイズ熊本 音更町サッカー場B
9 8/15(木) 14:30 ヴィッセル神戸 - 東京武蔵野シティ 帯広の森球技場A
10 8/15(木) 14:30 清水エスパルス - ソレッソ熊本 帯広の森球技場B
11 8/15(木) 14:30 横浜Fマリノス - ロアッソ熊本 音更町サッカー場A
12 8/15(木) 14:30 グランセナ新潟 - ディアブロッサ高田 音更町サッカー場B
13 8/15(木) 10:00 スプレッドイーグル函館 - 愛媛FC 中札内交流の杜C
14 8/15(木) 10:00 ベガルタ仙台 - FC多摩 幕別町運動公園陸上競技場
15 8/15(木) 10:00 アビスパ福岡 - パテオFC 中札内交流の杜A
16 8/15(木) 10:00 鹿島アントラーズつくば - MIOびわこ滋賀 中札内交流の杜B
17 8/15(木) 12:20 前橋FC - サガン鳥栖 中札内交流の杜C
18 8/15(木) 12:20 バイエルンツネイシ - 長岡JYFC 幕別町運動公園陸上競技場
19 8/15(木) 12:20 横浜Fマリノス追浜 - レノヴェンスオガサ 中札内交流の杜A
20 8/15(木) 12:20 コンサドーレ札幌 - ラヴィーダ 中札内交流の杜B
21 8/15(木) 14:30 名古屋グランパス - アルビレックス新潟 中札内交流の杜C
22 8/15(木) 14:30 神戸FC - Forza’02 幕別町運動公園陸上競技場
23 8/15(木) 14:30 FC東京むさし - 豊田AFC 中札内交流の杜A
24 8/15(木) 14:30 柏田SC - コーマラント 中札内交流の杜B
第2日
No キックオフ日時 対戦カード 会場
25 8/16(金) 10:00 サンフレッチェくにびき - モンテディオ庄内 音更町サッカー場A
26 8/16(金) 10:00 ジェフ千葉 - 湘南ベルマーレ 音更町サッカー場B
27 8/16(金) 10:00 セレッソ大阪西 - サガン唐津 中札内交流の杜A
28 8/16(金) 10:00 東海スポーツ - 柏レイソル 中札内交流の杜B
29 8/16(金) 12:20 刈谷JY - セレッソ大阪 音更町サッカー場A
30 8/16(金) 12:20 サンフレッチェ広島 - ヴィットーリアス 音更町サッカー場B
31 8/16(金) 12:20 三菱養和巣鴨 - ブレイズ熊本 中札内交流の杜A
32 8/16(金) 12:20 セレッソ大阪和歌山 - 藤枝東FC 中札内交流の杜B
33 8/16(金) 14:30 ヴィッセル神戸 - ソレッソ熊本 音更町サッカー場A
34 8/16(金) 14:30 清水エスパルス - 東京武蔵野シティ 音更町サッカー場B
35 8/16(金) 14:30 横浜Fマリノス - ディアブロッサ高田 中札内交流の杜A
36 8/16(金) 14:30 グランセナ新潟 - ロアッソ熊本 中札内交流の杜B
37 8/16(金) 10:00 スプレッドイーグル函館 - FC多摩 帯広の森球技場A
38 8/16(金) 10:00 ベガルタ仙台 - 愛媛FC 帯広の森球技場B
39 8/16(金) 10:00 アビスパ福岡 - MIOびわこ滋賀 中札内交流の杜C
40 8/16(金) 10:00 鹿島アントラーズつくば - パテオFC 幕別町運動公園陸上競技場
41 8/16(金) 12:20 前橋FC - 長岡JYFC 帯広の森球技場A
42 8/16(金) 12:20 バイエルンツネイシ - サガン鳥栖 帯広の森球技場B
43 8/16(金) 12:20 横浜Fマリノス追浜 - ラヴィーダ 中札内交流の杜C
44 8/16(金) 12:20 コンサドーレ札幌 - レノヴェンスオガサ 幕別町運動公園陸上競技場
45 8/16(金) 14:30 名古屋グランパス - Forza’02 帯広の森球技場A
46 8/16(金) 14:30 神戸FC - アルビレックス新潟 帯広の森球技場B
47 8/16(金) 14:30 FC東京むさし - コーマラント 中札内交流の杜C
48 8/16(金) 14:30 柏田SC - 豊田AFC 幕別町運動公園陸上競技場
第3日
No キックオフ日時 対戦カード 会場
49 8/17(土) 10:00 サンフレッチェくにびき - ジェフ千葉 中札内交流の杜A
50 8/17(土) 10:00 モンテディオ庄内 - 湘南ベルマーレ 中札内交流の杜B
51 8/17(土) 10:00 セレッソ大阪西 - 東海スポーツ 中札内交流の杜C
52 8/17(土) 10:00 サガン唐津 - 柏レイソル 幕別町運動公園陸上競技場
53 8/17(土) 12:20 刈谷JY - サンフレッチェ広島 中札内交流の杜A
54 8/17(土) 12:20 セレッソ大阪 - ヴィットーリアス 中札内交流の杜B
55 8/17(土) 12:20 三菱養和巣鴨 - セレッソ大阪和歌山 中札内交流の杜C
56 8/17(土) 12:20 ブレイズ熊本 - 藤枝東FC 幕別町運動公園陸上競技場
57 8/17(土) 14:30 ヴィッセル神戸 - 清水エスパルス 中札内交流の杜A
58 8/17(土) 14:30 ソレッソ熊本 - 東京武蔵野シティ 中札内交流の杜B
59 8/17(土) 14:30 横浜Fマリノス - グランセナ新潟 中札内交流の杜C
60 8/17(土) 14:30 ディアブロッサ高田 - ロアッソ熊本 幕別町運動公園陸上競技場
61 8/17(土) 10:00 スプレッドイーグル函館 - ベガルタ仙台 音更町サッカー場A
62 8/17(土) 10:00 FC多摩 - 愛媛FC 音更町サッカー場B
63 8/17(土) 10:00 アビスパ福岡 - 鹿島アントラーズつくば 帯広の森球技場A
64 8/17(土) 10:00 MIOびわこ滋賀 - パテオFC 帯広の森球技場B
65 8/17(土) 12:20 前橋FC - バイエルンツネイシ 音更町サッカー場A
66 8/17(土) 12:20 長岡JYFC - サガン鳥栖 音更町サッカー場B
67 8/17(土) 12:20 横浜Fマリノス追浜 - コンサドーレ札幌 帯広の森球技場A
68 8/17(土) 12:20 ラヴィーダ - レノヴェンスオガサ 帯広の森球技場B
69 8/17(土) 14:30 名古屋グランパス - 神戸FC 音更町サッカー場A
70 8/17(土) 14:30 Forza’02 - アルビレックス新潟 音更町サッカー場B
71 8/17(土) 14:30 FC東京むさし - 柏田SC 帯広の森球技場A
72 8/17(土) 14:30 コーマラント - 豊田AFC 帯広の森球技場B

スポンサーリンク

ラウンド32

グループステージ突破チームによる抽選会を行って対戦カードを決めます。

No キックオフ日時 対戦カード 会場
73 8/19(月) 10:00 未定 帯広の森球技場A
74 8/19(月) 10:00 未定 帯広の森球技場B
75 8/19(月) 10:00 未定 音更町サッカー場A
76 8/19(月) 10:00 未定 音更町サッカー場B
77 8/19(月) 10:00 未定 幕別町運動公園陸上競技場
78 8/19(月) 10:00 未定 中札内交流の杜A
79 8/19(月) 10:00 未定 中札内交流の杜B
80 8/19(月) 10:00 未定 中札内交流の杜C
81 8/19(月) 12:30 未定 帯広の森球技場A
82 8/19(月) 12:30 未定 帯広の森球技場B
83 8/19(月) 12:30 未定 音更町サッカー場A
84 8/19(月) 12:30 未定 音更町サッカー場B
85 8/19(月) 12:30 未定 幕別町運動公園陸上競技場
86 8/19(月) 12:30 未定 中札内交流の杜A
87 8/19(月) 12:30 未定 中札内交流の杜B
88 8/19(月) 12:30 未定 中札内交流の杜C

ラウンド16

No キックオフ日時 対戦カード 会場
89 8/20(火) 10:00 73の勝者 - 74の勝者 帯広の森球技場A
90 8/20(火) 10:00 75の勝者 - 76の勝者 帯広の森球技場B
91 8/20(火) 10:00 77の勝者 - 78の勝者 中札内交流の杜A
92 8/20(火) 10:00 79の勝者 - 80の勝者 中札内交流の杜B
93 8/20(火) 12:30 81の勝者 - 82の勝者 帯広の森球技場A
94 8/20(火) 12:30 83の勝者 - 84の勝者 帯広の森球技場B
95 8/20(火) 12:30 85の勝者 - 86の勝者 中札内交流の杜A
96 8/20(火) 12:30 87の勝者 - 88の勝者 中札内交流の杜B

準々決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
97 8/21(水) 10:00 89の勝者 - 90の勝者 帯広の森球技場A
98 8/21(水) 10:00 91の勝者 - 92の勝者 帯広の森球技場B
99 8/21(水) 12:30 93の勝者 - 94の勝者 帯広の森球技場A
100 8/21(水) 12:30 95の勝者 - 96の勝者 帯広の森球技場B

準決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
101 8/23(金) 11:00 97の勝者 - 98の勝者 帯広の森球技場A
102 8/23(金) 11:00 99の勝者 - 100の勝者 帯広の森球技場B

決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
103 8/24(土) 11:00 101の勝者 - 102の勝者 幕別町運動公園陸上競技場

スポンサーリンク

放送・配信

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)のTV放送は決勝戦がスカパー!で生中継されます。

8/24(土) 10:50~14:00 スカサカ!(CS800、Ch.580)

 

また、スカパー!オンデマンドでも同時刻にLIVE配信されます。

視聴にはスカパー!サッカーセット及びスカパー!オンデマンドへの加入が必要となります。

スポンサーリンク

まとめ

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)2019についてまとめてみました。

決勝に進むチームは真夏の北海道で10日間で8試合を戦わなければならず、選手たちにとっては体力的にも厳しい戦いになりそうです。

ほんのささいなきっかけで試合の結果が変わってしまう若年世代の大会ですから、どのチームにも優勝するチャンスは必ずあると思います。

この大会で活躍した選手の中から、9月にマレーシアで行われるAFC U-16選手権2020予選に出場する日本代表も選出され可能性があります。

選手たちには思い切ったプレーでアピールして、是非とも世界に羽ばたく選手に成長して欲しいと思います。

中学生年代の日本一を目指してた戦う選手たち、そして未来の日本代表となる可能性のある少年達の活躍に注目したいと思います!

 

 

スポンサーリンク