【天皇杯サッカー2019】結果速報はこちら!トーナメント・全組み合わせ速報します!

【天皇杯サッカー2019】結果速報はこちら!トーナメント・全組み合わせ速報します!

こんにちは!

天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の結果を速報します!

今大会は、令和元年、記念すべき最初の天皇杯であると同時に、決勝の舞台は新国立競技場こけら落としです。

歴史ある大会である一方、「新しさ」で話題・注目度満点の大会でもあります。

例年の天皇杯以上に名誉感溢れる大会となり、どのチームがその栄光に輝くのかに非常に注目が集まります!

それでは、天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会のトーナメント1回戦から決勝まで、余すところなく速報しますのでお見逃しなく!

★天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の日程とテレビ放送・配信情報に、優勝予想はこちら!
【天皇杯サッカー2019】日程とテレビ放送・配信は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

スポンサーリンク

【天皇杯サッカー2019】結果速報はこちら!トーナメント・全組み合わせ速報します!

試合日程と結果速報

ノックアウト方式、トーナメントの組み合わせと結果速報です。

★天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の日程とテレビ放送・配信情報に、優勝予想はこちら!
【天皇杯サッカー2019】日程とテレビ放送・配信は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

【1回戦】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月26日(日) 13:00 1 秋田県代表 - 東京都代表 ソユースタジアム
5月25日(土) 13:00 2 宮崎県代表 - 徳島県代表 延岡市西階総合運動公園陸上競技場
5月25日(土) 13:00 3 栃木県代表 - 青森県代表 栃木県グリーンスタジアム
5月26日(日) 13:00 4 長野県代表 - 新潟県代表 佐久総合運動公園陸上競技場
5月25日(土) 13:00 5 島根県代表 - 香川県代表 島根県立サッカー場
5月26日(日) 13:00 6 千葉県代表 - 法政大学 フクダ電子アリーナ
5月25日(土) 13:00 7 福井県代表 - 静岡県代表 テクノポート福井スタジアム
5月26日(日) 13:00 8 三重県代表 - 兵庫県代表 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場メイングラウンド
5月26日(日) 13:00 9 長崎県代表 - 高知県代表 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
5月26日(日) 13:00 10 北海道代表 - 茨城県代表 札幌厚別公園競技場
5月26日(日) 13:00 11 奈良県代表 - 京都府代表 ならでんフィールド
5月25日(土) 13:00 12 福島県代表 - 宮城県代表 とうほう・みんなのスタジアム
5月26日(日) 13:00 13 愛媛県代表 - 沖縄県代表 ありがとうサービス. 夢スタジアム
5月26日(日) 13:00 14 広島県代表 - 鹿児島県代表 コカ・コーラボトラーズジャパン広島
5月26日(日) 13:00 15 鳥取県代表 - 岡山県代表 とりぎんバードスタジアム
5月25日(土) 13:00 16 和歌山県代表 - 佐賀県代表 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
5月26日(日) 13:00 17 福岡県代表 - 山口県代表 ミクニワールドスタジアム北九州
5月25日(土) 13:00 18 群馬県代表 - 埼玉県代表 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
5月26日(日) 13:00 19 岐阜県代表 - 石川県代表 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
5月26日(日) 13:00 20 熊本県代表 - 大分県代表 えがお健康スタジアム
5月26日(日) 13:00 21 岩手県代表 - 山梨県代表 いわぎんスタジアム
5月25日(土) 13:00 22 神奈川県代表 - 山形県代表 Shonan BMW スタジアム平塚
5月25日(土) 13:00 23 滋賀県代表 - 大阪府代表 東近江市布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム)
5月26日(日) 13:00 24 富山県代表 - 愛知県代表 高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場

※各都道府県代表が決定次第、対戦カードを更新します!

【2回戦】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7月3日(水) 19:00 25 川崎フロンターレ - 1の勝者 等々力陸上競技場
7月3日(水) 19:00 26 ジェフユナイテッド千葉 - ファジアーノ岡山 フクダ電子アリーナ
7月3日(水) 19:00 27 ジュビロ磐田 - 2の勝者 ヤマハスタジアム(磐田)
7月3日(水) 19:00 28 松本山雅FC - No.3の勝者 サンプロ アルウィン
7月3日(水) 19:00 29 清水エスパルス - 4の勝者 IAIスタジアム日本平
7月3日(水) 19:00 30 アビスパ福岡 - 鹿児島ユナイテッドFC レベルファイブスタジアム
7月3日(水) 19:00 31 ガンバ大阪 - 5の勝者 パナソニック スタジアム 吹田
7月10日(水) 18:30 32 東京ヴェルディ - 6の勝者 味の素フィールド西が丘
7月3日(水) 19:00 33 北海道コンサドーレ札幌 - 7の勝者 札幌厚別公園競技場
7月3日(水) 19:00 34 徳島ヴォルティス - 愛媛FC 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
7月3日(水) 19:00 35 湘南ベルマーレ - 8の勝者 Shonan BMW スタジアム平塚
7月3日(水) 19:00 36 V・ファーレン長崎 - 9の勝者 トランスコスモススタジアム長崎
7月3日(水) 19:00 37 浦和レッズ - 10の勝者 浦和駒場スタジアム
7月3日(水) 19:00 38 水戸ホーリーホック - 京都サンガF.C. ケーズデンキスタジアム水戸
7月3日(水) 19:00 39 横浜F・マリノス - 11の勝者 ニッパツ三ツ沢球技場
7月10日(水) 19:00 40 横浜FC - 12の勝者 ニッパツ三ツ沢球技場
7月3日(水) 18:30 41 サンフレッチェ広島 - 13の勝者 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
7月3日(水) 19:00 42 ツエーゲン金沢 - アルビレックス新潟 石川県西部緑地公園陸上競技場
7月3日(水) 19:00 43 名古屋グランパス - 14の勝者 パロマ瑞穂スタジアム
7月3日(水) 19:00 44 大分トリニータ - 15の勝者 昭和電工ドーム大分
7月10日(水) 19:00 45 セレッソ大阪 - 16の勝者 ヤンマースタジアム長居
7月3日(水) 19:00 46 レノファ山口FC - FC琉球 維新みらいふスタジアム
7月3日(水) 19:00 47 ヴィッセル神戸 - 17の勝者 ノエビアスタジアム神戸
7月3日(水) 19:00 48 大宮アルディージャ - 18の勝者 NACK5スタジアム大宮
7月3日(水) 19:00 49 鹿島アントラーズ - 19の勝者 茨城県立カシマサッカースタジアム
7月3日(水) 19:00 50 モンテディオ山形 - 栃木SC NDソフトスタジアム山形
7月3日(水) 19:00 51 サガン鳥栖 - 20の勝者 駅前不動産スタジアム
7月3日(水) 19:00 52 柏レイソル - 21の勝者 三協フロンテア柏スタジアム
7月3日(水) 19:00 53 FC東京 - 22の勝者 味の素スタジアム
7月3日(水) 19:00 54 ヴァンフォーレ甲府 - FC岐阜 山梨中銀スタジアム
7月3日(水) 19:00 55 ベガルタ仙台 - 23の勝者 ユアテックスタジアム仙台
7月3日(水) 19:00 56 FC町田ゼルビア - 24の勝者 町田市立陸上競技場

【3回戦】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8月14日(水) 別途、更新します!
8月14日(水)
8月14日(水)

【ラウンド16(4回戦)】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
9月18日(水) 別途、更新します!
9月18日(水)
9月18日(水)
9月18日(水)
9月18日(水)
9月18日(水)
9月18日(水)
9月18日(水)

【準々決勝】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
10月23日(水) 別途、更新します!
10月23日(水)
10月23日(水)
10月23日(水)

【準決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月21日(土) 別途、更新します!
12月21日(土)

【決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2020年1月1日(水・祝) 別途、更新します! 国立競技場

スポンサーリンク

まとめ

天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の結果速報いかがでしょうか。

昨年は、浦和レッズが12大会ぶり7回目の天皇杯制覇を成し遂げ、今年もJ1チームが最有力ですが、新元号「令和」の初年度の天皇杯という名誉ある大会です。

その栄光とともに、来季のゼロックススーパーカップとACL2020への出場権を手にするのはどのチームか、とても楽しみですね!

1回戦から、最終ステージである決勝まですべて速報しますので、お見逃しなく!

★天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の日程とテレビ放送・配信情報に、優勝予想はこちら!

【天皇杯サッカー2019】日程とテレビ放送・配信は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク