【天皇杯サッカー2019】日程とテレビ放送・配信は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

【天皇杯サッカー2019】日程とテレビ放送・配信は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

こんにちは!

昨年は浦和レッズが ベガルタ仙台を破り、12大会ぶり7回目の優勝の栄冠を勝ち取りました。

第99回を数える今大会での注目を集めるのは、なんといっても決勝の舞台が(新)国立競技場だということですね!

元号も「令和」に代わり、新時代が幕開けする日本、その初年度に完成直後の(新)国立競技場で優勝の美酒に浸るチームはいったいどこでしょうか!

それでは、天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会日程とテレビ放送・インターネット配信情報と、注目選手・優勝候補の予想もご覧ください。!

【天皇杯サッカー2019】日程とテレビ放送・配信は?全組み合わせまとめ!優勝予想も!

開催日程

以下日程で開催されます!

開催日程(2019年)
1回戦 2019年5月25日(土)、26日(日) 【アマチュアシードチーム、都道府県代表チーム出場】
2回戦 7月3日(水)、10日(水)  【J1、J2チームはココカラ出場】
3回戦 8月14日(水)
ラウンド16(4回戦) 9月18日(水)
準々決勝 10月23日(水)
準決勝 12月21日(土)
決勝 2020年1月1日(水・祝)@国立競技場

1回戦は、土日開催です。2回戦~準々決勝は水曜日、準決勝は土曜日

そして決勝は、2020年1月1日(水・祝)です。

出場チーム

全88チームが参戦します。

J1:18チーム、J2:22チーム、アマチュアシード/1チーム(※)、都道府県代表/47チーム です!

※アマチュアシードは、第67回全日本大学サッカー選手権大会 優勝の「法政大学(13年ぶり13回目)」です。

賞金まとめ

<優勝>  150,000,000円(税別)
<準優勝> 50,000,000円(税別)
<第3位>  20,000,000円 (税別)(1チームごと)

優勝予想

別途更新します!

試合日程

1回戦~決勝まで、全試合の組み合わせと日程です。

【1回戦】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月26日(日) 13:00 1 ブラウブリッツ秋田(秋田) - 明治大学(東京) ソユースタジアム
5月25日(土) 13:00 2 ホンダロックSC(宮崎) - FC徳島(徳島) 延岡市西階総合運動公園陸上競技場
5月25日(土) 13:00 3 栃木シティFC(栃木) - ヴァンラーレ八戸(青森) 栃木県グリーンスタジアム
5月26日(日) 13:00 4 AC長野パルセイロ(長野) - 新潟医療福祉大学(新潟) 佐久総合運動公園陸上競技場
5月25日(土) 13:00 5 松江シティFC(島根) - カマタマーレ讃岐(香川) 島根県立サッカー場
5月26日(日) 13:00 6 ブリオベッカ浦安(千葉) - 法政大学 フクダ電子アリーナ
5月25日(土) 13:00 7 福井ユナイテッドFC(福井) - Honda FC(静岡) テクノポート福井スタジアム
5月26日(日) 13:00 8 ヴィアティン三重(三重) - 関西学院大学(兵庫) 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場メイングラウンド
5月26日(日) 13:00 9 MD長崎(長崎) - 高知ユナイテッドSC(高知) 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
5月26日(日) 13:00 10 北教大岩見沢(北海道) - 流通経済大学(茨城) 札幌厚別公園競技場
5月26日(日) 13:00 11 奈良クラブ(奈良) - 立命館大学(京都) ならでんフィールド
5月25日(土) 13:00 12 いわきFC(福島) - 仙台大学(宮城) とうほう・みんなのスタジアム
5月26日(日) 13:00 13 松山大学(愛媛) - 沖縄SV(沖縄) ありがとうサービス. 夢スタジアム
5月26日(日) 13:00 14 SRC広島(広島) - 鹿屋体育大学(鹿児島) コカ・コーラボトラーズジャパン広島
5月26日(日) 13:00 15 ガイナーレ鳥取(鳥取) - 環太平洋大学(岡山) とりぎんバードスタジアム
5月25日(土) 13:00 16 アルテリーヴォ和歌山(和歌山) - 佐賀LIXIL FC(佐賀) 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
5月26日(日) 13:00 17 ギラヴァンツ北九州(福岡) - 徳山大学(山口) ミクニワールドスタジアム北九州
5月25日(土) 13:00 18 ザスパクサツ群馬(群馬) - 東京国際大学(埼玉) 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
5月26日(日) 13:00 19 岐阜協立大学(岐阜) - 北陸大学(石川) 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
5月26日(日) 13:00 20 ロアッソ熊本(熊本) - ヴェルスパ大分(大分) えがお健康スタジアム
5月26日(日) 13:00 21 いわてグルージャ盛岡(岩手) - 山梨学院大学ペガサス(山梨) いわぎんスタジアム
5月25日(土) 13:00 22 桐蔭横浜大学(神奈川) - 山形大学医学部(山形) Shonan BMW スタジアム平塚
5月25日(土) 13:00 23 MIOびわこ滋賀(滋賀) - FC大阪(大阪) 東近江市布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム)
5月26日(日) 13:00 24 カターレ富山(富山) - FC刈谷(愛知) 高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場

【2回戦】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
7月3日(水) 19:00 25 川崎フロンターレ - 明治大学 等々力陸上競技場
7月3日(水) 19:00 26 ジェフユナイテッド千葉 - ファジアーノ岡山 フクダ電子アリーナ
7月3日(水) 19:00 27 ジュビロ磐田 - ホンダロックSC ヤマハスタジアム(磐田)
7月3日(水) 19:00 28 松本山雅FC - ヴァンラーレ八戸 サンプロ アルウィン
7月3日(水) 19:00 29 清水エスパルス - AC長野パルセイロ IAIスタジアム日本平
7月3日(水) 19:00 30 アビスパ福岡 - 鹿児島ユナイテッドFC レベルファイブスタジアム
7月3日(水) 19:00 31 ガンバ大阪 - カマタマーレ讃岐 パナソニック スタジアム 吹田
7月10日(水) 18:30 32 東京ヴェルディ - 法政大学 味の素フィールド西が丘
7月3日(水) 19:00 33 北海道コンサドーレ札幌 - Honda FC 札幌厚別公園競技場
7月3日(水) 19:00 34 徳島ヴォルティス - 愛媛FC 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
7月3日(水) 19:00 35 湘南ベルマーレ - ヴィアティン三重 Shonan BMW スタジアム平塚
7月3日(水) 19:00 36 V・ファーレン長崎 - 高知ユナイテッドSC トランスコスモススタジアム長崎
7月3日(水) 19:00 37 浦和レッズ - 流通経済大学 浦和駒場スタジアム
7月3日(水) 19:00 38 水戸ホーリーホック - 京都サンガF.C. ケーズデンキスタジアム水戸
7月3日(水) 19:00 39 横浜F・マリノス - 立命館大学 ニッパツ三ツ沢球技場
7月10日(水) 19:00 40 横浜FC - 仙台大学 ニッパツ三ツ沢球技場
7月3日(水) 18:30 41 サンフレッチェ広島 - 沖縄SV 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
7月3日(水) 19:00 42 ツエーゲン金沢 - アルビレックス新潟 石川県西部緑地公園陸上競技場
7月3日(水) 19:00 43 名古屋グランパス - 鹿屋体育大学 パロマ瑞穂スタジアム
7月3日(水) 19:00 44 大分トリニータ - ガイナーレ鳥取 昭和電工ドーム大分
7月10日(水) 19:00 45 セレッソ大阪 - アルテリーヴォ和歌山 ヤンマースタジアム長居
7月3日(水) 19:00 46 レノファ山口FC - FC琉球 維新みらいふスタジアム
7月3日(水) 19:00 47 ヴィッセル神戸 - ギラヴァンツ北九州 ノエビアスタジアム神戸
7月3日(水) 19:00 48 大宮アルディージャ - ザスパクサツ群馬 NACK5スタジアム大宮
7月3日(水) 19:00 49 鹿島アントラーズ - 北陸大学 茨城県立カシマサッカースタジアム
7月3日(水) 19:00 50 モンテディオ山形 - 栃木SC NDソフトスタジアム山形
7月3日(水) 19:00 51 サガン鳥栖 - ロアッソ熊本 駅前不動産スタジアム
7月3日(水) 19:00 52 柏レイソル - いわてグルージャ盛岡 三協フロンテア柏スタジアム
7月3日(水) 19:00 53 FC東京 - 桐蔭横浜大学 味の素スタジアム
7月3日(水) 19:00 54 ヴァンフォーレ甲府 - FC岐阜 山梨中銀スタジアム
7月3日(水) 19:00 55 ベガルタ仙台 - FC大阪 ユアテックスタジアム仙台
7月3日(水) 19:00 56 FC町田ゼルビア - カターレ富山 町田市立陸上競技場

スポンサーリンク

【3回戦】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8月14日(水) 19:00 57 川崎フロンターレ - ファジアーノ岡山 シティライトスタジアム
19:00 58 ジュビロ磐田 - ヴァンラーレ八戸 ヤマハスタジアム
19:00 59 清水エスパルス - アビスパ福岡 レベルファイブスタジアム
18:30 60 ガンバ大阪 - 法政大学 味の素フィールド西が丘
19:00 61 Honda FC - 徳島ヴォルティス 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
19:00 62 ヴィアティン三重 - V・ファーレン長崎 トランスコスモススタジアム長崎
19:00 63 浦和レッズ - 水戸ホーリーホック ケーズデンキスタジアム水戸
19:00 64 横浜F・マリノス - 横浜FC ニッパツ三ツ沢球技場 or ユアテックスタジアム仙台
19:00 65 サンフレッチェ広島 - ツエーゲン金沢 エディオンスタジアム広島
19:00 66 鹿屋体育大学 - 大分トリニータ 昭和電工ドーム大分
19:00 67 セレッソ大阪 - レノファ山口FC 維新みらいふスタジアム
19:00 68 ヴィッセル神戸 - 大宮アルディージャ NACK5スタジアム大宮
19:00 69 鹿島アントラーズ - 栃木SC 栃木県グリーンスタジアム
19:00 70 サガン鳥栖 - 柏レイソル 三協フロンテア柏スタジアム
19:00 71 FC東京 - ヴァンフォーレ甲府 山梨中銀スタジアム
18:30 72 ベガルタ仙台 - カターレ富山 富山県総合運動公園陸上競技場

【ラウンド16(4回戦)】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
9月18日(水) 19:00 73 ヴィッセル神戸 - 川崎フロンターレ 神戸総合運動公園ユニバ
9月18日(水) 19:00 74 サンフレッチェ広島 - 大分トリニータ エディオンスタジアム広島
9月18日(水) 19:00 75 サガン鳥栖 - セレッソ大阪 駅前不動産スタジアム
9月18日(水) 19:00 76 ジュビロ磐田 - 清水エスパルス ヤマハスタジアム
9月25日(水) 19:00 77 鹿島アントラーズ - 横浜F・マリノス カシマサッカースタジアム
9月25日(水) 19:00 78 浦和レッズ - Honda FC 埼玉スタジアム2002
9月18日(水) 19:00 79 V・ファーレン長崎 - ベガルタ仙台 トランスコスモススタジアム長崎
9月18日(水) 19:00 80 ヴァンフォーレ甲府 - 法政大学 山梨中銀スタジアム

スポンサーリンク

【準々決勝】

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
10月23日(水) 19:00 81 ヴィッセル神戸 - 大分トリニータ ノエビアスタジアム神戸
10月23日(水) 19:00 82 サガン鳥栖 - 清水エスパルス 駅前不動産スタジアム
10月23日(水) 19:00 83 鹿島アントラーズ - Honda FC 確認中
10月23日(水) 19:00 84 V・ファーレン長崎 - ヴァンフォーレ甲府 トランスコスモススタジアム長崎

【準決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
12月21日(土) 鹿島アントラーズ - V・ファーレン長崎 確認中
12月21日(土) ヴィッセル神戸 - 清水エスパルス 確認中

【決勝】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2020年1月1日(水・祝) 別途、更新します! 国立競技場

テレビ放送・インターネット配信

昨年第98回は、NHK BS1やスカパーで放送・配信されました!

今99回大会の詳細が発表されましたら、更新します!

スポンサーリンク

まとめ

第99回を数える天皇杯全日本サッカー選手権大会の日程とテレビ放送、優勝予想、注目選手をまとめてみました。

2年ぶりの元日決戦の舞台が(新)国立競技場のこけら落としということで、例年以上に注目の集まる天皇杯となりますね。

しかし、そこに行きつくまでには、最大6試合を勝ち抜く険しい道のりが各チームを待ち受けていますが、

その難関を乗り越え、国内3大タイトルのひとつ天皇杯制覇の美酒に酔うのはどのチームでしょうか。

令和元年、新天皇の元開催される天皇杯、大大大注目です!

■関連記事

【天皇杯サッカー2019】結果速報はこちら!トーナメント・全組み合わせ速報します!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク