全中サッカー2019(全国中学校体育大会)の日程・組み合わせと放送は?優勝予想も!

全中サッカー2019(全国中学校体育大会)の日程・組み合わせと放送は?優勝予想も!

こんにちは!

まもなく全国中学校サッカー大会(「全中」とも呼ばれます)が奈良県で開幕します。

全国中学校サッカー大会は中学生の部活動としてのサッカー全国大会で、今年は節目の50回目を迎えます。

全国の厳しい地区予選を勝ち抜いた31校(北海道地区2校、東北地区3校、関東地区7校、北信越地区2校、東海地区3校、近畿地区5校、中国地区2校、四国地区2校、九州地区5校)と開催地の1校を加えた計32校が頂点を目指して戦います。

令和元年、第50回全国中学校サッカー大会の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をまとめてみました!

全中サッカー2019(全国中学校体育大会)の日程・組み合わせと放送は?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年8月19日(月) ~ 8月24日(土)

8月19日(月) 開会式
8月20日(火) 1回戦
8月21日(水) 2回戦
8月22日(木) 準々決勝
8月23日(金) 準決勝
8月24日(土) 決勝・閉会式

【会場】

奈良県橿原公苑陸上競技場(奈良県橿原市畝傍町)
橿原運動公園多目的グラウンド(奈良県橿原市雲梯町)
葛城市新庄第1健民運動場(奈良県葛城市新町)
葛城市新町球技場(奈良県葛城市新町)
奈良市鴻ノ池運動公園ならでんフィールド(奈良県奈良市法蓮佐保山)
奈良県フットボールセンター(奈良県磯城郡田原本町法貴寺)

出場チーム一覧

出場校名 代表地区 都道府県
札幌大谷中学校 北海道地区 北海道
伊達市立伊達中学校 北海道地区 北海道
青森山田中学校 東北地区 青森県
東北学院中学校 東北地区 宮城県
にかほ市立仁賀保中学校 東北地区 秋田県
さいたま市立原山中学校 関東地区 埼玉県
さいたま市立南浦和中学校 関東地区 埼玉県
暁星国際中学校 関東地区 千葉県
修徳中学校 関東地区 東京都
品川区立荏原第一中学校 関東地区 東京都
宇都宮市立宮の原中学校 関東地区 栃木県
藤沢市立鵠沼中学校 関東地区 神奈川県
鯖江市中央中学校 北信越地区 福井県
新潟市立山の下中学校 北信越地区 新潟県
静岡学園中学校 東海地区 静岡県
浜松開誠館中学校 東海地区 静岡県
伊勢市立五十鈴中学校 東海地区 三重県
川西市立東谷中学校 近畿地区 兵庫県
賢明学院中学校 近畿地区 大阪府
加東市立社中学校 近畿地区 兵庫県
木津川市立木津南中学校 近畿地区 京都府
和歌山市立河西中学校 近畿地区 和歌山県
高川学園中学校 中国地区 山口県
米子市立弓ケ浜中学校 中国地区 鳥取県
高知中学校 四国地区 高知県
明徳義塾中学校 四国地区 高知県
日章学園中学校 九州地区 宮崎県
大分中学校 九州地区 大分県
神村学園中等部 九州地区 鹿児島県
宮崎日本大学中学校 九州地区 宮崎県
ルーテル学院中学校 九州地区 熊本県
生駒市立上中学校 開催地 奈良県

優勝予想

優勝予想は、ずばり東北地区代表の青森山田中学校だと思います。

青森山田中学校は全国中学校サッカー大会での過去5年の成績が優勝4回、準優勝が1回となっており、一昨年までは4連覇を達成しています。

現在5年連続決勝進出中と突出した成績を残しており、今年も優勝候補の筆頭だと思います。

日本各地から才能を持った選手達が集まっており、卒業後には同じ学校法人の高等部で、高校サッカーの強豪校である青森山田学園高校に進学する選手も多数います。

過去には、柴崎岳選手(デポルティボ・ラコルーニャ)、室屋成選手(FC東京)、郷家友太選手(ヴィッセル神戸)などが在校していました。

試合日程

試合はトーナメント形式の一発勝負です。

30分ハーフの前後半、同点ならば5分ハーフの延長戦、さらに同点ならばPK戦で勝敗を決定します。

1回戦

No キックオフ日時 対戦カード 会場
1 8/20(火) 09:00 日章学園 - 藤沢市立鵠沼 橿原公苑陸上競技場
2 8/20(火) 09:00 生駒市立上 - 伊勢市立五十鈴 葛城市新町球技場
3 8/20(火) 11:30 神村学園 - 和歌山市立河西 橿原運動公園多目的G
4 8/20(火) 11:30 高川学園 - 新潟市立山の下 奈良県フットボールC
5 8/20(火) 09:00 静岡学園 - 暁星国際 橿原運動公園多目的G
6 8/20(火) 09:00 さいたま市立南浦和- 木津川市立木津南 奈良県フットボールC
7 8/20(火) 11:30 賢明学院 - 高知 葛城市新庄第1健民運動場
8 8/20(火) 11:30 伊達市立伊達 - 東北学院 ならでんフィールド
9 8/20(火) 09:00 青森山田 - 品川区立荏原第一 ならでんフィールド
10 8/20(火) 09:00 札幌大谷 - 浜松開誠館 葛城市新庄第1健民運動場
11 8/20(火) 11:30 宇都宮市立宮の原 - 鯖江市中央 橿原運動公園多目的G
12 8/20(火) 11:30 ルーテル学院 - 明徳義塾 奈良県フットボールC
13 8/20(火) 09:00 さいたま市立原山 - にかほ市立仁賀保 橿原運動公園多目的G
14 8/20(火) 09:00 米子市立弓ケ浜 - 加東市立社 奈良県フットボールC
15 8/20(火) 11:30 川西市立東谷 - 宮崎日本大学 橿原公苑陸上競技場
16 8/20(火) 11:30 修徳 - 大分 葛城市新町球技場

2回戦

No キックオフ日時 対戦カード 会場
17 8/21(水) 10:00 1の勝者 - 2の勝者 橿原運動公園多目的G
18 8/21(水) 10:00 3の勝者 - 4の勝者 葛城市新庄第1健民運動場
19 8/21(水) 10:00 5の勝者 - 6の勝者 橿原公苑陸上競技場
20 8/21(水) 10:00 7の勝者 - 8の勝者 橿原運動公園多目的G
21 8/21(水) 10:00 9の勝者 - 10の勝者 奈良県フットボールC
22 8/21(水) 10:00 11の勝者 - 12の勝者 葛城市新町球技場
23 8/21(水) 10:00 13の勝者 - 14の勝者 ならでんフィールド
24 8/21(水) 10:00 15の勝者 - 16の勝者 奈良県フットボールC

スポンサーリンク

準々決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
25 8/22(木) 10:00 17の勝者 - 18の勝者 橿原公苑陸上競技場
26 8/22(木) 10:00 19の勝者 - 20の勝者 葛城市新町球技場
27 8/22(木) 10:00 21の勝者 - 22の勝者 ならでんフィールド
28 8/22(木) 10:00 23の勝者 - 24の勝者 葛城市新庄第1健民運動場

準決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
29 8/23(金) 10:00 25の勝者 - 26の勝者 葛城市新庄第1健民運動場
30 8/23(金) 10:00 27の勝者 - 28の勝者 葛城市新町球技場

決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
31 8/24(土) 10:00 29の勝者 - 30の勝者 橿原公苑陸上競技場

スポンサーリンク

放送・配信

全国中学校サッカー大会の試合放送はNHK Eテレで決勝戦のみ録画放送が実施されます。

8/24(土) 13:00~14:20 NHK Eテレ

スポンサーリンク

まとめ

第50回全国中学校サッカー大会についてまとめてみました。

1回戦から決勝戦まで5日連続での試合開催となっており、選手層の厚さも重要になってくると思われます。

一発勝負のトーナメント形式の為、戦前の予想を覆す大番狂わせが起こる可能性も十分にあり、最後まで目の離せない試合が見れそうです。

この大会での活躍をきっかけとして、高校進学後に冬の選手権や夏のインターハイなどに出場したり、Jリーグや日本代表に選出される選手もいるかも知れません。

注目して全国中学校サッカー大会を見ていきたいと思います!

 

スポンサーリンク