【JFA高円宮杯】第30回全日本U-15サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

【JFA高円宮杯】第30回全日本U-15サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

こんにちは!

日本サッカー界の将来を担う15歳以下のチーム・選手たちによる、日本No.1を決定する全日本U-15サッカー選手権大会が今年も開催されます。

昨年はサガン鳥栖U-15が初優勝を飾りましたが、第30回を迎えた今大会は、いったいどのチームが優勝するでしょうか、サガン鳥栖U-15の連覇か、あるいは、他チームのリベンジなるでしょうか!

また、世界をみればジュニアユース世代から非常に高い才能を発揮し、数年で一気にトップチームデビューする選手も出てくる年代です。日本のこの年代にも多くの才能あふれる選手たちがいますので、個々の選手たちにも注目してみたいですね!

それでは、高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会の決勝トーナメントの組み合わせと日程、および結果速報とテレビ放送・配信までまとめましたのでご覧ください。!

スポンサーリンク

【JFA高円宮杯】第30回全日本U-15サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

開催日・試合会場

開催日:決勝トーナメント日程

1回戦  :2018/12/22(土)
2回戦  :2018/12/23(日・祝)
準々決勝:2018/12/25(火)
準決勝 :2018/12/27(木)
決勝  :2018/12/28(金)

【試合会場】

1回戦~準々決勝
前橋フットボールセンター・前橋総合運動公園(群馬県)、J-GREEN 堺(大阪府)

準決勝~決勝
味の素フィールド西が丘(東京都)

出場チーム情報

出場チーム一覧

各9地域から選出された32チームが出場します!
北海道:3、東北:2、関東:7、北信越:2、東海:5、関西:5、中国:2、四国:2、九州:4

地域 代表順位 出場チーム
北海道 1 北海道コンサドーレ札幌U-15
2 北海道コンサドーレU-15
3 スポレット・イーグルFC函館
東北 1 青森山田中学校
2 ベガルタ仙台ジュニアユース
関東 1 横浜FCジュニアユース
2 FC東京U-15むさし
3 FC東京U-15深川
4 浦和レッズジュニアユース
5 湘南ベルマーレU-15
6 川崎フロンターレU-15
7 FC古河
北信越 1 ツエーゲン金沢U-15
2 アルビレックス新潟U-15
東海 1 ジュビロ磐田U-15
2 JFAアカデミー福島U-15
3 清水エスパルスジュニアユース
4 FC.フェルボール愛知
5 名古屋グランパスU-15
関西
 
1 ガンバ大阪ジュニアユース
2 京都サンガF.C.U-15
3 ガンバ大阪門真ジュニアユース
4 セレッソ大阪 西U-15
5 セレッソ大阪U-15
中国 1 ファジアーノ岡山U-15
2 レノファ山口U-15
四国
 
1 愛媛FC U-15 新居浜
2 徳島ヴォルティスジュニアユース
九州
 
1 日章学園中学校
2 サガン鳥栖U-15
3 アビスパ福岡U-15
4 大分トリニータU-15

代表順位1位は、各地域リーグ優勝チームです!

注目チーム

歴代優勝記録2位である過去優勝3回を誇るガンバ大阪ジュニアユースの2012年以来の優勝で復権なるか!

連覇を狙うサガン鳥栖U-15

昨年準優勝のリベンジを狙い、通算3度目の優勝を目指すFC東京U-15深川

試合日程と結果速報のまとめ

ノックアウト方式(決勝トーナメント)の試合日程です。

決勝トーナメント

<1回戦>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2018/12/22 13:20 1 ファジアーノ岡山U-15 0-川崎フロンターレU-15 J-GREEN堺(S2)
13:20 2 清水エスパルスジュニアユース 1-1(PK 3-4) 京都サンガF.C. U-15 J-GREEN堺(S4)
11:00 3 青森山田中学校 4-1 サガン鳥栖U-15 J-GREEN堺(S2)
11:00 4 セレッソ大阪U-15 3 – 1 FC.フェルボール愛知 J-GREEN堺(S4)
11:00 5 日章学園中学校 – 1 スプレッド・イーグルFC函館 J-GREEN堺(S3)
11:00 6 FC東京U-15深川 3-0 セレッソ大阪 西U-15 J-GREEN堺(S5)
13:20 7 愛媛FC U-15 新居浜 1-アルビレックス新潟U-15 J-GREEN堺(S3)
13:20 8 レノファ山口FC U-15 1-湘南ベルマーレU-15 J-GREEN堺(S5)
11:00 9 ガンバ大阪ジュニアユース 0-FC東京U-15むさし 前橋フットボールセンター(A)
11:00 10 名古屋グランパスU-15 2-0 北海道コンサドーレ旭川U-15 前橋フットボールセンター(C)
13:20 11 ジュビロ磐田U-15 4-1 FC古河 前橋フットボールセンター(A)
13:20 12 ツエーゲン金沢U-15 3-3(PK 3-1) アビスパ福岡U-15 前橋フットボールセンター(C)
11:00 13 横浜FCジュニアユース 3-0 徳島ヴォルティスジュニアユース 前橋フットボールセンター(B)
11:00 14 ガンバ大阪門真ジュニアユース 5-3 ベガルタ仙台ジュニアユース 前橋フットボールセンター(D)
13:20 15 北海道コンサドーレ札幌U-15 2-JFAアカデミー福島U-15 前橋フットボールセンター(B)
13:20 16 大分トリニータU-15 0-浦和レッズジュニアユース 前橋フットボールセンター(D)
<2回戦>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2018/12/23 13:20 17 川崎フロンターレU-15 3-0 京都サンガF.C. U-15 J-GREEN堺(S2)
11:00 18 青森山田中学校 2-1 セレッソ大阪U-15 J-GREEN堺(S2)
11:00 19 日章学園中学校 1-FC東京U-15深川 J-GREEN堺(S5)
13:20 20 アルビレックス新潟U-15 0-湘南ベルマーレU-15 J-GREEN堺(S5)
11:00 21 FC東京U-15むさし 4-2 名古屋グランパスU-15 前橋フットボールセンター(A)
13:20 22 ジュビロ磐田U-15 2-ツエーゲン金沢U-15 前橋フットボールセンター(A)
11:00 23 横浜FCジュニアユース 0-ガンバ大阪門真ジュニアユース 前橋フットボールセンター(B)
13:20 24 JFAアカデミー福島U-15 0-浦和レッズジュニアユース 前橋フットボールセンター(B)
<準々決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2018/12/25 13:20 25 川崎フロンターレU-15 3-2 青森山田中学校 J-GREEN堺(S1)
11:00 26 FC東京U-15深川 3-2 湘南ベルマーレU-15 J-GREEN堺(S1)
11:00 27 FC東京U-15むさし 0-ツエーゲン金沢U-15 前橋総合運動公園
13:20 28 ガンバ大阪門真ジュニアユース 1-1 PK (1-4浦和レッズジュニアユース 前橋総合運動公園
<準決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2018/12/27 13:20 29 川崎フロンターレU-15 1-FC東京U-15深川 味の素フィールド西が丘
11:00 30 ツエーゲン金沢U-15 1-1 (PK 5-4) 浦和レッズジュニアユース 味の素フィールド西が丘
<決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2018/12/28 13:00 31 FC東京U-15深川 2-0 ツエーゲン金沢U-15 味の素フィールド西が丘

FC東京U-15深川が3度目の優勝を飾りました!昨年準優勝の悔しさを見事はらしてくれましたね!おめでとうございます!

テレビ放送・インターネット配信

決勝戦のみ、 BS朝日でLIVE放送されます!

放送日時:12/28(金) 12:55~15:00(BS) (最大延長15:29まで)

まとめ

Jリーグジュニアユース、中学チーム、将来性の高い若きサッカーセンスにあふれた選手たちが一堂に会し、15歳以下のNo.1チームが決定します。2006年の得点王に輝いたのはガンバ大阪ジュニアユース時代の宇佐美貴史選手でした。

この舞台から、将来のJリーガーや日本代表たちが続々と輩出されるはずです。

。今大会で、その才能を発揮し、注目を集める選手が何人出てくるでしょうか!

どのチームが優勝するかだけでなく、将来世界に羽ばたくかもしれない日本代表の卵たち、その才能の片りんを見せつけてくれる選手が何人出てくるでしょうか!要注目ですね!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!

 

スポンサーリンク