【なでしこリーグカップ1部2019】結果速報はこちら!テレビ放送・配信情報も!

【なでしこリーグカップ1部2019】結果速報はこちら!テレビ放送・配信情報も!

こんにちは!

2019年のプレナスなでしこリーグカップ1部はどのチームが優勝するでしょうか!

昨年は日テレ・ベレーザが最多優勝回数を更新して、通算5回目の優勝を飾りました!

今年も日テレ・ベレーザか、あるいはカップ戦制覇経験のあるジェフ千葉レディースや、 INAC神戸レオネッサが巻き返すか注目ですね!

これは、ますます1戦1戦が魂のこもった熱い戦いとなりそうです!

なでしこリーグカップ1部2019の全試合の結果を速報するのでお見逃しなく!

テレビ放送・ネット配信情報もチェックだよ!

【準備中】なでしこリーグカップ2部2019の結果速報やテレビ放送・配信情報も作成中です。

スポンサーリンク

【なでしこリーグカップ1部2019】結果速報はこちら!テレビ放送・配信情報も!

大会概要

大会形式

◆「予選リーグ」について

参加10チームをA・B2つのグループに分け、5チームずつの2回戦総当たりを行います。
このグループ分けは、2018プレナスなでしこリーグ1部の順位により、

奇数順位のチームをAグループ偶数順位のチームをBグループとします。

なお、試合は前後半合計90分で行われますが、90分間で勝敗が決しない場合は引き分けです。

◆「決勝トーナメント(準決勝および決勝)」について

A・B各グループの上位2チームが決勝トーナメント(準決勝・決勝)に進出します。

なお、準決勝はグループリーグ1位チームのホームゲームで行われます。

また、決勝トーナメントの試合は前後半合計90分間で行われますが、90分間で勝敗が決しない場合は、

準決勝 PK方式(各チーム5人ずつ)
※決着がつかない場合、6人目以降は一人ずつで、勝敗が決定するまで

決勝は、以下2ステップです。

①前半10分、後半10分、計20分間の延長戦を行います。

それでも決着がつかない場合、

➁PK方式となります。
PK方式(各チーム5人ずつ)
※決着がつかない場合、6人目以降は一人ずつで、勝敗が決定するまで

試合日程と結果速報

Aグループ

<順位表>
チーム名 勝点 試合数 得点 失点 得失点
日テレ・ベレーザ
ノジマステラ神奈川相模原
アルビレックス新潟レディース
AC長野パルセイロ・レディース
日体大FIELDS横浜

※上位2チームが決勝トーナメント進出です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
4/6 (土) 13:00 新潟L – F日体大 デンカS
4/7 (日) 14:00 日テレ – AC長野 味フィ西
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
4/13 (土) 13:00 ノジマ – 新潟L ギオンス
4/14 (日) 13:00 F日体大 – 日テレ ニッパツ
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/25 (土) 13:00 F日体大 – AC長野 ニッパツ
5/26 (日) 13:00 日テレ – ジマ 大和
<第4節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/1 (土) 12:00 ノジマ – AC長野 ギオンス
6/2 (日) 12:00 日テレ – 新潟L AGF
<第5節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/8 (土) 13:00 F日体大 – ノジマ ニッパツ
6/9 (日) 13:00 新潟L – AC長野 十日町
<第6節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/15 (土) 17:00 AC長野 – 日テレ 長野U
6/16 (日) 13:00 F日体大 – 新潟L ニッパツ
<第7節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/23 (日) 13:00 新潟L – ジマ 新潟市陸
16:00 日テレ – F日体大 BMWス
<第8節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/29 (土) 17:00 ノジマ – 日テレ ギオンス
17:00 AC長野 – F日体大 長野U
<第9節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/6 (土) 17:00 AC長野 – 新潟L 長野U
7/7 (日) 17:00 ノジマ – F日体大 ギオンス
<第10節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/13 (土) 17:00 AC長野 – ノジマノジマ 長野U
7/15 (月) 16:30 新潟L – 日テレ日テレ 新発田陸

Bグループ

<順位表>
チーム名 勝点 試合数 得点 失点 得失点
INAC神戸レオネッサ
浦和レッドダイヤモンズレディース
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
マイナビベガルタ仙台レディース
伊賀フットボールクラブくノ一

※上位2チームが決勝トーナメント進出です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
4/7 (日) 13:00 マイナビ – 伊賀FC ひとめS
4/7 (日) 13:00 I神戸 – 浦和 神戸ユ
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
4/13 (土) 14:00 ジェフL – I神戸 フクアリ
4/14 (日) 13:00 伊賀FC – 浦和 上野
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
5/26 (日) 13:00 マイナビ – ジェフL 弘進仙台
5/26 (日) 13:00 伊賀FC – I神戸 上野
<第4節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/1 (土) 未定 浦和 – ジェフL 浦和駒場
6/2 (日) 13:00 I神戸 – マイナビ ノエスタ
<第5節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/8 (土) 14:00 ジェフL – 伊賀FC 第一カ
6/9 (日) 13:00 マイナビ – 浦和 Kスポ
<第6節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/16 (日) 13:00 伊賀FC – マイナビ 上野
6/16 (日) 14:00 浦和 – I神戸 浦和駒場
<第7節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/23 (日) 未定 I神戸 – ジェフL ノエスタ
14:00 浦和 – 伊賀FC 浦和駒場
<第8節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6/29 (土) 未定 I神戸 – 伊賀FC ノエスタ
6/30 (日) 12:00 ジェフL – マイナビ 東金ア
<第9節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/6 (土) 17:00 ジェフL – 浦和 第一カ
7/7 (日) 13:00 マイナビ – I神戸 ダイスタ
<第10節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
7/14 (日) 17:00 浦和 – マイナビ 浦和駒場
7/15 (月) 16:00 伊賀FC – ジェフL 三交鈴鹿

決勝トーナメント

予選リーグ終了後、日程と組み合わせを更新します!

<トーナメント表>
<準決勝>
キックオフ日時 対戦カード 会場
未定 未定 未定
未定 未定 未定
<決勝>
キックオフ日時 対戦カード 会場
未定 準決勝1の勝者 - 準決勝2の勝者 未定

テレビ放送・インターネット配信は?

2019年の放送・配信情報は発表されしだい更新します!

まとめ

日テレ・ベレーザが優勝候補の1番手ですが、カップ戦は若手も起用されることも多く、リーグ戦とはひと味違った戦いが繰り広げられます。

移籍・新加入により昨季からの選手の入れ替わりもあり戦力も変化しています。

今年も日テレ・ベレーザか、あるいはカップ戦制覇経験のあるジェフ千葉レディースや、 INAC神戸レオネッサ、その他有力チームが巻き返してくるか、見どころ満載ですね!

【準備中】なでしこリーグカップ2部2019の結果速報やテレビ放送・配信情報も作成中です。

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク