高校サッカー選手権2019大阪予選のテレビ放送と日程・組み合わせは?優勝予想も!

高校サッカー選手権2019大阪予選のテレビ放送と日程・組み合わせは?優勝予想も!

こんにちは!

年末年始に開催される全国高校サッカー選手権大会にむけて、今月から大阪府の2次予選が始まります。

193校が参加した8月の1次予選を突破した43校と、シード校の14校を加えた57チームが全国への切符を賭けて戦います。

大阪府の高校サッカー出身といえば、2016年に選手権でベスト4に進んだ東海大仰星高校から藤春廣輝選手(G大阪)が日本代表に選出されています。

今大阪予選では、どんな選手が活躍し注目を集めるか楽しみですね。

それでは、第98回高校サッカー選手権大会・大阪府予選の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をまとめてみました!

関連記事:高校サッカー選手権2019大阪予選の結果速報はこちら!

 

高校サッカー選手権2019大阪予選のテレビ放送と日程・組み合わせは?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年9月14日(土) ~ 11月16日(土)

【会場】

J-GREEN堺(堺市堺区築港八幡町)
摂津高校(大阪府摂津市学園町)
鶴見緑地球技場(大阪市鶴見区浜)
ヤンマーフィールド(大阪市東住吉区長居公園)
ヤンマースタジアム長居(大阪府大阪市東住吉区長居公園)

出場チーム一覧

チーム名 優勝回数 昨年度成績
大阪学院大高 1回 優勝
東海大仰星 5回 準優勝
履正社 2回 ベスト4
阪南大高 1回 ベスト4
関大北陽 10回 ベスト8
近大附属 4回 ベスト8
金光大阪 2回 ベスト8
大阪桐蔭 2回 ベスト8
大阪商大高 なし ベスト16
大阪産大附 なし ベスト16
桜宮 なし ベスト16
桃山学院 5回 ベスト16
清明学院 なし ベスト16
帝塚山泉ヶ丘 なし ベスト16
賢明学院 なし ベスト16
興國 なし ベスト16
千里 なし 5回戦敗退
大冠 なし 3回戦敗退
交野 なし 1回戦敗退
富田林 なし 1回戦敗退
大塚 なし 4回戦敗退
高石 なし 1回戦敗退
河南 なし 3回戦敗退
三島 なし 5回戦敗退
茨木 なし 3回戦敗退
汎愛 なし 4回戦敗退
枚方 なし 1回戦敗退
八尾 なし 4回戦敗退
アサンプション なし 3回戦敗退
東大阪大柏原 なし 5回戦敗退
北千里 なし 3回戦敗退
高槻 なし 2回戦敗退
刀根山 なし 3回戦敗退
摂津 2回 5回戦敗退
常翔学園 なし 4回戦敗退
堺西 なし 4回戦敗退
芥川 なし 3回戦敗退
箕面 なし 4回戦敗退
大阪偕星学園 なし 5回戦敗退
羽衣学園 なし 2回戦敗退
枚方津田 なし 3回戦敗退
清風 2回 5回戦敗退
山本 なし 3回戦敗退
槻の木 なし 5回戦敗退
大商学園 1回 5回戦敗退
金剛 なし 4回戦敗退
金光藤蔭 なし 4回戦敗退
関大一 4回 5回戦敗退
大阪朝鮮 3回 5回戦敗退
箕面自由学園 なし 3回戦敗退
初芝立命館 なし 3回戦敗退
四條畷 なし 3回戦敗退
大阪商大堺 なし 5回戦敗退
東住吉 なし 5回戦敗退
寝屋川 なし 4回戦敗退
東百舌鳥 なし 4回戦敗退
大体大浪商 なし 4回戦敗退

優勝予想

高校サッカー選手権2019大阪予選の優勝は阪南大高だと予想します。

過去5年の選手権出場校が全て異なる大阪府は、どのチームが優勝してもおかしくない状況です。

しかし阪南大高は、今年のインターハイ予選の優勝校で、現在行われている高円宮杯U-18プリンスリーグ関西1部でも12勝1分無敗、2位に勝ち点差8をつけて首位に立っています。

特定の個人に依存することなく攻撃力・守備力ともにレベルが高いチームなので、怪我等のトラブルでチーム力が落ちてしまうこともありません。

インターハイを経験したことでよりチーム力も高まっていると思います。

混戦模様の大阪勢の中で頭一つ抜け出した感もあり、今大会でも前評判どおりの実力が発揮できれば優勝できると思います。

スポンサーリンク

テレビ放送・配信

テレビ放送

例年日本テレビ系列の読売テレビで決勝の模様が放送されます。

昨年は録画放送で放送されており、もちろん無料です。

今年の放送予定が発表され次第更新します。

日テレオンデマンド

昨年は日テレオンデマンドで決勝戦の試合のハイライト動画が掲載されました。

試合日程

4回戦(2次予選1回戦)

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 09/14(土) 11:00 千里 ― 大阪商大高 J-GREEN堺
2 09/14(土) 09:00 大冠 ― 交野 J-GREEN堺
3 09/14(土) 09:00 富田林 ― 大塚 J-GREEN堺
4 09/15(日) 11:00 履正社 ― 高石 J-GREEN堺
5 09/15(日) 11:00 河南 ― 三島 J-GREEN堺
6 09/15(日) 09:00 茨木 ― 汎愛 J-GREEN堺
7 09/15(日) 09:00 枚方 ― 関大北陽 J-GREEN堺
8 09/14(土) 09:00 八尾 ― アサンプション J-GREEN堺
9 09/14(土) 09:00 東大阪大柏原 ― 北千里 J-GREEN堺
10 09/14(土) 11:00 高槻 ― 桃山学院 J-GREEN堺
11 09/14(土) 09:00 刀根山 ― 摂津 摂津高校
12 09/15(日) 09:00 常翔学園 ― 堺西 J-GREEN堺
13 09/15(日) 09:00 芥川 ― 大阪学院大高 J-GREEN堺
14 09/14(土) 11:00 箕面 ― 大阪偕星学園 J-GREEN堺
15 09/15(日) 11:00 桜宮 ― 羽衣学園 J-GREEN堺
16 09/15(日) 11:00 枚方津田 ― 清風 J-GREEN堺
17 09/14(土) 11:00 山本 ― 槻の木 摂津高校
18 09/14(土) 09:00 大商学園 ― 金剛 J-GREEN堺
19 09/14(土) 09:00 金光藤蔭 ― 賢明学院 J-GREEN堺
20 09/14(土) 11:00 大阪朝鮮 ― 箕面自由学園 J-GREEN堺
21 09/15(日) 11:00 初芝立命館 ― 四條畷 J-GREEN堺
22 09/15(日) 11:00 大阪商大堺 ― 清明学院 J-GREEN堺
23 09/14(土) 11:00 東住吉 ― 寝屋川 J-GREEN堺
24 09/15(日) 09:00 帝塚山泉ヶ丘 ― 東百舌鳥 J-GREEN堺
25 09/15(日) 09:00 大体大浪商 ― 大阪産大附 J-GREEN堺

5回戦(2次予選2回戦)

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
26 10/20(日) 09:30 阪南大高 ― 1の勝者 J-GREEN堺
27 10/20(日) 09:30 2の勝者 ― 3の勝者 J-GREEN堺
28 10/20(日) 13:10 4の勝者 ― 5の勝者 J-GREEN堺
29 10/20(日) 13:10 6の勝者 ― 7の勝者 J-GREEN堺
30 10/20(日) 15:00 大阪桐蔭 ― 8の勝者 J-GREEN堺
31 10/20(日) 15:00 9の勝者 ― 10の勝者 J-GREEN堺
32 10/20(日) 11:20 金光大阪 ― 11の勝者 J-GREEN堺
33 10/20(日) 11:20 12の勝者 ― 13の勝者 J-GREEN堺
34 10/20(日) 13:10 東海大仰星 ― 14の勝者 J-GREEN堺
35 10/20(日) 13:10 15の勝者 ― 16の勝者 J-GREEN堺
36 10/20(日) 09:30 近大附属 ― 17の勝者 J-GREEN堺
37 10/20(日) 09:30 18の勝者 ― 19の勝者 J-GREEN堺
38 10/20(日) 11:20 関大一 ― 20の勝者 J-GREEN堺
39 10/20(日) 11:20 21の勝者 ― 22の勝者 J-GREEN堺
40 10/20(日) 15:00 興國 ― 23の勝者 J-GREEN堺
41 10/20(日) 15:00 24の勝者 ― 25の勝者 J-GREEN堺

6回戦(2次予選3回戦)

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
42 10/27(土) 不明 26の勝者 ― 27の勝者 J-GREEN堺
43 10/27(土) 不明 28の勝者 ― 29の勝者 J-GREEN堺
44 10/27(土) 不明 30の勝者 ― 31の勝者 J-GREEN堺
45 10/27(土) 不明 32の勝者 ― 33の勝者 J-GREEN堺
46 10/27(土) 不明 34の勝者 ― 35の勝者 J-GREEN堺
47 10/27(土) 不明 36の勝者 ― 37の勝者 J-GREEN堺
48 10/27(土) 不明 38の勝者 ― 39の勝者 J-GREEN堺
49 10/27(土) 不明 40の勝者 ― 41の勝者 J-GREEN堺

スポンサーリンク

準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
50 11/03(日) 11:00 42の勝者 ― 43の勝者 鶴見緑地球技場
51 11/03(日) 13:30 44の勝者 ― 45の勝者 鶴見緑地球技場
52 11/02(土) 13:30 46の勝者 ― 47の勝者 鶴見緑地球技場
53 11/02(土) 11:00 48の勝者 ― 49の勝者 鶴見緑地球技場

準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
54 11/10(日) 11:00 50の勝者 ― 51の勝者 ヤンマーフィールド
55 11/10(日) 13:30 52の勝者 ― 53の勝者 ヤンマーフィールド

決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
56 11/16(土) 13:00 54の勝者 ― 55の勝者 ヤンマースタジアム長居

スポンサーリンク

まとめ

高校サッカー選手権2019大阪府予選の試合日程と放送予定、優勝予想についてまとめてみました。

トーナメント形式での対戦では波乱が起こりやすい為、まずは初戦を勝ってチームを勢いに乗せることが重要だと思います。

過去5年は選手権予選優勝校が全て異なるチーム(大阪学院大、大阪桐蔭、東海大仰星、阪南大高、履正社)となっており、全国への切符の行方は非常に気になります。

混戦模様の大阪府予選の王者となるのはどのチームになるのか注目したいと思います!

 

スポンサーリンク