【関東サッカーリーグ1部2019】日程まとめ!注目選手と優勝予想も!

【関東サッカーリーグ1部2019】日程まとめ!注目選手と優勝予想も!

こんにちは!

関東サッカーリーグ1部がいよいよ開幕します

将来のJリーグ入りを目指すチームが複数在籍する全国でも有数の激戦区である関東サッカーリーグ!

優勝チームのみに与えられる全国地域サッカーチャンピオンズリーグへの出場権を目指して、今年も熱い戦いが繰り広げられます。

それでは、関東サッカーリーグ1部の試合日程と注目選手、そして優勝予想をまとめましたので、今シーズンのチームの顔ぶれと合わせてご覧ください!

【関東サッカーリーグ1部2019】日程まとめ!注目選手と優勝予想も!

開催日程

全18節、以下の日程で開催されます

開催日程
前期 第1節 4月6日(土)、7日(日)
第2節 4月13日(土)、14日(日)
第3節 4月27日(土)、28日(日)、29日(月・祝)
第4節 5月4日(土)、5日(日)、6日(月・祝)、25日(土)
第5節 5月18日(土)、19日(日)
第6節 6月1日(土)、2日(日)
第7節 6月22日(土)、23日(日)
第8節 6月29日(土)、30日(日)
第9節 7月6日(土)、7日(日)
後期 第1節 7月13日(土)、14日(日)、15日(月・祝)
第2節 7月20日(土)、21日(日)
第3節 7月27日(土)、28日(日)
第4節 8月17日(土)、18日(日)
第5節 8月25日(日)
第6節 8月31日(土)、9月1日(日)
第7節 9月7日(土)、8日(日)
第8節 9月14日(土)、15日(日)
第9節 9月22日(日)

出場チーム

チーム一覧

チーム名 2018年リーグ成績
栃木シティフットボールクラブ 1部 優勝
VONDS市原FC 1部 2位
TOKYO UNITED FC 1部 3位
東京23FC 1部 4位
流通経済大学FC 1部 5位
ブリオベッカ浦安 1部 6位
ジョイフル本田つくばFC 1部 7位
横浜猛蹴 1部 8位
桐蔭横浜大学FC 2部 優勝 昇格
日立ビルシステムサッカー部 2部 2位 昇格

注目選手

レナチーニョ(VONDS市原FC/FW)

かつてJ1川崎や、ポルトガルのポルティモネンセなど各国のトップリーグを渡り歩いてきた選手。

その適応能力の高さで昨シーズンは栃木ウーヴァの森島と共に得点王を獲得。

永田充(TOKYO UNITED FC/DF)

柏レイソルや浦和レッズで活躍した大物選手が今シーズンよりTOKYO UNITED FCへ新加入

関東サッカーリーグ随一の経験値でチームを優勝へ導けるか?

東風淳(東京23FC/GK)

東南アジアを主戦場にプロ選手として活躍してきた逆輸入選手。タイやシンガポール、モルディブなどで活躍した。

海外へ出る前に現J3のY.S.C.C.で関東1部を戦った経験がある。

竹中公基(ブリオベッカ浦安/FW)

浦安がかつてJFLに所属した時代にチームの得点源となっていたのが竹中。

その後、JFLやJ3のチームを渡り歩き今シーズンから再び浦安へ復帰。

優勝予想

VONDS市原FCと予想します

今シーズンのVONDSは昨シーズン得点王のレナチーニョの残留や攻撃の起点となる池田

さらにJリーグのチームからGK原田、DF榎本、MF野上、杉本といった選手たちを育成型移籍や完全移籍で獲得し今シーズンにかける意気込みがうかがえます。

栃木シティに大きな動きがなかった点も考えると順当にいけば立場は逆転するものと考えられます。

試合日程

全18節の試合日程です。強豪揃いの関東サッカーリーグですから、楽しみな試合が続きます!

前期

第1節
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月7日(日) 13:00 栃木シティFC – 日立ビルシステム 栃木市総合運動公園陸上競技場
4月7日(日) 11:00 VONDS市原FC – 桐蔭横浜大学FC ゼットエーオリプリスタジアム
4月6日(土) 14:30 TOKYO UNITED FC – 横浜猛蹴 小石川運動場
4月6日(土) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – 東京23FC セキショウ・チャレンジスタジアム
4月7日(日) 11:00 流通経済大学FC – ブリオベッカ浦安 流通経済大学フットボールフィールド
第2節
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月14日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – 栃木シティFC 桐蔭学園多目的グラウンド
4月14日(日) 11:00 VONDS市原FC – 日立ビルシステム ゼットエーオリプリスタジアム
4月13日(土) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – TOKYO UNITED FC セキショウ・チャレンジスタジアム
4月13日(土) 15:30 ブリオベッカ浦安 – 東京23FC 浦安市運動公園陸上競技場
4月14日(日) 11:00 横浜猛蹴 – 流通経済大学FC 神奈川県立保土ヶ谷サッカー場
第3節
キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 13:00 栃木シティFC – 横浜猛蹴 栃木市総合運動公園陸上競技場
4月29日(月) 11:00 VONDS市原FC – ジョイフル本田つくばFC ゼットエーオリプリスタジアム
4月29日(月) 14:30 TOKYO UNITED FC – ブリオベッカ浦安 小石川運動場
4月28日(日) 11:00 日立ビルシステム – 東京23FC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
4月27日(土) 11:00 流通経済大学FC – 桐蔭横浜大学FC 流通経済大学フットボールフィールド
第4節
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月4日(土) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – 栃木シティFC セキショウ・チャレンジスタジアム
5月6日(月) 14:00 横浜猛蹴 – VONDS市原FC かもめパーク
5月25日(土) 15:00 東京23FC – TOKYO UNITED FC 新砂運動場サッカー場
5月4日(土) 16:00 桐蔭横浜大学FC – ブリオベッカ浦安 桐蔭学園多目的グラウンド
5月5日(日) 11:00 流通経済大学FC – 日立ビルシステム 流通経済大学フットボールフィールド
第5節
キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 15:30 ブリオベッカ浦安 – 栃木シティ 浦安市運動公園陸上競技場
5月18日(土) 11:00 VONDS市原FC – 東京23FC ゼットエーオリプリスタジアム
5月18日(土) 16:00 TOKYO UNITED FC – 日立ビルシステム 小石川運動場
5月18日(土) 11:00 流通経済大学FC – ジョイフル本田つくばFC 流通経済大学フットボールフィールド
5月19日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – 横浜猛蹴 桐蔭学園多目的グラウンド
第6節
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 13:00 栃木シティFC – TOKYO UNITED FC 栃木市総合運動公園陸上競技場
6月1日(土) 15:30 ブリオベッカ浦安 – VONDS市原FC 浦安市運動公園陸上競技場
6月2日(日) 17:00 東京23FC – 流通経済大学FC 清瀬内山運動公園サッカー場 A面
6月2日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – ジョイフル本田つくばFC 桐蔭学園多目的グラウンド
6月2日(日) 11:00 日立ビルシステム – 横浜猛蹴 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
第7節
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月23日(日) 11:00 流通経済大学FC – 栃木シティFC 流通経済大学フットボールフィールド
6月22日(土) 16:00 TOKYO UNITED FC – VONDS市原FC 小石川運動場
6月23日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – 東京23FC 桐蔭学園多目的グラウンド
6月23日(日) 11:00 日立ビルシステム – ブリオベッカ浦安 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
6月22日(土) 11:00 横浜猛蹴 – ジョイフル本田つくばFC かもめパーク
第8節
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月29日(土) 17:30 東京23FC – 栃木シティFC 江戸川陸上競技場
6月30日(日) 15:00 VONDS市原FC – 流通経済大学FC 袖ヶ浦陸上競技場
6月30日(日) 14:00 TOKYO UNITED FC – 桐蔭横浜大学FC 味の素フィールド西が丘
6月29日(土) 15:30 ブリオベッカ浦安 – 横浜猛蹴 浦安市運動公園陸上競技場
6月29日(土) 11:00 ジョイフル本田つくばFC – 日立ビルシステム セキショウ・チャレンジスタジアム
第9節
キックオフ日時 対戦カード 会場
7月6日(土) 13:00 栃木シティFC – VONDS市原FC 栃木市総合運動公園陸上競技場
7月6日(土) 11:00 流通経済大学FC – TOKYO UNITED FC 流通経済大学フットボールフィールド
7月6日(土) 17:30 東京23FC – 横浜猛蹴 江戸川陸上競技場
7月6日(土) 15:30 ブリオベッカ浦安 – ジョイフル本田つくばFC 浦安市運動公園陸上競技場
7月7日(日) 11:00 日立ビルシステム – 桐蔭横浜大学FC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド

スポンサーリンク

後期

第1節
キックオフ日時 対戦カード 会場
7月14日(日) 11:00 日立ビルシステム – 栃木シティFC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
7月14日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – VONDS市原FC 桐蔭学園多目的グラウンド
7月14日(日) 16:00 横浜猛蹴 – TOKYO UNITED FC IIMURO GLASS 綾瀬市民スポーツセンター
7月13日(土) 18:45 東京23FC – ジョイフル本田つくばFC ZOZOPARK HONDA FOOTBALL AREA
7月15日(月) 16:00 ブリオベッカ浦安 – 流通経済大学FC 浦安市運動公園陸上競技場
第2節
キックオフ日時 対戦カード 会場
7月21日(日) 15:00 栃木シティFC – 桐蔭横浜大学FC 足利市総合運動公園陸上競技場
7月21日(日) 11:00 日立ビルシステム – VONDS市原FC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
7月21日(日) 14:00 TOKYO UNITED FC – ジョイフル本田つくばFC 味の素フィールド西が丘
7月20日(土) 17:30 東京23FC – ブリオベッカ浦安 江戸川陸上競技場
7月21日(日) 11:00 流通経済大学FC – 横浜猛蹴 流通経済大学フットボールフィールド
第3節
キックオフ日時 対戦カード 会場
7月27日(土) 11:00 横浜猛蹴 – 栃木シティFC 神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場
7月28日(日) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – VONDS市原 セキショウ・チャレンジパーク
7月28日(日) 16:00 ブリオベッカ浦安 – TOKYO UNITED FC 浦安市運動公園陸上競技場
7月28日(日) 15:30 東京23FC – 日立ビルシステム 駒沢オリンピック公園総合運動場補助競技場
7月28日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – 流通経済大学FC 桐蔭学園多目的グラウンド
第4節
キックオフ日時 対戦カード 会場
8月17日(土) 13:00 栃木シティFC – ジョイフル本田つくばFC 栃木市総合運動公園陸上競技場
8月18日(日) 16:00 VONDS市原FC – 横浜猛蹴 ゼットエーオリプリスタジアム
8月18日(日) 17:30 TOKYO UNITED FC – 東京23FC 小石川運動場
8月18日(日) 16:00 ブリオベッカ浦安 – 桐蔭横浜大学FC 浦安市運動公園陸上競技場
8月18日(日) 11:00 日立ビルシステム – 流通経済大学FC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
第5節
キックオフ日時 対戦カード 会場
8月25日(日) 13:00 栃木シティFC – ブリオベッカ浦安 栃木市総合運動公園陸上競技場
8月25日(日) 17:30 東京23FC – VONDS市原FC 江戸川陸上競技場
8月25日(日) 11:00 日立ビルシステム – TOKYO UNITED FC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
8月25日(日) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – 流通経済大学FC セキショウ・チャレンジスタジアム
8月25日(日) 16:00 横浜猛蹴 – 桐蔭横浜大学FC 桐蔭学園多目的グラウンド
第6節
キックオフ日時 対戦カード 会場
9月1日(日) 16:00 TOKYO UNITED FC – 栃木シティFC フクダ電子アリーナ
9月1日(日) 16:00 VONDS市原FC – ブリオベッカ浦安 ゼットエーオリプリスタジアム
8月31日(土) 11:00 流通経済大学FC – 東京23FC 流通経済大学フットボールフィールド
9月1日(日) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – 桐蔭横浜大学FC セキショウ・チャレンジスタジアム
9月1日(日) 11:00 横浜猛蹴 – 日立ビルシステム かもめパーク
第7節
キックオフ日時 対戦カード 会場
9月8日(日) 15:00 栃木シティFC – 流通経済大学FC 足利市総合運動公園陸上競技場
9月8日(日) 16:00 VONDS市原FC – TOKYO UNITED FC ゼットエーオリプリスタジアム
9月7日(土) 17:30 東京23FC – 桐蔭横浜大学FC 江戸川陸上競技場
9月8日(日) 15:00 ブリオベッカ浦安 – 日立ビルシステム 浦安市運動公園陸上競技場
9月8日(日) 17:00 ジョイフル本田つくばFC – 横浜猛蹴 セキショウ・チャレンジパーク
第8節
キックオフ日時 対戦カード 会場
9月14日(土) 13:00 栃木シティFC – 東京23FC 栃木市総合運動公園陸上競技場
9月14日(土) 11:00 流通経済大学FC – VONDS市原FC 流通経済大学フットボールフィールド
9月15日(日) 16:00 桐蔭横浜大学FC – TOKYO UNITED FC 桐蔭学園多目的グラウンド
9月14日(土) 12:00 横浜猛蹴 – ブリオベッカ浦安 IIMURO GLASS 綾瀬市民スポーツセンター
9月15日(日) 11:00 日立ビルシステム – ジョイフル本田つくばFC 日立ビルシステム大宮総合グラウンド
第9節
キックオフ日時 対戦カード 会場
9月22日(日) 14:00 VONDS市原FC – 栃木シティFC ゼットエーオリプリスタジアム
9月22日(日) 14:00 TOKYO UNITED FC – 流通経済大学FC 小石川運動場
9月22日(日) 14:00 横浜猛蹴 – 東京23FC 神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場
9月22日(日) 14:00 ジョイフル本田つくばFC – ブリオベッカ浦安 セキショウ・チャレンジスタジアム
9月22日(日) 14:00 桐蔭横浜大学FC – 日立ビルシステム 桐蔭学園多目的グラウンド

スポンサーリンク

まとめ

関東サッカーリーグ1部の日程と注目選手、優勝予想をまとめてみました

前年優勝の栃木シティFCが連覇を達成するのか?

VONDS市原やTOKYO UNITED FC、東京23FCがそれを阻止するのか。

強豪チーム揃いの関東サッカーリーグ1部は今年も見どころ満載ですね。

スポンサーリンク