高校サッカー選手権2019大阪予選の結果速報はこちら!

高校サッカー選手権2019大阪予選の結果速報はこちら!

こんにちは!

第98回高校サッカー選手権大会・大阪府予選の結果を速報します!

昨年は大阪学院が東海大仰星を下し、初優勝・全国進出を達成しましたが、今年はどの高校が大阪代表の座を射止めるでしょうか。

過去5年の優勝校が異なる混戦の第98回高校サッカー選手権大会・大阪府予選の結果速報をご覧ください!

関連記事:高校サッカー選手権2019大阪予選のテレビ放送と日程・組み合わせは?優勝予想も!

 

高校サッカー選手権2019大阪予選の結果速報はこちら!

試合日程と結果速報

4回戦(2次予選1回戦)

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 09/14(土) 11:00 千里 1-0 大阪商大高 J-GREEN堺
2 09/14(土) 09:00 大冠 4-0 交野 J-GREEN堺
3 09/14(土) 09:00 富田林 0-8 大塚 J-GREEN堺
4 09/15(日) 11:00 履正社 2-1 高石 J-GREEN堺
5 09/15(日) 11:00 河南 0-4 三島 J-GREEN堺
6 09/15(日) 09:00 茨木 1-2 汎愛 J-GREEN堺
7 09/15(日) 09:00 枚方 1-6 関大北陽 J-GREEN堺
8 09/14(土) 09:00 八尾 0-2 アサンプション J-GREEN堺
9 09/14(土) 09:00 東大阪大柏原 2-0 北千里 J-GREEN堺
10 09/14(土) 11:00 高槻 0-9 桃山学院 J-GREEN堺
11 09/14(土) 09:00 刀根山 1-2 摂津 摂津高校
12 09/15(日) 09:00 常翔学園 2-0 堺西 J-GREEN堺
13 09/15(日) 09:00 芥川 0-4 大阪学院大高 J-GREEN堺
14 09/14(土) 11:00 箕面 0-3 大阪偕星学園 J-GREEN堺
15 09/15(日) 11:00 桜宮 2-0 羽衣学園 J-GREEN堺
16 09/15(日) 11:00 枚方津田 0-10 清風 J-GREEN堺
17 09/14(土) 11:00 山本 0-6 槻の木 摂津高校
18 09/14(土) 09:00 大商学園 2-1 金剛 J-GREEN堺
19 09/14(土) 09:00 金光藤蔭 0-7 賢明学院 J-GREEN堺
20 09/14(土) 11:00 大阪朝鮮 10-0 箕面自由学園 J-GREEN堺
21 09/15(日) 11:00 初芝立命館 1-0 四條畷 J-GREEN堺
22 09/15(日) 11:00 大阪商大堺 0-0(PK2-4) 清明学院 J-GREEN堺
23 09/14(土) 11:00 東住吉 2-0 寝屋川 J-GREEN堺
24 09/15(日) 09:00 帝塚山泉ヶ丘 1-0 東百舌鳥 J-GREEN堺
25 09/15(日) 09:00 大体大浪商 0-3 大阪産大附 J-GREEN堺

5回戦(2次予選2回戦)

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
26 10/20(日) 09:30 阪南大高 - 千里 J-GREEN堺
27 10/20(日) 09:30 大冠 - 大塚 J-GREEN堺
28 10/20(日) 13:10 履正社 - 三島 J-GREEN堺
29 10/20(日) 13:10 汎愛 - 関大北陽 J-GREEN堺
30 10/20(日) 15:00 大阪桐蔭 - アサンプション J-GREEN堺
31 10/20(日) 15:00 東大阪大柏原 - 桃山学院 J-GREEN堺
32 10/20(日) 11:20 金光大阪 - 桃山学院 J-GREEN堺
33 10/20(日) 11:20 常翔学園 - 大阪学院大高 J-GREEN堺
34 10/20(日) 13:10 東海大仰星 - 大阪偕星学園 J-GREEN堺
35 10/20(日) 13:10 桜宮 - 清風 J-GREEN堺
36 10/20(日) 09:30 近大附属 - 槻の木 J-GREEN堺
37 10/20(日) 09:30 大商学園 - 賢明学院 J-GREEN堺
38 10/20(日) 11:20 関大一 - 大阪朝鮮 J-GREEN堺
39 10/20(日) 11:20 初芝立命館 - 清明学院 J-GREEN堺
40 10/20(日) 15:00 興國 - 東住吉 J-GREEN堺
41 10/20(日) 15:00 帝塚山泉ヶ丘 - 大阪産大附 J-GREEN堺

6回戦(2次予選3回戦)

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
42 10/27(土) 不明 26の勝者 ― 27の勝者 J-GREEN堺
43 10/27(土) 不明 28の勝者 ― 29の勝者 J-GREEN堺
44 10/27(土) 不明 30の勝者 ― 31の勝者 J-GREEN堺
45 10/27(土) 不明 32の勝者 ― 33の勝者 J-GREEN堺
46 10/27(土) 不明 34の勝者 ― 35の勝者 J-GREEN堺
47 10/27(土) 不明 36の勝者 ― 37の勝者 J-GREEN堺
48 10/27(土) 不明 38の勝者 ― 39の勝者 J-GREEN堺
49 10/27(土) 不明 40の勝者 ― 41の勝者 J-GREEN堺

スポンサーリンク

準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
50 11/03(日) 11:00 42の勝者 ― 43の勝者 鶴見緑地球技場
51 11/03(日) 13:30 44の勝者 ― 45の勝者 鶴見緑地球技場
52 11/02(土) 13:30 46の勝者 ― 47の勝者 鶴見緑地球技場
53 11/02(土) 11:00 48の勝者 ― 49の勝者 鶴見緑地球技場

準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
54 11/10(日) 11:00 50の勝者 ― 51の勝者 ヤンマーフィールド
55 11/10(日) 13:30 52の勝者 ― 53の勝者 ヤンマーフィールド

決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
56 11/16(土) 13:00 54の勝者 ― 55の勝者 ヤンマースタジアム長居

スポンサーリンク

まとめ

毎年優勝校が異なる大阪予選、第98回高校サッカー選手権大阪予選を制するのはどの高校でしょうか。

プリンスリーグ関西でも上位につける阪南大高、東海大仰星、興國、金光大阪などの強豪校がやはり注目を集めますが、

昨年の優勝校、大阪学院のような新しい顔ぶれの誕生も楽しみですね!

 

スポンサーリンク