【皇后杯第40回全日本女子サッカー選手権】出場チーム・注目選手とトーナメントの試合日程まとめ・結果速報とテレビ放送・ネット配信は?

【皇后杯第40回全日本女子サッカー選手権】出場チーム・注目選手とトーナメントの試合日程まとめ・結果速報とテレビ放送・ネット配信は?

こんにちは!

今年も盛り上がりをみせてきた日本女子サッカーの頂点を決める皇后杯ですが、いよいよなでしこリーグのチームが2回戦から登場します!

 

昨年は日テレ・ベレーザが通算12回目の優勝の栄冠を勝ち取りましたが、今年はどこが日本女子サッカーの頂点に立つでしょうか!
引き続き日テレ・ベレーザでしょうか?あるいは一昨年の優勝チームのINAC神戸レオネッサがリベンジを果たし再び頂点に立つでしょうか?
それとも新たな優勝チームの誕生でしょうか?
それでは、第40回を迎えた全日本女子サッカー選手権(皇后杯)の出場チーム・注目選手とトーナメントの試合日程まとめ・結果速報とテレビ放送・ネット配信情報をご覧ください!

【皇后杯・第40回全日本女子サッカー選手権】出場チーム・注目選手とトーナメントの試合日程まとめ・結果速報とテレビ放送・ネット配信は?

開催期間・場所

【期間】

2018/11/3(土・祝)に開幕・1回戦が行われ~2019/1/1(火・祝)の元日が決勝です!

[ 1回戦 ]   2018/11/3(土・祝)・4(日)
[ 2回戦 ]   2018/11/24(土)・25(日)
[ 3回戦 ]   2018/12/1(土)・2(日)
[ 準々決勝 ]   2018/12/22(土)
[ 準決勝 ]    2018/12/29(土)
[ 決勝 ]     2019/1/1(火・祝) 

【試合会場】

<1回戦>
テクノポート福井スタジアム(福井県坂井市)
藤枝総合運動公園陸上競技場(静岡県藤枝市)
上野運動公園競技場(三重県伊賀市)
兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場(兵庫県三木市)

<2回戦>
佐久総合運動公園陸上競技場(長野県佐久市)
新潟市陸上競技場(新潟県新潟市)
富山県総合運動公園陸上競技場(富山県富山市)
兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場(兵庫県三木市)

<3回戦>
藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)
広島広域公園第一球技場(広島県広島市)

<準々決勝>
ユアテックスタジアム仙台(宮城県仙台市)
栃木県グリーンスタジアム(栃木県宇都宮市)

<準決勝・決勝>
パナソニックスタジアム吹田(大阪府吹田市)

出場チーム(全48チーム)と注目選手一覧

出場チームのなでしこリーグ1部・2部、そして地域代表チームは以下の通りです!

■なでしこリーグ1部(10チーム)

都道府県 出場チーム名
宮城 マイナビベガルタ仙台レディース
埼玉 浦和レッズレディース
千葉 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
東京 日テレ・ベレーザ
神奈川 日体大FIELDS横浜
神奈川 ノジマステラ神奈川相模原
新潟 アルビレックス新潟レディース
長野 AC長野パルセイロ・レディース
大阪 セレッソ大阪堺レディース
兵庫 INAC神戸レオネッサ

■なでしこリーグ2部(10チーム)

都道府県 出場チーム名
埼玉 ちふれASエルフェン埼玉
千葉 オルカ鴨川FC
東京 スフィーダ世田谷FC
神奈川 ニッパツ横浜FCシーガルズ
静岡 静岡産業大学磐田ボニータ
三重 伊賀FCくノ一
京都 バニーズ京都SC
兵庫 ASハリマアルビオン
岡山 岡山湯郷Belle
愛媛 愛媛FCレディース

■地域代表(28チーム)[ 北海道:2 東北:3 関東:7 北信越:2 東海:4 関西:4 中国:3 四国:1 九州:2 ]

都道府県 出場チーム名
北海道 北海道大谷室蘭高校
北海道 ノルディーア北海道
東北/宮城 聖和学園高校
東北/宮城 仙台大学
東北/宮城 常盤木学園高校
関東/東京 早稲田大学
関東/東京 日テレ・メニーナ
関東/神奈川 神奈川大学
関東/東京 大東文化大学
関東/神奈川 日体大FIELDS横浜サテライト
関東/千葉 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
関東/千葉 帝京平成大学
北信越/福井 福井工業大学附属福井高校
北信越/新潟 アルビレックス新潟レディースU-18
東海/静岡 JFAアカデミー福島
東海/愛知 NGUラブリッジ名古屋
東海/静岡 常葉大学附属橘高校
東海/静岡 藤枝順心高校
関西/大阪 大阪体育大学
関西/兵庫 武庫川女子大学
関西/滋賀 聖泉大学
関西/大阪 大阪桐蔭高校
中国/広島 アンジュヴィオレ広島
中国/岡山 吉備国際大学シャルム岡山高梁
中国/岡山 岡山県作陽高校
四国/香川 四国学院大学香川西高校
九州/沖縄 全保連琉球デイゴス
九州/福岡 福岡J・アンクラス

■注目選手

随時更新中です!

トーナメント表

※左右にスクロールして見てくださいね!

試合日程と結果速報のまとめ

1・2・3回戦、準々決勝、準決勝、決勝までの各試合日程です。

【1回戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/3 10:30 JFAアカデミー福島 1-0 ちふれASエルフェン埼玉 藤枝総合運動公園陸上競技場
2018/11/3 11:00 北海道大谷室蘭高校 1-4 大東文化大学 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/3 10:30 日テレ・メニーナ 5-2 吉備国際大学Charme岡山高梁 上野運動公園競技場
2018/11/4 10:30 福岡J・アンクラス 0-3 早稲田大学 上野運動公園競技場
2018/11/4 14:00 武庫川女子大学 5-4 四国学院大学香川西高校
兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/3 11:00 常盤木学園高校 3-1 アルビレックス新潟レディースU-18 テクノポート福井スタジアム
2018/11/4 11:00 神奈川大学 3-2 全保連琉球デイゴス テクノポート福井スタジアム
2018/11/4 11:00 ノルディーア北海道 1-3 バニーズ京都SC 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/3 13:30 藤枝順心高校 4-0 岡山県作陽高校 藤枝総合運動公園陸上競技場
2018/11/3 14:00 聖和学園高校 0-4 ASハリマアルビオン 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/3 13:30 聖泉大学 0-6 帝京平成大学 上野運動公園競技場
2018/11/4 14:00 アンジュヴィオレ広島 4-0 福井工業大学附属福井高校 テクノポート福井スタジアム
2018/11/4 13:30 仙台大学 2-5 岡山湯郷Belle 上野運動公園競技場
2018/11/4 10:30 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 3-0 常葉大学附属橘高校 藤枝総合運動公園陸上競技場
2018/11/3 14:00 日体大FIELDS横浜サテライト 0-0
(PK:5-4)大阪体育大学
テクノポート福井スタジアム
2018/11/4 13:30 NGUラブリッジ名古屋 3-0 大阪桐蔭高校 藤枝総合運動公園陸上競技場

【2回戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/11/25 14:00 日テレ・ベレーザ 6 – 1 JFAアカデミー福島 富山県総合運動公園陸上競技場
2018/11/24 10:30 オルカ鴨川FC 6-1 大東文化大学 佐久総合運動公園陸上競技場
2018/11/24 11:00 セレッソ大阪堺レディース 1-0 日テレ・メニーナ 富山県総合運動公園陸上競技場
2018/11/24 14:00 マイナビベガルタ仙台レディース 2-0 早稲田大学 富山県総合運動公園陸上競技場
2018/11/25 13:30 AC長野パルセイロ・レディース 4 – 0 武庫川女子大学 佐久総合運動公園陸上競技場
2018/11/24 11:00 愛媛FCレディース 0-1 常盤木学園高校 新潟市陸上競技場
2018/11/25 14:00 ニッパツ横浜FCシーガルズ 2 – 1 神奈川大学 新潟市陸上競技場
2018/11/24 11:00 浦和レッズレディース 5-1 バニーズ京都SC 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/25 10:30 ノジマステラ神奈川相模原 3 – 0 藤枝順心高校 佐久総合運動公園陸上競技場
2018/11/25 11:00 スフィーダ世田谷FC 0 – 4 ASハリマアルビオン 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/25 11:00 伊賀FCくノ一 1 – 2 帝京平成大学 富山県総合運動公園陸上競技場
2018/11/25 11:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 2 – 0 アンジュヴィオレ広島 新潟市陸上競技場
2018/11/24 14:00 アルビレックス新潟レディース 3 – 2 岡山湯郷Belle 新潟市陸上競技場
2018/11/24 13:30 日体大FIELDS横浜 1 – 0 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 佐久総合運動公園陸上競技場
2018/11/24 14:00 静岡産業大学磐田ボニータ 6 – 1 日体大FIELDS横浜サテライト 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2018/11/25 14:00 INAC神戸レオネッサ 4 – 0 NGUラブリッジ名古屋 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場

【2018/11/24更新】
早稲田大学、今年は2回戦敗退となりました!昨年のようにジャイアントキリングの再現はならず!残念!

【2018/11/25更新】
高校生チームの藤枝順心はニジマステラに3失点敗戦でした、残念!常盤木学園高校は愛媛FCレディースに勝利で3回戦進出です!

【3回戦】

本組み合わせは、2回戦の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/1 14:00 日テレ・ベレーザ 4-0 オルカ鴨川FC 藤枝総合運動公園サッカー場
2018/12/2 11:00 セレッソ大阪堺レディース 0-2 マイナビベガルタ仙台レディース 広島広域公園第一球技場
2018/12/1 11:00 AC長野パルセイロ・レディース 1-0 常盤木学園高校 広島広域公園第一球技場
2018/12/2 14:00 ニッパツ横浜FCシーガルズ 0-2 浦和レッズレディース 広島広域公園第一球技場
2018/12/1 11:00 ノジマステラ神奈川相模原 3-1 ASハリマアルビオン 藤枝総合運動公園サッカー場
2018/12/1 14:00 帝京平成大学 0-1 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 広島広域公園第一球技場
2018/12/2 11:00 アルビレックス新潟レディース 3-1 日体大FIELDS横浜 藤枝総合運動公園サッカー場
2018/12/2 14:00 静岡産業大学磐田ボニータ 0-2 INAC神戸レオネッサ 藤枝総合運動公園サッカー場

【準々決勝】

本組み合わせは、3回戦の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/22(土) 16:00 日テレ・ベレーザ 6-0 マイナビベガルタ仙台レディース ユアテックスタジアム仙台
19:00 AC長野パルセイロ・レディース 0-1 浦和レッズレディース ユアテックスタジアム仙台
14:00 ノジマステラ神奈川相模原 0-1 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 栃木県グリーンスタジアム
11:00 アルビレックス新潟レディース 1-2 INAC神戸レオネッサ 栃木県グリーンスタジアム

【準決勝】

本組み合わせは、準々決勝の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
 2018/12/29(土) 12:00 日テレ・ベレーザ 1-0 浦和レッズレディース パナソニックスタジアム吹田
15:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 0-1 INAC神戸レオネッサ パナソニックスタジアム吹田

【決勝】

本組み合わせは、準決勝の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/1(火・祝) 14:45 日テレ・ベレーザ 4-2 INAC神戸レオネッサ パナソニックスタジアム吹田

日テレ・ベレーザ強し!延長でINAC神戸レオネッサを撃破し、通算13度目の優勝を達成しました!おめでとうございます!

スポンサーリンク

テレビ放送・時間

準々決勝、準決勝はNHK-BS1で、決勝はNHKで中継されます。

1回戦~3回戦は、次のJFA-TVでインターネット配信が行われていますので、ぜひご視聴ください!
JFA-TV

まとめ

なでしこリーグ1部・2部のチームだけでなく、高校生・大学生チームも参加する皇后杯ですが、今年はいったいどんなドラマが待ち受けているでしょうか。

前回大会で、2回戦で愛媛FCレディースを、3回戦で連覇を目指したINAC神戸レオネッサをPK戦の末退け、ベスト8に進出した早稲田大学のような大物食い・ジャイアントキリングが今年も見られるでしょうか!

また地域代表として出場する高校生チームの北海道大谷室蘭高校、聖和学園高校、常盤木学園高校、福井工業大学附属福井高校、藤枝順心高校、岡山県作陽高校、四国学院大学香川西高校ですが、

さすが名門校ですね、来年新年早々開幕する高校女子サッカー選手権にも出場します!引き続き各校の雄姿が見られます!

情報は、随時更新中ですので、こちらの情報も確認しておいてくださいね~。

【第27回全日本高校女子サッカー選手権大会】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと試合日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信までわかります!

スポンサーリンク