Jヴィレッジカップ2022の日程・結果速報!テレビ放送やネット配信はある?

Jヴィレッジカップ2022の日程・結果速報!テレビ放送やネット配信はある?

こんにちは!

『第4回J-VILLAGE CUP U18(Jヴィレッジカップ2022)』が3月18日(金)~21日(月)にかけて、Jヴィレッジ(福島県)で開催されます。

高校・ユース年代の有力チーム全22チームが集まった今大会を通じて、今後本格的に開催・開幕される新年度の各種大会やリーグ戦での好成績につなげてほしいところです。

そこで本記事では、『第4回J-VILLAGE CUP U18(Jヴィレッジカップ2022)』の試合日程と結果を速報するとともに、試合の放送や配信があるのか、そして参加クラブ・チームについてまとめてみました(^^)/

 

Jヴィレッジカップ2022の試合日程と結果速報

2021年3月18日(金)に開幕を迎え、3月20日(日)までの3日間で予選を行い、

最終日21日(月)に順位決定戦が行われるスケジュールとなっています。

予選

第1試合

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/18(金) 12:00 U-17日本代表 0-1 尚志
3/18(金) 12:00 明秀日立 1-4 湘南ベルマーレU-18
3/18(金) 14:00 U-17日本高校選抜 5-2 川崎フロンターレU-18
3/18(金) 14:00 鹿島アントラーズユース 3-0 旭川実
3/18(金) 14:00 京都橘 0-0 流通経済大柏
3/18(金) 14:00 横浜FCユース 2-1 岡山学芸館
3/18(金) 14:00 履正社 1-0 富山第一
3/18(金) 14:00 JFAアカデミー福島U-18 2-0 関東一
3/18(金) 14:00 昌平 1-3 清水エスパルスユース
3/18(金) 16:00 浜松開誠館 3-1 帝京長岡

第2試合

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/19(土) 13:00 尚志 1-3 旭川実
3/19(土) 13:00 関東一 0-4 履正社
3/19(土) 13:00 U-17日本高校選抜 2-0 清水エスパルスユース
3/19(土) 13:00 昌平 1-1 JFAアカデミー福島U-18
3/19(土) 13:00 湘南ベルマーレU-18 1-1 京都橘
3/19(土) 15:00 流通経済大柏 4-2 帝京長岡
3/19(土) 13:00 鹿島アントラーズユース 7-1 岡山学芸館
3/19(土) 15:00 U-17日本代表 3-2 横浜FCユース
3/19(土) 15:00 川崎フロンターレU-18 2-0 浜松開誠館
3/19(土) 15:00 明秀日立 0-3 富山第一

第3試合

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/20(日) 09:30 流通経済大柏 4-3 清水エスパルスユース
3/20(日) 09:30 昌平 1-1 浜松開誠館
3/20(日) 09:30 関東一 0-1 京都橘
3/20(日) 09:30 JFAアカデミー福島U-18 3-0 帝京長岡
3/20(日) 09:30 湘南ベルマーレU-18 6-0 岡山学芸館
3/20(日) 11:30 鹿島アントラーズユース 1-1 富山第一
3/20(日) 11:30 横浜FCユース 1-1 履正社
3/20(日) 11:30 U-17日本代表 0-2 U-17日本高校選抜
3/20(日) 11:30 旭川実 1-1 明秀日立
3/20(日) 11:30 川崎フロンターレU-18 4-1 尚志

 

スポンサーリンク

順位決定戦

19位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 09:30 関東一 2-3 岡山学芸館

17位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 11:30 明秀日立 2-3 帝京長岡

15位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 11:30 横浜FCユース 2-3 尚志

13位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 09:30 U-17日本代表 1-3 昌平

11位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 09:30 旭川実 2-3 清水エスパルスユース

 

スポンサーリンク

9位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 09:30 富山第一 2-1 浜松開誠館

7位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 09:30 川崎フロンターレU-18 3-3 京都橘

5位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 11:30 湘南ベルマーレU-18 2-1 流通経済大柏

3位決定戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 11:30 鹿島アントラーズユース 7-1 JFAアカデミー福島U-18

決勝戦

試合日程・キックオフ時間 対戦カード
3/21(月) 10:00 U-17日本高校選抜 2-0 履正社

 

スポンサーリンク

Jヴィレッジカップ2022のテレビ放送・中継やネット配信予定は?

2022/3/16時点で、『第4回J-VILLAGE CUP U18(Jヴィレッジカップ2022)』のテレビ放送やネット配信予定はありません。(ライブ・見逃し配信含め)

今後、放送・配信予定が発表されましたら、追記します(^^)/

 

 

Jヴィレッジカップ2022の参加チーム・クラブ

今季Jヴィレッジカップ2022には、22クラブが参加を発表しています。

代表・選抜選手で構成されるU17日本代表とU17日本高校選抜を始め、

北は北海道から、西は岡山まで、全国の有力チームが集いました(^^)/

地域 チーム名
U17日本代表
U17日本高校選抜
北海道 旭川実業高等学校
福島県 尚志高等学校
茨城県 明秀学園日立高等学校
茨城県 鹿島アントラーズユース
千葉県 流通経済大学附属柏高等学校
埼玉県 大宮アルディージャU18
埼玉県 昌平高等学校
東京都 関東第一高等学校
神奈川県 湘南ベルマーレU-18
神奈川県 横浜FCユース
神奈川県 川崎フロンターレU-18
新潟県 帝京長岡高等学校
富山県 富山第一高等学校
静岡県 JFAアカデミー福島U-18
静岡県 浜松開誠館高等学校
静岡県 清水エスパルスユース
静岡県 静岡学園高等学校
京都府 京都橘高等学校
大阪府 履正社高等学校
岡山県 岡山学芸館高等学校

 

スポンサーリンク

Jヴィレッジカップ2022の順位表

別途更新します(^^)/

 

スポンサーリンク

Jヴィレッジカップ2022の主要ルール

Jヴィレッジカップ2022の主要ルールは以下のとおりです。

・出場全22チームが3試合(1日1試合)の予選試合を実施します。

・予選3試合の結果をもとに1位~22位の順位付けを行い、最終日に上位から2チームずつの順位決定戦行います。

・試合時間は90分です。

・予選順位は、下記の①→②→➂→④→➄の順番で決定します。

①勝ち点(勝3点、引分1点、負0点)

②得失点差

➂総得点

④直接対決の結果

➄抽選

 

スポンサーリンク

まとめ

第4回J-VILLAGE CUP U18(Jヴィレッジカップ2022)』の試合日程と結果を速報するとともに、試合の放送や配信があるのか、そして参加クラブ・チームについてご紹介しました(^^)/

4月以降、高校プレミアリーグやプリンスリーグはじめ、高校ユース年代のリーグ・大会も続々と開幕を迎えます。

今大会での経験をかてに、各チームの躍進を期待しています(^^)/

 

スポンサーリンク