高校総体サッカー2019予選決勝速報!インターハイ出場校はこちら!【男子:都道府県予選まとめ】

高校総体サッカー2019予選決勝速報!インターハイ出場校はこちら!【男子:都道府県予選まとめ】

こんにちは!

冬の選手権、高円宮杯U18と並び高校サッカー3大大会に称される夏の高校サッカーの祭典全国高校総体(インターハイ)サッカー都道府県代表を速報します!

5月25日には、鹿児島代表が全国トップで決まり、神村学園が3年連続7回目本大会出場を決めましたが、

これから6月下旬まで、続々と各地の代表校が決まります!

皆さんの地元はどの高校が代表校に決まるでしょうか。

全国、各都道府県の決勝日程と、確定した代表校をまとめましたのでご覧ください!

高校総体サッカー2019予選決勝速報!インターハイ出場校はこちら!【男子:都道府県予選まとめ】

出場枠

北海道・東京都・大阪府・神奈川県・沖縄(開催県)2枠

その他県1枠の、計52校です。

※今年度から、埼玉、千葉、愛知の出場枠が2→1となりました。

試合日程と結果速報

北海道(2枠)

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月14日(金) 未定
6月14日(金) 未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月14日(金) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

青森

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 11:00 青森山田 - 十和田工
6月2日(日) 13:00 八戸学院光星 - 野辺地西

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

岩手

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 11:00 盛岡商 - 遠野
6月2日(日) 13:00 専大北上 - 不来方

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

宮城

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 10:00 東北学院/石巻工 - 仙台二/仙台三
6月2日(日) 12:30 仙台育英/宮城県工 - 仙台城南/聖和学園

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

秋田

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

山形

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

福島

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 尚志 - 福島工
6月1日(土) 13:00 磐城 - 学法石川

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:00 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

スポンサーリンク

茨城

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月19日(水) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

栃木

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月20日(木) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

群馬

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
11:00 未定
13:00 未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月16日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

埼玉

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月23日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

千葉

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月19日(水) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

東京(2枠)

準決勝(代表決定戦)

キックオフ日時 対戦カード
6月22日(土) 11:00 未定
6月22日(土) 13:00 未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月23日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

スポンサーリンク

神奈川(2枠)

準決勝(代表決定戦)

キックオフ日時 対戦カード
6月22日(土) 未定
6月22日(土) 未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月23日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

山梨

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月16日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

新潟

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 10:30 帝京長岡 - 日本文理
6月1日(土) 10:30 北越 - 新潟明訓

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

富山

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月5日(水) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

石川

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 10:00 星稜 - 鵬学園
6月2日(日) 12:00 金沢桜丘 - 金沢学院

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 15:00 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

福井

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 福井商 - 武生工/北陸
6月1日(土) 13:00 藤島/武生東 - 敦賀気比/丸岡

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 12:00 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

長野

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 松本第一 - 松商学園
6月1日(土) 13:30 松本国際 - 東京都市大塩尻

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:30 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

岐阜

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月25日(土) 11:00 各務原 0 – 1 帝京可児
5月25日(土) 13:00 中京 2 – 1 関商工

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 帝京可児 - 中京

静岡

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月26日(日) 11:00 清水桜が丘 2 – 1 藤枝東
5月26日(日) 13:00 常葉橘 0 – 5 静岡学園

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:00 清水桜が丘 - 静岡学園

愛知

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 10:30 岡崎城西 - 愛工大名電
6月1日(土) 13:00 中京大中京 - 名経大高蔵

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月8日(土) 10:30 岡崎城西/愛工大名電 – 中京大中京/名経大高蔵

※組み合わせ決まり次第、更新します。

三重

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 10:30 四日市中央工 - 宇治山田商
6月1日(土) 13:00 近大高専 - 三重海星

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:00 四日市中央工/宇治山田商 – 近大高専/三重海星

※組み合わせ決まり次第、更新します。

滋賀

決勝/6月1日(土)

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月30日(木) 11:00 草津東 4 – 1 守山北
5月30日(木) 13:30 比叡山 0 – 1 近江

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 比叡  0 – 1 近江

京都

決勝/6月2日(日)

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月25日(土) 11:00 京都橘 4 – 0 洛北
5月25日(土) 13:30 東山 2 – 1 桂

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:30 京都橘 - 東山

大阪(2枠)

決勝リーグ/5月26日(日)、6月1日(土)、2日(日)※2枠

スポンサーリンク

兵庫

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月7日(金) 11:00 芦屋学園/加古川東 - 県立西宮/滝川第二
6月7日(金) 13:00 三田学園/明石城西 - 神戸弘陵/神戸星城

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

奈良

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月25日(土) 10:00 一条 1 – 0 山辺
5月25日(土) 13:00 五條  2 – 0 香芝

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 14:30 一条 - 五條

和歌山

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

鳥取

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 米子北 11 – 2 鳥取東
6月1日(土) 13:00 鳥取城北 - 境

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:00 米子北 ‐ 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

島根

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月31日(金) 10:00 大社 3 – 1 明誠
5月31日(金) 13:00 開星 2 – 3 立正大淞南

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 12:00 大社 1 – 0 立正大淞南

岡山

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

広島

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月8日(土) 11:00 如水館/広島国際学院 - 山陽/広島国泰寺
6月8日(土) 13:30 広島翔洋/広島皆実 - 瀬戸内/沼田

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

山口

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

徳島

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 未定
6月2日(日) 未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

香川

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月8日(土) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

愛媛

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月9日(日) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

高知

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月26日(日) 10:30 高知 4 – 0 岡豊
5月26日(日) 13:00 高知工 0 – 1 高知中央

決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月27日(月) 13:00 高知中央 0 – 1 高知

福岡

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 東福岡 3 – 0 東海大福岡
6月1日(土) 13:00 飯塚 - 九州国際大付

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 13:00 東福岡 - 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

佐賀

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月4日(火) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

長崎

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月7日(金) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

熊本

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
未定
未定

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月5日(水) 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

大分

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月2日(日) 10:00 大分/鶴崎工 - 日本文理大附/大分西
6月2日(日) 12:00 柳ヶ浦/情報科学 - 中津東/大分工

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月3日(月) 11:00 未定

※組み合わせ決まり次第、更新します。

宮崎

準決勝

キックオフ日時 対戦カード
5月31日(金) 11:00 日章学園 2 – 0 鵬翔
5月31日(金) 11:00 日南学園 0 – 1 宮崎日大

決勝

キックオフ日時 対戦カード
6月1日(土) 11:00 日章学園 2 – 1 宮崎日大

鹿児島

神村学園(3年連続7回目の出場)

沖縄(2枠)

順位決定リーグ

キックオフ日時 対戦カード
5月31日(金) 9:30 那覇西 1 – 1 宜野湾
5月31日(金) 9:30 西原 5 – 0 北谷
6月1日(土) 9:30 那覇西 7 – 1 北谷
6月1日(土) 9:30 宜野湾 2 – 3 西原
6月2日(日) 9:30 那覇西 - 西原
6月2日(日) 9:30 北谷 - 宜野湾

スポンサーリンク

まとめ

全国47都道府県の決勝日程をまとめましたが、6月初旬の1~5日までで、25代表が一気に決定します。

最も遅い地域は、関東高校サッカー大会が6月早々に組まれていることもあり、関東勢の東京、神奈川、埼玉が23日になります。

昨年2018年大会では初出場を決めた三重の伊賀白鳳高の1校のみで、連続出場は21校と強豪校が盤石な地域も多いですが、

2019年の代表校の面々がどうなるか、優勝校を行方を注目しつつ、インハイ本大会を楽しみにしたいと思います!

スポンサーリンク