【全日本女子ユースU-18:結果速報】第22回全日本U-18 女子サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

【全日本女子ユースU-18:結果速報】第22回全日本U-18 女子サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

こんにちは!

クラブチームユースだけによる日本一決定戦、JFA 第22回全日本U-18 女子サッカー選手権大会が開催されます!

以前は、全日本女子ユース (U-18)サッカー選手権大会という名称でしたが、同じ新年1/3より開催される全日本高等学校女子サッカー選手権と並ぶ、高校生年代の女子サッカーの大会です。

昨年の覇者ジェフ千葉レディースU-18は、今大会不出場ですが、日テレ・メニーナとセレッソ大阪堺ガールズの強豪は今大会も健在です!

これら強豪が順当に制覇するのか、はたまた他チームが意地を見せ優勝を勝ち取るのか、注目したいと思います!

それでは、第22回全日本U-18 女子サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程、および結果速報とテレビ放送・配信までまとめましたのでご覧ください!

スポンサーリンク

【全日本女子ユースU-18:結果速報】第22回全日本U-18 女子サッカー選手権大会・決勝トーナメントの組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

開催情報

開催日・試合会場

◆試合開催日
[ 1回戦 ]   2019/1/3(木)
[ 2回戦 ]   2019/1/4(金)
[ 準決勝 ]  2019/1/6 (日)
[ 3位決定戦 ]  2019/1/7 (月)
[ 決勝 ]   2019/1/7 (月)

◆会場
J-GREEN 堺(大阪府堺市)

出場チーム情報

出場チーム一覧

各9地域の代表チームと、前回(第21回)大会の優勝・準優勝チームの所属地域(関東と関西)より各1 チームずつの計16チームが出場します!
北海道:1、東北:1、北信越:1、関東:3+1、東海:2、関西:2+1、中国:1、四国:1、九州:2

地区 代表番号 出場チーム
北海道 1 北海道リラ・コンサドーレ(北海道)
東北 1 SHRINE.L.FC(青森)
北信越 1 アルビレックス新潟レディースU-18(新潟)
関東 1 日テレ・メニーナ(東京)
2 ちふれASエルフェン埼玉マリ(埼玉)
3 スフィーダ世田谷FCユース(東京)
4 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川)
東海 1 NGUラブリッジ名古屋ユース(愛知)
2 名古屋フットボールクラブルミナス(愛知)
関西
 
1 セレッソ大阪堺ガールズ(大阪)
2 INAC神戸レオンチーナ(兵庫)
3 コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース(大阪)
中国 1 アンジュヴィオレ広島U-18(広島)
四国 1 愛媛FCレディースMIKAN(愛媛)
九州
 
1 日置シーガルズFC(鹿児島)
2 熊本ユナイテッドSCフローラ(熊本)

注目チーム

注目No1は、セレッソ大阪堺ガールズです。

2015年で初優勝をあげたあと、翌2016年も連覇、昨年は決勝で惜しくもジェフ千葉レディースU-18に敗れ準優勝でしたが、ここ数年の安定感と実績はNo1です。

2016年以来2年ぶりの優勝となるでしょうか!

次は、最多優勝7回を誇る日テレ・メニーナです。

最後の優勝は2014年大会で、その後は2015年の準優勝を最後に、ここ2年は決勝に残れていませんが、本来の底力で、4年ぶり・8回目の優勝となるでしょうか!

試合日程と結果速報

ノックアウト方式(決勝トーナメント)の試合日程です。

決勝トーナメント

<1回戦>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/3 11:00 1 日テレ・メニーナ 3-0 コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース J-GREEN堺 S2
11:00 2 愛媛FCレディースMIKAN 4-0 日置シーガルズFC J-GREEN堺 S3
11:00 3 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 7-2 アンジュヴィオレ広島U-18 J-GREEN堺 S4
11:00 4 SHRINE.L.FC 1-17 スフィーダ世田谷FCユース J-GREEN堺 S5
13:30 5 ちふれASエルフェン埼玉マリ 2-1 熊本ユナイテッドSCフローラ J-GREEN堺 S2
13:30 6 INAC神戸レオンチーナ 2-0 NGUラブリッジ名古屋ユース J-GREEN堺 S3
13:30 7 北海道リラ・コンサドーレ 1-2 アルビレックス新潟レディースU-18 J-GREEN堺 S4
13:30 8 名古屋フットボールクラブルミナス 0-4 セレッソ大阪堺ガールズ J-GREEN堺 S5
<2回戦>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/4 11:00 9 日テレ・メニーナ 3-1 愛媛FCレディースMIKAN J-GREEN堺 S2
11:00 10 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 1-1 (PK 4-2) スフィーダ世田谷FCユース J-GREEN堺 S5
13:30 11 ちふれASエルフェン埼玉マリ 0-3 INAC神戸レオンチーナ J-GREEN堺 S2
13:30 12 アルビレックス新潟レディースU-18 0-4 セレッソ大阪堺ガールズ J-GREEN堺 S5
<準決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/6 11:00 13 日テレ・メニーナ 2-0 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ J-GREEN堺 S1
13:30 14 INAC神戸レオンチーナ 0-2 セレッソ大阪堺ガールズ J-GREEN堺 S1
<3位決定戦>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/7 11:00 15 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 1-2 INAC神戸レオンチーナ J-GREEN堺 S1
<決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/7 13:30 16 日テレ・メニーナ 2-1 セレッソ大阪堺ガールズ J-GREEN堺 S1

日テレ・メニーナ、4年ぶり・8回目の優勝です!

スポンサーリンク

テレビ放送・インターネット配信

2018/12/23現在未発表ですが、昨年同様JFA-TVで配信されるのではないかと思いますので、発表ありしだい更新します!

まとめ

セレッソ大阪堺ガールズが近年の好成績の勢いを持続してクラブユースNo1の地位を安泰なものにするか、日テレメニーナの復権なるか、あるいは他チームの上位進出なるか、楽しみですね。

高校生年代の女子サッカーといえば、1月の同時期に、高校サッカー部による全日本高校女子サッカー選手権も並行して開催されますが、どちらの大会でも優秀選手はU18代表に入ってくるでしょうし、未来のなでしこジャパンへの道を切り開くようなプレーで大会を盛り上げてほしいですね!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!

スポンサーリンク