【U-23選手権タイ2020予選・組み合わせ】日本の試合結果を速報します!テレビ放送・配信は?

【U-23選手権タイ2020予選・組み合わせ】日本の試合結果を速報します!テレビ放送・配信は?

こんにちは!

U-23選手権タイ2020の予選が3月から始まりますが、今大会は東京オリンピックサッカーの1次予選を兼ねています!

日本はオリンピック開催国として出場権は確保されているのですが、母国開催ですから当然メダル獲得などの好結果が期待されちゃうわけですね!

そのため、この予選の段階から試合結果だけでなく内容も問われてくるはずです。

また、前回、中国開催されたU-23選手権2018では、決勝トーナメント・準々決勝で、優勝したウズベキスタンに0-4で完敗してしまっただけに、今大会では「リベンジ」に燃える大会でもあります。

さぁ、ということで、予選の段階から見逃せない日本の戦いをしっかり速報しちゃいますよ!

【U-23選手権タイ2020予選・組み合わせ】日本の試合結果を速報します!テレビ放送・配信は?

開催日・場所

日本は、Iグループで以下の通りです!

【期間】

第1節:2019/3/22(金)

第2節:2019/3/24(日)

第3節:2019/3/26(火)

【開催地】

ミャンマー

※予選各グループ毎に、開催地は異なります。日本は同組のミャンマー開催です!

Iグループ

出場国一覧

日本含め、4か国です。

出場国
日本
ミャンマー
東ティモール
マカオ

日本代表メンバー

GK
1 小島 亨介 コジマ リョウスケ(大分トリニータ)
12 オビ パウエルオビンナ(流通経済大)
23 波多野 豪 ハタノ ゴウ(FC東京)

DF
4 板倉 滉 イタクラ コウ(FCフローニンゲン/オランダ)
14 原 輝綺 ハラ テルキ(サガン鳥栖)
19 大南 拓磨 オオミナミ タクマ(ジュビロ磐田)
20 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)
21 町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
22 立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)

MF
2 藤谷 壮 フジタニ ソウ(ヴィッセル神戸)
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/オランダ)
5 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)
6 長沼 洋一 ナガヌマ ヨウイチ(愛媛FC)
8 伊藤 達哉 イトウ タツヤ(ハンブルガーSV/ドイツ)
10 三好 康児 ミヨシ コウジ(横浜F・マリノス)
11 遠藤 渓太 エンドウ ケイタ(横浜F・マリノス)
13 岩崎 悠人 イワサキ ユウト(北海道コンサドーレ札幌)
15 久保 建英 クボ タケフサ(FC東京)
16 齊藤 未月 サイトウ ミツキ(湘南ベルマーレ)
17 松本 泰志 マツモト タイシ(サンフレッチェ広島)

FW
7 前田 大然 マエダ ダイゼン(松本山雅FC)
9 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)
18 田川 亨介 タガワ キョウスケ(FC東京)

注目選手

招集メンバー発表されましたら、更新します!

下の年代別代表からの飛び級招集ありました~。久保建英選手、しっかり今回も代表選出ですね!

法政の上田綺世選手も安定のメンバー入りですね。

試合日程と結果速報

予選グループI試合日程です。キックオフ時間は確認中です!

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
日本 9 3 0 0 21 0 21
ミャンマー 6 2 0 1 11 7 4
マカオ 0 0 0 2 0 12 -12
東ティモール 0 0 0 2 0 13 -13

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/3/22(金) 17:30 U-22日本代表 8-0 U-22マカオ代表 ヤンゴン/Thuwunna Stadium

日本、マカオを8発粉砕!上田綺世選手、前田大然選手がともにハットトリック!町田浩樹選手、板倉滉選手が得点!

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/3/24(日) 17:30 U-22日本代表 6-0 U-22東ティモール代表 ヤンゴン/Thuwunna Stadium

日本、東ティモールを6発撃破!久保建英選手もFKとボレーで2得点をあげる活躍!

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/3/26(火) 20:30 U-22日本代表 7-0 U-22ミャンマー代表 ヤンゴン/Thuwunna Stadium

日本、7発圧勝!3戦全勝でI組1位となり、本大会出場!

スポンサーリンク

テレビ放送・時間

グループステージ全3戦は、CSテレ朝ですべてLIVE放送されます!

放送日程 チャンネル・放送内容 形態
3月22日(金)午後5:25~午後7:35 日本×マカオ(テレ朝ch2) LIVE
3月24日(日)午後5:25~午後7:35 日本×東ティモール(テレ朝ch1) LIVE
3月26日(火)午後8:25~午後11:05 日本×ミャンマー(テレ朝ch2) LIVE

CS・テレ朝チャンネル2の視聴には、スカパーのご契約が必要になります!

・お申し込みから30分で視聴できます。(初期費用は不要です!)

加入月は視聴料0円です!

・テレ朝チャンネル1(ドラマ・バラエティー・アニメ)と、テレ朝チャンネル2(ニュース・情報・スポーツ)がセットで1,000円/月(税抜き)です!かつ、24時間見放題!

↓こちらから視聴手続きできます!↓


まとめ

東京オリンピックでの活躍に向けて、この予選グループの戦いは、快勝の連続・3戦全勝で1位は期待しちゃいますよね、やっぱり。

なので、どういう勝ち方をしてくれるかに加えて、年代別代表でのカテゴリーの枠を越えた有力選手の飛び級招集にも注目したいと思います!

各年代別代表には将来を嘱望される選手たちが多数いますからね!

最新情報は随時更新していきますので、お見逃しなく!

 

スポンサーリンク