【JFA高円宮杯】U-18サッカープレミアリーグ2018プレーオフ(参入戦)の出場チームと組み合わせ・日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信は?

【JFA高円宮杯】U-18サッカープレミアリーグ2018プレーオフ(参入戦)の出場チームと組み合わせ・日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信は?

こんにちは!

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2019への出場権をかけて、今年もプリンスリーグ各地域の上位チーム計16チームによる昇格争いが、今年も広島を舞台に行われます。

昨年までは「プレミアリーグ参入戦」という名称でしたが、今年は「プレーオフ」と一部呼び名を変えて開催されますが、昇格にかける熱い戦いは変わりません!

さあ本プレーオフを勝ち抜き、プレミアリーグへの昇格を手にする4チームはいったいどのチームでしょうか!

それでは、【JFA高円宮杯】U-18サッカープレミアリーグ2018プレーオフの出場チームとプレーオフの試合日程と組み合わせ、テレビ放送・配信についてご確認ください!

【JFA高円宮杯】U-18サッカープレミアリーグ2018プレーオフ(参入戦)の出場チームと組み合わせ・日程まとめ!結果速報とテレビ放送・配信は?

開催期間・会場

【期間】

1回戦     2018/12/14(金)
2回戦(決勝) 2018/12/16(日)

【会場】

<1回戦>
広島広域公園 第一球技場
広島広域公園 補助競技場
コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム
呉市総合スポーツセンター 陸上競技場

<2回戦>
コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム
広島広域公園 第一球技場

プレーオフ出場チーム

出場チーム一覧

全国9地域から計16チームが参戦します。(北海道:1チーム、東北:2チーム、関東:3チーム、北信越:1チーム、東海:2チーム、関西:2チーム、中国:2チーム、四国:1チーム、九州:2チーム)

地域 出場チーム
北海道 旭川実業高校
東北 尚志高校
ベガルタ仙台ユース
関東 矢板中央高校
横浜F・マリノスユース
大宮アルディージャユース
北信越 新潟明訓高校
東海 静岡学園高校
JFAアカデミー福島U-18
関西 東海大学付属仰星高校
金光大阪高校
中国 作陽高校
立正大学淞南高校
四国 愛媛FC U-18
九州 サガン鳥栖U-18
大津高校

関東の2枠、関西1枠、四国1枠がまだ未定ですが、最終節(関東:12/9、関西・四国:12/8)の結果で確定しましたら、更新します!

【2018/12/8 追記】:関西の残り1枠は「金光大阪高校」、四国の1枠は「愛媛FC U-18」に決定しました!

【2018/12/9 追記】:関東の残り2枠は「横浜F・マリノスユース」、「大宮アルディージャユース」に決定しました!

注目チームはここ!

関東枠からは、プリンスリーグを無敗で制覇した矢板中央高校が出場します。横浜マリノス、アルディージャの各ユースチームを追随させなかった強さは魅力です!

組み合わせ発表

16チームを4つのグループに分けて、勝ち抜き(トーナメント)戦を行います。各グループ優勝1チーム、計4チームが2019年のプレミアリーグへ参入します。

4グループの組み合わせは、2018/12/10(月)の夕方以降に発表されますので、発表ありしだい、更新します!

試合日程と結果速報のまとめ

各ブロック別の試合日程です。組み合わせ発表ありしだい、更新します!

※2018/12/10更新 組み合わせ発表されました。ご確認ください!

【Aブロック】

<1回戦>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2018/12/14(金) 11:00 1 矢板中央高校 1-0 立正大学淞南高校 広島一球
11:00 2 静岡学園高校 1-3 大津高校 呉市総合
<2回戦(決勝)>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/16(日) 11:00 9 矢板中央高校 1-3 大津高校 コカ広島ス

Aブロックは、大津高校が制し、プレミア昇格を決めました!おめでとうございます!

【Bブロック】

<1回戦>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/14(金) 11:00 3 東海大学付属大阪仰星高校 2-2(PK8-7) ベガルタ仙台ユース コカ広島ス
11:00 4 サガン鳥栖U-18  0-3 大宮アルディージャユース 広島補助
<2回戦(決勝)>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/16(日) 11:00 10 東海大学付属大阪仰星高校 1-3 大宮アルディージャユース 広島一球

Bブロックは、大宮アルディージャユースが制し、プレミア昇格を決めました!おめでとうございます!

【Cブロック】

<1回戦>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/14(金) 13:30 5 尚志高校 1-1(PK 4-3) JFAアカデミー福島U-18 広島一球
13:30 6 旭川実業高校 0-7 横浜F・マリノスユース 呉市総合
<2回戦(決勝)>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/16(日) 13:30 11 尚志高校 2-1 横浜F・マリノスユース コカ広島ス

Cブロックは、尚志高校が制し、プレミア昇格を決めました!おめでとうございます!

【Dブロック】

<1回戦>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/14(金) 13:30 7 作陽高校 0-1 愛媛FC U-18 コカ広島ス
13:30 8 新潟明訓高校  2-0 金光大阪高校 広島補助
<2回戦(決勝)>
キックオフ日時 試合No
対戦カード 会場
2018/12/16(日) 13:30 12 愛媛FC U-18 1-0 新潟明訓高校 広島一球

Dブロックは、愛媛FC U-18が制し、プレミア昇格を決めました!おめでとうございます!

スポンサーリンク

テレビ放送・時間

2回戦の4試合が、スカサカ!Jスポーツ2で放送されるようです!昇格チーム決定の瞬間が観れますね!

<高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2018 プレーオフ 2回戦の放送>

放送日 チャンネル 対戦カード 会場
2018/12/16(日)

(キックオフ11時)

スカサカ!
Ch.800(スカパー!)
Ch.580(スカパー!プレミアムサービス)
未定 コカ・コーラ ボトラーズ広島スタジアム
スカサカ!
Ch.801(スカパー!)
Ch.581(スカパー!プレミアムサービス)
未定 広島広域公園
第一球技場
2018/12/16(日)

(キックオフ14時)

スカサカ!
Ch.800(スカパー!)
Ch.580(スカパー!プレミアムサービス)
未定 コカ・コーラ ボトラーズ広島スタジアム
Jスポーツ2
BS.243(スカパー!)
Ch.604(スカパー!プレミアムサービス)
未定 広島広域公園
第一球技場



まとめ

プレミアリーグへの昇格を目標に各チームが各地域で、今年1年プリンスリーグの長い戦いを勝ち抜いてきました!

あと2試合です!プレミアリーグはもうすぐそこ、手の届くところにあります!

全国から集まった代表16チームの戦いを速報で、最新情報は随時更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク