U15クラブユースサッカー選手権2019の結果速報はこちら!

U15クラブユースサッカー選手権2019の結果速報はこちら!

こんにちは!

第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)の結果を速報します!

昨年はサンフレッチェ広島ジュニアユースが悲願の初優勝を勝ち取りましたが、

毎年優勝クラブが異なる混戦模様のU15クラブユースですから、今年はどのクラブが全国制覇を達成するか、

とても注目が集まります。

それでは第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)2019の結果速報をご覧ください!

スポンサーリンク

U15クラブユースサッカー選手権2019の結果速報はこちら!

試合日程と結果速報

グループステージ

各グループ2位までがラウンド32に進出します。

第1日
No キックオフ日時 対戦カード 会場
1 8/15(木) 10:00 サンフレチェくにびき - 湘南ベルマーレ 帯広の森球技場A
2 8/15(木) 10:00 ジェフ千葉 - モンテディオ庄内 帯広の森球技場B
3 8/15(木) 10:00 セレッソ大阪西 - 柏レイソル 音更町サッカー場A
4 8/15(木) 10:00 東海スポーツ - サガン唐津 音更町サッカー場B
5 8/15(木) 12:20 刈谷JY - ヴィットーリアス 帯広の森球技場A
6 8/15(木) 12:20 サンフレッチェ広島 - セレッソ大阪 帯広の森球技場B
7 8/15(木) 12:20 三菱養和巣鴨 - 藤枝東FC 音更町サッカー場A
8 8/15(木) 12:20 セレッソ大阪和歌山 - ブレイズ熊本 音更町サッカー場B
9 8/15(木) 14:30 ヴィッセル神戸 - 東京武蔵野シティ 帯広の森球技場A
10 8/15(木) 14:30 清水エスパルス - ソレッソ熊本 帯広の森球技場B
11 8/15(木) 14:30 横浜Fマリノス - ロアッソ熊本 音更町サッカー場A
12 8/15(木) 14:30 グランセナ新潟 - ディアブロッサ高田 音更町サッカー場B
13 8/15(木) 10:00 スプレッドイーグル函館 - 愛媛FC 中札内交流の杜C
14 8/15(木) 10:00 ベガルタ仙台 - FC多摩 幕別町運動公園陸上競技場
15 8/15(木) 10:00 アビスパ福岡 - パテオFC 中札内交流の杜A
16 8/15(木) 10:00 鹿島アントラーズつくば - MIOびわこ滋賀 中札内交流の杜B
17 8/15(木) 12:20 前橋FC - サガン鳥栖 中札内交流の杜C
18 8/15(木) 12:20 バイエルンツネイシ - 長岡JYFC 幕別町運動公園陸上競技場
19 8/15(木) 12:20 横浜Fマリノス追浜 - レノヴェンスオガサ 中札内交流の杜A
20 8/15(木) 12:20 コンサドーレ札幌 - ラヴィーダ 中札内交流の杜B
21 8/15(木) 14:30 名古屋グランパス - アルビレックス新潟 中札内交流の杜C
22 8/15(木) 14:30 神戸FC - Forza’02 幕別町運動公園陸上競技場
23 8/15(木) 14:30 FC東京むさし - 豊田AFC 中札内交流の杜A
24 8/15(木) 14:30 柏田SC - コーマラント 中札内交流の杜B

スポンサーリンク

第2日
No キックオフ日時 対戦カード 会場
25 8/16(金) 10:00 サンフレッチェくにびき - モンテディオ庄内 音更町サッカー場A
26 8/16(金) 10:00 ジェフ千葉 - 湘南ベルマーレ 音更町サッカー場B
27 8/16(金) 10:00 セレッソ大阪西 - サガン唐津 中札内交流の杜A
28 8/16(金) 10:00 東海スポーツ - 柏レイソル 中札内交流の杜B
29 8/16(金) 12:20 刈谷JY - セレッソ大阪 音更町サッカー場A
30 8/16(金) 12:20 サンフレッチェ広島 - ヴィットーリアス 音更町サッカー場B
31 8/16(金) 12:20 三菱養和巣鴨 - ブレイズ熊本 中札内交流の杜A
32 8/16(金) 12:20 セレッソ大阪和歌山 - 藤枝東FC 中札内交流の杜B
33 8/16(金) 14:30 ヴィッセル神戸 - ソレッソ熊本 音更町サッカー場A
34 8/16(金) 14:30 清水エスパルス - 東京武蔵野シティ 音更町サッカー場B
35 8/16(金) 14:30 横浜Fマリノス - ディアブロッサ高田 中札内交流の杜A
36 8/16(金) 14:30 グランセナ新潟 - ロアッソ熊本 中札内交流の杜B
37 8/16(金) 10:00 スプレッドイーグル函館 - FC多摩 帯広の森球技場A
38 8/16(金) 10:00 ベガルタ仙台 - 愛媛FC 帯広の森球技場B
39 8/16(金) 10:00 アビスパ福岡 - MIOびわこ滋賀 中札内交流の杜C
40 8/16(金) 10:00 鹿島アントラーズつくば - パテオFC 幕別町運動公園陸上競技場
41 8/16(金) 12:20 前橋FC - 長岡JYFC 帯広の森球技場A
42 8/16(金) 12:20 バイエルンツネイシ - サガン鳥栖 帯広の森球技場B
43 8/16(金) 12:20 横浜Fマリノス追浜 - ラヴィーダ 中札内交流の杜C
44 8/16(金) 12:20 コンサドーレ札幌 - レノヴェンスオガサ 幕別町運動公園陸上競技場
45 8/16(金) 14:30 名古屋グランパス - Forza’02 帯広の森球技場A
46 8/16(金) 14:30 神戸FC - アルビレックス新潟 帯広の森球技場B
47 8/16(金) 14:30 FC東京むさし - コーマラント 中札内交流の杜C
48 8/16(金) 14:30 柏田SC - 豊田AFC 幕別町運動公園陸上競技場
第3日
No キックオフ日時 対戦カード 会場
49 8/17(土) 10:00 サンフレッチェくにびき - ジェフ千葉 中札内交流の杜A
50 8/17(土) 10:00 モンテディオ庄内 - 湘南ベルマーレ 中札内交流の杜B
51 8/17(土) 10:00 セレッソ大阪西 - 東海スポーツ 中札内交流の杜C
52 8/17(土) 10:00 サガン唐津 - 柏レイソル 幕別町運動公園陸上競技場
53 8/17(土) 12:20 刈谷JY - サンフレッチェ広島 中札内交流の杜A
54 8/17(土) 12:20 セレッソ大阪 - ヴィットーリアス 中札内交流の杜B
55 8/17(土) 12:20 三菱養和巣鴨 - セレッソ大阪和歌山 中札内交流の杜C
56 8/17(土) 12:20 ブレイズ熊本 - 藤枝東FC 幕別町運動公園陸上競技場
57 8/17(土) 14:30 ヴィッセル神戸 - 清水エスパルス 中札内交流の杜A
58 8/17(土) 14:30 ソレッソ熊本 - 東京武蔵野シティ 中札内交流の杜B
59 8/17(土) 14:30 横浜Fマリノス - グランセナ新潟 中札内交流の杜C
60 8/17(土) 14:30 ディアブロッサ高田 - ロアッソ熊本 幕別町運動公園陸上競技場
61 8/17(土) 10:00 スプレッドイーグル函館 - ベガルタ仙台 音更町サッカー場A
62 8/17(土) 10:00 FC多摩 - 愛媛FC 音更町サッカー場B
63 8/17(土) 10:00 アビスパ福岡 - 鹿島アントラーズつくば 帯広の森球技場A
64 8/17(土) 10:00 MIOびわこ滋賀 - パテオFC 帯広の森球技場B
65 8/17(土) 12:20 前橋FC - バイエルンツネイシ 音更町サッカー場A
66 8/17(土) 12:20 長岡JYFC - サガン鳥栖 音更町サッカー場B
67 8/17(土) 12:20 横浜Fマリノス追浜 - コンサドーレ札幌 帯広の森球技場A
68 8/17(土) 12:20 ラヴィーダ - レノヴェンスオガサ 帯広の森球技場B
69 8/17(土) 14:30 名古屋グランパス - 神戸FC 音更町サッカー場A
70 8/17(土) 14:30 Forza’02 - アルビレックス新潟 音更町サッカー場B
71 8/17(土) 14:30 FC東京むさし - 柏田SC 帯広の森球技場A
72 8/17(土) 14:30 コーマラント - 豊田AFC 帯広の森球技場B

スポンサーリンク

ラウンド32

グループステージ突破チームによる抽選会を行って対戦カードを決めます。

No キックオフ日時 対戦カード 会場
73 8/19(月) 10:00 未定 帯広の森球技場A
74 8/19(月) 10:00 未定 帯広の森球技場B
75 8/19(月) 10:00 未定 音更町サッカー場A
76 8/19(月) 10:00 未定 音更町サッカー場B
77 8/19(月) 10:00 未定 幕別町運動公園陸上競技場
78 8/19(月) 10:00 未定 中札内交流の杜A
79 8/19(月) 10:00 未定 中札内交流の杜B
80 8/19(月) 10:00 未定 中札内交流の杜C
81 8/19(月) 12:30 未定 帯広の森球技場A
82 8/19(月) 12:30 未定 帯広の森球技場B
83 8/19(月) 12:30 未定 音更町サッカー場A
84 8/19(月) 12:30 未定 音更町サッカー場B
85 8/19(月) 12:30 未定 幕別町運動公園陸上競技場
86 8/19(月) 12:30 未定 中札内交流の杜A
87 8/19(月) 12:30 未定 中札内交流の杜B
88 8/19(月) 12:30 未定 中札内交流の杜C

ラウンド16

No キックオフ日時 対戦カード 会場
89 8/20(火) 10:00 73の勝者 - 74の勝者 帯広の森球技場A
90 8/20(火) 10:00 75の勝者 - 76の勝者 帯広の森球技場B
91 8/20(火) 10:00 77の勝者 - 78の勝者 中札内交流の杜A
92 8/20(火) 10:00 79の勝者 - 80の勝者 中札内交流の杜B
93 8/20(火) 12:30 81の勝者 - 82の勝者 帯広の森球技場A
94 8/20(火) 12:30 83の勝者 - 84の勝者 帯広の森球技場B
95 8/20(火) 12:30 85の勝者 - 86の勝者 中札内交流の杜A
96 8/20(火) 12:30 87の勝者 - 88の勝者 中札内交流の杜B

準々決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
97 8/21(水) 10:00 89の勝者 - 90の勝者 帯広の森球技場A
98 8/21(水) 10:00 91の勝者 - 92の勝者 帯広の森球技場B
99 8/21(水) 12:30 93の勝者 - 94の勝者 帯広の森球技場A
100 8/21(水) 12:30 95の勝者 - 96の勝者 帯広の森球技場B

準決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
101 8/23(金) 11:00 97の勝者 - 98の勝者 帯広の森球技場A
102 8/23(金) 11:00 99の勝者 - 100の勝者 帯広の森球技場B

決勝

No キックオフ日時 対戦カード 会場
103 8/24(土) 11:00 101の勝者 - 102の勝者 幕別町運動公園陸上競技場

スポンサーリンク

まとめ

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)は、J下部組織のチームが、例年優勝はじめ上位を独占しています。

今年、清水エスパルスジュニアユースが優勝すると、単独最多優勝回数7回の偉業達成となります。(東京ヴェルディジュニアユースが大会開幕前、同じ6回で最多優勝タイ。今大会不出場)

毎年優勝チームが変わる混戦の大会で、今年も接戦が予想されますが、それだけどのチームにも優勝・上位進出のチャンスあります。

街クラブも多数出場しますので、どこかでジャイアントキリングを見てみたくもあります!

真夏の日本クラブユースサッカー選手権(U-15)、熱戦に期待大です!

 

 

スポンサーリンク